Компания «СеДеК» Садовые цветы почтой недорого  Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

89 страниц V  « < 87 88 89  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чем укрывать ежевику на зиму?
Удачникъ
сообщение 21.12.2019, 20:58
Сообщение #1761

Завсегдатай Клуба

Дача в г. Запорожье

Цитата(Якимов @ 20.12.2019, 6:56) *
Понятно. Приходится пользоваться укрытием в зависимости от обстоятельств (1 раз в 3-4 года).

Укрываю ежегодно, после первых морозов, просто случается в разное время,как правило в начале, середине декабря, а в этом похоже не раньше Нового Года сейчас +5+7 туман сырость зачем укрывать, плесень разводить

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 21.12.2019, 21:17
Сообщение #1762

Завсегдатай Клуба

Дача в г. Запорожье

Цитата(NIKAONYX @ 19.12.2019, 21:40) *
Ну , близко к этому было в конце сентября. Укрывать действительно было рано.
Вы все же не равняйте наш климат со своим. И, если в этом сезоне погода действительно взбрыкнула, то вполне могла и уйти в обещанные минуса, которые я указала выше. Как то и было ранее.
К тому же интересно, какие сорта ежевики у Вас растут?

1 сорт Уошито, 4 куста очень урожайный

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 22.12.2019, 8:28
Сообщение #1763

Активный участник

Из: Самара и Старый Буян

Дача в Самарской области

Я вот, в качестве эксперимента, ежевику только придавил к земле (крючками, досками) и... и все. Думал: спанбонд лежит в сарае, если вдруг сильный минус - накину.
Ни снега, ни сильного минуса в ближайшие 2 недели...
Лыжи скучают... msn-scept.gif

--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 22.12.2019, 11:49
Сообщение #1764

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Удачникъ @ 21.12.2019, 21:17) *
1 сорт Уошито, 4 куста очень урожайный

Этого сорта нет, но есть 1 куст Осейджв. По срокам отдачи урожая приблизительно одинаков...заявлено по патенту, что идет несколько ранее и, якобы, более урожайный, и с несколько с более интересным вкусом. Нет ни того, ни другого в МУ. Второй год отдачи урожая. Снести не проблема. Но пока нет решения куда двигаться далее, пожалуй, еще на год получит шанс, потому как не критичен в общем объеме урожая среди прочих сортов.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 22.12.2019, 11:56
Сообщение #1765

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(NIKAONYX @ 22.12.2019, 11:49) *
Этого сорта нет, но есть 1 куст Осейджв. По срокам отдачи урожая приблизительно одинаков...заявлено по патенту, что идет несколько ранее и, якобы, более урожайный, и с несколько с более интересным вкусом. Нет ни того, ни другого в МУ. Второй год отдачи урожая. Снести не проблема. Но пока нет решения куда двигаться далее, пожалуй, еще на год получит шанс, потому как не критичен в общем объеме урожая среди прочих сортов.

Вкус у Аучиты хорош, а уж размер ягоды,- на зависть большинству сортов.

--------------------

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 22.12.2019, 12:15
Сообщение #1766

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Якимов @ 22.12.2019, 11:56) *
Вкус у Аучиты хорош, а уж размер ягоды,- на зависть большинству сортов.

Не буду спорить без сравнения в своих конкретных условиях, отзывы о вкусе Осейджа разные в зависимости от регионов. Для меня лично, никакой, потому в данной ситуации меня более напрягают сроки отдачи урожая, которые сопоставимы для своих погодных условий. Если пройдет Осейдж, то и пройдет Вошито при всех его плюсах, которые я не отрицаю.
А менять в последнем случае шило на мыло /по срокам/ без дополнительной перепроверки что то не хочется.Хватило и до того опыта с сортами с долгоиграющим сроком отдачи урожая в своих условиях. Срок отдачи урожая в своих условиях без потери вкуса или незначительного в своих условиях конкретно по своим требованиям был поставлен не на пустом месте.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 22.12.2019, 12:42

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Altair22
сообщение 24.12.2019, 14:41
Сообщение #1767

Активный участник

Дача в Нижний Новгород

у нас давно все укрыто,а сейчас весь снег растаял за несколько дней и идет ливень сутки, вода стоит на газоне ((( ночью начинается минус и на неделю так точно, к празднику только снежок обещают.
в след. сезоне буду ставить дуги с пленкой точно, это какой то ужас(

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 24.12.2019, 19:00
Сообщение #1768

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Нас бог миловал. Снега почти нет, но всё таки небольшой минус.

--------------------

+Цитировать сообщение
gusar
сообщение 13.1.2020, 18:29
Сообщение #1769

Новичок
*

Дача в национальный парк

Цитата(Якимов @ 24.12.2019, 19:00) *
Нас бог миловал. Снега почти нет, но всё таки небольшой минус.
Вспомнил пчеловодные будни : там при зимовке пчёл на воле обязательно учитывается возможность удаления избыточной влаги из улья иначе возможно запаривание пчёл и закисание мёда , преждевременный вывод расплода...Можно провести аналогию условий зимовки с укрытием на зиму побегов ежевики.Пчеловоды кроме классических решений нашли простой и оригинальный способ снижения избыточной влажности в ульях-стенки ульев изготавливают из прессованных в примитивном деревянном станке стеблей камыша и тростника.Соломенные тоже делают , но их мыши грызут , а эти-нет.Высокая паропроницаемость в комплексе с хорошими теплоизоляционными свойствами материала стенок/толщина и плотность может их регулировать/ позволяет получать отличную зимовку в комфортных для насекомых условиях.Нужно будет по осени накосить в сухую погоду камыш, тростник , хвощ,осоку, рогоз и попробовать из них прошить в станке маты наподобие японских циновок толщиной 5см. и удобного размера для укрытия ТРАНШЕЙ с ровными бортами.Лёгкий каркас из деревянных реек по размеру траншеи с напуском обтянутый плёнкой или бенерным материалом предохранит маты от намокания обеспечив поверх циркуляцию воздуха в зоне каркаса /принцип вентилируемого фасада/.Хранить с весны штабелируя под навесом.Поскольку живу практически на озере и этого бесплатного материала много-буду пробовать.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 13.1.2020, 19:57
Сообщение #1770

Активный участник

Дача в Калужская область. 70км от МКАД на юг.

Цитата(volkoff @ 9.12.2018, 23:59) *
Пятый год накрываю ежевику одинаково. И пятый год наблюдаю одну и ту же картину.
В конце ноября выпал первый снег, сантиметра 3-4, однако, как видно на фотке, ежевика уже «под шубой».

За последние несколько дней нападало еще 10см и за ежевику уже можно не волноваться - надежно укрыта.

Это как возражение скептикам, которые говорили, что высокое укрытие не для ежевики, т.к. с него будет сдувать снег.
Может где-то и будет сдувать, но не в наших краях. Если у нас идет снег, значит тепло (вот попробуй объяснить это южанам z01.gif ), т.к. температура от нуля до -10С и снег идет влажный и липкий, а значит он очень хорошо налипает на спанбонд и никакой ветер его потом уже не сдует (на полиэтиленовой пленке он, конечно, так держаться не будет).
И у нас, конечно, бывает сухой снег, т.е. снег, который идет при температуре ниже -10С, да еще и с ветром, который наметает сугробы, но случается это крайне редко и, как правило, уже ближе к февралю. А уж в начале зимы, когда это особенно критично, т.к. снега еще мало, он точно будет мокрый.

У меня тоже не сдувает. Но у меня плотные нетканки

Цитата(Altair22 @ 11.12.2018, 16:36) *
я так смотрю, тут никто не заморачивается с расстоянием между ежевикой и спанбондом, все укрывают прямо на лозы, как можно ниже, чтобы снега побольше было, я с этим согласна ) это пленку надо приподнимать )

Точно так

+Цитировать сообщение

89 страниц V  « < 87 88 89
Ответить в данную темуНачать новую тему