Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Техника для пруда
Клубы по интересам > Клубы по интересам > Водный базар
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Камнеломка
Глеб, Палыч, на сколько литров (минимум) покупать аквариум для шестёрки 15-ти сантиметровых золотых? Боюсь их оставлять в пруду на зиму! Попались особенные, уж больно ручные - привязалась. Тем более, зиму обещают суровую...
Глеб
если минимально то 300литров, но я бы в пруду оставил.
гм... по зиме у меня другие данные, что будет ещё теплее, точнее зимы вообще не будет больше, затяжная осень переходящая в лето.
Камнеломка
Послушаюсь опытного прудовода, оставлю в пруду. Глеб, где купить аэратор на большой объём? Самое большее, что видела (в ОБИ) - на 10 кубов, а мне надо на 50, хотя бы на 40. Не четыре же аэратора покупать?
Глеб
купил в ОБИ на 10 кубов, с двумя поплавками, вполне нормально, даже как выяснилось, неправильно один попловок закрепил он и не работал, (перегнул шланг) то есть вполовину мощности хватило, так что если уложишь грамотно без перегибов то должно быть всё хорошо.
Слишком мощный будет сильно охлаждать воду мне кажется.
и электро-лунку не забудь, поплавки аэратора под ней.

можно ещё здесь посмотреть.
Водалюкс
Камнеломка
Спасибо! Думаю, мне, всё же, будет маловато одного такого аэратора... Если не найду на больший объём, придётся ставить на 10...

Глеб, поздравляю тебя с прошедшим Днём Рождения! apple-1.gif apple-1.gif apple-1.gif
Камнеломка
Аэратор пока не купила. В ОБИ не было. На московском сайте заказала аэратор на 20 кубов и электролунку на 600 ВТ, но пока раздумываю, т.к. накрутили 20% сверху + оплата курьерской доставки. Не прекращаю поиски в Питере... Глеб, а что за магазин на Таллинском шоссе, не знаешь? ...то ли "Зелёный мир", то ли "Зелёная страна" - не помню. Может там быть?
Глеб
"Зелёная страна" - от нас туда был заслан Дмитрий.
По его словам голландский нежный ширпотреб.
600 ватт!!! Нина! ты пруд вскипятить хочешь? astonish.gif
а энергии сколько сожрёт! я не говорю про деньги (хотя это тоже важно) но сколько энергии уйдёт в воздух (точнее в воду) бессмысленно.
В общем я не согласен! У меня электро лунка 150 ватт, да в морозы ниже -17/-18 она вмерзает в лёд, но всё равно остаётся микро прорубь для аэрации.
Аэратор ладно ещё он много не потребляет, хотя тоже излишне сильно будет охлаждать пруд.
Палыч наставлял и завещал что пруд надо укутать на зиму белоснежным пуховым одеялом, завалив его снегом оставив только место под лунку и проход к ней, чтобы в случае чего вручную прорубь сделать.
Камнеломка
Сам же говоришь, что аэратор охлаждает, а эл.лунка подогревает… Вот и будет баланс. icq03.gif
А уж если уха, то пусть понаваристей… На хорошую уху и денег не жалко! astonish.gif msn-biggrin.gif
А Палыч – он голова! heart2.gif Палыч, идите к нам!
fishhelp
Ребята, я с вами!!!.Нина, ничего не покупай, рыбсы и так нормально перезимуют в твоем и так проточном / почти / пруду!.
Глеб
Валера тоже хотелось так ответить, но ведь Нину разве разубедишь?
аэратор лишним наверно не будет.
Камнеломка
Прошлой зимой обыкновенные караси выжили, а золотые погибли, поскольку проруби пару раз наглухо заносило снегом. Приходилось откапывать. Всё же лучше, наверное, подстраховаться - часто проверять возможности нет 34.gif .
fishhelp
[quote name='Камнеломка' date='17.10.2008, 4:06' post='551']
Прошлой зимой обыкновенные караси выжили, а золотые погибли, поскольку проруби пару раз наглухо заносило снегом. Приходилось откапывать. Всё же лучше, наверное, подстраховаться - часто проверять возможности нет 34.gif .
/quote]Нина, с аэратором/ компрессором/ головняк.Постоянно перемерзает шланг подачи воздуха из за конденсата. Шланг нужно снимать, где то отогревать msn-sorrow.gif .
Глеб
Валера перемерзает шланг наверно когда компрессор находится в тёплом помещении?
у меня рядом с прудом установлен под домом, защищён только от осадков, никакого конденсата не обнаруживал, хотя надо будет внимательней посмотреть.
Камнеломка
Появилась идея обогрева шланга аэратора, для того, чтобы не замерзал конденсат. Можно по всей его длине примотать фольгированым скотчем кабель тёплого пола, который у меня имеется. Что скажите? icq03.gif
fishhelp
Цитата(Камнеломка @ 18.10.2008, 18:52) *
Появилась идея обогрева шланга аэратора, для того, чтобы не замерзал конденсат. Можно по всей его длине примотать фольгированым скотчем кабель тёплого пола, который у меня имеется. Что скажите? icq03.gif
icq03.gif Нина ,есть идея ещё лучше. Вообще не применять аэратор. Чесно, из своего опыта. Несколько лет ставил,сейчас нет. Результат одинаковый.Забот гораздо меньше- не нужно проверять.А зимой это удовольствие ниже среднего.
fishhelp
Цитата(Глеб @ 17.10.2008, 10:26) *
Валера перемерзает шланг наверно когда компрессор находится в тёплом помещении?
у меня рядом с прудом установлен под домом, защищён только от осадков, никакого конденсата не обнаруживал, хотя надо будет внимательней посмотреть.
На улице.
Камнеломка
Цитата(fishhelp @ 18.10.2008, 20:17) *
icq03.gif Нина ,есть идея ещё лучше. Вообще не применять аэратор. Чесно, из своего опыта. Несколько лет ставил,сейчас нет. Результат одинаковый.Забот гораздо меньше- не нужно проверять.А зимой это удовольствие ниже среднего.

Валерий Палыч, а как же постоянный процесс гниения? У меня ведь болото рядом. Золотые опять сдохнут.
Глеб
Нина, кабелем не надо точно, опасно если он не погружённый будет, от неравномерного охлаждения может перегореть.
По крайней мере у меня не почему-то не перемерзал, шланг пустил по поверхности только через дорожку его прикрыл куском трубы, чтобы случаем не пережать.
Камнеломка
Глеб, прошлой зимой кабель тёплого пола у меня был частично на открытом воздухе, частично в воде, и не перегорел. На фото видно, посмотри.

Этот кабель ещё используется для обогрева водопроводных и водосточных труб, и для многого другого в уличных условиях. Потому идея обогрева шланга аэратора и пришла мне в голову.
fishhelp
Цитата(Камнеломка @ 18.10.2008, 20:06) *
Валерий Палыч, а как же постоянный процесс гниения? У меня ведь болото рядом. Золотые опять сдохнут.
А золотые какие?. Нина, а с абревиатурами не переборщили?. icq03.gif
Глеб
понял если это специальный кабель саморегулирующийся (без термостата) то тогда всё ок! Можешь попробвать к нему прикрепить шланг компрессора, хоть на деле проверим насколько это бесполезно msn-biggrin.gif
Камнеломка
Цитата(fishhelp @ 19.10.2008, 21:49) *
А золотые какие?

Покупала, как комет.

Фотографии сделаны в июне. Сейчас они выросли почти в два раза, сантиметров 15. …но рыбак всегда склонен приувеличивать. icq03.gif

Цитата
Нина, а с абревиатурами не переборщили?. icq03.gif

Валерий Палыч, Вам БТР не понравилось?
Камнеломка
Кабель обыкновенный, шведский...
Ну раз разрешаешь – под твою ответственность
fishhelp
И БТР и КВД... . msn-sorrow.gif
kunoyti
Красавицы кометки , не стоит их там оставлять.По размерам не все так страшно. Если есть возможность создать рыбкам хорошую аэрацию и температуру воды не более 6 градусов ( тогда не происходит обмена веществ как такового и рыбки не питаются , находятся в состоянии спячки ), то на десяток твоих золотых хватит и простой бочки на 120 литров.
Камнеломка
Спасибо. Буду думать, хоть и времени осталось мало. Вопрос, как их выловить, если рыбы уже впали в спячку? Холодно, на поверхности их последнее время не видно. 34.gif
fishhelp
Цитата(Камнеломка @ 26.10.2008, 3:45) *
Спасибо. Буду думать, хоть и времени осталось мало. Вопрос, как их выловить, если рыбы уже впали в спячку? Холодно, на поверхности их последнее время не видно. 34.gif
Нина, а может все же добавить человеческого лица сокращенным названиям?. Как то грубовато звучат. Новое всегда хуже старого. msn-sorrow.gif Да и Побазарим как то .....
Камнеломка
В следующем сезоне хочу соорудить ещё один пруд – плёночный. Специально для зимовки рыб. Думаю сделать его круглой формы 1,5м глубиной, 2 - 2,5м в диаметре. Летом будет функционировать, как декоративный, но с более теплолюбивыми растениями, требующими укрытие. На зиму этот пруд хочу укрывать, захватывая часть берегов, конструкцией типа теплицы с вентиляцией. Пруд будет снабжён аэратором, защитой от перелива, и приспособлением, обеспечивающим пополнение недостающего (за счёт испарения) количества жидкости талой водой… А так же - обогревом всей поверхности пруда по принципу электролунки…
Что скажете? icq03.gif
fishhelp
Цитата(Камнеломка @ 7.11.2008, 5:20) *
В следующем сезоне хочу соорудить ещё один пруд – плёночный. Специально для зимовки рыб. Думаю сделать его круглой формы 1,5м глубиной, 2 - 2,5м в диаметре. Летом будет функционировать, как декоративный, но с более теплолюбивыми растениями, требующими укрытие. На зиму этот пруд хочу укрывать, захватывая часть берегов, конструкцией типа теплицы с вентиляцией. Пруд будет снабжён аэратором, защитой от перелива, и приспособлением, обеспечивающим пополнение недостающего (за счёт испарения) количества жидкости талой водой… А так же - обогревом всей поверхности пруда по принципу электролунки…
Что скажете? icq03.gif
Нина, как сейчас говорят упалподстол!Супер. Только нужно ли?. Но впрочем если очень хочется, а нельзя, то можно!.Я всегда так поступаю и ставлю на зеро.
Глеб
фундаментально!
помню тоже после первой неудачной зимовки, строил невероятные планы зимовки карпов, а потом как-то решил спокойней на это дело смотреть, была идея с 200 литровой заглублённой подогреваемой бочкой msn-biggrin.gif
Камнеломка
Валерий Палыч, Вы же возвели зАмок для кои… Почему бы и мне не построить шалаш для моих карасей? msn-biggrin.gif

Ничего не могу с собой поделать – люблю опыты. icq03.gif Да и сложного ничего в этом сооружении нет. Конструкция и техника просты. Не придётся постоянно контролировать процесс, только понаблюдать на первых порах… Больше всего интересует, какая будет температура воды и воздуха внутри сооружения. Если осадков (снега) будет недостаточно, придётся доливать воду вручную – это единственное неудобство, но и оно решаемо…
fishhelp
Нина, если бы я знал во что это выльется!!! Это уже оранжерея =аквариальная.И температуру зимой держать нужно +25.
Камнеломка
Такой температуры у меня, конечно, не будет. Мне надо только, чтобы вода не промерзала… И в теплице плюс – самое то. Хочу для обогрева зеркала пруда и т.д. использовать только кабель тёплого пола… Потом выложу схему.
kunoyti
а вообще на будущее углуби ямку пару квадратов до двух метров и реши проблему. 34.gif
Камнеломка
Если ты имеешь в виду мой нынешний пруд, то углубить зимовальную яму в нём я не смогу. Я уже писала, что если нарушить естественное ложе бывшего озера, вода может уйдти, как и получилось у моих соседей. Потому и хочу выкопать для зимовки новый пруд, где можно задать любые размеры ямы...
kunoyti
Дерзай , есть возможность надо использовать!
А вот что бывает при глупостях...Это снято неделю назад у одного из моих соседей , воды не прибавляется...все уходит. Большой и умный начальник рыл себе пруд пренебрегая советами.
Камнеломка
Ура! Наконец-то купила аэратор на 25 кубов. Подстраховалась – теперь у меня на пруду будет не короб, а целый домик над прорубью от снежных заносов. Буду ставить аэратор прямо внутрь него. msn-tease.gif Покажу потом фото.
kunoyti
поздравляю ! Думаю в твоем случае вещь неоходимая...а домик звучит заманчиво , будем посмотреть!
Глеб
Нина то есть сам корпус аэратора будет внутри домика?
очень интересно, по крайней мере это решает проблему с шлангами воздуховодов (не путаются под ногами) я их в пластиковой трубе пустил поверх дорожки- приходится перешагивать, да и возможно обледенение сводится к минимуму, да...
Здорово! остаётся только этот домик неподвижно закрепить над предполагаемой полыньёй.
кстати а хотя бы ссылку на этот мощный аэратор?
Камнеломка
Глеб, домик уже жёстко закреплён над прорубью на брёвнах, перекинутых через узкую часть пруда... Осталось подключить питание электрообогрева...
Аэратор купила в Водолюксе. Спасибо тебе за ссылку!
fishhelp
И капец придет компрессору во влажной, не вентилируемой камере домика при сменах наружных температур и брызг со льдом от воды. icq11.gif
Глеб
какая модель аэратора?
Silenta Pro 6000 ?
fishhelp
А что вы имеете в виду под словом " аэратор"?.
Глеб
думаю что, вот такое устройство аэратор

fishhelp
Во первых это компрессор. Для того, что бы он стал аэратором к нему еще нужно добавить шланг и распылитель подаваемого воздуха. Во вторых это неоправдано дорогой прибор для этой цели. Вполне подойдет простой двухканальный аквариумный компрессор, ещё лучше и / дешевле/ китайский.
kunoyti
Валер запоздал ты...Камнеломка уже его купила.
Глеб
вот у меня аквариумный двухканальный и установлен для пруда. (уже второй сезон)
Но Нина взяла вот такой, помощней явно.
Конечно производителю надо расширять линейку, но и у Нины пруд немалый.
kunoyti
Будем надеяться , что все у Нины будет Ок...А у нас уже на пруду лед 3 см , еще такая неделька и можно начинать зимнюю рыбалку.
Камнеломка
Цитата(fishhelp @ 20.11.2008, 8:47) *
И капец придет компрессору во влажной, не вентилируемой камере домика при сменах наружных температур и брызг со льдом от воды. icq11.gif

Цитата(fishhelp @ 20.11.2008, 20:31) *
Во первых это компрессор. Для того, что бы он стал аэратором к нему еще нужно добавить шланг и распылитель подаваемого воздуха. Во вторых это неоправдано дорогой прибор для этой цели. Вполне подойдет простой двухканальный аквариумный компрессор, ещё лучше и / дешевле/ китайский.

Валерий Палыч, я уже купила Silenta Pro 4800. В комплекте: компрессор, два шланга, два распылителя. Конечно, дороговато, но он же не на один год. Тем более, компрессор герметичный(рассчитан на установку на открытом воздухе), на 25 кубов. Лунка, диаметром до 70см, при размещении распылителя на глубине до 1,5м, поддерживается в незамёрзшем состоянии до –27 градусов, без электрообогрева.
Одну прорубь оставила как есть, только с аэратором.

Вторая, укрытая домиком, с обогревом поверхности и аэратором.
Кроме того, компрессор, на всякий случай, размещён в домике на высоте 70 см от поверхности воды так, что брызги до него не достанут, а если и достанут, то не заледенеют…
На случай изменения уровня поверхности пруда, внутри домика предусмотрен свободно плавающий пенопластовый короб, вместо дна у которого - сетка из кабеля тёплого пола.
Короб ещё играет роль дополнительной термоизоляции, на него предусмотрена крышка на случай сильных морозов. В самом домике и в коробе имеется вентиляция…
Не удивительно, что я перестраховываюсь, печальный опыт уже есть…
fishhelp
34.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.