Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

173 страниц V  « < 171 172 173  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ПАЛЬМЫ, В открытом и закрытом грунте
Nikky99
сообщение 28.4.2021, 22:35
Сообщение #3441

Активный участник

Дача в г. Ялта, пгт Форос

Вот кстати - нашёл цитрус, который пытались растить в Ялте у костела, с той самой перистой пальмой. 2014 год.

Прикрепленное изображение

Цитруса давно нет. Ни этого, ни других.
Всё помёрзло.

--------------------
Местонахождение моего IP предано огласке администрацией этого форума. Для сомневающихся: я действительно нахожусь в Форосе, а IP адрес соседней территории - по причине использования мобильного интернета, это довольно известное и распространенное явление.
Отмечу, действия администрации попадают под статью о разглашении персональных данных, с соответствующими последствиями.

Моя учётная запись была переведена на предмодерацию новых сообщений. Личные сообщения - заблокированы.
Очень досадно, что администрация форума стоит на стороне хамства, беззакония и совершенно не заинтересована в нахождении на форуме людей, которым есть что сказать, кроме мата и гадостей с переходом на личности.

Сложившаяся ситуация не позволяет продолжать общение на этом ресурсе.
Желающим найти новую информацию по моему Садику - обращаться через Гугл на другой форум и блог.
Так же, связаться со мной можно по почте: oyalte@yandex.ru

Всем искренне желаю терпения, дружбы и крепких растений.

+Цитировать сообщение
clouddas
сообщение 28.4.2021, 22:38
Сообщение #3442

Новичок
*

Дача в Алупка

Цитата(Nikky99 @ 28.4.2021, 22:35) *
Вот кстати - нашёл цитрус, который пытались растить в Ялте у костела, с той самой перистой пальмой. 2014 год.

Цитруса давно нет. Ни этого, ни других.
Всё помёрзло.

Ага, заткнись

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 28.4.2021, 22:57
Сообщение #3443

Активный участник

Дача в г. Ялта, пгт Форос

А теперь, друзья, давайте-ка по существу. Касаемо супер тёплого места ЮБК - г.Алупка.

Для начала - фото осени 2011 года:

Обратим внимание на два высоких трахикарпуса. Запомним их внешний вид и состояние.

А теперь фото (к сожалению с рейсового катера) этих же пальм у Воронцовского дворца год спустя, после холодной зимы 2012 года.
Сентябрь 2012:

Как видно, у обоих старинных пальм снесло макушку.

КАКОЙ должен быть минус - чтобы у взрослого трахикарпуса снесло крону - известно. Ниже -10.
Соответственно мы видим, что имели место эти температуры.

В печальном состоянии после той зимы были и трахикарпусы на пальмовой аллее. Фото, к сожалению, у меня нет.
Но есть другое фото.

Осень 2013 года - пальмовая аллейка Воронцовского парка, г.Алупка:

И вот тут видно, что крона-то (точнее то, что должно бы ей называться msn-biggrin.gif ) у большинства трахикарпусов из молодых листьев, а старых почему-то нет....
Их и не должно быть - кроны большинства трахикарпусов серьезно посносило (у некоторых - полностью) после зимы 2012 года.
Да - после зимы 2012 года трахикарпусы в Алупке восстановились.

НО - трахикарпус - не финик!!!!!
О каких супер тёплых климатических условиях речь? Какие финики, если сносит трахикарпусы штабелями??? msn-biggrin.gif

Кончайте рассказывать сказки.
Приедут туристы - им рассказывайте. Им и хамите.

Сообщение отредактировал Nikky99 - 28.4.2021, 23:06

--------------------
Местонахождение моего IP предано огласке администрацией этого форума. Для сомневающихся: я действительно нахожусь в Форосе, а IP адрес соседней территории - по причине использования мобильного интернета, это довольно известное и распространенное явление.
Отмечу, действия администрации попадают под статью о разглашении персональных данных, с соответствующими последствиями.

Моя учётная запись была переведена на предмодерацию новых сообщений. Личные сообщения - заблокированы.
Очень досадно, что администрация форума стоит на стороне хамства, беззакония и совершенно не заинтересована в нахождении на форуме людей, которым есть что сказать, кроме мата и гадостей с переходом на личности.

Сложившаяся ситуация не позволяет продолжать общение на этом ресурсе.
Желающим найти новую информацию по моему Садику - обращаться через Гугл на другой форум и блог.
Так же, связаться со мной можно по почте: oyalte@yandex.ru

Всем искренне желаю терпения, дружбы и крепких растений.

+Цитировать сообщение
clouddas
сообщение 28.4.2021, 23:18
Сообщение #3444

Новичок
*

Дача в Алупка

Цитата(Nikky99 @ 28.4.2021, 22:57) *
А теперь, друзья, давайте-ка по существу. Касаемо супер тёплого места ЮБК - г.Алупка.

Для начала - фото осени 2011 года:

Обратим внимание на два высоких трахикарпуса. Запомним их внешний вид и состояние.

А теперь фото (к сожалению с рейсового катера) этих же пальм у Воронцовского дворца год спустя, после холодной зимы 2012 года.
Сентябрь 2012:

Как видно, у обоих старинных пальм снесло макушку.

КАКОЙ должен быть минус - чтобы у взрослого трахикарпуса снесло крону - известно. Ниже -10.
Соответственно мы видим, что имели место эти температуры.

В печальном состоянии после той зимы были и трахикарпусы на пальмовой аллее. Фото, к сожалению, у меня нет.
Но есть другое фото.

Осень 2013 года - пальмовая аллейка Воронцовского парка, г.Алупка:

И вот тут видно, что крона-то (точнее то, что должно бы ей называться msn-biggrin.gif ) у большинства трахикарпусов из молодых листьев, а старых почему-то нет....
Их и не должно быть - кроны большинства трахикарпусов серьезно посносило (у некоторых - полностью) после зимы 2012 года.
Да - после зимы 2012 года трахикарпусы в Алупке восстановились.

НО - трахикарпус - не финик!!!!!
О каких супер тёплых климатических условиях речь? Какие финики, если сносит трахикарпусы штабелями??? msn-biggrin.gif

Кончайте рассказывать сказки.
Приедут туристы - им рассказывайте. Им и хамите.

Ради тебя, ничтожества, я даже полез гуглить инфу. Вот фото 2008 года. Ты не видишь, что с этими пальмами уже тогда были проблемы? 2008 год. По соседству пальма в хорошем состоянии. Мне 19 лет и я прожил всю жизнь здесь, пальмы в моем дворе в 2012 году не шалахнулись. Ты упрекнул меня в том, что мол я специально нашел фото побитых пальм, хотя абсолютное большинство там полностью здоровы. Но ты **** **** сам тоже самое делаешь... тоже самое делаешь. Ты просто нелогичное животное. Вот фотки 2015 года, взгляни на другие пальмы и на те же самые, явно именно с этими пальмами что-то не так, они особенные как и ты.

Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
Alexs
сообщение 28.4.2021, 23:48
Сообщение #3445

Новичок
*

Дача в дом в ростовской обл.

Слушайте ну хватит уже передергивать , поврежденные трахикарпусы ни о чем не говорят! Абсолютный минимум Лазаревской -17 и что ? Я таких морозов конечно там не видел , но холодные зимы застал и насмотрелся там на трахикарпусы полностью обмороженные в тот год сильно помёрзли коричники, естественно все пальмы кроме сабалей они сохранили свои ваи . В итоге то что и Вашингтонии и финики потеряв 100% кроны остались живы и востоновились гораздо быстрее чем трахикарпусы и хамеропсы . После обрезки вашингтоний и фиников которые там кстати уже десятки лет растут они были как мертвые столбы уже летом начали зеленеть некоторые Вашингтонии пустили первые ваи в сентябре , а высоченные трахикарпусы были до осени с бурой кроной их огромное количество и обрезкой их там не заморачиваются . И такое происходит часто но стоит на них посмотреть как они прекрасно озеленяют посёлок и ни каких сомнений нужны они или нет не возникает. Наберите в интернете санаторий Морская звезда и там шикарный финик , некоторые даже городят что это гибрид с лесным , я его видел много раз полностью 100% потерявшим крону , но он же шикарный и ничем не хуже тех что на Кипре значит все это не критично . Да пусть сажают по всему ЮБК их, ну вымерзнет даже раз нацать лет и что? По их самосеву в Сочи каждый год проходятся газонокосилкой и тысячи их погибают , так уж лучше пусть радуют людей в Крыму , мы вообщето все смертные к сожалению . А по поводу гибели сто летних трахикарпусов в Крыму, это пальмовый мотылёк и естественно никто не был готов к этому, пока разобрались уже поздно было. Вредители уничтожили 95 процентов пальм в своё время в Испании и Франции может вам их власти покритиковать а то как то некрасиво только крымских чиновников обвинять они явно не ботаники ))

+Цитировать сообщение
Adamuka
сообщение 29.4.2021, 0:32
Сообщение #3446

Активный участник

Дача в Пятигорске

Фига себе устроили крымчане
Что не поделили? Меряетесь у кого зона длиннее?

У нас в Пятигорске абсолютный минимум -33, но такую температуру последний раз кто-то видел лет 60 назад.
Последние зимы потеплели насколько, что кипарисы без укрытия зимуют. У трахикарпуса в эти зиму снесло крону при -16, но уже отрастает.
Если я посажу вашингтонию или финик, вы мне тоже скажете, что это невозможно?
Возможно.
Последнее время было много зим с минимумом -8, 8 зона.
Почему бы и не посадить, если есть возможность? Вы тут и сидите, чтобы обмениваться опытом интродукции.

Сообщение отредактировал Adamuka - 29.4.2021, 0:33

+Цитировать сообщение
Alexs
сообщение 29.4.2021, 0:43
Сообщение #3447

Новичок
*

И вообще прекратите привязывать растения к зонам , это вовсе не значит что чем выше зона тем комфортнее растению. Вы видели японские бананы с пяти этажный дом в 10 той зоне в Средиземноморье ? А в Батуми с их 9 б ? Самые большие бананы я видел на помойке около санатория Одиссия в Лазаревском там стволы огромные и листья начинались метров с семи от грунта и возвышались над окружающим их лесом. А олеандры где должны большими быть на своей родине или Батуми и или Сухум ? Это конечно смешно , но самые большие которые видел это между пяти этажками в горной части Лазаревского когда снимал квартиру и прям перед окном на четвёртом этаже была цветущая крона! А агавы дикорастущие в Лорет дель Мар в Испании они гораздо меньше чем в Сочи хотя как раз вроде их климат им больше подходит , а бугенвиллии в старой Гагре вы видели такие огромные где либо? А саговник восьми метровый встречали на их родине, молчу уже про Турцию и Кипр с их 10 зоной ?

+Цитировать сообщение
Kochetkovski
сообщение 29.4.2021, 1:44
Сообщение #3448

Активный участник

Дача в Агой/Краснодар

Цитата(Alexs @ 29.4.2021, 0:43) *
И вообще прекратите привязывать растения к зонам , это вовсе не значит что чем выше зона тем комфортнее растению. Вы видели японские бананы с пяти этажный дом в 10 той зоне в Средиземноморье ? А в Батуми с их 9 б ? Самые большие бананы я видел на помойке около санатория Одиссия в Лазаревском там стволы огромные и листья начинались метров с семи от грунта и возвышались над окружающим их лесом. А олеандры где должны большими быть на своей родине или Батуми и или Сухум ? Это конечно смешно , но самые большие которые видел это между пяти этажками в горной части Лазаревского когда снимал квартиру и прям перед окном на четвёртом этаже была цветущая крона! А агавы дикорастущие в Лорет дель Мар в Испании они гораздо меньше чем в Сочи хотя как раз вроде их климат им больше подходит , а бугенвиллии в старой Гагре вы видели такие огромные где либо? А саговник восьми метровый встречали на их родине, молчу уже про Турцию и Кипр с их 10 зоной ?

простите за не скромный вопрос, а к чему мы должны растения привязывать?)
про то и речь идет что самый большой банан вы видели в Лазаревском, а в 20 году там -8 было, а в районе Римини +2! вот и получается что за три года предыдущие пока не было даже заморозков даже в Агое! банан подрос от запредельного количества осадков, а потом накрылся медным тазом. Немного не понятно какую практичность ваше наблюдение нам дает, что раз в год и палка стреляет, да согласен.

+Цитировать сообщение
Alexs
сообщение 29.4.2021, 3:20
Сообщение #3449

Новичок
*

Цитата(Kochetkovski @ 29.4.2021, 1:44) *
про то и речь идет что самый большой банан вы видели в Лазаревском, а в 20 году там -8 было, а в районе Римини +2! вот и получается что за три года предыдущие пока не было даже заморозков даже в Агое! банан подрос от запредельного количества осадков, а потом накрылся медным тазом. Немного не понятно какую практичность ваше наблюдение нам дает, что раз в год и палка стреляет, да согласен.

В смысле накрылся? Его ствол жив и он растёт как ни в чем не бывало . Я только вернулся из Сочи там не то что стволы банананов там даже листья живы с того года. Или вы думаете банан за один год может на 15 метров рост дать?))

+Цитировать сообщение
Alexs
сообщение 29.4.2021, 3:25
Сообщение #3450

Новичок
*

Ну в Римини то я был там вообще нет бананов выше двух метров , может объясните почему?))может зона маловата! ))

+Цитировать сообщение
Alexs
сообщение 29.4.2021, 3:54
Сообщение #3451

Новичок
*

Может вам нужно выехать из Агоя ?)) там палка стреляет уж больно часто , видел там и апельсины и лимоны и грейпфруты и Бугенвиллии из саженцев из Гагры росли много лет в Лазаревском , а вы уж займитесь своим опытом а то смотрю вам крымчане поперёк горла) в Лазаревском тоже цитрусовые не местные начали выращивать , у меня есть фото сто летней давности с огромными уражаями цитрорусовых именно в Лазареском , перечитайте тему заново. В Ялте минимумы меньше , желаю удачи всем кто решится и ненадо смортреь на неудачников , иначе в Лазаревском только хурма росла)

+Цитировать сообщение
Adamuka
сообщение 29.4.2021, 8:35
Сообщение #3452

Активный участник

Дача в Пятигорске

Цитата(Kochetkovski @ 29.4.2021, 1:37) *
а касательно Пятигорска и -16, расскажите что было с юкками рекурвифолиями в 12 году и в 06 у Вас, по факту это более предметный разговор)

Почему именно рекурвифолии?

Ничего необычного с ними не было. То же самое, что и в этом.
Вот моя рекурвифолия в марте. Растёт примерно с 2008 года.
У них от мороза немного повреждаются листья, повисают и белеют на изломе. Юкка получает немного растрёпанный вид.
В целом почти аборигенное растение.

Сообщение отредактировал Adamuka - 29.4.2021, 8:38
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
Adamuka
сообщение 29.4.2021, 9:31
Сообщение #3453

Активный участник

Дача в Пятигорске

Цитата(Kochetkovski @ 29.4.2021, 1:37) *
а касательно Пятигорска и -16, расскажите что было с юкками рекурвифолиями в 12 году и в 06 у Вас, по факту это более предметный разговор)

Напрашивается встречный вопрос: расскажите что было с юкками рекурвифолиями в краснодаре в 06 году при -30?

+Цитировать сообщение
qwer123
сообщение 29.4.2021, 9:53
Сообщение #3454

Новичок
*

Дача в Севастополь

Вообще, как товарищ выше поправил, применительно к зонам надо рассматривать средние многолетние минимумы то, что скакнуло в отдельно взятый год - не показатель.
Кстати, любопытства ради посмотрел минимумы для Фороса (за три последних года, больше данных не было) дык за эти три года Форос таки в 9а зоне,
с минимумом -6,66 (граница емнип -6,7) ))
Алушта кстати по этому сайту теплее -5,6 ))
архив погоды
Понятно что по серьезному надо данные хотя бы лет за 20, это так, для примера ))

+Цитировать сообщение
Kochetkovski
сообщение 29.4.2021, 10:17
Сообщение #3455

Активный участник

Дача в Агой/Краснодар

Цитата(Alexs @ 29.4.2021, 3:25) *
Ну в Римини то я был там вообще нет бананов выше двух метров , может объясните почему?))может зона маловата! ))

Самые большие бананы которые видел я, были в Воронежской за Кропоткиным, предлагаю посадить апельсины там)) В Римини понятно по каким причинам , странно что вы не понимаете почему так, если занимаетесь экстремальным садоводством как и я. для банана вода важнее тепла

+Цитировать сообщение
Kochetkovski
сообщение 29.4.2021, 10:22
Сообщение #3456

Активный участник

Дача в Агой/Краснодар

Цитата(Adamuka @ 29.4.2021, 9:31) *
Напрашивается встречный вопрос: расскажите что было с юкками рекурвифолиями в краснодаре в 06 году при -30?

Что было в Краснодаре в те годы не знаю, знаю что было в Ставрополе, Пятигорске и Кисловодске, в 2006 они все утонули, как говорит бессменный Ел Басы)) предполагаю что тоже самое было и здесь в Краснодаре.

+Цитировать сообщение
Kochetkovski
сообщение 29.4.2021, 10:27
Сообщение #3457

Активный участник

Дача в Агой/Краснодар

Цитата(Adamuka @ 29.4.2021, 8:35) *
Почему именно рекурвифолии?

Ничего необычного с ними не было. То же самое, что и в этом.
Вот моя рекурвифолия в марте. Растёт примерно с 2008 года.
У них от мороза немного повреждаются листья, повисают и белеют на изломе. Юкка получает немного растрёпанный вид.
В целом почти аборигенное растение.

Этому растению больше 13 лет?
Красивое и крепкое, никто не спорит, но за столько лет, по идее выше должно быть даже при условии потери головы. Я неправильно поступил когда поднял эту тему в пальмах, но сделал это для примера, для продолжения дискуссии, если интересно можно продолжить в соответствующей ветке.

+Цитировать сообщение

173 страниц V  « < 171 172 173
Ответить в данную темуНачать новую тему