Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Три девицы под окном..." (А.С.Пушкин), Беседы на околоежевичные темы
Марина-Уфа
сообщение 17.1.2014, 18:55
Сообщение #1


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(Сорокин @ 17.1.2014, 20:42) *
Это выпускник ТХСА пишет? icq01.gif


Ну надо же. А я все думаю, мне одной весело или хде...


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 17.1.2014, 19:02
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



А 60 пет назад у нас совхозы и колхозы не сажали карликов и колонн! Если Вы такой умный , то подскажите , когда они появились! Для широкой публики! Я не геодезист. Даже 1-го семестра не было по этому поводу. Так же как и ежевиководства! Все больше никому не нужные политэкономия да научный коммунизм. Даже госэкзамен _ Научный коммунизм.


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 17.1.2014, 19:09
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(taifunt @ 17.1.2014, 21:02) *
Я не геодезист. Даже 1-го семестра не было по этому поводу. Так же как и ежевиководства! Все больше никому не нужные политэкономия да научный коммунизм. Даже госэкзамен _ Научный коммунизм.


А не подскажете, что еще было кроме политэкономии да научного коммунизма? Что не было ежевико-, сливо- вишне- кажется еще какого-то "водства" вкупе с виноградоводством biggrin.gif , мы уже поняли. icq03.gif Правда любопытно.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 17.1.2014, 19:10
Сообщение #4


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Цитата(taifunt @ 17.1.2014, 20:02) *
А 60 пет назад у нас совхозы и колхозы не сажали карликов и колонн! Если Вы такой умный , то подскажите , когда они появились! Для широкой публики! Я не геодезист. Даже 1-го семестра не было по этому поводу. Так же как и ежевиководства! Все больше никому не нужные политэкономия да научный коммунизм. Даже госэкзамен _ Научный коммунизм.

Хорош флудить icq01.gif Какие колонны? Кто вам про колхоз писал? Какая политэкономия?
Вы вообще понимаете как ведутся наблюдения за погодой, что бы САТ вычислить?
Все вопросы в посте риторические!
Свят, свят, свят.
А геодезия причём?msn-biggrin.gif

Сообщение отредактировал Сорокин - 17.1.2014, 19:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 17.1.2014, 20:01
Сообщение #5


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Вот и я о том же. Хорош флудить. О подвоях Вы , кажется, спрашивали ? Так вот 60 лет назад и частники и совхозы выращивали сады только на высокорослых подвоях. В основном семечка(дичок) антоновки. И эти яблони сохранились (целые поля, до сих пор). Только все брошено. А значит грунтовка не близко. А те , кто поумнее из приведенных выше цифр ( Те ,кто прожив. примерно в таких же условиях) сделают выводы , что ежевику можно выращивать у нас практически все сорта и весь вег. период. 1- уже 3-и г. нет возвратных заморозков ., 2-е редкое превышение +30 град. Отсюда нет стерильности пыльцы. Нет , или вообще нет ожога ягоды. Достаточное количество осадков и ежевика может выращиваться практически без полива. Туннели с середины октября позволят выращивать поздние сорта . Длительный вег. период с конца апреля по ноябрь (учитывая туннели в ноябре) позволяет опробовать Ремы в ОГ , предварительно дав им "разгон" в апреле при помощи укрывного. А обидеть художника любой может.!


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 17.1.2014, 20:19
Сообщение #6


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Цитата(taifunt @ 17.1.2014, 21:01) *
А те , кто поумнее из приведенных выше цифр ( Те ,кто прожив. примерно в таких же условиях) сделают выводы , что ежевику можно выращивать у нас практически все сорта и весь вег. период. 1- уже 3-и г. нет возвратных заморозков ., 2-е редкое превышение +30 град. Отсюда нет стерильности пыльцы. Нет , или вообще нет ожога ягоды. Достаточное количество осадков и ежевика может выращиваться практически без полива. Туннели с середины октября позволят выращивать поздние сорта . Длительный вег. период с конца апреля по ноябрь (учитывая туннели в ноябре) позволяет опробовать Ремы в ОГ , предварительно дав им "разгон" в апреле при помощи укрывного. А обидеть художника любой может.!

Отринем часть вашего поста. Не по теме. По теме возвратных заморозков. А вы Библию читали? "и съели тощие и худые коровы прежних семь коров тучных"
Быт 41:26
Но по поводу ваших цифр....это сильно конечно icq01.gif
Вы ещё и художник!Замечательно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 17.1.2014, 20:33
Сообщение #7


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(taifunt @ 17.1.2014, 22:01) *
Достаточное количество осадков и ежевика может выращиваться практически без полива. Туннели с середины октября позволят выращивать поздние сорта . Длительный вег. период с конца апреля по ноябрь (учитывая туннели в ноябре) позволяет опробовать Ремы в ОГ , предварительно дав им "разгон" в апреле при помощи укрывного. А обидеть художника любой может.!


Да в Вашем климате вообще лучше переключиться как минимум на персико- "водство"...

Кстати, на Виноградном Ваш земляк на протяжении 2 лет внедряет в сознание широких кругов виноградарей теорию северного промышленного виноградарства. Зимующие на шпалерах лозы под пленочным укрытием и проч.- масса романтики и новаторства, такой гемор каждый год с этим укрытием, раскрытием, подвязкой... Вы с ним не с одного факультета, интересно?


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 17.1.2014, 20:43
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2618
Регистрация: 8.11.2011

Дача в:Подмосковье



Цитата(taifunt @ 17.1.2014, 20:01) *
....А, обидеть художника любой может.!

Вспомнилось:
"Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет.")))
А по теме и в продолжении разговора. Ежевика очень благодарная культура, но каждый сорт требует своего количества САТ, чтобы его оценить по достоинству. Так вот, ни в вашей регионе, ни в моем, не получится обеспечить поздние сорта необходимым количеством тепла без дополнительных ухищрений, как то теплицы или еще какие то укрытия, чтобы она полностью проявила свой вкус в каждой ягоде, а не просто отдала вал более менее вызревших ягод. И в то же время, те же поздние сорта могут хорошо себя проявить на юго-востоке Мо.У каждого есть свой выбор при наличии сейчас многих сортов, за что бороться и какие перепробовать. Информации выше крыши, но хотелось бы, чтобы и излишней иллюзии не было.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 17.1.2014, 20:56


--------------------
С уважением, Ника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 17.1.2014, 20:46
Сообщение #9


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



До чего довела страну реформа образования. Институт искусств ТСХА.

Сергей, не обижайтесь. Это мы от зависти к Вашим талантам и креативным идеям. msn-cry.gif


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 17.1.2014, 20:48
Сообщение #10


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Марина Владимировна, не передергивайте. У меня под боком 10000000 земляков проживает , И столько же , примерно , приезжих. 78 км , час езды до всем известного города. Выращивание в Подмосковье винограда без укрытия - это бред. Я могу спорить и доказывать о выращивании вин. без укрытия у нас , но только Изабеллы( нашей). Не нужно на меня всех собак вешать!


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Марина-Уфа
сообщение 17.1.2014, 20:54
Сообщение #11


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Я не передергиваю. Человек всерьез увлекся идеей зимовки винограда столовых сортов на шпалерах под укрытием в МО.

Скажите, пожалуйста, Вы говорите о выращивании ежевики без полива, ссылаясь на достаточно кол-во осадков. Вы имеете ввиду производство ягоды?


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 17.1.2014, 20:56
Сообщение #12


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Не правильно не "искусства". ТСХА деревообработки и дубоводства. Переименовывают. Почему ? А в этом году много дубов поступило !!!!!!!!!!!! Так старшекурсники прикалывались , когда мы поступали.

Марина Владимировна , слово "практически" пропустили !


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 17.1.2014, 20:59
Сообщение #13


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(taifunt @ 17.1.2014, 22:54) *
Не правильно не "искусства". ТСХА деревообработки и дубоводства. Переименовывают. Почему ? А в этом году много дубов поступило !!!!!!!!!!!! Так старшекурсники прикалывались , когда мы поступали.


Спасибо, по этому поводу вопросов больше нет. biggrin.gif

Цитата(taifunt @ 17.1.2014, 22:56) *
Марина Владимировна , слово "практически" пропустили !


А практически - это как? И о ягоде ли идет речь?


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 17.1.2014, 21:00
Сообщение #14


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Сейчас многие фирмы шьют 2,3,5, слоевый укрывной формой. И сами приезжают и укрывают.Хоть лежа , хоть стоя (штамб. формы) дер. и кустарн. В том числе и штамб. розы. Дают гарантию. Но за виноград не берутся.


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 17.1.2014, 21:09
Сообщение #15


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Шьют укрытие и выращивают виноград не совсем одно и то же. Вы не находите?

Я где-то рассказывала как одной состоятельной даме до зарезу приспичило посадить малину с окс в июне? Ест-но, она обратилась в "ландшафтную фирму". Ест-но, в фирме работают "специалисты", которым чужие рекомендации не нужны. Они держат саженцы с окс больше недели в сарае при +30 на улице, а потом с умным видом перезванивают и спрашивают как нужно высаживать малину.

Но за виноград не берутся.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 17.1.2014, 21:16
Сообщение #16


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Марина Владимировна. На ягоду , конечно. На саженцы только через 2-3 года. (кроме Торнфри). Я уже говорил об этом и меня забанили. Так , что не будем об этом. Я 2-а раза прочитал весь форум.Сейчас штудирую виноград (ежевику). И примерно представляю , что Вы скажете о поливе. Полив будет нужен ест-но. И подкормки тоже , во всем известные периоды. Но не такой , как на югах И с меньшими затратами.

Про виноград. Вы меня не поняли. Я о выращ. винограда в М,О, без укрытия. Так вот по розам дают гарантию , по винограду нет. А выращ ты сам. Т. е. они прямо говорят - замерзнет.


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 17.1.2014, 21:19
Сообщение #17


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(taifunt @ 17.1.2014, 23:12) *
Марина Владимировна. На ягоду , конечно. На саженцы только через 2-3 года. (кроме Торнфри). Я уже говорил об этом и меня забанили. Так , что не будем об этом. Я 2-а раза прочитал весь форум.Сейчас штудирую виноград (ежевику). И примерно представляю , что Вы скажете о поливе. Полив будет нужен ест-но. И подкормки тоже , во всем известные периоды. Но не такой , как на югах И с меньшими затратами.


Поклеп на модеров, мы Вас еще не банили. А что, уже пора? icq03.gif

Не расскажете ли поподробнее о поливах во всем известные периоды ежевики, выращиваемой в туннелях на югах?


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 17.1.2014, 21:35
Сообщение #18


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



опять передергиваете. Тунели -это я про себя говорил. А про полив И подкормки только после личной практики и с выст личн. фоток. Вы же сами этому учили!

Торнфри я вообще никогда не поливал.

Не забанили , так обрезали. Там , где было нужно. Поэтому я о них ни звука!

Сообщение отредактировал Марина-Уфа - 17.1.2014, 21:42


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 17.1.2014, 21:41
Сообщение #19


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(taifunt @ 17.1.2014, 23:32) *
Торнфри я вообще никогда не поливал.


Ну да, про подвязку к колу и серую гниль я припоминаю.

Цитата(taifunt @ 17.1.2014, 23:35) *
опять передергиваете. Поэтому я о них ни звука!


И между прочим правильно. Потому как за деревообрабатывающий факультет ТСХА, рекламу и неоднократные попытки наездов на модеров в другом месте бан бы Вы уже слохопали. Может попробуем на недельку, как считаете?


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 17.1.2014, 21:55
Сообщение #20


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



А Вам виднее !Только я ни на кого не "наезжал" , тем более на модераторов. Я вообще не конфликтный и всегда стараюсь решить все мирным путем.Просто были споры . А в спорах рождается истина. И многое я принял и согласился , что где-то был неправ. И не обижусь. Так что решайте.


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:01
Реклама на форуме