Компания «СеДеК»  Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лимон "Павловский" болезни, Купили недавно лимон "Павловский",заметила в стволе трещину
ТатьянаВасилиса
сообщение 31.5.2020, 14:14
Сообщение #1

Гость

Дача в Крыму

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,что можно сделать с такой бедой.Купили лимон "Павловского",а через пару недель заметила трещину в стволе,небольшой нарост какой-то и в этой области ствол изменил цвет.Можно ли спасти лимон,что это такое вообще,может быть здесь кто-нибудь имеет такой опыт.Листва у лимона здоровая,красивая.Прикрепляю фото ствола.

Сообщение отредактировал ТатьянаВасилиса - 31.5.2020, 14:16
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
ilya11
сообщение 31.5.2020, 19:04
Сообщение #2

Активный участник

Дача в Франции, 60 км к югу от Парижа

Цитата(ТатьянаВасилиса @ 31.5.2020, 14:14) *
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,что можно сделать с такой бедой.Купили лимон "Павловского",а через пару недель заметила трещину в стволе,небольшой нарост какой-то и в этой области ствол изменил цвет.Можно ли спасти лимон,что это такое вообще,может быть здесь кто-нибудь имеет такой опыт.Листва у лимона здоровая,красивая.Прикрепляю фото ствола.

А истечение камеди из нароста есть? Попробуйте удалить нарост и зачистить рану. Если есть истечение камеди, то это фитофтора, надо зачистить кору до здоровой ткани, обработать медным фунгицидом, полить растение раствором Альетта.

+Цитировать сообщение
ТатьянаВасилиса
сообщение 1.6.2020, 13:01
Сообщение #3

Гость

Дача в Крыму

Цитата(ilya11 @ 31.5.2020, 19:04) *
А истечение камеди из нароста есть? Попробуйте удалить нарост и зачистить рану. Если есть истечение камеди, то это фитофтора, надо зачистить кору до здоровой ткани, обработать медным фунгицидом, полить растение раствором Альетта.

Спасибо за советы!Истечения нет.На фото плохо видно,но нарост какой-то сероватый,пленочный,цвет самого ствола в районе болезни бурый.В любом случае думаю,что ваши советы сделаю сейчас обязательно,так как зачистить и обработать надо обязательно.

+Цитировать сообщение
ilya11
сообщение 1.6.2020, 16:10
Сообщение #4

Активный участник

Дача в Франции, 60 км к югу от Парижа

Цитата(ТатьянаВасилиса @ 1.6.2020, 13:01) *
Спасибо за советы!Истечения нет.На фото плохо видно,но нарост какой-то сероватый,пленочный,цвет самого ствола в районе болезни бурый.В любом случае думаю,что ваши советы сделаю сейчас обязательно,так как зачистить и обработать надо обязательно.

Если это какой то другой гриб., то мой совет подействует.
Проблема, что если скоро появятся поражения листьев, тогда это похоже на вирусный псоризис, растение надо уничтожить.

+Цитировать сообщение
ТатьянаВасилиса
сообщение 4.6.2020, 21:11
Сообщение #5

Гость

Дача в Крыму

Цитата(ilya11 @ 1.6.2020, 16:10) *
Если это какой то другой гриб., то мой совет подействует.
Проблема, что если скоро появятся поражения листьев, тогда это похоже на вирусный псоризис, растение надо уничтожить.

Здравствуйте! Лимон решила не только обработать,но и пересадить,так как засомневалась в грунте,вид какой-то....В общем оказалось,глубокая посадка,земля просто как пыль с дороги сбитая,плюс штук 30 дождевых червей в одном горшке.Я в шоке вообще. Лимон покупала сестра нам в подарок в известном у нас ботаническом саду.Продавец сказала месяца 2-3 точно не трогать с пересадками!Как хорошо,что я решила его пересадить.Все счистила и обработала как вы сказали,щель сегодня смазала садовым варом.Очень надеюсь,что лимону лучшеmsn-biggrin.gif)ну листва во всяком случае пока,что не выдает ничего страшного,буду теперь наблюдать.Ствол у дерева был в земле сантиметров на 5-6 утоплен.Дерево само по себе маленькое всего 2х летнее.За советы Ваши большое спасибо!!!!

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему