Компания «СеДеК» Садовые цветы почтой недорого  Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Моё детище оказывается успешно работает репортаж Россия 1, Фабрика грибов в селе Богдановка Самарской области
Vladimir
сообщение 21.3.2020, 10:30
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

Сегодня я увидел репортаж на Россия 1, как работает моё детище в селе Богдановка Самарской области (см. ссылку) - это часть репортажа в которой нет картинок роста самих грибов.

https://www.youtube.com/watch?v=ZMD53kghwmM

Как оказалось, все слухи о разорении фабрики беспочвенны - после моего ухода, судя по видео, практически никаких переделок не случилось - фабрика работает в том виде, в котором я её и создал, как главный технолог и по сути, как главный инженер проекта (ГИП) при создании фабрики:
1. Технологическая компоновка и логистическая карта движения продукции промежуточного цикла остались моими.
2. Мои расчёты микроклимата оказались верными - проектирование и изготовление этого оборудования было безошибочным (как для инкубации, так и для камер выращивания) - на видео всё работает именно в том виде, как это было создано мной - никаких доработок, либо переделок не просматривается.
3. Предложенный (разработанный) мной принцип инкубации (когда субстрат находится в специальных пластиковых контейнерах), когда контейнеры составлены в стопки на поддоне, прекрасно работает. Моя конструкция вышеупомянутых пластиковых контейнеров тоже прекрасно работает - стопки не ломаются от веса субстрата - субстрат не перегревается и прекрасно дышит - стопки самопозиционируются при транспортировке.
4. Предложенный (разработанный) мной принцип культивирования грибов, с внешней компенсацией влажности субстрата (теряющейся при плодоношении), также работает в том виде, в котором я его и создал.
5. Конструкция стерилизаторов и откатных дверей также остались моими.
6. Замена произведена лишь того оборудования, которое (по настоянию инвестора Филиппова) было заказано не в Японии, и не в Европе, а на белорусском предприятии с сомнительной компетентностью их конструкторов. Вместо неработающего белорусского оборудования (как выход из ситуации) поставлено то китайское оборудование, которое я рекомендовал инвестору перед своим уходом с фабрики.
7. Принцип посева субстрата, как и зерна при создании посевного мицелия, взят из того же Китая. Но это уже не по моей рекомендации, поэтому урожайность будет низкая (это видно в фильме репортажа на Россия 1) - более капризные но лечебные грибы (про которые говорится в видео) будет практически невозможно выращивать по этой системе посева. Главные секреты своего уникального принципа посева я унёс с собой, потому что примерно за год до моего ухода, я узнал, что инвестор готовит почву, чтобы забрать у меня все мои 20% доли в бизнесе, и заменить меня технологом, работающим на зарплату. Господин Пак из Кореи (который приезжал ко мне в гости при начале строительства) не откликнулся на просьбу Филиппова, сопровождать проект после моего ухода, и было найдено нечто попроще, в виде некоего технолога Родина.
До грибного проекта (без моего участия) аналогичная история произошла и при строительстве свинокомплекса того же Филиппова - технолог свиновод (создатель свиной фабрики) также был лишён своей доли в бизнесе и выдавлен из проекта, после его создания.
Это должно быть уроком для всех достойных людей, способных создавать что-то принципиально технологически новое - если хотите получить достойную денежную компенсацию за свою умственную деятельность, не опирайтесь на чьи-то инвестиции, а создавайте именно тот интелектуальный продукт, который осилите сами воплотить в производство - нужно создавать то, что не требует больших инвестиций на начальном этапе, но что будет генерировать достаточно денег, для дальнейшего поэтапного увеличения производства.

Для доказательства всего вышесказанного, прикрепляю пару фоток, из тех, которые я делал перед своим уходом с БиоГрин (название БиоГрин, тоже моё).
Эти виды просматриваются и на видео из ссылки - и хоть это лишь фрагмент (фильм для Россия 1 явно монтировался из нескольких фрагментов, снятых в разное время) но виды из фоток присутствуют и на фрагменте ролика.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 21.3.2020, 11:03
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

И самое главное - в фильме говорится, что производимый на фабрике мицелий поможет создавать множество частных мелких фабрик грибов. Это уже элемент мошеннической информации, потому что этот мицелий ни чем не отличается от мицелия уже имеющихся в России производств. Например, самое давнее крупное производство посевного мицелия в России - фирма "Сантана" из Саратова, способно производить гораздо больше, чем вынужденно производить сейчас. Имеющиеся мелкие производители грибов банкротятся гораздо быстрее, чем образуются новые - поэтому Сантана осталась в том виде, в котором существовала и 20 лет назад (как её и создал Володя Матершев).
Кстати, приход инвестора в Сантану добавил нового технологического "железа", но при этом стал причиной вытеснения из Сантаны и самого Матершева.
Потом в России появился и другой крупный производитель мицелия - фирма Футар, который тоже не дал условий для увеличения количества мелких производств грибов - просто отнял часть скудного рынка у Сантаны.
Это при том, что и на Сантане и на Футар, мицелий изготавливается на тех же принципах, что и сейчас в БиоГрин - в БиоГрин условия производства мицелия даже похуже.
Есть давнее производство посевного мицелия и совсем под боком - фирма ТОМИ (в Тольятти) - оно тоже с большим запасом производственной мощности - сильно недогружено - им всегда не хватало клиентов - качество их оборудования для производства мицелия тоже получше, чем в БиоГрин.
Поэтому ни каким потенциальным мелким производителям грибов не стоит даже обольщаться - если Вы обопрётесь на БиоГрин (создадите что-то под их обещания), то потом горько пожалеете об этом.

+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 21.3.2020, 11:55
Сообщение #3

Завсегдатай Клуба

Из: Средняя Волга

Дача в Средней Волге

Цитата(Vladimir @ 21.3.2020, 11:30) *

Цитата(Vladimir @ 21.3.2020, 12:03) *

Очень невесело... msn-sorrow.gif

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 21.3.2020, 18:19
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Искренне сочуствую.

--------------------

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 21.3.2020, 18:39
Сообщение #5

Администратор

Из: г. Самара

Дача в п. Старо-Семейкино

Цитата(Vladimir @ 21.3.2020, 12:03) *
И самое главное - в фильме говорится, что производимый на фабрике мицелий поможет создавать множество частных мелких фабрик грибов. Это уже элемент мошеннической информации, потому что этот мицелий ни чем не отличается от мицелия уже имеющихся в России производств. Например, самое давнее крупное производство посевного мицелия в России - фирма "Сантана" из Саратова, способно производить гораздо больше, чем вынужденно производить сейчас. Имеющиеся мелкие производители грибов банкротятся гораздо быстрее, чем образуются новые - поэтому Сантана осталась в том виде, в котором существовала и 20 лет назад (как её и создал Володя Матершев).
Кстати, приход инвестора в Сантану добавил нового технологического "железа", но при этом стал причиной вытеснения из Сантаны и самого Матершева.
Потом в России появился и другой крупный производитель мицелия - фирма Футар, который тоже не дал условий для увеличения количества мелких производств грибов - просто отнял часть скудного рынка у Сантаны.
Это при том, что и на Сантане и на Футар, мицелий изготавливается на тех же принципах, что и сейчас в БиоГрин - в БиоГрин условия производства мицелия даже похуже.
Поэтому ни каким потенциальным мелким производителям грибов не стоит даже обольщаться - если Вы обопрётесь на БиоГрин (создадите что-то под их обещания), то потом горько пожалеете об этом.

Надеюсь, что не всё им отдал, что имел?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 21.3.2020, 21:49
Сообщение #6

Завсегдатай Клуба

Цитата(Дачник @ 21.3.2020, 22:39) *
Надеюсь, что не всё им отдал, что имел?

Серёж, если вопрос про саратовского Володю Матершева, то скорее всего и он не всё отдал своему инвестору, потому что сразу после его ухода сантановский мицелий стал какой-то тормознутый - инкубация сильно удлинилась, а урожайность снизилась. Спустя 15 лет ситуация с их мицелием не изменилась.
А если ты про меня спрашивал, то я уже лет 10 назад понял, что ничего толкового не создам с Филипповым - слишком уж много чего он изменял в моих рекомендациях, в угоду удешевления проекта. На асфальтированных дорожках, дорогах и площадках, а также на ненужных сараях он почему-то не экономил, а на самом главном, на технологическом оборудовании, на пуск-наладочных процедурах, на поисковых мероприятиях сопутствующего технологического оборудования экономил в полный рост. Да что там говорить, фабрика вообще строилась без строительного проекта - даже на этом сэкономил. То есть, ещё в самом начале нашего с ним сотрудничества можно смело было разбегаться, но при полном отсутствии других инвесторов, я тогда решил жить по принципу - "С ... ... хоть шерсти клок" и "до первого перекрёстка". То есть, пока партнёр "раскачивался" - искал - создавал удобную схему финансирования проекта, а также пока искал создавал схему установки меня в бесправные, неудобные условия, я активно производил исследования физиологии различных грибов и создавал удобную оснастку, для получения абсолютно высоких качеств производимых посевных культур грибов. При работе с созданной мной оснасткой важно знать правильный алгоритм действий, иначе биологические процессы создания посевных культур пойдут неправильно - эти знания я также унёс с собой. Только благодаря всему этому я, уйдя с фабрики, не оказался в совсем безвыходной ситуации, а быстро нашёл себе другой (гораздо более интересный) бизнес на плесневых грибах и дрожжах - в частности речь про получение высококачественного вина Саке. Этот бизнес в Японии не менее дорогой, чем бизнес на высших грибах, но с применением моих знаний и моей технологической оснастки, классное рисовое вино можно производить без особых денежных затрат, а отдача такова, что позволяет развивать дело постепенно - без поиска инвестора, для преодоления кассовых разрывов, которые как правило сопровождают почти любой развивающийся бизнес.
Я по своей инициативе ушёл с фабрики не только потому, что вмешательство инвестора достигло неприемлемого апогея - уничтожило какую-либо технологическую управляемость, а и потому, что по результатам этого вмешательства, фабрика стала быстро терять свою инновационную сущность. Работать же на технологически устаревшем (хоть и красивом) производстве я вообще не хочу - я не для этого закрыл когда-то своё собственное производство грибов, созданное на таких же принципах, чтобы опять вернуться в малоэффективные процессы, да ещё и не в роли хозяина.
Поэтому наблюдая ежедневно и много лет отрицательный вектор развития от нашего с партнёром взаимодействия, я вынужденно планомерно готовил свой уход, хотя и до конца боролся за сохранение жизнеспособности фабрики. Этот мой уход произошёл в середине очередной вечерней планёрки - т.е., почувствовав окончательный тупик в управляемости, я встал и демонстративно покинул заседание - получилось так "громко", что у Филиппова даже не появится теперь желание повторно обратиться ко мне, а если и появится, то у меня уж точно не появится.

+Цитировать сообщение
genn
сообщение 30.3.2020, 9:55
Сообщение #7

Новичок
*

Дача в на севере Южного Урале

Да .... уж. Каждый раз убеждаюсь об ущербности идеологии "прибыль любой ценой"....Опять же не нашёл ни одного современного примера "успешного капиталиста".... Получается сами по себе "инвесторы" т.е. люди с деньгами в большинстве своём не в состоянии создавать... В то же время сейчас очень много появилось различных мелких, но довольно успешных предприятий.. У нас в области появились сыроварни, которые делают сыры наверно лучше чем исторические производители...По сыру Буше однозначно лучше. Фабрика шоколада....кофейная компания... Вам Владимир могу пожелать только удачи... всё таки знания намного дороже денег. Главное что дают знания это свободу выбора...

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 30.3.2020, 12:08
Сообщение #8

Завсегдатай Клуба

Цитата(genn @ 30.3.2020, 13:55) *
Да .... уж. Каждый раз убеждаюсь об ущербности идеологии "прибыль любой ценой"....Опять же не нашёл ни одного современного примера "успешного капиталиста".... Получается сами по себе "инвесторы" т.е. люди с деньгами в большинстве своём не в состоянии создавать...

Там, как и во всей природе, тоже естественный отбор - там не выживают созидатели нового - в бизнесе выживают воры, мошенники и поработители - нормальные люди там регулярно отмирают, либо выпадают в аут.
В странах с человеческой внутренней политикой, государство вкладывает массу денег и энергии, чтобы уживались "созидатели" и "бизнесмены". В нашем же государстве, внутренняя политика в этом направлении совсем отсутствовала - долгие годы людей смешил совершенно никчёмный уродливый человечек - продвижение инноваций было лишь мнимым, а по сути, было вульгарной показухой. Наконец-то этого никчемушку убрали, но разгрести теперь все завалы гадости мало кому под силу. Мишустину это тоже вряд ли удастся, если вообще Путин поставил ему такую задачу.
В то же время сейчас очень много появилось различных мелких, но довольно успешных предприятий.. У нас в области появились сыроварни, которые делают сыры наверно лучше чем исторические производители...По сыру Буше однозначно лучше. Фабрика шоколада....кофейная компания...

К сожалению это всё не примеры инноваций - это как раз пример отсталого пути развития, называемого мной гомноедством. То есть, кто-то когда-то эти технологии "выкакал", а наши так называемые бизнесмены, с замедлением в сотню лет, это теперь "кушают и причмокивают". Кардинально же нового по экономической эффективности, в России давно уже ничего не внедряется. А судя по тенденциям, обеспеченным уродливой внутренней политикой - тенденциям угнетения и обворовывания людей способных создавать новое, такие люди скоро все начнут плевать на затею помощи государству и людям.
Вам Владимир могу пожелать только удачи... всё таки знания намного дороже денег. Главное что дают знания это свободу выбора...

Спасибо Вам на добром слове!

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 1.4.2020, 16:44
Сообщение #9

Завсегдатай Клуба

Из: Краснодарский край

Дача в Курганинске

Нынче деньги дают свободу выбора, к сожалению.....

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 1.4.2020, 18:57
Сообщение #10

Завсегдатай Клуба

Цитата(ssv2001 @ 1.4.2020, 20:44) *
Нынче деньги дают свободу выбора, к сожалению.....

Вы тоже правы - деньги, как и знания, тоже дают некоторые аспекты свободы выбора. Именно поэтому в странах с человеческой внутренней политикой (куда Россия не входит), власть тратит огромные деньги и силы, чтобы и люди, и бизнесмены уживались в едином созидательном процессе - для обеспечения синергетического эффекта от объединённой свободы выбора. z09.gif

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему