Ежевичный сад  Блог о строительстве домов
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Погибают саженцы малины
Дмитрий122
сообщение 13.9.2012, 9:13
Сообщение #41

Новичок
*

Дача в Москва

Цитата(Эльвир @ 13.9.2012, 6:03) *
Дмитрий,спасибо большое за ответы. Очень пригодятся! Найти бы эти систем. препараты у нас...

есть такие припараты они очень широко распространены. в любом агро магазине.

+Цитировать сообщение
Дмитрий122
сообщение 13.9.2012, 9:23
Сообщение #42

Новичок
*

Дача в Москва

[quote name='michailo' date='13.9.2012, 7:41' post='64918']
Да, большое спасибо за ответы, Дмитрий и NIKAONYX. Вряд ли я буду применять столько препаратов, но кое-что возьму на вооружение. Желтизна между жилками присутствовала с самого начала на посадках этого года.
если дали навоз это хорошо на следующий год можете дать нироамофоски немножко. ну а потом уже и микро элементами из них посоветую солукат, азосол, ну и можно гро грин. хотя по голоданию ему нехватает Mg и Fe. такое кол-во элемента содержит только Адоб Mg или Fe/ но если найдёте их будет хорошо. да и проверте нет ли у вас там муравьёв они до такого тоже довести могут.

+Цитировать сообщение
лаборант
сообщение 16.12.2012, 15:08
Сообщение #43

Гость

Дача в 40км от Рязани

Цитата(michailo @ 13.9.2012, 7:41) *
Да, большое спасибо за ответы, Дмитрий и NIKAONYX. Вряд ли я буду применять столько препаратов, но кое-что возьму на вооружение. Желтизна между жилками присутствовала с самого начала на посадках этого года. Наверное это действительно голодание из-за маленьких корней, т.к. навоза было в достатке, а стебли на них выросли чахлые. Коричневое между жилками появилось на однолетних листьях старых, но ещё хорошо плодоносящих посадках уже осенью, с краю гряды, поэтому я и предположил, что это связано с сыростью и холодом. Вообще у нас лето в этом году плоховатое.

Не страшно будет ягоды после всех опрыскиваний есть? Навоз в малину- смелооооо. Ей больше по душе калий и фосфор и лучше органический, а не химия. Короче- зола и толстая мульча из сена. Посмотрите в инете Б.Бублика, З.Хольцера, О.Телепова, загляните сюда http://vashe-plodorodie.ru/- сад, огород- принцип один: санитары (болезни и вредители) уничтожают слабых. Самое важное- сажайте малину там, где она будет защищена от полуденного солнца, а воду она очень любит.

+Цитировать сообщение
michailo
сообщение 17.12.2012, 9:44
Сообщение #44

Активный участник

Из: Минск

Дача в Беларусь, Мядельщина

Цитата(лаборант @ 16.12.2012, 14:08) *
Не страшно будет ягоды после всех опрыскиваний есть? Навоз в малину- смелооооо. Ей больше по душе калий и фосфор и лучше органический, а не химия. Короче- зола и толстая мульча из сена. Посмотрите в инете Б.Бублика, З.Хольцера, О.Телепова, загляните сюда http://vashe-plodorodie.ru/- сад, огород- принцип один: санитары (болезни и вредители) уничтожают слабых. Самое важное- сажайте малину там, где она будет защищена от полуденного солнца, а воду она очень любит.

Конечно страшно есть после опрыскиваний. Стараюсь без них обходиться, но и со сторонниками обработок тоже не спорю - так ведь тоже можно, важно меру знать. Солнце наше белорусское наверное не особо яркое, т.к. на малину вроде и не вредит, чаще солнца не хватает. Вот близкое расположение грунтовых вод возле грядки дает существенный плюс - стебли мощные, высокие и без подкормок и обработок. Собираюсь в этом сезоне кроме всего прочего попробовать и освоить внекорневые подкормки, чтобы меньше влезать в почву. Спасибо за ссылку, сейчас как раз интересуюсь землеведением.

+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 17.12.2012, 10:50
Сообщение #45

Завсегдатай Клуба

Из: Средняя Волга

Дача в Средней Волге

Цитата(michailo @ 17.12.2012, 10:44) *
...Спасибо за ссылку, сейчас как раз интересуюсь землеведением.

Вот как раз для, того, чтобы бросить ссылку, уважаемый лаборант и зарегился в Клубе msn-sorrow.gif

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет

+Цитировать сообщение
michailo
сообщение 17.12.2012, 11:26
Сообщение #46

Активный участник

Цитата(Vlada @ 17.12.2012, 9:50) *
Вот как раз для, того, чтобы бросить ссылку, уважаемый лаборант и зарегился в Клубе msn-sorrow.gif

в который уже раз недоумеваю, когда вижу агрессивную настойчивость сторонников органического земледелия по продвижению своих идей. Какова же цель этой настойчивости - бизнес или секта? 34.gif

Сообщение отредактировал michailo - 17.12.2012, 11:28

+Цитировать сообщение
ТАТЬЯНА 13
сообщение 27.2.2013, 10:03
Сообщение #47

Новичок
*

Дача в ВОЛГОГРАД

Цитата(michailo @ 17.12.2012, 11:26) *
в который уже раз недоумеваю, когда вижу агрессивную настойчивость сторонников органического земледелия по продвижению своих идей. Какова же цель этой настойчивости - бизнес или секта? 34.gif

А что плохого в органическом земледелии? Я тоже больше 30 лет имея садовый участок химией почти не пользовалась,, достаточно было навоза.Урожая на три семьи хватало с избытком.Иногда, начитавшись про всякие подкормки пыталась тоже этим заняться, но терпения не хватало, проще весной под посадку насыпать навоза и летом замульчировать срезанной травой, при регулярных поливах все растет нормально, а сли сыпать минеральные удобрения в мою почву и без навоза? структура почвы такова, что при высыхании лопата звенит при попытке перекопать участок, а с навозом она гораздо рыхлее становится, и малине это очень нравится!

+Цитировать сообщение
michailo
сообщение 27.2.2013, 15:12
Сообщение #48

Активный участник

Я не ищу в нем ничего плохого, т.к. понимаю, что так тоже можно получать урожай и удовольствие. Под органическим ведь понимают не только отказ от хим. обработок и использование навоза. Это и безотвальная обработка, и ЭМ-препараты, и грибы, и высокие замульчированные гряды и много чего ещё. Сторонники этого подхода зачастую очень активны в отстаивании своей правоты - это и настораживает.

+Цитировать сообщение
ТАТЬЯНА 13
сообщение 28.3.2013, 11:38
Сообщение #49

Новичок
*

Дача в ВОЛГОГРАД

Цитата(michailo @ 27.2.2013, 15:12) *
Я не ищу в нем ничего плохого, т.к. понимаю, что так тоже можно получать урожай и удовольствие. Под органическим ведь понимают не только отказ от хим. обработок и использование навоза. Это и безотвальная обработка, и ЭМ-препараты, и грибы, и высокие замульчированные гряды и много чего ещё. Сторонники этого подхода зачастую очень активны в отстаивании своей правоты - это и настораживает.

А почему настораживает? Безотвальная обработка- для любящих себя,зачем утруждать себя перекапыванием, если и так растет?! Если у них почва позволяет применять такие методы, естественно они будут доказывать свою правоту, не вижу ничего в этом странного.Я бы тоже не перекапывала, если-бы грунт не был таким "цементоподобным", мечтаю, чтобы грибы росли на участке, но им не нравится.....
У меня знакомые из Тамбовской обл. приехали, очень удивились, что мы картошку поливаем и в малину навоз сыплем.

+Цитировать сообщение
Alexgon
сообщение 29.3.2013, 10:36
Сообщение #50

Гость

Из: Украина, Черкассы

Дача в с.Ковалыха

Цитата(ТАТЬЯНА 13 @ 28.3.2013, 10:38) *
....Безотвальная обработка- для любящих себя,зачем утруждать себя перекапыванием, если и так растет?!
...Я бы тоже не перекапывала, если-бы грунт не был таким "цементоподобным"....

Грунт становится "цементоподобным" тогда, когда в нем нет жизни. Когда нет органики, не остается корешков, через которые грунт насыщается кислородом, влагой и т.д, когда в нем никто не живет. Для насыщения почвы и от вредителей применяют сидераты... после этого земля у Вас никогда не будет "цементоподобной".
Это конечно, если разговор идет не о тяжелых глинистых грунтах - хотя все вышесказанное относится и к ним в полной мере.
С ув.Алекс.

+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 27.12.2013, 12:26
Сообщение #51

Завсегдатай Клуба

Дача в северо-запад Подмосковья

Привет всем.Я новенький на Вашем сайте. Но старенький в выращивании многих с\х культур.А малиной занимаюсь лет 45. Живу на северо-западе Моск.обл. В этом 2013 году и у нас бабочек море было. Нек.кусты малины были сплошь ими покрыты. Но особого вреда малине они не доставили. Эти бабочки опасны для плодовых(яблони,груши и т.д.). Особенно для молодых. Мы их называем листовертками. На ветках висят на паутине скрученные листья. А в них личинки. Весной эта зараза расползается по всему деревцу на каждую почку и выедает ее. Деревце полностью погибает. На фото малины был никакой не труп. Банальная нехватка железа.Достаточно было несколько раз обработать хилатом железа до полного восстановления. А под корень -корневин , через 10 дней ст. ложка пчелиного меда на 10 л.воды. По картинке трудно определить истинную причину пожелтения листа. Но может быть еще 2-е причины. 1-я ожог мед.(желез. купоросом). "-я еще одно заболевание, кот. тоже успешно лечится. Осенью обработать 3% желез. купоросом(можно медным). Весной 0.75% полисту Медно.куп. Еще лучше фундазолом. С уважением Сергей.

--------------------
СЕРГЕЙ 1959

+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 27.12.2013, 13:10
Сообщение #52

Завсегдатай Клуба

Дача в северо-запад Подмосковья

А у Марины Уфа (повреждение точек роста)-это работа тех же бабочек,но только в прошлом году , а не в 2013-ом. Борьба: собирать эти самые скрученные листья и сжигать. Если серьезные площади под посадкой , то обработка по стволу карбофосом , затем по листу любым системным инсектицидом (зубр,апачи и др). Заметьте , не контактным,а именно системным. Заодно защитите дерево(куст) почти на месяц от других грызуще-сосущих. Я не сторонник всякой химии , но...... зачастую приходится ей пользоваться.Из 2-х зол выбираешь меньшую. Вопрос к Марине Уфа ! Как без химии вырастить виноград ? Как Вы боретесь с мильдью и др грибковыми заболевании на винограде ? Или у Вас сухо и таких заболеваний пока не было? Или , допустим, с камедью на вишнях, сливах,абрикосах и персиках ? А монилиоз ? Здесь вообще "труба". Будешь выращивать плодовые десятилетиями на дрова ! С уважением Сергей

--------------------
СЕРГЕЙ 1959

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 27.12.2013, 19:40
Сообщение #53

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Цитата(taifunt @ 27.12.2013, 15:10) *
А у Марины Уфа (повреждение точек роста)-это работа тех же бабочек,но только в прошлом году , а не в 2013-ом. Борьба: собирать эти самые скрученные листья и сжигать. Если серьезные площади под посадкой , то обработка по стволу карбофосом , затем по листу любым системным инсектицидом (зубр,апачи и др). Заметьте , не контактным,а именно системным. Заодно защитите дерево(куст) почти на месяц от других грызуще-сосущих. Я не сторонник всякой химии , но...... зачастую приходится ей пользоваться.Из 2-х зол выбираешь меньшую. Вопрос к Марине Уфа ! Как без химии вырастить виноград ? Как Вы боретесь с мильдью и др грибковыми заболевании на винограде ? Или у Вас сухо и таких заболеваний пока не было? Или , допустим, с камедью на вишнях, сливах,абрикосах и персиках ? А монилиоз ? Здесь вообще "труба". Будешь выращивать плодовые десятилетиями на дрова ! С уважением Сергей

Листовертка она и в Африке листовертка и какое она имеет отношение к нашествию боярышниц в 2012 году на сады Башкирии?
С вопросами о винограде милости прошу в тему.

С интересом читаю Ваши сегодняшние посты. Как-то не стыкуются некоторые моменты с дипломом ТСХА... сроки плодоношения, листовертка, камедь и ты.ды. Кажется Вы начинаете мне нравиться... z07.gif

"Выращивать десятилетиями плодовые на дрова" - Вы занимаетесь этим?
Да, кстати, оч хочется увидеть Ваши плантации плодоносящих в Подмосковье персиков. Порадуете?

Сообщение отредактировал Марина-Уфа - 27.12.2013, 19:46

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему