Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

13 страниц V  « < 11 12 13  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новая технология получения японского Саке, Это тоже грибной бизнес, но организовать гораздо легче
Vladimir
сообщение 3.6.2021, 20:53
Сообщение #241

Завсегдатай Клуба

Цитата(ssv2001 @ 3.6.2021, 14:56) *
Владимир, а вы не уточняли, каким способом ваш знакомый-медалист сбраживает зерно?

Сергей, а что именно Вы хотели узнать по брожению? Я послезавтра с ним встречаюсь - мог бы спросить.

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 4.6.2021, 11:53
Сообщение #242

Завсегдатай Клуба

Из: Краснодарский край

Дача в Курганинске

Цитата(Vladimir @ 3.6.2021, 21:53) *
Сергей, а что именно Вы хотели узнать по брожению? Я послезавтра с ним встречаюсь - мог бы спросить.

Способ осахаривания зерна какой он применяет.

Кстати, еще одно интересную цитату хочу привести из группы в ватсапе, думаю, вам будет интересно: эх, жаль, голосовое сообщение было.. но смысл в том, коллега утверждает, что с зерновых спишь, как младенец, грит, если выпить на ночь грамм 200, все, спишь, без задних ног... ни в какое сравнение с сахарным дистиллятом.... ну типа, к вашей теории насчет разных формул спирта....

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 4.6.2021, 15:10
Сообщение #243

Завсегдатай Клуба

Цитата(ssv2001 @ 4.6.2021, 15:53) *

Понятно, что он осахаривает более примитивно, чем это делают классические пивовары. Ну это всё равно как в высших грибах - требуется классический тоннельный процесс ферментации, а всякие там фомы извращаются недопроцессами, типа гидротермии, и как-то существуют при этом.
Ну хорошо - я спрошу у медалиста - как именно извращается он. У меня есть предположение, что качества дистиллята он добивается за счёт качества аппарата и качества процесса дистилляции, а не за счёт качества процесса осахаривания и брожения. Если бы он разбирался в механизмах совершенствования процесса осахаривания и брожения, то у него получалось бы и вино, а не только вонючая бражка, пригодная только для перегонки. Но всё равно спрошу.
Кстати, еще одно интересную цитату хочу привести из группы в ватсапе, думаю, вам будет интересно: эх, жаль, голосовое сообщение было.. но смысл в том, коллега утверждает, что с зерновых спишь, как младенец, грит, если выпить на ночь грамм 200, все, спишь, без задних ног... ни в какое сравнение с сахарным дистиллятом.... ну типа, к вашей теории насчет разных формул спирта....

Кто-то лучше спит от зернового, кто-то от сахарного, кто-то от виноградного дистиллята и т.д. Это больше зависит от потребностей конкретного организма к конкретной формуле этилового спирта. По этой причине, кто-то любит виски, кто-то ром, кто-то коньяк, кто-то кальвадос. Так что сахарный спирт тоже можно сделать мягким, полезным и вкусным - нужно только уметь работать с сахаром и дрожжами. С зерном тоже нужно уметь работать, равно как, и с виноградом, и с яблоками. Если у вашего коллеги получилось с зерном один раз, то это не значит, что получится и во второй раз - биологические процессы брожения, это штука тонкая и коварная, для многих коллег. Если в этом плохо разбираться, то часто будет получаться не то, что хочется. А ваш коллега, скорее всего, как раз плохо разбирается в этом, если он так однозначно приговаривает сахарный спирт к непригодности, для полезного и приятного потребления.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 5.6.2021, 13:32
Сообщение #244

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 30.5.2021, 15:20) *
Однажды я приносил своё вино этому чемпиону европейского самогонного дела. Он сказал, что вино понравилось, но потом мы не виделись какое-то продолжительное время. А недавно мне захотелось проверить его зерновой спирт в коктейле с кока-колой...
...Далее мне захотелось проверить коктейльное свойство его сахарного спирта, но попросил у него уже не спирт, а его сорокоградусную водку, полученную от брожения сахара, а не зерна.

Бутылочку 40 град. я забрал у медалиста, а колу купить забыл - значит, коктейль проверю послезавтра. А пока выпил как есть. Конечно это менее мягко, чем на зерне, но всё равно гораздо мягче, чем любая обычная водка. Я просто уверен, что его процесс сахарного брожения можно улучшить до "зернового" состояния. Медалист сегодня сам рассказал, что на зерне нет стабильности - это подтверждает моё предположение, что он не очень глубоко разбирается в организации брожения. В свою очередь это означает, что и сахарное брожение у него можно и нужно подправить. Ну а ощущение, при нарастании опьянения, примерно такое как у водки - от рома ощущение сильно другое, хоть ром по сути тоже продукт брожения сахарозы.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 5.6.2021, 13:47
Сообщение #245

Завсегдатай Клуба

Как я и предполагал - его способ максимально упрощён - ферменты ростков работают у него при 63 градусах 2 часа - и всё - поэтому и контаминация почти не мучает. Однако температура 63, скорее всего, разрушает некоторые ферментные группы и тем самым сильно обедняет качество ферментативного осахаривания. Значит, качество его продукта можно ещё улучшить, если заняться улучшением процесса подготовки зерна к брожению.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 5.6.2021, 18:47
Сообщение #246

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 5.6.2021, 17:32) *
Бутылочку 40 град. я забрал у медалиста, а колу купить забыл - значит, коктейль проверю послезавтра.

Не вынесла душа поэта томительного ожидания - сбегал-таки я за "коксом". Ну так вот получается, что "сахарный" спирт гораздо гармоничнее ощущается в коктейле (чем зерновой), хоть и чуть примитивная получается его некая вкусовая палитра. В общем, как я и предполагал - сахарный спиртовой процесс медалиста нужно дорабатывать, а его зерновому спиртовому процессу нужно лишь добавить стабильности - то есть, по сути, тоже нужно дорабатывать. msn-scept.gif
Остаётся ещё подождать, когда мы с ним перегоним некое количество моего вина, чтобы сравнить и понять - почему спирт от моего Саке (но с другого аппарата) моему сыну показался схожим с высококачественным виски, а мне этот же спирт показался схожим с высококачественным ромом - теперь вот появился и третий авторитетный вкусовой эксперт - когда коллегиально, то проще прийти к общему мнению.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 7.6.2021, 8:51
Сообщение #247

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 5.6.2021, 22:47) *
Не вынесла душа поэта томительного ожидания - сбегал-таки я за "коксом". Ну так вот получается, что "сахарный" спирт гораздо гармоничнее ощущается в коктейле (чем зерновой), хоть и чуть примитивная получается его некая вкусовая палитра.

Вчера я приглашал сына, для оценки степени вкусовой гармоничности сахарной водки и кока-колы. Так вот оказалось, что ему этот коктейль совсем не напоминает ром с колой. Трудно же будет приходить к общему мнению. Ну да ладно - ждём готовности достаточной порции моего вина, чтобы медалист смог подключиться к перегонке и к апробации. msn-scept.gif

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 8.6.2021, 13:20
Сообщение #248

Завсегдатай Клуба

Дача в Курганинске

Цитата(Vladimir @ 5.6.2021, 14:32) *
Бутылочку 40 град. я забрал у медалиста, а колу купить забыл - значит, коктейль проверю послезавтра. А пока выпил как есть. Конечно это менее мягко, чем на зерне, но всё равно гораздо мягче, чем любая обычная водка. Я просто уверен, что его процесс сахарного брожения можно улучшить до "зернового" состояния. Медалист сегодня сам рассказал, что на зерне нет стабильности - это подтверждает моё предположение, что он не очень глубоко разбирается в организации брожения. В свою очередь это означает, что и сахарное брожение у него можно и нужно подправить. Ну а ощущение, при нарастании опьянения, примерно такое как у водки - от рома ощущение сильно другое, хоть ром по сути тоже продукт брожения сахарозы.

Кстати, а про этот 40-ка градусный сахарный напиток... А вы интересовались, углевал ли он его? Т.к. в сахаре обычно нет никаких вкусов, которые нужно сохранить, то, зачастую, сахарный и дистиллят и ректификат углюют, чтобы придать напитку тот самый водочный привкус, хотя бы, который, возможно, не особо нужен в коктейлях....

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 8.6.2021, 13:49
Сообщение #249

Завсегдатай Клуба

Цитата(ssv2001 @ 8.6.2021, 17:20) *
Кстати, а про этот 40-ка градусный сахарный напиток... А вы интересовались, углевал ли он его? Т.к. в сахаре обычно нет никаких вкусов, которые нужно сохранить, то, зачастую, сахарный и дистиллят и ректификат углюют, чтобы придать напитку тот самый водочный привкус, хотя бы, который, возможно, не особо нужен в коктейлях....

Он ненавидит водку (со всеми её характерностями) и поэтому категорически не использует углевание - ни в каких своих дистиллятах. Данный сахарный напиток не исключение. Тем более, что я категорически предупреждал его, что и мне нужен просто высококачественный дистиллят - без каких либо запахов, цветов, привкусов и без контакта с углём.

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 9.6.2021, 14:16
Сообщение #250

Завсегдатай Клуба

Дача в Курганинске

z07.gif

+Цитировать сообщение

13 страниц V  « < 11 12 13
Ответить в данную темуНачать новую тему