Ежевичный сад  Блог о строительстве домов
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Малина, Отростки снизу.
Sanitar
сообщение 13.5.2010, 12:28
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Москва-Богородское.

Дача в Владимирская область, Петушки.

Приветствую всех и с прошедшими праздниками. Первый раз посадил малину и появились вопросы. Саженцы дали лист и как я понимаю прижились, но вот Новость Кузьмина что то еле-еле пробуждается. Саженец был буквой ,,V,, так вот одна ветка дала листики а другая вообще никак-что можно предпринять и нужно ли что то предпринимать? Кстати, после посадки саженцы не обрезал.
Сортов посадил три: Бабье лето, Новость Кузьмина и Награду. Так вот в самом низу полезли побеги. Где то тут читал что вроде бы если начали расти от корня то их нужно выщипывать что бы не расползалась, или это вроде бы как ненужные отростки. Может я что то неправильно понял? Подскажите пожалуйста.
Фото:

--------------------
Владислав.

+Цитировать сообщение
Said1960
сообщение 13.5.2010, 13:02
Сообщение #2

Новичок
*

Дача в Киевская обл.

Цитата(Sanitar @ 13.5.2010, 12:28) *
Приветствую всех и с прошедшими праздниками. Первый раз посадил малину и появились вопросы. Саженцы дали лист и как я понимаю прижились, но вот Новость Кузьмина что то еле-еле пробуждается. Саженец был буквой ,,V,, так вот одна ветка дала листики а другая вообще никак-что можно предпринять и нужно ли что то предпринимать? Кстати, после посадки саженцы не обрезал.
Сортов посадил три: Бабье лето, Новость Кузьмина и Награду. Так вот в самом низу полезли побеги. Где то тут читал что вроде бы если начали расти от корня то их нужно выщипывать что бы не расползалась, или это вроде бы как ненужные отростки. Может я что то неправильно понял? Подскажите пожалуйста.
Фото:

Я сам из начинающих, но у вас каши в голове больше.
То что у Вас "полезло" это побеги замещения от корня. Их нужно лелеять и выращивать в первый год один самый мощный, остальные вырезать по возможности пониже, не повредив крня. Если корень при посадке был достаточно мощный можно оставить два таких побега замещения. Но не больше. Кусту сейчас надо максимально наростить корневую. Лишние побеги мешают этому.
"Расползается" малина не этими побегами а корневой порослью. Т.е. длинный (относительно) горизонтальный подземный корень уходит в сторону от метеринского корня и уже там (в стороне) дает новый побег. Он тоже ослабляет основной корень. При достижении этим побегом (корневой порослью) сантиметров 20-ти его надо отделить от основного корня (я так думаю - подкопать, поднять и плеть, идущую к основному корню, перерезать секатором). Так Вы точно будете знать сорт нового саженца. Если на грядке только один сорт проблем меньше.
А старые рыжие побеги можно удалить тоже под корень уже сейчас. На них в принципе может быть кое какой урожай, но Вам это пока не нужно. Нужно растить корень

+Цитировать сообщение
Sanitar
сообщение 13.5.2010, 13:15
Сообщение #3

Новичок
*

Цитата(Said1960 @ 13.5.2010, 14:02) *
А старые рыжие побеги можно удалить тоже под корень уже сейчас. На них в принципе может быть кое какой урожай, но Вам это пока не нужно.

Так эти рыжие дали лист и неплохой на самом верху, только Новость Кузьмина что то еле дышит.

--------------------
Владислав.

+Цитировать сообщение
Said1960
сообщение 13.5.2010, 13:34
Сообщение #4

Новичок
*

Дача в Киевская обл.

Цитата(Sanitar @ 13.5.2010, 13:15) *
Так эти рыжие дали лист и неплохой на самом верху, только Новость Кузьмина что то еле дышит.

Толку от них все равно не будет (от самих рыжих побегов). Необходимое питание корням обеспечас молодые побеги.
Лично я все "старье" срезал под ноль

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 13.5.2010, 14:54
Сообщение #5

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

При посадке прошлогодние побеги укорачиваются на 20-30 см, сейчас их не нужно отрезать. На Вашем фото видны мощные молодые побеги, я бы их не трогала, пусть растут, поливайте почаще.
При пересадке корневой поросли высотой 20 см почти гарантированного не добиться ее приживаемости на новом месте, это нужно делать раньше. В первый год этого все равно не будет. Если Вы купили сорта, которые Вас устраивают, не усложняйте себе жизнь, пересадите такие побеги (если они расположены не в нужном месте) в сентябре, тогда они гарантированно приживутся. "Крапивка" пересаживается с высотой побега около 10 см, с осторожным раскапыванием корня и бережным отсечением секатором, для новичка это будет трудновато.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
Said1960
сообщение 13.5.2010, 15:46
Сообщение #6

Новичок
*

Дача в Киевская обл.

Цитата(марина-уфа @ 13.5.2010, 14:54) *
..."Крапивка" пересаживается с высотой побега около 10 см, с осторожным раскапыванием корня и бережным отсечением секатором, для новичка это будет трудновато.

Ну вот и еще чему то научился. Надеюсь к ее появлению в следующем году буду уже не совсем новичком.
Марина, я сажал осенью и тогда же все срезал под ноль. Неправильно? Вы пишите "укорачивается на 20-30см". Я правильно понял, что ДО 20-30см (т.е. столько остается)? Сечас все мои кустики принялись до единого, даже самые чахленькие из присланых. Правда под каплей

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 13.5.2010, 17:32
Сообщение #7

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(Said1960 @ 13.5.2010, 18:46) *
Ну вот и еще чему то научился. Надеюсь к ее появлению в следующем году буду уже не совсем новичком.
Марина, я сажал осенью и тогда же все срезал под ноль. Неправильно? Вы пишите "укорачивается на 20-30см". Я правильно понял, что ДО 20-30см (т.е. столько остается)? Сечас все мои кустики принялись до единого, даже самые чахленькие из присланых. Правда под каплей

Да, Вы правильно поняли. "Под ноль" осенью срезаются только ремонтантные сорта.

--------------------

+Цитировать сообщение
Said1960
сообщение 13.5.2010, 17:54
Сообщение #8

Новичок
*

Дача в Киевская обл.

Цитата(марина-уфа @ 13.5.2010, 17:32) *
Да, Вы правильно поняли. "Под ноль" осенью срезаются только ремонтантные сорта.

Ну а я и свежепосаженные обычные постриг. Пока ничего плохого в этом не заметил. Будем дальше посмотреть. В воскресенье поеду смотреть не много ли 3.3 л/день воды под кустик

+Цитировать сообщение
Sanitar
сообщение 16.5.2010, 14:02
Сообщение #9

Новичок
*

Цитата(марина-уфа @ 13.5.2010, 15:54) *
При посадке прошлогодние побеги укорачиваются на 20-30 см, сейчас их не нужно отрезать. На Вашем фото видны мощные молодые побеги, я бы их не трогала, пусть растут, поливайте почаще.
При пересадке корневой поросли высотой 20 см почти гарантированного не добиться ее приживаемости на новом месте, это нужно делать раньше. В первый год этого все равно не будет. Если Вы купили сорта, которые Вас устраивают, не усложняйте себе жизнь, пересадите такие побеги (если они расположены не в нужном месте) в сентябре, тогда они гарантированно приживутся. "Крапивка" пересаживается с высотой побега около 10 см, с осторожным раскапыванием корня и бережным отсечением секатором, для новичка это будет трудновато.

Спасибо, очень ждал Вашего ответа. Если я все правильно понял, то как только крапивка достигнет высоты 10см то ее нужно будет отделить от корня и пересадить в удобное для меня место? Только вот один нюанс, крапивка же на основном корне пробилась(я так понимаю), так отделять ее с этим корнем нужно? Так тогда получится что я укорочу основной корень-не погибнет ли основной(большой) кустик?

--------------------
Владислав.

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 16.5.2010, 14:58
Сообщение #10

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(Sanitar @ 16.5.2010, 17:02) *
Спасибо, очень ждал Вашего ответа. Если я все правильно понял, то как только крапивка достигнет высоты 10см то ее нужно будет отделить от корня и пересадить в удобное для меня место? Только вот один нюанс, крапивка же на основном корне пробилась(я так понимаю), так отделять ее с этим корнем нужно? Так тогда получится что я укорочу основной корень-не погибнет ли основной(большой) кустик?

Имеются вводу побеги, растущие не их центра куста, а на определенном растоянии, те, которые осенью нужно удалять из-за неудобного их расположения относительно ряда. Нужно очень осторожно выкопать корневую такого побега, будет видно, что один конец длинного корня идет от основного куста, этот корень отсекается. Часто с другой стороны корня крапивки видно продолжение материнского корня с многочисленными корневыми почками, их также можно разделить, высадить в теплицу или под п\э бутылку с открытой крышкой для укоренения (обязательно рыхлый питательный грунт и частые поливы). Обязательно минимум недельное притенение крапивки.

--------------------

+Цитировать сообщение
Sanitar
сообщение 16.5.2010, 20:00
Сообщение #11

Новичок
*

Цитата(марина-уфа @ 16.5.2010, 15:58) *
Имеются вводу побеги, растущие не их центра куста, а на определенном растоянии, те, которые осенью нужно удалять из-за неудобного их расположения относительно ряда. Нужно очень осторожно выкопать корневую такого побега, будет видно, что один конец длинного корня идет от основного куста, этот корень отсекается. Часто с другой стороны корня крапивки видно продолжение материнского корня с многочисленными корневыми почками, их также можно разделить, высадить в теплицу или под п\э бутылку с открытой крышкой для укоренения (обязательно рыхлый питательный грунт и частые поливы). Обязательно минимум недельное притенение крапивки.

Большое спасибо за ответ Марина. Вы очень хорошо владеете данным вопросом. Не думал я что с малиной может быть столько возни. Помню когда маленький был, у бабушки на огороде росла малина-так ей вообще не занимались никак, а тут прям целый процесс. Я выше написал какие у меня сорта посажены-прокомментируете их как нибудь?
Заранее благодарю. Да, я читал что Вы очень хвалили сорта Гордость и Краса России-но такие мне не попались. Если найду-обязательно посажу.

--------------------
Владислав.

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 17.5.2010, 6:14
Сообщение #12

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(Sanitar @ 16.5.2010, 23:00) *
Большое спасибо за ответ Марина. Вы очень хорошо владеете данным вопросом. Не думал я что с малиной может быть столько возни. Помню когда маленький был, у бабушки на огороде росла малина-так ей вообще не занимались никак, а тут прям целый процесс. Я выше написал какие у меня сорта посажены-прокомментируете их как нибудь?
Заранее благодарю. Да, я читал что Вы очень хвалили сорта Гордость и Краса России-но такие мне не попались. Если найду-обязательно посажу.

Спасибо за добрые слова.
Награда - мой самый любимый сорт, Новость Кузьмина - классика жанра, я о них писала в теме "Малина все лето".
Никакий особой возни с малиной нет, главное - любить эту культуру и понять общие принципы, многие культуры требуют большего внимания.

--------------------

+Цитировать сообщение
Sanitar
сообщение 18.5.2010, 11:43
Сообщение #13

Новичок
*

Цитата(марина-уфа @ 17.5.2010, 7:14) *
Спасибо за добрые слова.
Награда - мой самый любимый сорт, Новость Кузьмина - классика жанра, я о них писала в теме "Малина все лето".
Никакий особой возни с малиной нет, главное - любить эту культуру и понять общие принципы, многие культуры требуют большего внимания.

Марина, подскажите пожалуйста, какие из этих сортов на зиму обрезать под корень а какие не трогать а лишь попытаться пригнуть? Заранее благодарю за ответ.

--------------------
Владислав.

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 18.5.2010, 12:24
Сообщение #14

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(Sanitar @ 18.5.2010, 14:43) *
Марина, подскажите пожалуйста, какие из этих сортов на зиму обрезать под корень а какие не трогать а лишь попытаться пригнуть? Заранее благодарю за ответ.

Владислав, под ноль обрезают лишь ремонтантные сорта, Награда и Новость Кузьмина к ним не относятся. Не дожидайтесь устойчивых заморозков, тогда побеги сгибаются легче, в наших условиях - конец сентября - начало октября.

--------------------

+Цитировать сообщение
марина Х
сообщение 18.5.2010, 13:20
Сообщение #15

Завсегдатай Клуба

Из: Калининграда

Дача в Калининграде

Марина, я прошлой весной посадила пять кустиков ремонтантной малины, осенью ее обрезала. Сейчас, если я оставлю 5 побегов на 1 кв.м - это не будет много? Когда ее надо обрезать? У меня побеги пока 2-3 см - холодно еще у нас, самое начало весны.

--------------------
Одним Бог дал крылья, другим пенделя. И вроде все летят, но какие разные ощущения и перспективы!

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 18.5.2010, 13:53
Сообщение #16

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(марина Х @ 18.5.2010, 16:20) *
Марина, я прошлой весной посадила пять кустиков ремонтантной малины, осенью ее обрезала. Сейчас, если я оставлю 5 побегов на 1 кв.м - это не будет много? Когда ее надо обрезать? У меня побеги пока 2-3 см - холодно еще у нас, самое начало весны.

Марина, думаю, что 5 побегов на кв.м - это мало. Вы имеете ввиду - вырезать? Осенью, после плодоношения, когда будет ясно, что дальнейший урожай уже не созреет. Если имеете ввиду удалять лишние и слабые в кусте - это можно делать уже сейчас обломкой.

--------------------

+Цитировать сообщение
Оксана Зиголенко
сообщение 19.5.2010, 16:48
Сообщение #17

Активный участник

Из: 305006г.Курск, ул Радищева д.84 кв.23

Дача в Курске 51*42"N 36*12"E

Цитата(марина-уфа @ 18.5.2010, 14:53) *
Марина, думаю, что 5 побегов на кв.м - это мало. Вы имеете ввиду - вырезать? Осенью, после плодоношения, когда будет ясно, что дальнейший урожай уже не созреет. Если имеете ввиду удалять лишние и слабые в кусте - это можно делать уже сейчас обломкой.

Посмотрела свою малину, хотела найти побеги замещения, а нашла норы крота! Подскажите пожалуйста, что делать?

+Цитировать сообщение
марина Х
сообщение 19.5.2010, 23:16
Сообщение #18

Завсегдатай Клуба

Из: Калининграда

Дача в Калининграде

Марина, я ягод хочу. msn-blush.gif Сколько побегов мне надо ОСТАВИТЬ? Никак у меня с малиной не получалось. самое обидное, что дикая у нас растет, т.е. это вполне наша культура.

--------------------
Одним Бог дал крылья, другим пенделя. И вроде все летят, но какие разные ощущения и перспективы!

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 20.5.2010, 6:35
Сообщение #19

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(Оксана Зиголенко @ 19.5.2010, 19:48) *
Посмотрела свою малину, хотела найти побеги замещения, а нашла норы крота! Подскажите пожалуйста, что делать?

Оксана, Вы уверены что это крот - он делает холмики (тоже очень не уважаю этого садово-огородного вредителя). Попробуйте вставить в нору шланг и пустить воду, но лить нужно несколько часов.

Цитата(марина Х @ 20.5.2010, 2:16) *
Марина, я ягод хочу. msn-blush.gif Сколько побегов мне надо ОСТАВИТЬ? Никак у меня с малиной не получалось. самое обидное, что дикая у нас растет, т.е. это вполне наша культура.

Марина, нужно смотреть на толщину побегов и состояние куста, опять же - как Вы размещаете куст - на шпалере одно, если сделать ограждение для куста по типу смородины или крыжовника - другое. Покажите лучше фото. В любом случае, если побеги мощные, я бы оставила минимум 7-8.

Сообщение отредактировал марина-уфа - 20.5.2010, 6:36

--------------------

+Цитировать сообщение
Оксана Зиголенко
сообщение 20.5.2010, 7:13
Сообщение #20

Активный участник

Из: 305006г.Курск, ул Радищева д.84 кв.23

Дача в Курске 51*42"N 36*12"E

Да, Марина, это точно крот. В прошлом году двух выкапала. Вообщем, где поливаешь и подкармливаешь там он. Я покупала отраву, но потом в интернете прочитала, что т.к. крот хищник, то есть ее он не будет.

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему