Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Искусственное освещение растений, светодиодное и другие виды освещения растений
сергей1
сообщение 31.1.2014, 7:18
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

Начну эту тему с небольшого сообщения. Меня интересует в частности только светодиодное освещение растений по ряду причин,немаловажной из которых является экономия эл энергии( Так как лица нетрадиционной сексуальной ориентации вводят нам нормы потребления эл энергии) и наилучшее развитие растений под светодиодными лампами. Пики наибольшего полезного излучения для хлорофиллов А и Б находятся в довольно узкой части спектра: синий с длинной волны 430-450нм и красный с длинной волны 650-670нм.
В чем отличие светодиодного света от допустим лампы накаливания, светодиоды(цветные) излучают в очень узком диапазоне, разбег всего лишь 20-30нм и поэтому если например светодиод красный имеет длину волны 610-630нм то наивысшего кпд не получается. Тема очень сложная,тут помимо длинны волны надо учитывать и время подсветки и мощность светодиодного освещения (люмены здесь не подходят)Очень много технических терминов и значений. Далее буду выставлять различные статьи и графики.

Почему у меня возникли сомнения насчет полученных китайских светодиодных ламп? Потому что на мой взгляд и по описаниям свет с длинной волн 430-450 и 650-670нм должен иметь более глубокий красный и синий цвет, грубо говоря должен быть потемнее. Не следует забывать что глаз это довольно точный инструмент, способный различать множество оттеннков любого цвета. Китайцы по некоторым причинам доверием у меня не пользуются,несоответствия в данных различных ламп и светодиодов насторожили меня и я теперь веду переписку с китайскими заводами производителями светодиодов и прошу их выслать даташиты(все тех данные нужного типа светодиода) некоторые заводы выслали и сразу выявилось несоответствие тех данных светодиода с данными которые дает продавец ламп.
Буду выписывать светодиоды с нужными характеристиками непосредственно с заводов и сам собирать светильники.
Полученные лампы свожу в институт и на приборе проверю ,какую длинну волны излучают красные и синие светодиоды.
Ниже привел график с пикими наилучшего потребления света определенной волны.

Прикрепленное изображение

--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мой сайт http://ejevika-collection.ru

+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 2.2.2014, 1:52
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Из: г.Николаев,Украина.Зона 6,САТ 3410, среднегодовая t +10, min - 29,7, max 40,1

Сергей,а чем не удовлетворяют имеющиеся в продаже готовые светодиодные светильники для разных фенологических фаз развития растений? Слишком дороговаты?У некоторых и спектр довольно узкий и интенсивность освещения весма приемлема...

+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 3.2.2014, 18:32
Сообщение #3

Завсегдатай Клуба

Понимаешь Николай, производители светодиодов и производители фитоламп это совершенно разные фирмы. Есть такая фирма например "Эпистар" она производит светодиоды и кристаллы для светодиодов, так вот она производит светодиоды и синие и красные но длина волны этих светиков не оптимальная для растений,можно сказать практически бесполезная а производители фитоламп ставят светики этой фирмы из-за дешевизны,они качественные по эл. характеристикам но предназначены для других целей. Я дам ссылку на форум по светодиодному освещению,почитай на досуге,там много интересного, я сам еще все до конца там не дочитал.

http://ledway.ru/svetodiodi-dla-rastenii-t42-2100.html
Начинай с первой страницы, и вообще там много тем про светики.

Сообщение отредактировал сергей1 - 3.2.2014, 18:34

--------------------

+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 4.2.2014, 3:17
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Из: г.Николаев,Украина.Зона 6,САТ 3410, среднегодовая t +10, min - 29,7, max 40,1

Цитата(сергей1 @ 3.2.2014, 18:32) *
http://ledway.ru/svetodiodi-dla-rastenii-t42-2100.html
Начинай с первой страницы, и вообще там много тем про светики.

Спасибо за ссылочку.
----------------------------------
Уже и практический результат есть-устранил проблемму со свет.-диодной люстрой.

Сообщение отредактировал Никола - 4.2.2014, 3:46

+Цитировать сообщение
Рулон Обоев
сообщение 11.1.2015, 23:57
Сообщение #5

Активный участник
Иконка группы

Из: юго-восток Украины

Пишут, что 660 nm на вид более тёмно-красный

+Цитировать сообщение
Сан-Саныч
сообщение 14.3.2015, 10:06
Сообщение #6

Активный участник

Всем привет, вчера получил посылку со светодиодными фитолампами, 6шт по 6W под цоколь Е14, изготовил светильник и повесил над рассадой, до этого были лампы по 15W 3шт на светильнике тоже из под небесной, 2шт перегорели через неделю, так вот рос чабрец на подоконнике и начал засыхать при установке первого светильника 3 по 15W растение заметно добавило зелени и приподнялось.

+Цитировать сообщение
Рулон Обоев
сообщение 14.3.2015, 18:33
Сообщение #7

Активный участник
Иконка группы

Из-за скачков доллара не смог купить светодиоды в Китае. Сейчас поставил ксеноновую лампу дугового разряда на 35 ватт с цветовой температурой 6000К. Светит ярко-белым. Спектр широкий. Рассада только начинает всходить (петельки).
В магазинах есть Флуора по 280 гривен за 56 Ватт. Наверное куплю ещё одну такую, после пикировки 80 стаканчиков как раз займут весь подоконник.

+Цитировать сообщение
Рулон Обоев
сообщение 2.10.2015, 14:09
Сообщение #8

Активный участник
Иконка группы

Новые сине-красные фитодиоды

http://www.aliexpress.com/store/121917?aff...-03793-VnYZvQVf

+Цитировать сообщение
Рулон Обоев
сообщение 13.12.2015, 23:47
Сообщение #9

Активный участник
Иконка группы

Где Светлана Витальевна? Вот вариант готовых лент из Китая.

http://www.aliexpress.com/item/28-8w-2pcs-...archweb201560_4

+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 14.12.2015, 1:45
Сообщение #10

Завсегдатай Клуба

Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Цитата(Рулон Обоев @ 13.12.2015, 23:47) *

Я тут, Рулон...
У меня уже, в основном, все полки сделаны.... одна только , самая нижняя, осталась без подсветки. В прошлом годе как закинула, так и не взялась за все лето. Некогда было.
Этой зимой тоже "зимние игры" предстоят, надо доделывать.... Вот думаю, пока еще не поздно, попробовать Китай... Чисто на пробу взять пару штучек....
Спасибо за ссылку!

--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)

+Цитировать сообщение

Рулон Обоев
сообщение 14.2.2016, 19:37
Сообщение #11

Активный участник
Иконка группы

Цитата(Светлана Витальевна @ 14.12.2015, 1:45) *
Спасибо за ссылку!

Я сейчас заказал и оплатил светодиоды и инверторы к ним. Как получу - расскажу и покажу как собирать. Только из-за их нового года неделю теряю. Думаю к посевной успеть.

+Цитировать сообщение
Рулон Обоев
сообщение 10.3.2016, 21:15
Сообщение #12

Активный участник
Иконка группы

Ну шо, получил светодиоды, линзы и драйвера. Один включил, попробовал. С линзой - самое оно. Освещает примерно один рассадный куст. Пятно примерно 30см. Но, света маловато показалось. Соберу всё в кучу - померяю люксметром. Выращивать буду максимально 30 кустов помидор.

+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 10.3.2016, 22:16
Сообщение #13

Завсегдатай Клуба

Цитата(Рулон Обоев @ 10.3.2016, 21:15) *
Ну шо, получил светодиоды, линзы и драйвера. Один включил, попробовал. С линзой - самое оно. Освещает примерно один рассадный куст. Пятно примерно 30см. Но, света маловато показалось. Соберу всё в кучу - померяю люксметром. Выращивать буду максимально 30 кустов помидор.
Нихрена ты люксометром не намеряешь, люксометр расчитан на весь спектр, а здесь очень узкие диапазоны волн света, зайди на форум " светлый угол" там давно про все пишут и разработок и рекомендаций много, полезней будет, чем разную хрень по форумам пишешь. Нужны светодиоды фито спектра, красные и синие а не просто светодиодные ленты, Витальну подсадить хочешь, что бы она деньги на ветер выбросила?

--------------------

+Цитировать сообщение
Рулон Обоев
сообщение 11.3.2016, 0:10
Сообщение #14

Активный участник
Иконка группы

Цитата(сергей1 @ 10.3.2016, 22:16) *
а не просто светодиодные ленты,

Какие ленты, шо ты морозишь? Я купил два десятка трёхваттных фито плюс линзы и два драйвера по 30 ватт

+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 11.3.2016, 8:26
Сообщение #15

Завсегдатай Клуба

Цитата(Рулон Обоев @ 13.12.2015, 23:47) *

Вот про эти самые ленты, китайцы тут мутят, нет пока таких мелких светодиодов с нужной длинной волны. И про свои, тройные, у тебя 2красных и синий в одном? Из своего опыта скажу, линзы может и не нужны, светом тоже перекормить можно, листья аж темно бордовые становятся. действительно, почитай форум " светлый угол" там много наработок и много интересного, люди давно уже со светодиодами эксперементируют. итам и про можность освещения светодиодами есть и много чего, как электрик .во многом разберешся.

Сообщение отредактировал сергей1 - 11.3.2016, 8:32

--------------------

+Цитировать сообщение
Рулон Обоев
сообщение 11.3.2016, 9:44
Сообщение #16

Активный участник
Иконка группы

Цитата(сергей1 @ 11.3.2016, 8:26) *
Из своего опыта скажу, линзы может и не нужны,

От лент я отказался на этапе покупки в пользу двухцветных диодов. Сеглдня буду монтировать их на профиль.
Линзы, считаю, крайне нужны, так как без них СД светит во все стороны, а мне надо конкретно на рассаду.
Буду выращивать и делать выводы.

+Цитировать сообщение
Рулон Обоев
сообщение 3.4.2016, 18:58
Сообщение #17

Активный участник
Иконка группы

Цитата(Рулон Обоев @ 11.3.2016, 9:44) *
Буду выращивать и делать выводы.

Отлично развивается рассада. Очень удачно угадал с покупным торфогрунтом. Светодиоды светят, рассада прёт.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему