Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Облепиха, Пока не попробуешь, кажется что вся одинаковая.
Якимов
сообщение 15.1.2024, 13:17
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в:Cамара

На наших садовых участках изредка встречается облепиха. О ней много говорят и пишут, но мало культивируют. И это при том, что в пригородной зоне её можно увидеть в диком виде. Особенно бросаются в глаза такие куртины осенью, потому что ярко-оранжевые от ягод ветви можно видеть даже из окна автомобиля.
Казалось бы, вот оно даровое изобилие, но ягоды на рынке почти нет, а если есть, то варварски нарубленные початки, как раз из таких дикоросовых случайных очагов. Много говорится о пользе облепихового масла и ягоды, но люди не хотят её культивировать у себя. А причина проста, настоящую культурную облепиху знают немногие. Обычно на рынок и на участки попадает не то, что хочется иметь, а как раз дикий мусор, чудесным образом растущий, на обочинах дорог и бросовых землях.
Почему дикушу не хотят собирать?
Потому что кисла, обильна, но мелка и колюча. По сути, не нужна даже даром,- не хочется колоть рук ради кислятины с подозрительным запахом. Воспринимается дикуша именно, как аптечка, а не как ценная садовая ягода. А ведь у неё есть много бесшипных сортов с крупной ягодой прекрасного кисло-сладкого мандаринового вкуса. Такую ягоду приятно потреблять и в свежем виде, и в соке, и в варенье. Её можно замораживать и она всегда желанна. Многие её просто не знают, вернее считают, что знают. Культурные сорта можно назвать абсолютно другой культурой, которая и рядом не стояла с диким мусором.
Часто приходилось видеть людей, которые свою-то облепиху собирать не хотят, и очень удивляются, когда пробуют культурную: "Это совершенно другая ягода!"
У моего соседа много лет рос большой женский куст и он вообще не видел никакой ягоды. Я дал ему попробовать ту, что растёт у меня. Она ему понравилась и я предложил ему опылитель для его куста. И чудо пришло (грандиозное, как катастрофа!),- на следующий год его куст был усыпан жёлтой некрупной ягодой.
Только долгожданной радости не случилось. Попробовал он её, и выкинул куст, который терпел много лет, даже без ягоды. Всё познаётся в сравнении.
В культуре много ценнейших бесшипных или малошипных сортов с крупной кисло-сладкой ягодой, которые есть смысл выращивать. Эта благодарная культура даёт много вкусной ягоды, которой часто хватает не только для еды, а для приготовления сока. Моя "Чуйская" давала до 3 ведер вкусной ягоды с небольшого деревца в течение 20 лет. Мне очень нравилась ягода и чудный сок. Такого облепихового сока в магазинах не бывает. В верхней части банки чётко виден толстый слой более лёгкой фракции (как сливки). Масло ведь производят не только из семян и жмыха. Самое ценное из сока и его немало.

Чуйская

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 19.1.2024, 10:05
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Иня

--------------------

+Цитировать сообщение
Странный
сообщение 26.2.2024, 16:53
Сообщение #3

Новичок
*

Дача в:СНТ "Веселёво"

А ягоды с ножкой? а то у меня была облепиха, плоды срываешь, ягода давится. Так себе удовольствие. Выкорчевал всю.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 27.2.2024, 9:50
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Цитата(Странный @ 26.2.2024, 16:53) *
А ягоды с ножкой? а то у меня была облепиха, плоды срываешь, ягода давится. Так себе удовольствие. Выкорчевал всю.

Отрыв сухой

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему