Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Полька
Николай
сообщение 5.3.2010, 23:31
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

Из: Беларусь, рядом с Лиозно

Дача в Беларуси

В польском написании Polka, но у нас все говорят Полька, поэтому и я так написал.
Описание от оригинаторов - будет позднее.

У меня сорт появился года три назад и по своим характеристикам он превосходит Полану прежде всего силой роста. Ягода тоже крупнее и слаще. Но поросли образует значительно меньше. И в отличии от Поланы требует пдвязки к шпалере.

--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...

+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 1.9.2010, 0:15
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Дача в Беларуси

В этом году Полька проявило ещё одно достоинство - её ягоды стали созревать на однолетних побегах одними из первых. И при этом размеры поразили своей величиной. Видимо сказалось обилие влаги в период созревания сорта.

Очень красивые ягоды эффектно смотрятся в кисти, так как имеют правильную форму и семянки хорошо выполнены. Одно удовольствие собирать эти крупнющие наперстки.
Из недостатков отмечу только то, что побеги не такие прочные как у Брусвяны и огромный урожай просто клонит высокие стебли к земле. Поэтому шпалеру для Польки следует делать в обязательном порядке (в отличии от Поланы), а также необходимо ограничивать количество побегов в кустах, так как они раскидистые и будут мешать друг другу.

--------------------

+Цитировать сообщение
Дмитро
сообщение 10.11.2010, 14:51
Сообщение #3

Активный участник

Из: Донецк, Украина

Дача в Донецке

Николай, подскажи, пожалуйста, где найти описание Полки. Или выложи, что имеешь.

Да, в общем-то, просьба ко всем, кто может помочь.

Сообщение отредактировал Дмитро - 10.11.2010, 14:55

--------------------
С уважением,
Дмитрий.

+Цитировать сообщение
Светлана К
сообщение 11.11.2010, 11:30
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Дача в 130 км от Москвы (восток)

Дима! Это польский сорт. Может быть поискать на польских сайтах, а Иван поможет с переводом. На Полану возможно найти а н Польку нет инфы

Сообщение отредактировал Светлана К - 11.11.2010, 11:31

--------------------

+Цитировать сообщение
Дмитро
сообщение 11.11.2010, 13:38
Сообщение #5

Активный участник

Дача в Донецке

Цитата(Светлана К @ 11.11.2010, 10:30) *
Дима! Это польский сорт. Может быть поискать на польских сайтах, а Иван поможет с переводом. На Полану возможно найти а н Польку нет инфы

Да, это польский сорт Яна Данека. Кое-что я в украиноязычном интернете накопал.
Цитата
Ремонтантная малина Полка выведена на исследовательской станции садоводства в Бжезне. Несколько лет этот сорт является лидером в поставках садового материала в Великобританию и имеет шанс занять в Европе ведущее место в насаждениях для раннеосеннего сбора урожая. В Бельгии Полка стала основным раннеосенним сортом малины. Активное внедрение сорта началось в июне 2003 г. с момента его представления английским министром земледелия на выставке "Фрут Фокус". Ранний срок созревания, крупные плотные красные плоды, их одноразмерность и вкус вызвали настоящий "бум". Только в течение одного года Полку выращивало уже 60 английских плодопитомников. В одном из них в 2005 году было выращено около миллиона саженцев. Сорт пригоден для употребления в свежем виде, замораживания и переработки и может стать стандартом для малины в Евросоюзе. Урожайность доходит до 3.5кг/кв.м. В Англии получен урожай 12 т/га, что превышает урожаи даже американских сортов малины.

Это в моём переводе с украинского, прошу строго не судить. И ещё, тоже в переводе с украинского:
Цитата
Выведен в 1993 г. методом свободного опыления сорта Отм Блисс и линии Р89141. Кусты среднерослые, прямостоячие, не падают под тяжестью урожая. Побегообразовательная способность средняя. Ягоды среднего размера (3.2-3.5г), насыщенного красного цвета, плотные. Пригодны для промышленной переработки и для реализации в свежем виде. Транспортабельность хорошая. Плодоношение на 2 недели раньше, чем Херитедж. Сорт стоек к серой гнили.

Но здесь, скорее, история и бизнес-характеристика сорта. А хотелось бы почитать именно описание, причём лучше всего - оригинаторов.

--------------------
С уважением,
Дмитрий.

+Цитировать сообщение
Дмитро
сообщение 14.11.2010, 8:31
Сообщение #6

Активный участник

Дача в Донецке

А вот как по моей просьбе описывает свои впечатление от Полки и Поланы начинающий малиновод-профессионал из Жмеринки Винницкой области:
Цитата
Ягода крупная первые 3 см (в граммах сказать не могу) остальные 2 см, очень вкусная, на рынке пользуется колоссальным спросом (если Полану оптовики принимают по 22 - 15 гр то Полку по 30 - 48, по такой цене ягоду сдавала в этом году в зависимость от времени), хорошая транспортабельность, ягода насыщенного цвета с блеском. Почему Полка менее выращиваемая за Полану? При обычной агротехники Полка сильно истощает почву (по наблюдениям Жмеринского р - на на мой взгляд, если я ошибаюсь то пусть меня поправят. это очень меня интересует) через года 3 ягода, начинает рассыпаться стает мелкой, если этот куст пересадить на новое место, опять ягода великолепная. Можно ли утверждать, что это от истощения почвы? Именно из - за этого ее не хотят у нас выращивать. У меня все ряды были за мульчированы отходами от шампиньонов по сравнению с рядами не мульчировавшими (соседними фермерами ) разница колоссальная. Меня очень интересует почему при истеканию определенного времени ягода начинает рассыпаться?
А Полана оно проста в уходе растет себе дает стабильный урожай не требовательная к почвам. Недостатки Поланы : сбор каждый день (если хотите что бы оптовики не жаловались), кислая., если выращивать в одну полосу ягода будет 1.5 - 1.2 см если плодоносящая полоса будет шыре 1 см и мельче (даже при подкормках через 2 недели).

--------------------
С уважением,
Дмитрий.

+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 14.2.2011, 5:25
Сообщение #7

Завсегдатай Клуба

Дача в Беларуси

Polka.
Сорт получен в Sadowniczym Zakładzie Doświadczalnym Instytutu Sadownictwa i Kwiaciarstwa в Brzeznej. Ремонтантный, плодоносящий в основном на побегах текущего года.
Ягоды начинают созревать в конце июля и начале августа и длится в течение трех месяцев.
Сорт характеризуется средним ростом. У растения вырастают более десятка побегов высотой около 1,5 м, с небольшим количеством шипов.
Плоды крупные или среднего размера, слегка удлиненные, компактные, ярко-красного цвета, блестящие, вкусные.
Распространенный в Польше сорт.
Во многих регионах мира, выращивается под прикрытием в качестве десертой ягоды.
В Польше в основном выращивается в поле, предназначенных на переработку ягод

(Это описание с аналогичной темы на Виноградном форуме)

--------------------

+Цитировать сообщение
Землеройка
сообщение 15.8.2011, 20:30
Сообщение #8

Завсегдатай Клуба

Дача в Пятигорске

[/URL=http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i104/1108/f7/2d36f0a57407.jpg]URL]

Рука не поднялась сорвать такую красоту, жду когда поспеет получше nekto.gif icq01.gif nekto.gif

Сообщение отредактировал Землеройка - 15.8.2011, 20:38

--------------------
С уважением, Ирина.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему