Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

15 страниц V  « < 13 14 15  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новая технология получения японского Саке, Это тоже грибной бизнес, но организовать гораздо легче
Vladimir
сообщение 8.2.2022, 15:54
Сообщение #281

Завсегдатай Клуба

Потихоньку углубляюсь в понимание процесса ректификации. Оказывается много в этом вопросе пустой болтовни, для того, чтобы дать красивую картинку слушателю. На самом деле ректификационная колонна, имея высокую плотность внутреннего наполнения, не способна сама омываться флегмой, при работе "на себя" - она постепенно "засерается" вонючими веществами, от которых она и очищает "спирт" от "спирта сырца". Причём если она работает с сырцом, то засерание почти мгновенное. А помыть внутреннее содержимое колонны, в неразобранном состоянии, это отдельный, не дешёвый, процесс. Если не мыть внутренности, то ректификат будет вонючим. Разбирать же колонну, для помывки, это совсем "геморройная" история. Менее сложно и более технологически правильно ректифицировать спирт не из "сырца" а из "питьевого этанола" https://posamogonu.ru/alkogol-polza-i-vred/...tilovogo-spirta
То есть, на третьем этапе перегонки - каждый этап с использованием специализированного технологического оборудования дистилляции. Но и в этом случае, вонь внутри колонны постепенно накопится и помывка станет обязательной - например, с применением оборудования рециркуляции раствора каустической соды.
Прямо всё развивается, как в высших грибах - сначала кажется, что всё легко и дёшево, а с годами начинаешь понимать, что всё дорого и сложно - чем дальше в лес, тем толще партизаны. z09.gif Причём при получении классного ректификата, в отходы уходит большой процент спирта. И чем миниатюрнее оборудование, тем больше получается отходов - порой до 70%. Некоторые технологии ректификации более экономичные, но в них технологическое железо гораздо дороже, чтобы его купить.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 8.2.2022, 19:06
Сообщение #282

Завсегдатай Клуба

В ссылке предыдущего сообщения можно прочитать о том, что картофельная брага даёт слишком много разных ядовитых веществ, а поэтому картофельный спирт считается низкосортным. Из этого понятно, что главная проблема кроется в осуществлении правильного процесса брожения. Если брага бродит правильно, то и без перегонки получается классный питьевой продукт, например, вино. Значит, и очищать этот продукт дистилляцией гораздо проще - значит, и набор технологического оборудования, для дистилляции такого продукта может быть проще и дешевле. Значит, умение организовать правильное брожение, это основа основ, для остального процесса получения классных дистиллятов - получения малобюджетным образом. Об этом говорит не только информация из ссылки, но и мой небольшой но увлекательный опыт в дистилляции Саке. Я давно уже поделился с форумом аналогичным выводом, а информация ссылки подтвердила этот вывод.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 22.3.2022, 21:29
Сообщение #283

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 8.2.2022, 19:54) *
Причём при получении классного ректификата, в отходы уходит большой процент спирта.

Оказалось, что эта фраза верна только при использовании того способа (принципа) ректификации, который называют "отбором по жидкости". Этот способ реализуется более дешёвым технологическим железом, в сравнении с принципом "отбор по пару". Поэтому многие опытные самогонщики предпочитают именно жидкостный принцип, при этом утверждая, что вкус получаемого спирта не хуже, чем вкус при отборе по пару. Даже стройную теорию подводят под это утверждение. На самом же деле, жизнь показывает, что вкус спирта страдает, когда отбираешь по жидкости, а когда отбираешь по пару, то не страдает. При прочих равных, страдает и крепость получаемого спирта, когда отбор по жидкости. Мало того - жидкостный принцип ещё требует и очень большого расхода холодной воды на дефлегмацию. Я же полюбил принцип отбора по пару - экономичный по воде - отличный по вкусу.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 23.3.2022, 8:12
Сообщение #284

Завсегдатай Клуба

Забыл сказать, что на данном этапе исследований я искал эффективное решение по выходу спирта, как можно более безотходно - считаю, что данная задача решена, без потери качества самого продукта. К медалисту пока не иду потому, что нашёл более биохимически сложный процесс брожения, чем был просто с параллельной (с винными дрожжами) работой японских грибов Коджи. А по моей теории более сложный процесс брожения означает и более совершенный процесс, который генерирует и более совершенную (а значит и вкусную) химическую структуру спирта. Хочу понять - не пролезет ли (в процессе ректификации) какой-нибудь негармоничный привкус. Скоро получу образец спирта из этого нового типа брожения - отнесу медалисту сравнить вкусы - если ему понравится и спирт от нового типа брожения, то сделаю ему сырец из нового типа брожения. Этот новый процесс значительно более быстрый (по времени) и более дешёвый (по набору ингредиентов). Если и вкус спирта будет более совершенным, значит игра будет стоить свеч - тогда и пойду к медалисту за более глубоким способом ректификации моего сырца.
Интересная обнаружилась ситуация, при получении спирта (из бражки моего но первичного типа брожения) по принципу отбора по пару. Получилось, что сторонних привкусов совершенно не чувствуется - сторонних запахов тоже абсолютно нет, а общее вкусовое ощущение от спирта такое, как будто ощущается фруктовое происхождение спирта - даже непонятна природа такого ощущения.
Будет интересно - останется-ли данное ощущение и после глубокого типа ректификации от медалиста. Правда у него используется принцип отбора по жидкости - значит есть какая-то вероятность, что это может ухудшить вкусовые ощущения.
Поэтому мне потом придётся самому сделать глубочайшую ректификацию, но с отбором по пару - чтобы окончательно убедиться в своей же теории, что вкус спирта рождается в бражке, а не в колонне. Для этого я нашёл интересную приспособу, которая продаётся в магазинах виноделов. Но для начала я не буду покупать эту приспособу, а проверю одну свою задумку, которая на мой взгляд, должна дать более интересный результат (чем в принципе может дать приспособа - а принцип работы этого устройства я прослушал от автора разработки) при отсутствии риска пожароопасности.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 23.3.2022, 21:57
Сообщение #285

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 23.3.2022, 12:12) *
...придётся самому сделать глубочайшую ректификацию, но с отбором по пару - чтобы окончательно убедиться в своей же теории, что вкус спирта рождается в бражке, а не в колонне.

Может возникнуть вопрос - если совершенство спирта рождается особенностями процесса брожения, то что осуществляется в колонне? Ответ - в колонне происходит очищение спирта от примесей, чем и осуществляется его укрепление. Неправильная конструкция колонны, равно, как и неумение правильно работать с колонной, приводит к неполному очищению спирта от примесей - спирт вытекает с примесями. То есть из колонны вытекает не спирт а спиртовую смесь. Спиртовая смесь сама по себе имеет свой букет послевкусия, но это не вкус спирта, а вкус спиртовой смеси. В этом смысле, правильно работающая колонна, избавляет спиртовую смесь от сторонних привкусов, но не может избавить от особенности вкуса самого спирта.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 8.4.2022, 8:03
Сообщение #286

Завсегдатай Клуба

Оба-на - форум снова работает - слава Админу! Я знал что Серёжа победит англосаксов - я опять был уверен, что именно они (прямо, или косвенно) главные виновники в блокировке. Правда страничка с моей фоткой по-прежнему не работает, а именно через неё заходило примерно 80% читателей, судя по некоторым моим сопоставлениям. Но это уже не самое страшное - я снова могу делиться своими биологическими находками.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 3.5.2022, 7:29
Сообщение #287

Завсегдатай Клуба

Недавно, для эксперимента, я изменил фруктовую добавку, которую обычно делаю, для более привычного (для русских людей) вкуса вина Саке, чем это могло бы быть просто от риса. Тогда я добавил хурьму. Она придала вину, прямо скажем, неприятные вкусовые и ароматические нотки. При этом были и положительные моменты. Например, вино сбраживалось на треть быстрее и очищалось осаждением взвеси тоже чётко. Как вино оно конечно было никакое. Однако, чем хороша дальнейшая дистилляция - тем что она всё равно даёт неплохой спирт. Главное было в том, что ожидал я более интересного (глубокого и широкого) спиртового сочетания вкуса в дистилляте, а получил всё это в сочетании с классическим нежелательным резким водочным вкусом. При этом сочетание спиртов в вине было "тяжёлым", для дробления в колонне дистиллятора. Обычно спирт перегонялся без скачков температуры в колонне - качество и крепость продукта было одинаковым, как в начале, так и в конце процесса. А в упомянутом случае, первый сбой температуры произошёл уже на первой трети тела и дальше начался какой-то ад нестабильности процесса, с потребностью постоянного присутствия около колонны. Правда некоторым моим знакомым, вкус этого "хурьмового" спирта наоборот очень понравился - им показалось приятное ягодное послевкусие. Они долго гадали, предполагая, что в бражке присутствовала, и земляника, и другие лесные ягоды. Потом удивились, что это только от хурьмы. Я же на хурьмовой теме поставил "крест" потому, что категорически не приемлю, как нестабильность процесса дистилляции, так и классический водочный вкус, с жёстким воздействием на вкусовые рецепторы.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 10.5.2022, 10:17
Сообщение #288

Завсегдатай Клуба

На днях обнаружил интересное для себя явление. Оказывается, если брага (в моём случае - вино Саке) создана сбалансировано по вкусовым свойствам, крепости и по качествам спирта, и если потом произвести правильный процесс дробной дистилляции этой браги, с обязательным и тщательным отделением (кроме спирта) вредных фракций, то кроме высококачественного спирта, полезным продуктом становится и "тело" браги, оставшееся в кубе.
Пользу, неожиданного для себя продукта, я проверил сразу, как только понюхал остатки в кубе, посмотрел на их вид и попробовал их на вкус, и следовательно, как только появилась идея. Естественно, что проверка идеи произошла "на бегу" и поэтому была произведена самым примитивным образом, но результатом проверки я был приятно удивлён.
Сейчас буду всесторонне проверять - применять этот новый продукт, чтобы сформировать для себя область возможного применения. До прояснения всей картины я не стану публиковать детали примитивной проверки.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 25.5.2022, 10:12
Сообщение #289

Завсегдатай Клуба

Вчера случайно зашёл в один из магазин самогонщиков Самары и был приятно удивлён, что этот магазин самопроизвольно трансформируется в некий заочный соревновательный форум. Завсегдатаи покупатели как-то самоорганизовались (продавец с удовлетворением наблюдает со стороны) - оставляют в этом магазине образцы своей продукции - обмениваются телефонами - спорят, если оказались вместе в магазине - пробуют продукцию тех, с кем спорят. Уже начинают обмениваться результатами газожидкостной хроматографии своей продукции. То есть, самоорганизация привела к образованию некоего аналога интернет форума, но только в живом виде - типа тех форумов, которые когда-то зародились в древней Греции.
Лично я договорился обменяться бутылочками сорокаградусного дистиллята с одним самогонщиком, который гонит дистиллят из вина черешни (поставка черешни от какого-то южного друга).
У другого коллеги (он не присутствовал) я попробовал образец продукции, спирт которого показался мне чуток примитивным и жестковатым на вкус. Он перекинул мне результаты хроматографического анализа своего спирта. В этих документах есть и базовые показатели по ГОСТу, которые должны быть в различных классификациях спиртов. Так вот в его спирте не обнаружилось, либо обнаружилось слишком в малой концентрации некоторых веществ, которые должны присутствовать в высококлассных спиртах, видимо чтобы они имели благородный и полноценный вкус.
Например, там не определилась массовая концентрация свободных кислот (без СО2) в пересчёте на безводный спирт мг/дм3, в то время как в спирте "Альфа" этих веществ должно быть 12 указанных единиц.
Массовая концентрация сложных эфиров (метилацетат, этилацетат) в пересчёте на безводный спирт мг/дм3 у него 0,3, а в спирте "Альфа" должно быть 10. В спирте первого сорта должно быть 30, а в спирте высшей очистки 13.
Из всего сопоставленного из этих таблиц, я делаю вывод, что первым делом спирт должен быть вкусным и мягким, а лишь добившись этого можно тащить его на анализ.
Вкус же спирта начинается в правильно организованном брожении, а роль технологического железа и роль процесса дистилляции (ректификации) я сейчас уточняю практикой.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 4.6.2022, 10:19
Сообщение #290

Завсегдатай Клуба

Сравнительно недавно я был в магазине, ранее упомянутого, медалиста и долго с ним поговорил на разные самогонные темы. Меня заинтересовала одна из этих тем. А именно - медалист рассказал, что сахарные браги имеют на выходе много вредных веществ, которые формируют собой головы и хвосты. Много, это в смысле значительно больше, чем например у зерновых браг. Сразу бросилось в сознание несоответствие - как можно сравнивать эти браги, если зерно невозможно затереть в брагу достаточное количество для того, чтобы крепость браги на выходе стала значительно больше 12 градусов (иначе это будет густая каша, которая не сможет полноценно бродить). Сахара же в принципе можно растворить столько, чтобы получить на выходе 22 градуса (больше не осилят никакие дрожжи).
Тогда я решил сам сделать корректный сравнительный эксперимент. Я спросил медалиста - сколько конкретно он способен получить качественного спирта с единицы сахара, в единице объема. Он ответил, что на бочку 200 литров, он сыплет 40 кг сахара, а на выходе получает 44 литра высококачественного сорокаградусного водно-спиртового раствора. У меня объемы скорее лабораторные (в сравнении с его бочками), но правильно пересчитать я умею. У меня, конечно, не поднимется рука сделать столь примитивный состав браги, чтобы там был только сахар, дрожжи и минеральная подкормка, но я пробовал делать похожий состав с добавлением фруктов. В пересчете на 200 литров, я сыпал тоже 40 кг сахара, но водно-спиртового сорокаградусного раствора получал на 9 пересчётных литров больше.
Спрашивается - куда девался сахар у медалиста, если он полностью выбродил? Медалист всегда проверяет сахаристость браги, перед перегонкой. Значит, сахар не "завис" виде раствора. Тогда остаётся, что сахар не весь трансформировался в спирт, а большая его часть трансформировалась во вредные вещества (составляющие головы и хвосты). В моем случае, часть сахара тоже трансформируется в головы и хвосты, но гораздо в меньшем количестве. То есть, в моём случае выход спирта с единицы сахара значительно больше, чем с браги медалиста.
Я сообщил медалисту об этой разнице и мы с ним ударились в математические расчёты, опираясь на фундаментальные данные науки, о принципиальных пропорциях выхода спирта из единицы сахара. Получилось, что мои данные тоже (как и у медалиста) не выходят за рамки возможного, установленные расчётами биохимиков.
Из всего этого получается, что более правильно созданная бражка в купе с более правильной организацией брожения, даёт на выходе не только более вкусный и полезный спирт, но и спирта этого образуется гораздо больше. А отходов, соответственно, образуется гораздо меньше.
Например, отходов у медалиста (с его слов) остаётся столь много, что он вынужден делать третью перегонку, с использованием в колонне очень мелкой СПН (3х3 мм). Только после третьей перегонки (перегонки отходов) он (суммарно по водно-спиртовому раствору) выходит на те цифры, которые я озвучил выше. В то время, как я озвучивал свои цифры лишь после второй перегонки. В дальнейшем я хочу попробовать отжать и свои отходы (тоже на трёхмиллиметровой СПН), но для этого нужно долго накапливать эти отходы потому, что у меня совсем мало отходов (голов 250 мл, с 34 литров двадцатиградусной браги - хвостов около 400 мл.).

+Цитировать сообщение

ssv2001
сообщение 3.7.2022, 15:24
Сообщение #291

Завсегдатай Клуба

Из: Краснодарский край

Дача в:Курганинске

А как металлист проверяет наличие сахара в браге? z02.gif

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение Вчера, 9:25
Сообщение #292

Завсегдатай Клуба

Цитата(ssv2001 @ 3.7.2022, 19:24) *
А как металлист проверяет наличие сахара в браге? z02.gif

Вроде он говорил про какой-то рефрактометр, для проверки сахаристости. Ну а зерновую брагу (крахмал) йодом проверяет.

+Цитировать сообщение

15 страниц V  « < 13 14 15
Ответить в данную темуНачать новую тему