Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> выращивание сеянцев кактуса, как правильно распознать,когда пора поливать сеянцы
Надежда55
сообщение 29.4.2020, 17:03
Сообщение #1

Гость

Добрый день.Я новичок.Подскажите, пожалуйста, как Вы определяете, что пора полить сеянцы кактуса, начиная с недельки проклюва малышей.Читала везде, что должна быть влажная почва, кто пишет через поддон поливать, кто пишет, что не т смысла через поддон, тк у малышей нет корней и их лучше из пульверизатора мелкого,что бы не сдуло и не сломало сеянцы опрыскивать сверху. Так же написано, что сухая земля малышам смертельна,даже на несколько минут. Я не могу никак понять, когда их нужно поливать, тк перед всходом семян пролила плошку очень сильно,насквозь Цирконом. Это было 14.04. 24.04 проклюнулись первые малыши.Сейчас прошло уже 15 дней, но мне кажется, что земля сырая(ну влажная точно) и внизу она еще будет влажная,а сверху уже подсохнет.Подскажите, как правильно отрегулировать полив,а главное правильно поливать, что бы не загнили и не засохли.Спасибо за ваши ответы.
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Света2
сообщение 29.4.2020, 20:42
Сообщение #2

Новичок
*

Цитата(Надежда55 @ 29.4.2020, 17:03) *
Добрый день.Я новичок.Подскажите, пожалуйста, как Вы определяете, что пора полить сеянцы кактуса, начиная с недельки проклюва малышей.

У меня сеянцы стоят под пленкой и под лампой. В пленке делаю прорези чтобы сеянцы дышали. Два раза в день проветриваю. Утром и вечером. Поливаю по мере надобности. Когда опрыскиваю, когда чуток из клизмочки покапаю аккуратно между рядками. Чисто на глаз. Слежу чтобы почва не была слишком влажной, но и не пересушиваю. Делаю это ежедневно. Такого у меня нет чтобы залить и не увлажнять несколько дней. Каждый день слегка опрыскиваю или капаю кипяченую воду.

+Цитировать сообщение
Надежда55
сообщение 29.4.2020, 20:51
Сообщение #3

Гость

Цитата(Света2 @ 29.4.2020, 20:42) *
У меня сеянцы стоят под пленкой и под лампой. В пленке делаю прорези чтобы сеянцы дышали. Два раза в день проветриваю. Утром и вечером. Поливаю по мере надобности. Когда опрыскиваю, когда чуток из клизмочки покапаю аккуратно между рядками. Чисто на глаз. Слежу чтобы почва не была слишком влажной, но и не пересушиваю. Делаю это ежедневно. Такого у меня нет чтобы залить и не увлажнять несколько дней. Каждый день слегка опрыскиваю или капаю кипяченую воду.

Вот огромное вам спасибо.А то сижу и думаю, сколько дней подождать.Я уже даже полчаса пробовала на батареи просушить с низу))) А подскажите еще, пожалуйста,у меня получилось так, что я купила семена у Галины в ноябре,сделала почву, пролила максимом, семена все обработала и перекисью и максимом то же. Вот в эту плошку посадила сразу, тк очень мелкие семена,сверху пластиковая крышка прозрачная с дырками и поставила у батареи под настольную лампу. Температуру соблюдала и проветривание и под светом стояли по 12ч, но не взошло ни одного семечка. Галина сказала,просушить,сделать перерыв. С января по 14 апреля у меня стояла эта плошка с семенами в шкафу.14.04 я просто ее достала, пролила хорошо-прямо насквозь Цирконом, и поставила на окно под подсветку, ничего не соблюдала, ни теплицы, температура была примерно 20С.И вдруг 24.04 проклюнулись первые сеянцы,на сегодня вышло 9 шт. У меня такой вопрос,я же с этой почвой вообще ничего не делала 5 мес,не обрабатывала,вроде там и зелень немного появилась сейчас.Что мне теперь делать? Когда можно будет малышей пересадить в новую подготовленную обработанную почву? просто сейчас я даже боюсь дышать на них, мне кажется сломаются.Как Вы делаете пикировку первую?Когда мне можно первую сделать судя по моему фото и как? Вы с кусочком земли пересаживаете или очищаете как то?Простите за массу вопросов. везде пишут,сделала пикировку,а как и в каком возрасте не могу точно найти.СПАСИБО

+Цитировать сообщение
Света2
сообщение 29.4.2020, 21:54
Сообщение #4

Новичок
*

Цитата(Надежда55 @ 29.4.2020, 20:51) *
Вот огромное вам спасибо.А то сижу и думаю, сколько дней подождать.

Ответила в личку.

+Цитировать сообщение
Надежда55
сообщение 30.4.2020, 15:32
Сообщение #5

Гость

Прикрепленное изображение
[quote name='Света2' date='29.4.2020, 21:54' post='180372']
это скрин

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему