Компания «СеДеК»  Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

80 страниц V  « < 78 79 80  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Земляничные коллекции нашего клуба
Фанатка
сообщение 9.7.2020, 3:28
Сообщение #1581

Активный участник

Из: Рыбинск

Дача в Ярославская область

Цитата(Николай @ 8.7.2020, 22:16) *
Выскажу мнение, что ЭТО возможно и не Викат, а Викода. Они по основным характеристикам очень схожи, но у Виката, который у меня, нет такой белой попки, а у Викоды есть и на мой взгляд, такая особенность не есть хорошо... А вкус хоть и не самый сладкий, но есть свои особые приятные нотки.
Что же касается общей оценки клубники этого сезона, то она самая высокая за все годы в Беларуси. Возможно во многом это связано с тем, плодоносили кусты-второгодки и на новом, более плодородном участке. Подчеркну, что как обычно, никаких удобрений не применяю...

Николай, почему не Викат, что кроме попки вас смущает? Была у меня Викода, я её особо не размножала и постепенно она сошла на нет. Запомнилась только бордовым цветом А Викат выращивала отдельно в другом месте. Первые 2-3 года он почти не давал усов, делила кусты. Потом в один год разродился рассадой. На мой взгляд намного урожайней Викоды. Вот старое фото Виката 2018 года. Окрас ягод у него особенный (ф/а не передаёт нюансы), Викода не такая была.
Прикрепленное изображение

--------------------
Я - Надежда.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 9.7.2020, 14:15
Сообщение #1582

Активный участник

Из: Самара и Старый Буян

Дача в Самарской области

[quote name='Фанатка' post='181081' date='8.7.2020, 0:41']Вот земляника под название Таго (продавец подчеркнуто называл Тэйго). Наверно пересорт.
...
НА мою похоже. Еще сортовые признаки: ягоды преимущественно... эээ... не темные. Ну как сказать? - красные без перехода в малиновый или темно-красный. Плотность средняя, костянки вдавлены. Урожайность высокая независимо от погоды, но ВКУС посредственный, тоже независимо от погды. Кислой не назовешь, но сладость и аромат уступают многим другим сортам.

Усами надо бы заняться, но на плантации можно быть часа 3 утром (6-9) и вечером (17-20) без риска заполучить тепловой удар. А кроме земляники есть еще прополка/рыхление/подвязывание/обработки/... всего остального.

Сообщение отредактировал Alay - 9.7.2020, 14:23

--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 11.7.2020, 9:31
Сообщение #1583

Завсегдатай Клуба

Из: Беларусь, рядом с Лиозно

Дача в Беларуси

Надежда, у меня тоже в основном такие Викаты. Правда цветоносы теперь стали покороче и ягодки вокруг кусты сплошняком лежат. Хотя лет 20 назад были подлиннее. На фото справа Викат, а слева - Викода. И по вкусу первая ягода предпочтительнее...
Но оба сорта жадные на усы и опять лучшие кусты буду делить на рожки и так размножать.
(Не смог удалить копию... icq11.gif )

Сообщение отредактировал Николай - 11.7.2020, 9:35
Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...

+Цитировать сообщение
Фанатка
сообщение 11.7.2020, 11:10
Сообщение #1584

Активный участник

Николай, вас смутил зеленый кончик ягоды Виката, наверное я просто рано её сорвала, не дала дозреть полностью. Я помню первую ягоду Викоды, она была срощенная из нескольких ягод и имела почти квадратную форму. У Виката тоже попадаются срощенные первые ягоды, хотя и более округлые. Но я уверена в своём Викате, т.к. долго пыталась его размножить.

--------------------
Я - Надежда.

+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 11.7.2020, 15:58
Сообщение #1585

Завсегдатай Клуба

Дача в Беларуси

Надежда, зелёный кончик я считаю недостатком подобных сортов и только в случае с Тенирой такое свойство оправдано, так как при полном созревании хвостик краснеет и тем самым сигнализирует о готовности к сбору.
А к вкусу Виката у нас много вопросов - на одном кусте могут быть ягоды с кислинкой, даже с горечью, а попадаются и сладкие с необычными оттенками. Скорее всего это зависит от стадии зрелости. Есть у кого другие мнения? icq03.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Фанатка
сообщение 11.7.2020, 21:54
Сообщение #1586

Активный участник

Цитата(Николай @ 11.7.2020, 15:58) *
Надежда, зелёный кончик я считаю недостатком подобных сортов и только в случае с Тенирой такое свойство оправдано, так как при полном созревании хвостик краснеет и тем самым сигнализирует о готовности к сбору.
А к вкусу Виката у нас много вопросов - на одном кусте могут быть ягоды с кислинкой, даже с горечью, а попадаются и сладкие с необычными оттенками. Скорее всего это зависит от стадии зрелости. Есть у кого другие мнения? icq03.gif

Да, согласна, только сегодня сорвала с одного куста несколько ягод Виката. Одна вкусная и сладкая, другие кисловаты. У спелой ягоды окрас более насыщенный красный.

--------------------
Я - Надежда.

+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 14.7.2020, 23:40
Сообщение #1587

Завсегдатай Клуба

Дача в Беларуси

Ещё хочу сказать добрые слова Пандоре и показать фото вчерашнего дня. Первые крупные ягоды уже два раза выбирались и когда я подошёл через два дня к кусту, то удивился обилию ягод и сделал фото. Только дома на мониторе увидел, ято ягодка полюбилась и моим рогатым недругам... Сколько их там? icq03.gif
Эскизы прикрепленных изображений

--------------------

+Цитировать сообщение
Фанатка
сообщение 15.7.2020, 23:47
Сообщение #1588

Активный участник

Последние ягодки, поздние сорта - Викат и Мальвина. Переспелую огромную ягодку Мальвины птицы растеребонькали в двух местах. Как-то пробрались под укрытие. Я вырезала повреждения и съела. Просто тает во рту, сладкая с земляничным ароматом и вкусом. Бесподобная!

--------------------
Я - Надежда.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 16.7.2020, 8:36
Сообщение #1589

Активный участник

Из: Самара и Старый Буян

Дача в Самарской области

Да, Мальвинские ягоды - это что-то.
У меня в этом ненормальном году Мальвина отплодоносила одновременно с Боготой. Ягоды очень сладкие - но не приторные, вкус... словами не описать.
Но мало 34.gif
Можно подводить итоги КСД сезона.
Во-первых, несмотря на почти полное подмерзание, земляничник оказался довольно плодовитым. По урожайности лидеры Азия, Таго и Пандора.
Второе. МНогие сорта, особенно из новых, выдали шикарные ягоды с недобором сахаров. Просто обидно: с виду спелая красавица, а вкус... разочаровывает. Связываю такое явление с аномально холодным и дождливым июнем. Например, те же Азия и Пандора. Первые ягоды - самые крупные и красивые - были не сладкие. А к последним сборам, когда постояла погодка за+30, набрали сладости. А вот Аргентера - не успела. Ее ягоды стали подпекаться, приходилось их убирать в технической спелости - с недобором вкуса.
3. "Соревнование" поздних сортов - Богота, Мальвина, Магнус, Аргентера, Пандора - выиграла таки Богота. На ней еще есть недозрелые ягоды, остальные - всё. Магнус показал себя достойным конкурентом и по сроку, и по качеству ягод. Окончательно оценивать еще рано - у меня это первое плодоношение сорта.
4. Самые устойчивые и стабильные сорта по урожайности и качеству ягод: Лорд, Мармоладо/Онебор, Вима Ксима, Фигаро, Полка, Флэр, Моллин Сентенэри.
5. Неприятно удивил Цукат Мускатный. НИ ОДНОГО цветка! И не вымерз ведь. Гонит усы, как бешеный. Зато Купчиха (у меня был первый урожай) - очень понравилась.

--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 16.7.2020, 17:36
Сообщение #1590

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Цитата(Alay @ 9.7.2020, 14:15) *
...
Усами надо бы заняться, но на плантации можно быть часа 3 утром (6-9) и вечером (17-20) без риска заполучить тепловой удар. А кроме земляники есть еще прополка/рыхление/подвязывание/обработки/... всего остального.
Поливаю активно плантации. с Лордом проще - у него уже море усов - отсечь ненужное... Остальные сорта - Сирия, Азия и Дар-Селект - приходится ждать.

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Алина
сообщение 16.7.2020, 22:46
Сообщение #1591

Активный участник

Из: Московская обл.

Дача в Дом в подмосковье,Воскресенский р-н

Этот год просто чрезвычайно клубничный,ягода очень крупная.Корона и Дарселект порадовали и размерами и сладким вкусом.Реально хорошие сорта.Да ещё видимо акклиматизировались у меня уже и выдали отличный урожай.

Купчиха тоже шикарная просто!

+Цитировать сообщение
Алина
сообщение 16.7.2020, 22:56
Сообщение #1592

Активный участник

Из: Московская обл.

Дача в Дом в подмосковье,Воскресенский р-н

Цитата(Фанатка @ 7.7.2020, 0:44) *
Хочу сладкий средний сорт. Вот чтоб по-настоящему сладкий, даже в сырое лето.

У меня самая сладкая на сегодняшний день Корона icq01.gif

+Цитировать сообщение
Фанатка
сообщение 17.7.2020, 1:54
Сообщение #1593

Активный участник

Цитата(Алина @ 16.7.2020, 22:56) *
У меня самая сладкая на сегодняшний день Корона icq01.gif

Вот кстати, у меня была Корона, но она перепуталась у меня с другими сортами (давно еще), поэтому всю клумбу послала в бан (извела). Помню попадались очень сладкие ягодки, наверное это и была Корона. Но на этой же грядке попадались очень невкусные и жесткие, вот просто "буэ". Жаль, что пришлось всё удалить. Была еще у меня вкусненная Царица, если бы её не полюбил клещ, до сих пор бы росла.

--------------------
Я - Надежда.

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 17.7.2020, 19:09
Сообщение #1594

Активный участник

Дача в Гродно

Получается Мальвина уже отплодоносила? Ждала её в августе. Сегодня купила на рынке такую красивую, у меня никогда такой не была. Назаказала на ОК кучу новинок, надо обновлять посадки, усов совсем не видно.
Николай, вид Пандоры с ягодами впечатлил, жаль купить негде.

+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 20.7.2020, 16:19
Сообщение #1595

Завсегдатай Клуба

Дача в Беларуси

Опять о Мальвине... Наслушавшись ваших положительных отзывов решил ещё раз попробовать посадить уже на новом участке. Те что брал у Ивана и в Витебском питомнике не удовлетворили по урожайности. На этот раз взял у коллеги из Могилёва, соблазнившись аргументом, что проявляет сорт себя не сразу, а только на 3-4 год. Что скажете на это?
Я обычно более двух лет кусты не держу. И Пандора, Мице Нова, Кембридж именно на второй год раскрылись на полную. Хотя мои любимчики: Зефир, Ольвия или Викат способны уже после позднелетней и осенней посадке заложить большое количество рожков и порадовать отличным урожаем даже в следующем сезоне! icq03.gif
Один мой хороший знакомый, земляничный гуру из Калининграда, вообще сразу после сбора урожая убирает все кусты и старается в июле высадить своими розетками. Кстати, севооборот почти не применяет, так как ранний урожай собирает в ЗГ. Если интересно, то постараюсь в архиве найти фото и показать...

--------------------

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 20.7.2020, 17:19
Сообщение #1596

Активный участник

Дача в Гродно

это хорошо если сорта усов достаточно дают. у меня в этом году ни на одном кусте нет усов вообще(((. специально розетки разглядывала. подумала может старые розетки поделить. как считаете будет с них нормальный урожай? в этом году 90% мелочи невкусной

+Цитировать сообщение
Фанатка
сообщение 21.7.2020, 2:38
Сообщение #1597

Активный участник

Цитата(наtka @ 20.7.2020, 17:19) *
это хорошо если сорта усов достаточно дают. у меня в этом году ни на одном кусте нет усов вообще(((. специально розетки разглядывала. подумала может старые розетки поделить. как считаете будет с них нормальный урожай? в этом году 90% мелочи невкусной

Я как-то раз чуть не потеряла сорт Кама. Взрослые кусты не дали усов, а я тогда не очень разбиралась в агротехнике клубники, что усы хорошо дают только молодые кусты, а молодых и нетю. Пришлось делить старые кусты и сажать. Тогда же вынесла урок, что посаженные деленки надо прикрыть от солнца, так как они у меня поникли сразу. Думала не выживут. Но они поднялись, ни один не погиб. На следующий год выдали мне чуть-чуть ягодок мелких и просто немыслимое количество усов. Вся грядка сплошняком кудрявилась усами. Наростила рассады штук 80, причем очень качественной и сильной, и раза 2 стрижку усов производила. Больше я никогда столько усов не видела.

--------------------
Я - Надежда.

+Цитировать сообщение
Ирида
сообщение 21.7.2020, 8:10
Сообщение #1598

Активный участник

Дача в Калининград

У меня бесспорный фаворит - Мальвина. Крупная, сладкая и урожайность не подкачала. Особенно порадовали молодые кустики, посаженные розетками прошлым летом: к моему удивлению выдали урожай. Сейчас собираюсь выделить для Мальвины участок побольше.

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 21.7.2020, 17:05
Сообщение #1599

Активный участник

Дача в Гродно

значит сделаю отдельную грядку из поделенных кустиков. интересно что получится

+Цитировать сообщение

80 страниц V  « < 78 79 80
Ответить в данную темуНачать новую тему