Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

17 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новая технология получения японского Саке, Это тоже грибной бизнес, но организовать гораздо легче
Vladimir
сообщение 1.6.2019, 19:36
Сообщение #81


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Я периодически задумываюсь над подменами понятий, которые люди создают потому что им лень широко мыслить - видимо примитивность мышления помогает некоторым не сойти с ума от вывиха мозга. Например, после высказывания Аристотеля (384 - 322 гг. до н. э.) о том, что у комнатной мухи 8 лап - людям лень было поймать муху, посчитать её лапы и понять, что лап этих всего 6 - все учёные в течение 2000 лет, безоговорочно соглашались с выводом авторитетного человека.
Я конечно не претендую на уровень Карла Линея, который только в период (1707-1778) отважился поймать муху - посчитать её ноги, и опровергнуть высказывание Аристотеля. Однако и я задумываюсь над этой странностью людей - бездумно верить во всякие выводы учёных, которые буквально на каждом шагу опровергаются практикой.
В данном случае я долго не понимаю, почему люди не хотят найти разницу между этиловым спиртом, полученным от разных сахаров, и от разных штаммов дрожжей. Согласно химической формуле, этиловый спирт, это C2H5OH - получается, что (эмпирическую ли формулу бери, либо формулу рациональную, либо химическую) это в любом случае представлено, как единственно возможное вещество. Но если бы это было так, то почему виноградный вариант этилового спирта, воздействует на организм человека одним образом - этиловый спирт от сахарозы, действует другим образом - пшеничный этиловый спирт воздействует третьим образом - а рисовый этиловый спирт, совсем иначе воздействует. Даже пшеничный этиловый спирт имеет множество вариаций, потому что брожение вызывается разными организмами и в разных условиях, да и пшеница разная произрастает - мы же все видим эту разницу, покупая различную (но качественную, дорогую) водку в наших магазинах.
Вот и применительно к Саке (моего способа изготовления) обнаружились важные тонкости, правильно используя которые, добиваешься кардинально различных качеств спиртового воздействия на организм. Например, один штамм дрожжей (при прочих равных условиях) даёт максимум крепости (20-22 град.), но эта крепость совсем не раздражает рецепторы - как будто пьёшь сок, а не крепкое вино - тёплое воздействие спирта из этого вина растекается больше в верхней части организма. Другой же штамм, даёт жгучую формацию вина (и тоже максимальной крепости 20-22 град.), и тоже без дурных запахов, но с приятными вкусовыми нотами - а воздействие спирта растекается больше в нижнюю часть организма.
Добавка этого вина (пару столовых ложек) на 500 мл. горячей кипячёной воды, плюс пару тонких пластинок лимона, полностью заменяет потребность человека в традиционном чае. Напиток получается самодостаточным, с глубоким многогранным вкусом, и мягким "разлитым" (термин из науки о ВНД - отсюда и необычное ударение на ы) благотворным воздействием на организм.
Причём два упомянутых варианта вина, дают два варианта необычного и вкусного чая - с разным разлитым воздействием на организм.
У меня даже сложилось впечатление, что при регулярном чаепитии с добавкой моего вина, постепенно омолаживается моя кожа (имею ввиду кожу на теле, а не на ботинкахz09.gif). Но этот признак некоего омоложения организма, я буду ещё долго проверять на себе, перед тем, как сформулирую некий вывод.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 8.7.2019, 9:45
Сообщение #82


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Столкнулся с тем фактом, что некоторая коррекция сусла по части добавки незначительного количества ягод (для улучшения цвета вина), в зависимости от разновидности ягод, может увеличить (а может и не увеличить) время полного созревания сусла на 20% и более. Варианты, когда увеличение происходит, заставляют задуматься - связано ли это со снижением интенсивности брожения (например, от частичного ингибирования дрожжей, какими-то составными веществами ягод), либо это не уменьшает интенсивность, а усиливает некую "глубину" процесса брожения (который может дать более совершенную формулу спирта), я начал проверять не более месяца тому назад. Если докопаюсь, до примерной истины, то сообщу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 12.7.2019, 9:52
Сообщение #83


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Постараюсь начать детализацию смысла, заложенного в предыдущее моё сообщение:
Из того, что уже стало мне известно (из моих исследований), с момента начала работы над своим вариантом технологии Саке, уже можно разделить все варианты процесса спиртового брожения, на две условные группы процессов:
1. Когда среди культур - среди продуцентов и редуцентов вина находится контаминация, которая активно вмешивается в процесс брожения.
2. Когда контаминация находится в полностью ингибированном состоянии и по сути вообще не участвует в процессе спиртового брожения.

В первой группе можно выделить огромное количество возможных причин вмешательства контаминации, равно как и множество возможных механизмов появления этой контаминации, и её прихода в свою активную форму - пришлось бы много, чего понаписать. Такие условия несут большую энтропию, а управление процессом брожения в условиях энтропии, это не то, что меня увлекает - в этом как раз сильны японские специалисты по Саке, на мой взгляд.
Я же приверженец организации процессов брожения, которые вписываются в рамки второй вышеописанной группы.
Ну так и среди процессов второй группы, есть варианты процессов с плохими случаями.
В случае правильного процесса, продуктами брожения становится высококачественный этиловый спирт, с ароматическими и вкусовыми производным, полезными для организма человека.
Плохие случаи, это когда вместо качественного этилового спирта, появляется плохой вариант этилового спирта, и ещё параллельно появляется много и других (совсем неприемлемых) спиртов, а также всяких производных ацетона - в этом случае ингибирование дрожжей, в работающем сусле, происходит резко (скажем, за 7 дней), даже при непереработанной доле крахмала, либо фруктозы, либо каких-то других моносахаридов, либо дисахаридов. В этом случае отбродившее сусло кажется для обоняния очень крепким, но назвать это качественным и приятным напитком никак нельзя.
Если же питательный состав сусла подобран правильно, то никаких вредных веществ параллельно не генерируется, и тогда дрожжи (при избытке крахмала, либо фруктозы, либо каких-то других моносахаридов, либо дисахаридов) работают очень долго - работают активно, судя, хоть по напряжению резиновой перчатки, хоть по пузырькам затвора, хоть на слух шипения пузырьков в сусле. Обычные 8-10 дней брожения, могут превратиться, и в месяц, и в два месяца. И вот тут-то появляется главная загадка (то есть, главный вопрос) - что за продукт появляется от длительного брожения? Ведь брожение идёт долго и активно, а наука говорит, что если процесс идёт, то он идёт не в пустоту - то есть, это есть генерация, либо спирта, либо потом кислоты из спирта. На деле же никакой кислоты не образуется, как не образуется и какой-то нереально высокой спиртовой крепости вина. Что же тогда образуется, при столь долгой трансформации питательных веществ, из которых уходит углекислый газ? Моя логика пока не может предложить ничего, кроме версии образования какой-то более совершенной (более глубокой) формулы этилового спирта - тем более, что вкус и крепость такого вина, действительно отличные - да и на мой организм оказывается всё более благотворное действие, судя по моим ощущениям. Например, за последний год регулярного употребления моего вина (в качестве добавки 20-30 млл к чаю, состоящему из кипятка, пару поперечных тонких пластиков лимона, и четырёх чайных ложек сахара, на 500 млл напитка), я сбросил около 30 килограмм лишнего веса - мой сон нормализовался - голова внутри стала более ясной (в смысле мозговой деятельности) - а про кожу на теле я уже писал ранее.
Так что, опять же на мой взгляд, тут есть над чем подумать, и поэкспериментировать.
Если моя версия о возможности получения более совершенной формулы этилового спирта верна, тогда понятно, что перегонкой спирта из браги занимаются только потому что формула отгоняемого спирта была плоха, а значит, и в процессе перегонки (а потом в процессе изготовления водки) она не станет лучше - можно конечно избавиться от сторонних вредных веществ, но саму формулу спирта уже не исправить.
Тогда понятно, почему перегонный спирт (спирт из водки), неполноценно перерабатывается организмом - почему он отравляет организм продуктами неполного распада, либо неправильного распада - отчего дурной запах изо рта пьяного человека - отчего долго держится само опьянение, и отчего тяжелы последствия этого опьянения. Тогда понятна причина алкоголизации населения - ядовитый вариант спирта постепенно разрушает организм, а истинную ядовитость этилового спирта, наука так и не научилась определять - как и не научилась отличать полезные формации этилового спирта, от вредоносных его формаций.
А вообще, потребность этилового спирта в организме человека физиологически оправданна, и давно выявлена наукой, как необходимая - организм и самостоятельно генерирует некоторые количества этого спирта. Но как и с любым полезным веществом, питательные условия далеко не всегда способствуют появлению достаточной доли спирта, за счёт собственной генерации. Когда организм имеет потребность, а она не удовлетворяется, потому что потребляется не полноценный вариант этилового спирта, а лишь его вредоносная версия, то и не удивительна неудовлетворённость организма, который пытается увеличивать потребление хотя бы вредной версии спирта, но вместо удовлетворения физиологических потребностей, постепенно заболевает алкоголизмом - отравляет и разрушает свои органы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mihail.l
сообщение 19.7.2019, 14:18
Сообщение #84


Гость


Сообщений: 7
Регистрация: 19.7.2019

Дача в:Запоріжжя



Вітаю,Vladimir! Прежний пароль забыл. Похожий эксперимент я так же провел - https://youtu.be/y0O1ZWrwDZ8 Но при избыточном давлении и главное, сусло прошло все циклы погодных- температурных изменений. Микроорганизмы, скушали все, что могли, даже кристаллы винного каменя.
Насчет, совершенного или примитивного спирта!Те кто гонит его на продажу в промышленном варианте, прекрасно знают, что именно они делают. Они гонят спирт, по аналогии с тяжелыми наркотиками.Тот который вызывает большую зависимость! А значит и с большим токсическим эффектом.
Что собой представляют лекарства в психиатрии??? Это та же формула героина! но с изменениями в RC связях , как они говорят, крученные хвосты основной формулы.Все.
Нас дурят во многом. Из своего опыта, я пришел к выводу, что первостепенную роль, играет именно сам микроорганизм синтезирующий готовый продукт. Его возможности и скорее всего, эти возможности будут максимальными не в монокультуре.
Я получил брожение глюкозы, при помощи бактерий, а может это археи. - https://youtu.be/W7vjmLfkmiY
Качество спирта- токсичность и наличие патогенов, проверил на своем организме и не только. Теперь покупной алкоголь, это просто гамно в сравнении со своим алкоголем.

Сообщение отредактировал mihail.l - 19.7.2019, 14:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 19.7.2019, 23:02
Сообщение #85


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(mihail.l @ 19.7.2019, 18:18) *
Вітаю,Vladimir! Прежний пароль забыл. Похожий эксперимент я так же провел - https://youtu.be/y0O1ZWrwDZ8 Но при избыточном давлении и главное, сусло прошло все циклы погодных- температурных изменений. Микроорганизмы, скушали все, что могли, даже кристаллы винного каменя.
Насчет, совершенного или примитивного спирта!Те кто гонит его на продажу в промышленном варианте, прекрасно знают, что именно они делают. Они гонят спирт, по аналогии с тяжелыми наркотиками.Тот который вызывает большую зависимость! А значит и с большим токсическим эффектом.
Что собой представляют лекарства в психиатрии??? Это та же формула героина! но с изменениями в RC связях , как они говорят, крученные хвосты основной формулы.Все.
Нас дурят во многом. Из своего опыта, я пришел к выводу, что первостепенную роль, играет именно сам микроорганизм синтезирующий готовый продукт. Его возможности и скорее всего, эти возможности будут максимальными не в монокультуре.
Я получил брожение глюкозы, при помощи бактерий, а может это археи. - https://youtu.be/W7vjmLfkmiY
Качество спирта- токсичность и наличие патогенов, проверил на своем организме и не только. Теперь покупной алкоголь, это просто гамно в сравнении со своим алкоголем.

Я не все слова знаю в украинском языке, Михаил! Слово "витаю", для меня лишь созвучно со словом "летаю", а в русском языке, когда говорят - "витаю в облаках", означает "оторван от реальности". В контексте вашего письма получается два смысла:
1. синоним слова "здравствуйте".
2. синоним слова "извиняюсь" - типа за забывчивость пароля.
То, что аборигенные макро и микроорганизмы скушают (при любом давлении) всё на свете, это ни для кого не новость. Однако это никак не говорит о качестве бражки.
Дрожжи и японская осахаривающая плесень, это не микро, а макроорганизмы.
В генерации качественного спирта принимают участие только дрожжи.
Бактерии это конечно микроорганизмы, но они на мой взгляд могут только помешать качественному спиртовому брожению. Вернее, может и найдутся такие культуры бактерий, которые смогут быть такими же полезными для дрожжей, как и японская осахаривающая плесень, но найти такие культуры, это очень долгая задача. Например, для нахождения полезных штаммов японской осахаривающей плесени, японцам потребовалось несколько тысячелетий. Можно, конечно, поискать и бактерий с похожими свойствами, но лично у меня нет лишних тысячелетий жизни - мне вполне достаточно того, что уже найдено японцами, но это грибы, а не бактерии.
Хотя важно отметить, что давно уже найдены и бактерии, с ферментами, расщепляющими крахмал, но они генерируют много дурных запахов и противных вкусовых ноток. Поэтому такие бактерии применяются лишь в браге, для последующей перегонки - то есть, для Саке это никак не подходит, равно как и для производства любого другого высококачественного вина. Бактерий же с хорошими вкусовыми свойствами, лично мне искать не хочется.
От конкретного штамма дрожжей зависит многое из вкусовых свойств, но может ли плохой штамм дрожжей дать плохую формулу этилового спирта, я точно не знаю - мне не попадался штамм, который делает плохой спирт. Зато я точно знаю, что хороший штамм дрожжей вполне может генерировать плохой спирт, если дрожжам приходится кушать неправильную питательную среду. Например, однажды я купил пищевую глюкозу, и скормил её хорошим дрожжам - получилось, кроме этилового спирта, много производных ацетона, что очень плохо, даже если этот вкус понравится Вам. Этот отвратительный ацетоновый коктейль получился скорее всего не потому, что природная глюкоза плоха для дрожжей - скорее это потому, что технология производства пищевой глюкозы даёт не глюкозу, а похожее по составу вещество, которое нельзя называть глюкозой. Хотя по злой иронии, на пачке с этим веществом написано именно "Глюкоза". Этиловый спирт, сделанный из вещества похожего на глюкозу, это не этиловый спирт, а вещество похожее на этиловый спирт - очень плохая его пародия.
Если в вашем сусле работают не только дрожжи, но и бактерии, то мне это заведомо не интересно - эту тему скорее поддержат японские производители Саке, да и то, я сильно сомневаюсь, что поддержат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 20.7.2019, 7:16
Сообщение #86


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(Vladimir @ 20.7.2019, 3:02) *
Бактерии это конечно микроорганизмы, но они на мой взгляд могут только помешать качественному спиртовому брожению.

В данном контексте, говоря о качестве брожения, я делаю упор на приятных вкусовых и обонятельных свойствах бражки. Ведь не секрет, что спирт появляется только в анаэробных условиях, а я наверняка не знаю, имеются ли в природе анаэробные бактерии, которые участвуя в брожении, не портят качество спирта.
Знаю только, что за тысячи лет существования людей, из анаэробных бактерий, нашлись только молочно-кислые, которые несут пользу и хорошие вкусовые свойства. Но эти бактерии специализируются по молоку, а с участием молока не получается спирт содержащих напитков с достаточной спиртовой крепостью (при этом приятных на вкус) - достаточной для эффекта опьянения. Нет, если например, выпить ведро кумыса, то может и получится эффект опьянения, равный рюмке Саке, но от выпитого ведра могут лопнуть кишки, ну или как в случае с пивом - у мужика отрастут женские груди, а женщина замучается бегать (пардон) в туалет. Большие дозы любого напитка ещё и ведут к постепенному накоплению в организме сопутствующих вредных веществ, что потом постепенно разрушает сам пьющий организм. Если же эффект опьянения достигается сравнительно малой дозой напитка, то проще отслеживать, отравляется ли организм от самого спирта, или этот спирт работает в организме благотворно.
Вот в виноградном вине, равно как и в пиве, крепость маловата, чтобы опьянение происходило от малых доз выпитого. А сам рубеж опьянения на мой взгляд важен, для регулировки центральной нервной системы - для перезапуска некоторых её физиологических процессов - для нормализации обмена импульсами между нейронами и т.п., за счёт улучшения структуры мембран в нервных сплетениях мозга.
И я, и японские специалисты по Саке, едины в стремлении к минимизации сопутствующих спирту веществ, при условии очень правильной формулы и самого этилового спирта в напитке. Также мы едины в понимании недопустимости работы в сусле каких-то других организмов, кроме тех, которые используются в качестве двух необходимых культур. То есть мы едины в мысли, что от биологической энтропии (биологического хаоса) в сусле нужно избавляться. Только японцы пошли по пути укрощения биологического хаоса за чёт манипулирования внешними и питательными условиями, а я решаю эту же задачу, за счёт стерилизации питательной среды, и новых подходов в деле биологически чистого посева и развития культур - ну и за счёт похожего (на японское) манипулирования питательными условиями.
Вы же, Михаил, давний приверженец поиска пользы в самом биологическом хаосе - это у Вас прослеживалось в работе с высшими грибами - это же прослеживается и в работе с вином. Поэтому, когда я писал, что японские специалисты вряд ли заинтересовались бы разговором о ваших принципах организации брожения, я подразумевал, что они приверженцы минимизировать хаос, а не "жить" в нём, как Вы. Хотя, и Вы, и японцы, отталкиваются именно от хаоса - в этом уже не согласен я, причём, ни с Вами, ни с японцами - я иду совершенно другим путём, а в рамках вашего пути, я даже не вижу почвы для рассуждений на тему качества процесса брожения.
Кстати в ролике из нижней вашей ссылки, Вы делаете ошибочное суждение об отсутствии дрожжей в вашей жиже из шелковицы. Дрожжи вполне могут и никак себя не проявлять визуально - наличие пены, это далеко не надёжный признак наличия дрожжей - для пены просто нужно определённое сочетание некоторых условий, которых видимо нет в вашей жиже.
Коммерческих перспектив в вашем пути, я тоже не вижу, потому что в качестве питательных компонентов для сусла, Вы используете шелковицу, которой явно не хватит для ритмичного производственного процесса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mihail.l
сообщение 20.7.2019, 11:21
Сообщение #87


Гость


Сообщений: 7
Регистрация: 19.7.2019

Дача в:Запоріжжя



Мне не совсем понятно, как Вы достигаете такой крепости напитка! Это даже с точки зрения биохимии не возможно. Сусло должно содержать КАКУЮ ,такую концентрацию сахаров? Это сахарный сироп, а сахара это консерванты между прочим. Ну я наблюдал как то, в банке со смородиной, свежей, перетертой с сахаром, росла какая то желтоватая плесень. Но только сверху, там конденсат. Дальше варенье без признаков квакай то жизни. Понятно, что дрожжи работают уже после макромицетов, т.е. они доедают какие сахара. Все равно, все в конечном итоге, сводится к глюкозе! Любые сахара разлаг. до глюкозы! Значит ваши дрожжи, могут расти при таких высоких!!! концентрациях того же этанола и СО2? Как видите у вас. так же, не совсем научный подход, а Вы меня подкалываете, в каком то Хаосе. (в переводе с греч. - грибы)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mihail.l
сообщение 20.7.2019, 12:36
Сообщение #88


Гость


Сообщений: 7
Регистрация: 19.7.2019

Дача в:Запоріжжя



.Я не совсем согласен, с Вашим "стерильным" подходом получения конечного продукта. Понятно, что бы контролировать, нужно выделить из общей массы окружающих микробов. И работать в контролируемых условиях. Но выделенное, не будет работать так, как это было до того! В итого, получаем часть возможностей организма. Я не говорю, что это плохо. И спорить тут не о чем.
Обращаюсь к Вам как, к практику и креативному специалисту. Просто хочу, кое что уточнить. Может, в какой то степени это будет интересно и Вам.
Любое заболевание, это по сути - брожение. В наш организм проникают бактерии и прекрасно бродят, пока их не атакуют имунны
клетки.Брожение может быть закрытым - анаэробным, может протекать и в присутствии кислорода, смешанным быть. Возможности
клеток, мы не фига не знаем. Те же клостридии, могут вызвать бутулизм и прекрасно используют (другой штам) в пром. брожении молока.То, что считалось чистым анаэробом, оказывается ТЕПЕРЬ прекрасно работает аэробом!
Меняются организмы, наши знания о них = условны! Дрожжи в присутствии кислорода, не будут выдавать спирт, тк. это он, промежуточный продукт без кислородного роста.
В своем, сусле я и не наблюдаю дрожжей ни по запаху, ни по наличию биомассы. Но наблюдаю спиртуозность, при этом отсутствие неприятного запаха летучих кислот, возникающих в при таких же - аэробных условиях! Более того если я полностью изолирую доступ кислорода к суслу, через время, запускается процесс скисания. Из этого, можно уже сделать вывод- что поселившаяся популяция организмов, на какой то этапе гликолиза, блокируется синтез уксусной кислоты тем самым этиловый спирт остается нетронутым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mihail.l
сообщение 20.7.2019, 12:57
Сообщение #89


Гость


Сообщений: 7
Регистрация: 19.7.2019

Дача в:Запоріжжя



Отдельно, что касается качеств продукта - вина. Шелковицу использую, только для стимула - активной фазы популяции организмов сусла. За неимением винограда, пока он не вырос.
В том то и дело, что отсутствие дрожжей и их специфический не очень пахнущий метаболизм, напиток можно употреблять на любой стадии брожения. Со временем, просто будет усиливаться спиртуозность. А вот, передержка брожения, может вызвать привкус горечи. Как это бывает с брагой для самогонки. И то, наблюдал это, только при брожении вишни.
А общем то, не все я знаю и не хотелось бы потерять эту популяцию микроорганизмов. Определить вид дрожжей, не сложно, а вот с бактериями, как их выделить? Какую питательную среду им купить? Какие Готовые к использованию агаризованные питательные среды???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 20.7.2019, 14:10
Сообщение #90


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(mihail.l @ 20.7.2019, 15:21) *
Мне не совсем понятно, как Вы достигаете такой крепости напитка! Это даже с точки зрения биохимии не возможно. Сусло должно содержать КАКУЮ ,такую концентрацию сахаров? Это сахарный сироп, а сахара это консерванты между прочим.

Ну количество сахара, требуемое для появление расчётного количества спирта, прекрасно рассчитывается математически. Загляните в интернет - там есть все исходные цифры, для первичного расчёта. Конкретная сахаристость, конкретного сахара, конечно плавает в своих показателях, поэтому тонкости дозировок уже доводятся опытным путём. То количество сахара, которое требуется для получения 22 градусов крепости, не создаёт критической концентрации, действующей на дрожжи, как консервант. А если Вы используете крахмал зерна, то там весь сахар вообще связан в полисахарид - освобождается постепенно, под воздействием ферментов гриба осахаривателя. Все расчёты в интернете, как раз из научных фундаментальных работ. Спиртовая терпимость дрожжей к 22 градусам крепости, прописанная в паспорте - она тоже из научных экспериментов бралась. Никаких противоречий. Если Вы будете больше образовывать себя - больше читать научной, а не околонаучной литературы, больше общаться с представителями фундаментальной Биологии, то и от прочтения моих текстов у Вас поубавится противоречий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Vladimir
сообщение 20.7.2019, 14:34
Сообщение #91


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(mihail.l @ 20.7.2019, 16:36) *
Любое заболевание, это по сути - брожение.

Это совсем не так. Процессу брожения есть чёткое научное определение, и оно никак не вписывается в биологические процессы идущие в организме человека под действием инфекций.
Цитата(mihail.l @ 20.7.2019, 16:36) *
Дрожжи в присутствии кислорода, не будут выдавать спирт,

Это так, но размножаться при этом дрожжи будут, причём гораздо интенсивней, чем в анаэробных условиях.
Ваша жижа из ягоды тутовника никак не создаёт чисто аэробных условий - в своей толще, эта жижа имеет и анаэробные условия тоже - многие спиртоделы используют этот факт в процессе брожения густого сусла - не используя крышек и водных затворов.
Цитата(mihail.l @ 20.7.2019, 16:36) *
В своем, сусле я и не наблюдаю дрожжей ни по запаху, ни по наличию биомассы.

Просто нужно развивать наблюдалку icq03.gif
Цитата(mihail.l @ 20.7.2019, 16:36) *
Но наблюдаю спиртуозность,

А это как раз и есть показатель работы дрожжей. Всё остальное, не более чем побочные биологические процессы, в рамках биологической энтропии, которую Вы допускаете, и о которой я совсем не люблю рассуждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 20.7.2019, 14:40
Сообщение #92


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(mihail.l @ 20.7.2019, 16:57) *
Отдельно, что касается качеств продукта - вина. Шелковицу использую, только для стимула - активной фазы популяции организмов сусла. За неимением винограда, пока он не вырос.
В том то и дело, что отсутствие дрожжей и их специфический не очень пахнущий метаболизм, напиток можно употреблять на любой стадии брожения. Со временем, просто будет усиливаться спиртуозность. А вот, передержка брожения, может вызвать привкус горечи. Как это бывает с брагой для самогонки. И то, наблюдал это, только при брожении вишни.
А общем то, не все я знаю и не хотелось бы потерять эту популяцию микроорганизмов. Определить вид дрожжей, не сложно, а вот с бактериями, как их выделить? Какую питательную среду им купить? Какие Готовые к использованию агаризованные питательные среды???

Вкусовая приемлемость молодой бражки, и неприятный вкус отработавшей бражки, это и есть признаки неправильного процесса брожения. А само брожение происходит только за счёт дрожжей - всё остальное, не более чем побочные биологические процессы, в рамках биологической энтропии, которую Вы допускаете, и о которой я совсем не люблю рассуждать ashes.gif Выдумывать сказки о высокой роли бактерий в вашем сусле, это совсем бессмысленная затея.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mihail.l
сообщение 20.7.2019, 19:09
Сообщение #93


Гость


Сообщений: 7
Регистрация: 19.7.2019

Дача в:Запоріжжя



Цитата(Vladimir @ 20.7.2019, 14:40) *
Вкусовая приемлемость молодой бражки, и неприятный вкус отработавшей бражки, это и есть признаки неправильного процесса брожения. А само брожение происходит только за счёт дрожжей - всё остальное, не более чем побочные биологические процессы, в рамках биологической энтропии, которую Вы допускаете, и о которой я совсем не люблю рассуждать ashes.gif Выдумывать сказки о высокой роли бактерий в вашем сусле, это совсем бессмысленная затея.

Т.е. Вы считаете, что бродят дрожжи? Хорошо, а почему нет окисление этанола??? Что мешает уксусным бактериям включится в работу при наличии кислорода. Я каждый божий день открываю крышку и так не полной емкости. И так уж не один месяц! И я точно знаю, что уксусных соплей и летучих - вонючих кислот не появится. По край ней мере, до появления нового винограда Как это Вы объясните с профессиональной точки зрения. Вам это не интересно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mihail.l
сообщение 20.7.2019, 19:24
Сообщение #94


Гость


Сообщений: 7
Регистрация: 19.7.2019

Дача в:Запоріжжя



Цитата(Vladimir @ 20.7.2019, 14:10) *
Ну количество сахара, требуемое для появление расчётного количества спирта, прекрасно рассчитывается математически. Загляните в интернет - там есть все исходные цифры, для первичного расчёта. Конкретная сахаристость, конкретного сахара, конечно плавает в своих показателях, поэтому тонкости дозировок уже доводятся опытным путём. То количество сахара, которое требуется для получения 22 градусов крепости, не создаёт критической концентрации, действующей на дрожжи

А что скажите про эти расчеты и мнение? Вроде как бы, люди не совсем профаны - https://youtu.be/Cgorn55C6EU
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 20.7.2019, 20:16
Сообщение #95


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(mihail.l @ 20.7.2019, 23:09) *
Т.е. Вы считаете, что бродят дрожжи? Хорошо, а почему нет окисление этанола??? Что мешает уксусным бактериям включится в работу при наличии кислорода. Я каждый божий день открываю крышку и так не полной емкости. И так уж не один месяц! И я точно знаю, что уксусных соплей и летучих - вонючих кислот не появится. По край ней мере, до появления нового винограда Как это Вы объясните с профессиональной точки зрения. Вам это не интересно?

Вы так и подталкиваете меня гадать на тему хаоса. Да мало ли какие там факторы могут тормозить активность бактерий - например, могут быть и антибиотические элементы самих ягод - у алоэ такие вещества есть, почему у ягод тутовника их не может быть?
Да и вообще, когда дрожжи достаточно активные, то они могут и сами ингибировать бактерий. Брожение у Вас длительное, значит, или сахара там сложные, или дрожжам что-то мешает быстро переработать сахара в спирт - у этих дрожжей не получается ослабнуть от недостатка сахаров, либо от значительной концентрации спирта, вот Вам и силы для ингибирования бактерий. Да множество объяснений можно придумать, но чего ради эти гадания?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 20.7.2019, 20:26
Сообщение #96


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(mihail.l @ 20.7.2019, 23:24) *
А что скажите про эти расчеты и мнение? Вроде как бы, люди не совсем профаны - https://youtu.be/Cgorn55C6EU

Ну пока он циферки писал, то всё было в кон. А как только начал рассуждать о теориях невозможного, то стала понятна ограниченность его знаний. Дело в том, что в жизни дрожжи прекрасно (очень активно) работают при рассчитанной им концентрации сахара - мало того, они активно работают даже если эту концентрацию увеличить ещё в полтора раза. И это не теория - я это сам лично проверял - против фактов нет аргументов, знаете ли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mihail.l
сообщение 23.7.2019, 20:01
Сообщение #97


Гость


Сообщений: 7
Регистрация: 19.7.2019

Дача в:Запоріжжя



Владимир, Вы не хотите вникать в мой конкретный случай с брожением, потому, что это хаос. Отрицаете, что это именно бактерии, тоже непонятно почему. Одноклеточные грибы они и в Африку грибы.
Сусло накапливает биомассу- тело дрожжей! в сотни раз больше, чем бактерии, просто по той причине, что дрожжи крупнее размеров! Какое бы сырье у вас не было чистое, дрожжи выдадут свой типичный для них запах, они крупнее, значит им нужно больше строительного материала для создания себе подобных! Я не говорю про конечный выход синтезируемого спирта.
Эти признаки, вернее их отсутствие мне дают уверенность в том, что я имею дело с бактериями.
Вам как специалисту, должно быть интересен такой случай, по крайней мере я так думаю.
Сами дрожжи не вырабатывают спирт и не стремятся к этому, мы их вынуждаем выделять специальное вещество, которое окисляет промеж. вещества и те востанавливаются до этанола,уже после гликолиза. У вас есть подготовительная фаза с участием других грибов, которые так же присутствуют в сусле
Затем, при перегонке и нагреве отфильтрованного сусла, вы нагреваете эту органику - живые клетки! Которые лопаются и их содержимое, растворяется в этаноле т к. он отличный розчиннык! И разделить потом этанол от растворенных в нем веществ, довольно сложная задача. Производители рома, делают это многократно в несколько этапов. А в конечном счете настаивают полученный спирт в дубовых бочках.
На сколько я понял, ваша фишка это как раз, чистая формула спирта?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 23.7.2019, 21:33
Сообщение #98


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(mihail.l @ 24.7.2019, 0:01) *
Владимир, Вы не хотите вникать в мой конкретный случай с брожением, потому, что это хаос. Отрицаете, что это именно бактерии, тоже непонятно почему. Одноклеточные грибы они и в Африку грибы.

Дрожжи тоже одноклеточные грибы, а бактерии, хоть и одноклеточные, но не грибы - ваш вопрос я вообще не понял.
Цитата(mihail.l @ 24.7.2019, 0:01) *
Сусло накапливает биомассу - тело дрожжей! в сотни раз больше, чем бактерии, просто по той причине, что дрожжи крупнее размеров!

В анаэробном режиме, плохо набирают массу, хоть дрожжи, хоть бактерии - вообще непонятно, для чего Вы всё это утверждаете.
Цитата(mihail.l @ 24.7.2019, 0:01) *
Какое бы сырье у вас не было чистое, дрожжи выдадут свой типичный для них запах,

Неправда - есть много вариантов дрожжей, которые одинаково пахнут лишь в самом начале брожения - в финале у многих дрожжей вкус сильно отличается - вернее не у дрожжей, а у продукта, после деятельности дрожжей. В отличие от Вас, я не теоретизирую на пустом месте - я всегда сначала проверяю.
Цитата(mihail.l @ 24.7.2019, 0:01) *
Я не говорю про конечный выход синтезируемого спирта.

Да Вы пока вообще не понятно о чём говорите - хоть сами-то понимаете свою цель?
Цитата(mihail.l @ 24.7.2019, 0:01) *
Эти признаки, вернее их отсутствие мне дают уверенность в том, что я имею дело с бактериями.

Ну если дают, то берите - если бьют, то бегите - всё же просто - от меня-то чего надо? Я вашей уверенности не разделяю.
Цитата(mihail.l @ 24.7.2019, 0:01) *
Вам как специалисту, должно быть интересен такой случай, по крайней мере я так думаю.

Мне не интересно, когда на выходе получается горький вкус. Также не интересно вино из ягод - я опираюсь на сырьё, которое всегда есть в продаже.
Цитата(mihail.l @ 24.7.2019, 0:01) *
Сами дрожжи не вырабатывают спирт и не стремятся к этому, мы их вынуждаем выделять

Вам не стрёмно людей смешить что-ли? В природе, когда лоси жрут побродившие фрукты и потом валяются пьяные, это тоже люди что-ли заставили дрожжей спирт в яблоках выделять?
Цитата(mihail.l @ 24.7.2019, 0:01) *
Затем, при перегонке и нагреве отфильтрованного сусла, вы нагреваете эту органику - живые клетки!

Я ничего не нагреваю, и ничего не перегоняю - что Вы несёте - что с Вами вообще сегодня?
Цитата(mihail.l @ 24.7.2019, 0:01) *
На сколько я понял, ваша фишка это как раз, чистая формула спирта?

Вы вообще ничего не поняли - я работаю над правильной формулой спирта в вине, а не над чистотой спирта в самогонке. Спирт в вине не бывает чистым - он там бывает, либо правильным, либо неправильным. Если этиловый спирт в вине правильный, то и сопутствующие вещества там вкусные и полезные - как и само вино. Если же этиловый спирт в вине неправильный, то и сопутствующие вещества вредные и неприятные на вкус - как и само вино. И наоборот - если вино (бражка) имеет неприятный вкус и запах, то и этиловый спирт в нём вредный для здоровья, и неприятный на вкус - как его не перегоняй, а ничего кроме чистоты и вредности не добиться. Считаю, что самогонку гонят те, кто не умеет делать качественное вино - перегонка по своей сути, это мало осмысленная попытка получить качественный этиловый спирт из некачественного вина (бражки).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 28.7.2019, 11:31
Сообщение #99


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Вот такой вариант расцветки Саке, мне нравится больше - на мой взгляд, не так вульгарно выглядит красный цвет, как на одном из предыдущих фото в этой теме.
Цифры и градуировка находятся на обратной стороне мензурки - это к теме о прозрачности напитка.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 3.8.2019, 18:10
Сообщение #100


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Сегодня я попробовал свой бесцветный вариант Саке, в котором была реализована недавняя моя идея по части необычности питательного состава сусла. Необычность не в дороговизне компонентов, и не в увеличении количества этих компонентов - необычность в неожиданной простоте и оригинальности состава.
В результате в Саке непонятно откуда взялась тонкая нотка ванили, плюс появилась гармоничная фруктовая кислинка, и тоже непонятно откуда, ведь в бесцветном сусле не используются никакие ягоды. При этом дрожжи использовались того штамма, о котором я говорил ранее - который даёт значительную глубину вкуса. Плюс неуловимое ощущение некоей терпкости, а всё в целом воспринимается очень гармонично и универсально, а главное есть ощущение некоего благородства вкуса - должно понравиться и мужчинам, и женщинам - и обычным людям, и гурманам.
Скоро это отстоится, и я смогу попробовать это вино, и в холодном, и в тёплом виде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



17 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 10:56
Реклама на форуме