Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите опредилиться с выбором сорта малины, Нужен ваш совет.
Иполит
сообщение 27.7.2013, 17:13
Сообщение #1


Гость


Сообщений: 4
Регистрация: 16.6.2013

Дача в:Украина



Хочу посадить участок малины около 20 соток определился вот с такими сортами как: "Гусар", "Геракл", "Полка"-ремонтантная, "Октавий", "Химбо-Топ", "Глен-Эмпл" - не ремонтантная, из них хочу выбрать на посадку уже 2-3 сорта разного плодоношения. Вкус не так важем, ставится + на урожайность и транспортабельность. Климат у нас жаркий так как Юг Украины но все саженцы будут под капельным поливом, избытком влаги страдать не будут. Посоветуйте сорта и их + ну и -. Зарание благодарен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Землеройка
сообщение 27.7.2013, 22:04
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2688
Регистрация: 29.1.2011

Дача в:Пятигорске



Я бы не сказала, что Полка очень транспортабельная. Урожайность и вкус замечательные. Побеги очень гибкие, от тяжести урожая клонятся к земле, нужна опора.


--------------------
С уважением, Ирина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 28.7.2013, 10:27
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3627
Регистрация: 10.2.2010
Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в:на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.



В жару сильную Геракл и Гусар у меня пекутся на солнце.


--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tartaly
сообщение 28.7.2013, 17:37
Сообщение #4


Гость


Сообщений: 3
Регистрация: 2.4.2012

Дача в:в Ростовской области, Мелиховка



Добрый день. ВАм нужно разобраться для начала, какие сорта вы хотите: летне , ремонтантные или те и другие.Геракл и Гусар-эти сорта хороши, когда других не пробовал.Кроме того, Геракл-кислый по вкусу. ПОлька-очень хороший современный сорт,при правильной агротехнике ягоды сладкие, крупные и транспортабельные. Урожайность взрослого куста, примерно в 2 раза выше чем у хороших российских ремонтантных сортов, типа Жар -птицы.Очень похожий на ПОльку сорт ремонтантной малины-ПОлана, но побеги у взрослого куста не полегают, как у Польки, а стоят сами.Химбо-Топ-новейший ремонтантный сор из Швейцарии.На сегодняшний день-один из лучших по урожайности, крапноплодности,транспортабельности и устойчивости к болезням.Сорт урожайней Польки и Поланы, в ягодах меньше кислоты.Еще один из лучших ремонтантов на сегодня-Джоан Джи(новейший сорт из Шотландии)Ягоды крупные и очень вкусные,темного цвета с очень ярким ароматом и вкусом.ПО урожайности схож с Химбо-Топ.И мне еще нравится швейцарская Зюгана, ягоды светлые, меньше по размеру, чем у Х-Т. и Д.Д, но3-4 дня могут лежать вхолодильнике не меняя качеств вкусовых и не темнея, и вкус-мягкий,малиновый.Урожайность- как и Д.Д. и Х.Т. Есть и другие современные сорта, но я их не пробовала и не вырвщивала.А эти три сорта попробовала на своем участке-российские почти все убрала, кроме Оранжевого Чуда и Жар Птицы.
Глен Ампл-известный шотландский сорт, у меня в этом году плодоносил первый раз,Ягоды хорошего малинового вкуса,кисло-сладкие4-5 гр. весом(средне-крупные).Сорт очень урожайный,с большими ягодными литералами.Для ранка-отличный вариант.Глен Файн- урожайнее Глен Ампла на 40% и ягоды лучше по вкусу, а кусты по виду-похожи.У меня еще растет Каскад Делайт -первый год поробовали сигналку.Вкус-ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ!!! Ягоды крупные, костянки не слышно и по вкусу сладкая ,с карамельным ярким послевкусием. Октавия-только сейчас собирается плодоносить, так что о вкусе пока сказать ничего не могу,поздний сорт.


--------------------
С уважением,Тартанова Наталья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 28.7.2013, 19:50
Сообщение #5


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3627
Регистрация: 10.2.2010
Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в:на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.



Не нужно хаять сорта нашей селекции. Все зависит от агротехники,региона и микролимата. Геракл пусть и не блещет вкусом, но очень урожайный,крупные товарные ягоды и не кислый.


--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иполит
сообщение 29.7.2013, 11:21
Сообщение #6


Гость


Сообщений: 4
Регистрация: 16.6.2013

Дача в:Украина



Все сорта буду сажать под шпалеру чтоб не обвисали ветки, по сортам Гусар что то ягода мелкая и сильно сладкая (сок пускает быстро) Геракл ягода крупная и ягоды нормальные, но слабый прирост веток и рост(пишут урожайность сред. под вопросом это), Полка пока неопредилено что сказать, Октавий ище не показал себя( позний), Химбо-Топ хороший прирост всего и ягоды и роста и вкуса, Глен-Эмпл у меня нет но советовали, еще растет брусиловская отлично себя показала но ее нет гду купить по нормальной цыне и кол..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Denik
сообщение 8.3.2017, 14:53
Сообщение #7


Гость


Сообщений: 3
Регистрация: 20.11.2016
Из: Ростовская область, г.Сальск

Дача в:Ростовская область, г.Сальск



Посоветуйте начинающему 2-3 сорта малины для семьи, для детишек, для собственного потребления (не для продажи ягоды). Выращивание на собственном подворье. Регион - Юг Ростовской области. Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
антон изюм
сообщение 8.3.2017, 18:05
Сообщение #8


Активный участник
***

Сообщений: 246
Регистрация: 22.10.2016
Из: изюм,Украина

Дача в:изюм



Цитата(Denik @ 8.3.2017, 14:53) *
Посоветуйте начинающему 2-3 сорта малины для семьи, для детишек, для собственного потребления (не для продажи ягоды). Выращивание на собственном подворье. Регион - Юг Ростовской области. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Для себя и особенно для детей то из ремов полка,из летних - патриция,полюбому надо,и крупные и сладкие. Все остальные,не считая пока новинок,вкус на мой взгляд средний или чуть выше среднего. Это если из красных. Но многое ещё зависит от почвы,агротехники и т.д. и вкусы могут быть разные,некоторым и полана сладкая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 8.3.2017, 18:46
Сообщение #9


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(антон изюм @ 8.3.2017, 20:05) *
Для себя и особенно для детей то из ремов полка,из летних - патриция,полюбому надо,и крупные и сладкие. Все остальные,не считая пока новинок,вкус на мой взгляд средний или чуть выше среднего. Это если из красных. Но многое ещё зависит от почвы,агротехники и т.д. и вкусы могут быть разные,некоторым и полана сладкая.


Новость Кузьмина для Вас тоже среднего вкуса?


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
антон изюм
сообщение 8.3.2017, 19:06
Сообщение #10


Активный участник
***

Сообщений: 246
Регистрация: 22.10.2016
Из: изюм,Украина

Дача в:изюм



Цитата(Марина-Уфа @ 8.3.2017, 18:46) *
Новость Кузьмина для Вас тоже среднего вкуса?

У меня её нет,и не будет,это у вас он уж очень расхваленный,у нас его почти никто не выращивает .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Марина-Уфа
сообщение 8.3.2017, 19:19
Сообщение #11


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(антон изюм @ 8.3.2017, 21:06) *
У меня её нет,и не будет,это у вас он уж очень расхваленный,у нас его почти никто не выращивает .


Напрасно. Очень многим сортам малины по вкусу далеко до НК, в т.ч. Патриции.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 8.3.2017, 19:25
Сообщение #12


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3627
Регистрация: 10.2.2010
Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в:на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.



Абсолютно согласен. Были у меня Патриция,Гусар,Мираж,Изобильная и др. Пришлось удалить, не потому ,что сорта плохие, просто не хватает в моем микроклимате морозостойкости. Вкус у всех уступал НК. Пусть и не крупная ягода, но пригибать на зиму не надо, урожайность нормальная, танцев с бубнами не требует и ранний!


--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 8.3.2017, 19:28
Сообщение #13


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(Эльвир @ 8.3.2017, 21:25) *
Абсолютно согласен. Были у меня Патриция,Гусар,Мираж,Изобильная и др. Пришлось удалить, не потому ,что сорта плохие, просто не хватает в моем микроклимате морозостойкости. Вкус у всех уступал НК. Пусть и не крупная ягода, но пригибать на зиму не надо, урожайность нормальная, танцев с бубнами не требует и ранний!


Урожайность не просто нормальная, урожайность стабильно феноменальная! nekto.gif


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 8.3.2017, 20:44
Сообщение #14


Активный участник
***

Сообщений: 321
Регистрация: 28.5.2015

Дача в:Калужская область. 70км от МКАД на юг.



Цитата(Марина-Уфа @ 8.3.2017, 18:46) *
Новость Кузьмина для Вас тоже среднего вкуса?


Сорт: НОВОСТЬ КУЗЬМИНА
Культура: Малина (Rubus idaeus L.)
Характеристики: Смелянская х Кутберт (Cutbert).
Старый русский сорт был выведен в 1912 году в Ветлуге (Нижегородская область).
Оригинатор не зарегистрирован.
Раннего срока созревания. Высоко зимостойкий, выносливый. Восприимчив ко всем грибным и вирусным заболеваниям, повреждается малинным комариком и паутинным клещом. Урожайность средняя (до 1,5 кг с куста; 50-70 ц/га). Назначение десертное. Куст высокий (2-2,5 м), раскидистый. Побеги коленчатые, сильно свисающие, средне шиповатые, со средней побегообразовательной способностью (15-20 побегов на метр); с возрастом поросли дает ма-ло. Однолетние побеги прямостоячие, с изогнутой верхушкой, длиными междоузлиями, сильным восковым налетом. Шипы средней длины и жесткости, тонкие, фиолетовые. Листья крупные, слабо морщинистые. Ягоды средние (2-2,5 г), продолговатой или тупо конической формы, темно-красные, красивые, мало транспортабельные. Мякоть очень вкусная, ароматная, с типичным малиновым ароматом. Дегустационная оценка 5 баллов. Принят на государственное сортоиспытание в 1948, включен в Госреестр по всем регионам , кроме, Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского и Дальневосточного, (Архангельская, Астраханская, Белгородская, Брянская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Нижегородская, Ивановская, Калининградская, Тверская, Калужская, Костромская, Самарская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Новгородская, Оренбургская, Орловская, Рязанская, Саратовская, Свердловская, Смоленская, Тамбовская, Тульская, Ульяновская, Ярославская области; Республика Башкортостан, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Северо-Осетинская Республика, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Чувашская Республика).
Год включения в реестр: 1947
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 8.3.2017, 20:50
Сообщение #15


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2618
Регистрация: 8.11.2011

Дача в:Подмосковье



Цитата(Сергей-МСК @ 8.3.2017, 20:44) *
Сорт: НОВОСТЬ КУЗЬМИНА
.
Год включения в реестр: 1947

И? До сих пор остается эталоном вкуса.


--------------------
С уважением, Ника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 8.3.2017, 21:00
Сообщение #16


Активный участник
***

Сообщений: 321
Регистрация: 28.5.2015

Дача в:Калужская область. 70км от МКАД на юг.



Я дал инфу с госреестра просто.
Сам не сталкивался с сортом. Ничего не могу сказать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 8.3.2017, 21:10
Сообщение #17


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2618
Регистрация: 8.11.2011

Дача в:Подмосковье



Цитата(Сергей-МСК @ 8.3.2017, 21:00) *
Я дал инфу с госреестра просто.
Сам не сталкивался с сортом. Ничего не могу сказать.

Ага, а год включения в реестр выделили случайно. biggrin.gif


--------------------
С уважением, Ника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
антон изюм
сообщение 8.3.2017, 21:16
Сообщение #18


Активный участник
***

Сообщений: 246
Регистрация: 22.10.2016
Из: изюм,Украина

Дача в:изюм



Цитата(Марина-Уфа @ 8.3.2017, 19:19) *
Напрасно. Очень многим сортам малины по вкусу далеко до НК, в т.ч. Патриции.

Может быть,но минусов больше чем плюсов! Поэтому и ответил что у нас её практически никто не выращивает. А на счет вымерзания то у меня только лачка(лячка) вымерзает,др.сорта нет,морозы за 30 не редкость,в этом году правда теплее -27 было максимум,если опять не переживет то выкину.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 8.3.2017, 21:38
Сообщение #19


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(антон изюм @ 8.3.2017, 23:16) *
Может быть,но минусов больше чем плюсов! Поэтому и ответил что у нас её практически никто не выращивает. А на счет вымерзания то у меня только лачка(лячка) вымерзает,др.сорта нет,морозы за 30 не редкость,в этом году правда теплее -27 было максимум,если опять не переживет то выкину.

Феноменальная урожайность, ранний срок, выдающиеся вкусовые качества. Ягода отлично улетает на рынке. Вы правы - одни минусы. Может быть стоит сначала попробовать выращивать, а только потом судить? biggrin.gif


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
антон изюм
сообщение 8.3.2017, 23:52
Сообщение #20


Активный участник
***

Сообщений: 246
Регистрация: 22.10.2016
Из: изюм,Украина

Дача в:изюм



Цитата(Марина-Уфа @ 8.3.2017, 22:29) *
Кто Вам сказал про ягоды на верхушке? Что без конца обрезать? С новыми сортами у нас проблем нет, масса "бомб" пошла под лопату.

Марина,я не хочу сориться,если вам нравится НК то выращивайте её! Я в нем хорошего ничего не вижу,и даже вкус не эталон как по мне,но это может и от условий еще зависит,Витальевне он зюгана нравится и даже сладкая,а брусвяну выкинула,а у меня наоборот,зюгана наверно уйдет в этом году. Это просто пример. А то что много бомб ушло,то согласен,и поверьте в этом году будет еще очень много новых бомб,которые тупо по описанию похожи на уже известные сорта и много чего будет выкидываться снова,+ пересорта будет!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:05
Реклама на форуме