Компания «СеДеК»  Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

21 страниц V  « < 19 20 21  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Побеги замещения
NIKAONYX
сообщение 3.7.2019, 21:17
Сообщение #401

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Якимов @ 3.7.2019, 18:52) *
Может действительно повреждены корни
Можно понаблюдать, не допуская цветения, хотя по моим наблюдениям такие растения почти не цветут (основное заражение в период инкубации,-пока вирус явно не виден).
Я как-то наблюдал вирус на Новости Кузьмина. У малины не просто пучок побегов из одной точки. Есть небольшой разбег по площади.

Почти два месяца до снега ежедневно через метр раскладывались брикеты отравы в обрезанные ПЭТ бутылки и более узкие диаметром 50мм трубы из пластика, чтобы не потравить птиц. В ряду малины исчезало. Разложенные же в других местах для профилактики оставались целыми.
Корни же посуху подняла вилами комом на месте старого куста с этой крапивкой, как она пошла. Ком аккуратно разобрала. Ну ладно, совсем тонюсенькие при разборке кома могли порваться, но остальные тоже все кусками. Не рвала я их вилами.
Малине свойственно разбегаться и без болячек. К тому же и кормешка была по полной почти по всей ширине ряда.
Тот же Агавам, к слову, еще как бегал, несмотря на ограждения.
Картина для израстания нетипичная, слишком массово внезапная.
И все равно тревожно...так что буду смотреть и думать далее.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 3.7.2019, 21:19

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 3.7.2019, 23:09
Сообщение #402

Активный участник

Дача в Туле

Цитата(Якимов @ 3.7.2019, 18:52) *
Я как-то наблюдал вирус на Новости Кузьмина. У малины не просто пучок побегов из одной точки. Есть небольшой разбег по площади.

Израстание малины на ранней стадии можно определить еще по такому признаку: побег замещения начинает характерно ветвится. И даже если он пока один, то на следующий год вы на этом месте точно уже увидите метлу.
На ежевике такого не заметил - тот больной израстанием куст, что я выкопал и выкинул в этом году, в прошлом году выглядел совершенно здоровым и выдал 5-6 здоровых побегов от 4 до 6 метров, примерно поровну и на больной и на здоровой половине куста.

+Цитировать сообщение
den.v.m
сообщение 15.6.2020, 20:53
Сообщение #403

Новичок
*

Дача в Самара

Здравствуйте. Может ли саженец Натчеза, посаженный весной (ЗКС) в первый же год дать два побега замещения? На сколько знаю, сорт Натчез жадный на побеги замещения.

+Цитировать сообщение
lapa50
сообщение 16.6.2020, 9:03
Сообщение #404

Активный участник

Из: Москва М. Пролетарская

Дача в Чехов МО

По началу 5-7 было, но это первые годы. ИМХО куст быстро стареет.

+Цитировать сообщение
den.v.m
сообщение 16.6.2020, 11:57
Сообщение #405

Новичок
*

Дача в Самара

Цитата(lapa50 @ 16.6.2020, 9:03) *

5-7 ПЗ в год посадки?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 16.6.2020, 21:52
Сообщение #406

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(den.v.m @ 15.6.2020, 20:53) *
Здравствуйте. Может ли саженец Натчеза, посаженный весной (ЗКС) в первый же год дать два побега замещения? На сколько знаю, сорт Натчез жадный на побеги замещения.

Может.
Побеги замещения могут притормаживаться на взрослом кусте из-за большой нагрузке урожаем или из-за повреждения почек побегов замещения в предзимье.
У молодого кустика с ЗКС этих проблем нет.

--------------------

+Цитировать сообщение
den.v.m
сообщение 9.7.2020, 8:52
Сообщение #407

Новичок
*

Дача в Самара

Добрый день. Подскажите, что с побегом замещения? На трехгодовалом кусте отсох кончик одного из четырех ПЗ. В Самаре сейчас стоит жара 35 градусов. Куст поливался в воскресенье, в среду обнаружил эту картину. Причем остальные ПЗ в полном порядке. Более того, рядом растущий кустик ТриплКроун, посаженный весной, за эти три дня дал еще два новых ПЗ более 10см, т.е. ему более чем комфортно в таких условиях.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 15.7.2020, 17:46
Сообщение #408

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(den.v.m @ 9.7.2020, 8:52) *
Добрый день. Подскажите, что с побегом замещения? На трехгодовалом кусте отсох кончик одного из четырех ПЗ. В Самаре сейчас стоит жара 35 градусов. Куст поливался в воскресенье, в среду обнаружил эту картину. Причем остальные ПЗ в полном порядке. Более того, рядом растущий кустик ТриплКроун, посаженный весной, за эти три дня дал еще два новых ПЗ более 10см, т.е. ему более чем комфортно в таких условиях.

Сейчас малинной мухи уже нет. Поэтому вариант только один,- солнце сожгло. Такое бывает, если конец побега касается почвы или находится рядом с ней.
Земля сейчас раскаляется, как печь. Нежная ткань кончика побега на этой сковороде печётся.

--------------------

+Цитировать сообщение
den.v.m
сообщение 11.8.2020, 7:30
Сообщение #409

Новичок
*

Дача в Самара

Добрый день. Снова по ПЗ.
Обратил внимание, что есть ПЗ второго порядка слишком длинные и тонкие 1,5-2м в длину, при толщине менее 5мм. Очевидно, что их придётся подрезать. Это лучше сделать осенью перед укрытием или можно стричь их в течение лета, чтобы куст не тратил силы на пустую батву?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 11.8.2020, 16:19
Сообщение #410

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(den.v.m @ 11.8.2020, 7:30) *
Добрый день. Снова по ПЗ.
Обратил внимание, что есть ПЗ второго порядка слишком длинные и тонкие 1,5-2м в длину, при толщине менее 5мм. Очевидно, что их придётся подрезать. Это лучше сделать осенью перед укрытием или можно стричь их в течение лета, чтобы куст не тратил силы на пустую батву?

Можно втечение лета. Чем толще лоза, тем крупнее будет ягода в следующем году. Часто, при большом количестве кустов, людям некогда заниматься такими часностями. Обычно эти ветвления в общей массе побегов не замечаются.

--------------------

+Цитировать сообщение
Николич
сообщение 13.8.2020, 16:46
Сообщение #411

Новичок
*

Дача в Пензе

Посадка саженца Оучита 12 мая 2020
Сейчас такой - 5 побегов замещения, 2 начали ветвиться..., прищипку делать...!?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 14.8.2020, 5:40
Сообщение #412

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Николич @ 13.8.2020, 16:46) *
Посадка саженца Оучита 12 мая 2020
Сейчас такой - 5 побегов замещения, 2 начали ветвиться..., прищипку делать...!?

От прищипки, как от приёма формирования лозы, лучше отказаться совсем. Я когда-то этот приём рекомендовал, но это было моим личным заблуждением. Прищипка растущих П.З. только увеличивает трудоёмкость подвязки впоследствии. После зимовки длинные тонкие побеги можно несколько укоротить. Иногда для укрупнения ягоды, длинные перезимовавшие побеги весной подрезают на 1/3 общей длины.

--------------------

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 14.8.2020, 8:17
Сообщение #413

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Цитата(lapa50 @ 16.6.2020, 9:03) *
Думаю, не куст стареет, а почва истощается. Мой Натчез от Марины - Уфа, посажен осенью 2014. Площадка заправлялась добротно, в т. ч. обильно перепелиным пометом. Последние четыре года - фото выставляла - число ПЗ 6 -8- 10 - 12 - , урожаи нарастали. Мульчирую конским подстилом. и ВСЁ. В этом сезоне 3 ПЗ. А урожаи очень неплохо. Думаю, пора побольше органики в зиму и жидкие подкормки органикой весной.

Сообщение отредактировал Глория - 14.8.2020, 8:21

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Николич
сообщение 14.8.2020, 8:20
Сообщение #414

Новичок
*

Дача в Пензе

Спасибо, Вячеслав Валентинович!
Еще один вопрос, по фото:
- красным цветом обведен саженец Натчеза, высаженный 12.05.2020,
выращенный из отрезка маточного корня, посаженного 22.11.2019
Все остальные "вымахи..." - это побеги замещения!?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 16.8.2020, 13:57
Сообщение #415

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Глория @ 14.8.2020, 8:17) *
Думаю, не куст стареет, а почва истощается. Мой Натчез от Марины - Уфа, посажен осенью 2014. Площадка заправлялась добротно, в т. ч. обильно перепелиным пометом. Последние четыре года - фото выставляла - число ПЗ 6 -8- 10 - 12 - , урожаи нарастали. Мульчирую конским подстилом. и ВСЁ. В этом сезоне 3 ПЗ. А урожаи очень неплохо. Думаю, пора побольше органики в зиму и жидкие подкормки органикой весной.

Примерно лет через 18-20 после посадки центральная часть куста постепенно отмирает и ПЗ находящиеся на периферии дают начало новым кустам. Однако, из-за усталости почвы эти дети и внуки имеют не лучшее развитие. Это генетически тот же куст, но место нужно менять.

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 16.8.2020, 14:05
Сообщение #416

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Николич @ 14.8.2020, 8:20) *
Спасибо, Вячеслав Валентинович!
Еще один вопрос, по фото:
- красным цветом обведен саженец Натчеза, высаженный 12.05.2020,
выращенный из отрезка маточного корня, посаженного 22.11.2019
Все остальные "вымахи..." - это побеги замещения!?

Без разницы. Генетика одна и та же. Развитие саженцев может быть разным, но всему своё время.
Корневедение и торговля и выращивание ягоды совсем разные вещи.

--------------------

+Цитировать сообщение
lapa50
сообщение 19.8.2020, 9:11
Сообщение #417

Активный участник

Из: Москва М. Пролетарская

Дача в Чехов МО

Цитата(Глория @ 14.8.2020, 8:17) *

Это так. По крайней мере это один из существенных факторов.

Вот план моих посадок на текущий момент. Нетрудно заметить, что у Лох Тэя побегов замещения больше и количество их примерно постоянно, а у Нэтчеза заметно падает. Куст Нэтчеза отмеченный чёрным я удалил. Он не имел более двух ПЗ да и те полузадушенные. В этом году вымерзло основание куста и он дал многочисленную поросль. Я всё удалил от греха подальше, заменив порослиной от другого куста. Там между сливой и грушей рос орех-гигант, зеленолистный сеянец краснолистного. Орехов с него едва дятлу хватало, но иногда под ним росли рядовки. Месяц назад убрали. От пня отходило пять стволов диаметром до 15 см. Он буквально обжирал своих соседей. Это соответствует вашим наблюдениям. Если что-то не приносит пользы значит оно приносит вред.

+Цитировать сообщение

21 страниц V  « < 19 20 21
Ответить в данную темуНачать новую тему