Компания «СеДеК» Садовые цветы почтой недорого  Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращивание гриба синий корень
Игорь
сообщение 28.11.2008, 15:09
Сообщение #1

Гость

Дача в город

привет всем грибникам и дачникам , хочу попробовать вырастить гриб синий корень
который ростет около ферм осенью. Кто может пробовал его вырастить? игорь.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 28.11.2008, 15:48
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Лучше бы фото прикрепить, а то я в толк ни как не возьму, о каком грибе Вы говорите - видимо Вы привели какое-то местное название.

+Цитировать сообщение
Игорь
сообщение 28.11.2008, 16:29
Сообщение #3

Гость

Дача в город

На улице зима фото делать негде, но в спрпавочнике нашел другие названия этого гриба - рядовка лиловоногая,рядовка замаскированная, рядовка двуцветная, синяя ножка. Плодоносит в марте-мае и октябре-ноябре. Гриб очень вкусный.

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 28.11.2008, 16:33
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Из: Краснодарский край

Дача в Курганинске

видел несколько раз продавали что-то подобное на рынке... по поиску нашел только похожее что-то на рядовку что-то типа лилового ногой... продавцы - не взуб нагой - говорят что это новый вид шампиньона - но я им не верю... к сож. на рынок с фотоаппаратом не хожу.... явно выращенные искусственно...

+Цитировать сообщение
Игорь
сообщение 28.11.2008, 17:27
Сообщение #5

Гость

Дача в город

Владимир сможети мне ответить на вопрос, правильно ли делаю ...впервые взялся за это дело.У нас городе некому мне подсказать ...... я этот гриб засунул в пробирку с агаром морковным и он покрылся какимто темным мохом. может нетот раствор приготовил. И вообще бывает ли мицелий темный? Игорь.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 29.11.2008, 19:01
Сообщение #6

Завсегдатай Клуба

Цитата(Игорь @ 28.11.2008, 21:35) *
Владимир сможети мне ответить на вопрос, правильно ли делаю ...впервые взялся за это дело.У нас городе некому мне подсказать ...... я этот гриб засунул в пробирку с агаром морковным и он покрылся какимто темным мохом. может нетот раствор приготовил. И вообще бывает ли мицелий темный? Игорь.

Вы знаете, уважаемый Игорь, а я не нашёл в справочнике такую рядовку, да и в лесу не припоминаю рядовок синего цвета - сыроежка встречалась и другие грибы с синей ножкой помню, но рядовок не помню.
Но даже, если это и рядовка, то, скорее всего она может плодоносить, лишь находясь в симбиозе (в микоризном отношении) с корнем дерева, поэтому её искусственно, ни кто не выращивает.
То, что Вы проделали с агар-агаром, скорее всего ни чего хорошего не даст, так как для такой работы требуется стерилизация питательной среды, очень чистые условия посева и специальные навыки работы с чистыми культурами.
В противном случае будут расти или бактерии, или конкурирующие плесени.
Мицелий, как правило, имеет белый цвет, а различные цветовые оттенки бывают именно у мицелия конкурирующих плесеней неспособных к генерации плодовых тел грибов. Там цвет (в Вашем случае тёмно-серый) определяет расцветка их спор, которые созревают прямо на мицелии.

+Цитировать сообщение
Игорь
сообщение 29.11.2008, 22:20
Сообщение #7

Гость

Дача в город

Добрый вечер Владимир ! Спасибо Вам что ответили на мой вопрос. Понимаете почему я заинтерисовался этим грибом , он ростет на старых компостных кучах вмести шампиньенами и навозниками . Плодоносит очень хорошо . С одного места можно собрать по два урожая , вот у меня возникла идея вырастить синий корень ..... Что интересно кусочек гриба покрылся темным пушком а на агар непереходит . Я посадил в одно время вешенку в такой же агар ,вешенка заражает среду.
С уважением Игорь.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 30.11.2008, 12:59
Сообщение #8

Завсегдатай Клуба

Цитата(Игорь @ 30.11.2008, 2:28) *
Добрый вечер Владимир ! Спасибо Вам что ответили на мой вопрос. Понимаете почему я заинтерисовался этим грибом , он ростет на старых компостных кучах вмести шампиньенами и навозниками . Плодоносит очень хорошо . С одного места можно собрать по два урожая , вот у меня возникла идея вырастить синий корень ..... Что интересно кусочек гриба покрылся темным пушком а на агар непереходит . Я посадил в одно время вешенку в такой же агар ,вешенка заражает среду.
С уважением Игорь.

Здравствуйте, Игорь!
Грибы в природе, как правило, инфицированы спорами, или даже вегетативными формами специфических грибов и бактерий. Поэтому картина, описанная Вами вполне обычная - скорее всего Вы наблюдаете, развитие грибковой инфекции, которая любит "кушать" именно плодовые тела указанных грибов. Поэтому она и не спешит перебираться на агар-агар.

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 9.12.2008, 9:02
Сообщение #9

Завсегдатай Клуба

Дача в Курганинске

вот нашел фото - то что у нас на базаре продается очень похоже на этот гриб, разве что немного серее и ножка цветом больше к синему...
http://www.floriculture.ru/fungi/Tricholoma_saeva.shtml

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 9.12.2008, 12:55
Сообщение #10

Завсегдатай Клуба

Действительно эта рядовка очень похожа на описанный Игорем гриб, но, как я писал ранее, скорее всего ей требуются микоризные отношения с деревьями, или травами.
Если это так, то задача искусственного выращивания таких грибов на сегодняшний день может оказаться неразрешимой.
Недавно, проглядывая книгу Пола Стаметса "Growing Gourmet and Medicinal Mushrooms", нашёл подтверждение своим мыслям на данную тему. Во 2-й главе этой книги, автор рассказывает о 10-12-ти летнем печальном американском опыте, а именно о попытках выращивания других микоризных грибов - Tuber gibbossum, и Tuber melanosporum (Трюфелей). Он пишет о том, сколь много времени, денег и сил было потрачено различными бизнесменами на создание плантаций деревьев, способных взращивать на своих корнях дорогостоящие трюфели. После того как плантации были созданы и прошло десятилетие ожиданий, оказалось, что плодоношение происходит лишь под двумя деревьями, но и в этом случае нет доказательства роли искусственной прививки мицелием.
Таким образом, единственными, кто смог «поживиться» на всей этой широкомасштабной акции, оказались производители саженцев, яко бы привитых трюфелем деревьев.
Далее автор заключает, что причины и механизм образования микоризы, ещё до конца не изучены современной микологией, а из того что известно становится понятно, что механизм этот чрезвычайно сложен с возможным участием в таких симбиозах, кроме гриба и высшего растения, ещё и почвенных дрожжей, бактерий и др. участников. Понятно, что, не зная всех тонкостей взаимовлияния невозможно искусственно смоделировать условия для неизбежного образования микоризы, а без микоризы тем более невозможно создать для мицелия все необходимые условия плодово-генеративного процесса.
Так что делайте выводы, уважаемый Игорь, перед принятием решений о культивации грибов такого рода.

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 9.12.2008, 15:51
Сообщение #11

Завсегдатай Клуба

Дача в Курганинске

не - но у нас на рынке то продавались неоднократно, с явными признаками искуственно-культивируемых грибов.... в следующий раз обязательно куплю парочку на развод...

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 10.12.2008, 12:21
Сообщение #12

Завсегдатай Клуба

Цитата(ssv2001 @ 9.12.2008, 19:59) *
не - но у нас на рынке то продавались неоднократно, с явными признаками грибов.... в следующий раз обязательно куплю парочку на развод...

Вы меня заинтриговали, Сергей - давайте, уж сознавайтесь, что это за признаки, по которым можно определить искусственно-культивируемое происхождение грибов.

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 12.12.2008, 10:46
Сообщение #13

Завсегдатай Клуба

Дача в Курганинске

Владимир, только не говорите что вы никогда не видели как продают дикорастущие грибы.... там грязненькие, там листочки, там травинки приклеились... вмеру помятые, потому как в ведра их складывают... а теперь посмотрим на чистенькие и ровненькие шампиньоны на прилавках магазинов.... ну и опять же никто не будет ходить и собирать только этих никому не известных синих ног, а все остальные игнорировать, и на рынок тянуть только эти синие ножки....

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 12.12.2008, 12:50
Сообщение #14

Завсегдатай Клуба

Цитата(ssv2001 @ 12.12.2008, 14:54) *
Владимир, только не говорите что вы никогда не видели как продают дикорастущие грибы.... там грязненькие, там листочки, там травинки приклеились... вмеру помятые, потому как в ведра их складывают... а теперь посмотрим на чистенькие и ровненькие шампиньоны на прилавках магазинов.... ну и опять же никто не будет ходить и собирать только этих никому не известных синих ног, а все остальные игнорировать, и на рынок тянуть только эти синие ножки....

В том то и дело, что не всегда собранные в природе грибы грязненькие и с листиками. К тому же, Вы, скорее всего и сами не присматривались именно на этот счёт, так как не стояла задача определения происхождения грибов, иначе Вы первым делом начали даже не с осмотра грибов, а с банального вопроса продавцу, типа, не у дороги ли собирали? - оправдываясь, продавец выдаст нужную Вам информацию. В конце концов, не конкретное же место сбора Вас интересует. А раз Вы этого не сделали, значит, такой задачи перед вами не стояло, со всеми вытекающими выводами - не так ли?

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 12.12.2008, 15:35
Сообщение #15

Завсегдатай Клуба

Дача в Курганинске

на самом деле не так - продовца пытал, и присматривался.. собраны аккуратно- что за субстрат - не видно - как на вешенках - если выкручивать - шелуха и солома почти всегда остается... и продавец говорил что культивируемые, тока плел чушь - что новая разновидность шампиньонов... ну эт как китайскии шиитаки под видом опят продаются - чтобы не погать не пуганных потребителей...

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 13.12.2008, 15:35
Сообщение #16

Завсегдатай Клуба

Цитата(ssv2001 @ 12.12.2008, 19:43) *
на самом деле не так - продовца пытал, и присматривался.. собраны аккуратно- что за субстрат - не видно - как на вешенках - если выкручивать - шелуха и солома почти всегда остается... и продавец говорил что культивируемые, тока плел чушь - что новая разновидность шампиньонов... ну эт как китайскии шиитаки под видом опят продаются - чтобы не погать не пуганных потребителей...

А почему я такого никогда не видел и даже не слышал? Получается что грибоводы именно Вашей местности не только самые продвинутые, но и самые засекреченные msn-scept.gif Интересно, а Бэтмэн часом не из Ваших краёв родом будет - он ведь тоже отменно шифруется msn-cool.gif

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 15.12.2008, 10:07
Сообщение #17

Завсегдатай Клуба

Дача в Курганинске

ну на самом деле зря иронизируете... я вообщето сомневаюсь, что это местные грибоводы... в этом году вообще не видел чтобы такие грибы продавали... та тетка что ими торговала - по какой то причине в этом году не торгует - место даже пустует... а так - как минимум кроме меня об этих грибах вам еще один человек толкует... я почему не взялся за этот гриб - еще свежи в памяти те дни когда про вешенку спрашивали - что за гриб, а не отравлюсь ли... т.е. у этого гриба небыло никаких явных преймуществ при реализации перед той же вешенкой... но экземпляры были красивае некоторые - такие мощные, и с нераскрывшейся шляпкой на боровичек формой смахивали...

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 15.12.2008, 10:59
Сообщение #18

Завсегдатай Клуба

Цитата(ssv2001 @ 15.12.2008, 14:15) *
... я вообщето сомневаюсь, что это местные грибоводы... в этом году вообще не видел чтобы такие грибы продавали... та тетка что ими торговала - по какой то причине в этом году не торгует - место даже пустует... а так - как минимум кроме меня об этих грибах вам еще один человек толкует...

Не знаю как Вы, а в моём регионе, наверное, ни один гриб не вырастет так, чтоб я не узнал об этом - так много оказалось добрых осведомителей.
Я уверен, что и у Вас всё под контролем, просто Вы себя недооцениваете.
Если грибы привозные, то они должны были прилично намозолить глаза, появившись сразу чуть ли не во всех торговых точках города, а не только у единственной тётки на рынке - одиночка финансово не осилит закупку грибов на стороне и регулярную торговлю ими. Кстати о регулярности - как долго велась торговля означенными грибами, и в какой именно сезон года это происходило?

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 15.12.2008, 16:08
Сообщение #19

Завсегдатай Клуба

Дача в Курганинске

точно сказать не могу - осень-зима-весна точно велась торговля, не регулярно, но появлялись и только у одной тетечки, у других никогда не видел... ну на рынке не так часто бывал и бываю чтобы точно сказать что переодически-непереодически... себя не помню, чтобы мерз и видел грибы - но по холоду рынок стараюсь не посещать... отсюда вывод - толи зимой их небыло, толи я в холод там не появлялся...

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 25.12.2008, 8:44
Сообщение #20

Завсегдатай Клуба

Дача в Курганинске

все же прошла информация - что эти синяя ножка - собирются в дикой природе... уже когда довольно прохладно... :( но это пока что не совсем 100% инфа, буду дальше проверять... и точно утверждать не буду но где то в инете наталкивался на информацию, что эта рядовка перспективна для искусственного выращивания....

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему