Компания «СеДеК»  Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

182 страниц V  « < 178 179 180 181 182 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ЦИТРУСЫ
Самоделкин
сообщение 8.9.2020, 20:12
Сообщение #3581

Новичок
*

Дача в Симферополе

Уншиу Планеллина - созрели первые плоды.

Сравнение плодов ранних мандаринов уншиу.
Слева миагава, справа планеллина.
Вкус насыщенный кисло-сладкий, кожура еще зеленого цвета, начинает желтеть бочок.
Сроки созревания этих сортов отличаются незначительно.

+Цитировать сообщение
ssargan
сообщение 11.9.2020, 22:32
Сообщение #3582

Новичок
*

Дача в Южный берег Крыма

Привет Самоделкин.
В условиях открытого грунта в Ялты, на подвой ЮЗУ (из НБС)- Уншиу Планеллина приживется?
Для меня важно- избежать гирлядо-новогодних ухищрений зимой, уродующих эстетическую составляющую общего вида, я идеологический противник этого.
Сейчас прививать наверно уже поздно, а по весне мог бы приобрести у вас черенок, конечно если вы не против)).

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 12.9.2020, 0:52
Сообщение #3583

Активный участник

Дача в г. Ялта, пгт Форос

Цитата(ssargan @ 11.9.2020, 22:32) *
Привет Самоделкин.
Для меня важно- избежать гирлядо-новогодних ухищрений зимой, уродующих эстетическую составляющую общего вида, я идеологический противник этого.

Извините ради Бога, что вклиниваюсь. Я тут оставлял фото, поверьте, это очень красиво и необычно. У меня вся пятиэтажка наблюдала эту иллюминацию, ни один не возмутился - всем понравилось, смотрелось действительно красиво, даже жалко было выключать и разбирать всю конструкцию. Садик между стенкой и домом, светилась стенка цветными узорами и как скульптуры растения стояли в огоньках. Никакая новогодняя ёлка не сравнится по масштабу и красоте!
Потом, давайте будем реалистами. 1,2,3 зимы оно переживет. А на 10-15ю стукнет -11 и оно загнется. Минимум по Ялте это почти -13 градусов, это очень много и никто Вам не даст гарантий, что вот прямо в эту зиму этот минимум не будет обновлён.

Я закрывал агроспаном растения, когда температура опускаясь ниже +5 имела тенденцию к нулю. Не самая теплая зима 2019-2020 заставила сделать это всего несколько раз. Когда по прогнозам был указан минус, вешал гирлянды. Один раз на всех, один раз на самых ценных/капризных. Первый раз три дня и три ночи работали, второй - две ночи и один день. За год это мизер, ни о чём.

У меня перезимовали ВСЕ (ВСЕ АБСОЛЮТНО) квартирные цитрусы, подавляющее большинство из них капризные голландцы. Уж не говорю, что после диких стрессов, связанных с переездом, пять дней в запертом грузовике в жару и без полива, сменой климата, пересадкой в ОГ. Первая зима - и все целы, ни одно деревце не получило заметных повреждений. И не в Ялте, а в Форосе. И на части из них уже зреют плоды.
Давайте быть реалистами. Без подогрева зимой даже в Ялте нормально цитрусы расти не будут, максимум юзу/ялтинец и кумкват, в укромных местах. Подогрев сделать просто. Это, поверьте, красиво (гирлянда). И недолго. Усилий минимум, а результат мне очень понравился и вдохновил. Не ожидал я такого результата, со всеми премудростями приготовился к потери минимум трети от высаженных комнатных неженок, после такой то зимы. А не потерял ни одного.
И да - не реклама, но Эпин, похоже, работает. Всю зиму, каждые две недели, растения им обрабатывались. И цирконом с янтарной кислотой, после заморозков.

Я сейчас посмотрю вторую зиму, и если результат будет похожим, и выживет авокадо, будем пробовать манго и ананас.
Да, погибла хамедорея - она единственная из всех, кто зиму не пережила. Но гирляндой я её не грел. Не хватило гирлянды для неё.
А на авокадо уже сделал.

А вообще есть мысль теплый пол сделать для подогрева почвы. Площадь небольшая, все можно автоматизировать и тогда сажай хоть кокос.

Сообщение отредактировал Nikky99 - 12.9.2020, 1:06

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 12.9.2020, 1:11
Сообщение #3584

Активный участник

Кумкват (лаймкват) продолжает просто дико расти, просто удивительное деревце, без укрытия перезимовало и такие темпы роста. И плод растит ещё.
Почву я ему не добавлял, перевалил в грунт Фороса из глины и камней, а он растёт. Удобрений один раз за лето дал и всё. И ежедневный полив.

Очень благодарное деревце. Кумкваты стоит пробовать в условиях южного Крыма, скорее всего, даже в Севастополе, Судаке и Феодоссии у них хорошие шансы. Геленджик, Туапсе, может даже Анапа.
То, что цветут к осени с плодоношением на декабрь-февраль - это ерунда. Во первых плоды не главное, потом весной они еще цветут хоть и мало, и если есть укрытие-подогрев, уверен, у плодов все шансы созреть.

Деревце жезнелюбиво и благодарное. Даже если без плодов, просто приятно на него посмотреть.

Сообщение отредактировал Nikky99 - 12.9.2020, 1:15

+Цитировать сообщение
limoncik
сообщение 12.9.2020, 19:41
Сообщение #3585

Завсегдатай Клуба

Из: Симферополь, 7 зона

Дача в с.Курцы

Цитата(Nikky99 @ 12.9.2020, 0:52) *
Я сейчас посмотрю вторую зиму, и если результат будет похожим, и выживет авокадо, будем пробовать манго и ананас.

Надеюсь это шутка

--------------------
Даёшь 10 зону в Симферополе!)))

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 12.9.2020, 20:15
Сообщение #3586

Активный участник

Цитата(limoncik @ 12.9.2020, 19:41) *
Надеюсь это шутка

Кстати одна из трёх хамедорей элеганс выжила, без подогрева с укрытием агроволокном.
Перезимует авокадо - и посмотрим, шутить, радоваться или плакать....

Подскажите, что это за цитрус? Не помню его плодов, что то схожее с каламондином было. Но это не каламондин
Прикрепленное изображение

Судя по его поведению, это гибрид кумквата с чем-то

Сообщение отредактировал Nikky99 - 12.9.2020, 20:19

+Цитировать сообщение
Самоделкин
сообщение 13.9.2020, 9:55
Сообщение #3587

Новичок
*

Дача в Симферополе

На фото лайм таити. Нет гибридов "кумквата с чем-то" с такими листьями

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 13.9.2020, 15:08
Сообщение #3588

Активный участник

Цитата(Самоделкин @ 13.9.2020, 9:55) *
На фото лайм таити. Нет гибридов "кумквата с чем-то" с такими листьями

Благодарю за помощь, но это маловероятно. Он перезимовал с относительно слабым укрытием. Плоды помню были в квартире, но лайм у меня один сеяннц, как сказали, мексиканский.
Может рангпур? Хотя морозостойкости и у него нет...

Сообщение отредактировал Nikky99 - 13.9.2020, 15:20

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 13.9.2020, 17:45
Сообщение #3589

Активный участник

Дача в Гродно

Цитата(Nikky99 @ 12.9.2020, 0:52) *
Давайте быть реалистами.

как раз сегодня про манго подумала))) понятно, что в ОГ не выживет. разве что в зимнем саду. гирлянды и тёплый пол делать некому(((да и негде

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 13.9.2020, 17:50
Сообщение #3590

Активный участник

Дача в Гродно

кстати, вспомнила, что в одной передаче про сады Франции рассказывали как они ананасы в теплице выращивали и как обогревали. ананас можно и дома в горшке вырастить

+Цитировать сообщение
Самоделкин
сообщение 13.9.2020, 18:08
Сообщение #3591

Новичок
*

Дача в Симферополе

Никки, я в состоянии отличить лайм таити от кумквата и рангпура.
Холодостойкость группы рангпуров - а это несколько десятков сортов может достигать -10(критическая) - в большинстве случаев это достаточно для зимовки на ЮБК с относительным повреждением листьев и последнего прироста.

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 13.9.2020, 18:51
Сообщение #3592

Активный участник

Цитата(наtka @ 13.9.2020, 17:45) *
как раз сегодня про манго подумала))) понятно, что в ОГ не выживет. разве что в зимнем саду. гирлянды и тёплый пол делать некому(((да и негде

Почему это не выживет? От микроклимата и желания зависит. Конечно, если участок на открытом ветренном месте, еще и высоко - это одно, а если в закрытом дворе/канаве/т.д. то проще. Потом, авокадо небольшой минус держит - при желании можно растить, если не получится то только ваша вина. С манго сложнее, но опять же вопрос желания =)

Нужно закрытое пространство, подогрев почвы сделать несложно - шнур водостойкий для теплого пола и термодатчик, у Вас же экзот не будет на площади пяти соток расти. На пару экзотов крупных и несколько мелких - небольшая площадь.
В условиях ЮБК греть почву долго не нужно, греть гирляндой тоже.

Вот в Питере ананас в ОГ растить это проблема. Сыро, солнца мало, как ни грей - не вырастет.
А на ЮБК при желании много чего можно растить.
Сейчас вот выяснится что у меня случайно лайм перезимовал, в укрытии агроспаном при наружных -10. Если Самоделкин прав, то факт, лайм перезимовал.

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 13.9.2020, 18:54
Сообщение #3593

Активный участник

Цитата(Самоделкин @ 13.9.2020, 18:08) *
Никки, я в состоянии отличить лайм таити от кумквата и рангпура.
Холодостойкость группы рангпуров - а это несколько десятков сортов может достигать -10(критическая) - в большинстве случаев это достаточно для зимовки на ЮБК с относительным повреждением листьев и последнего прироста.

Ни в коем разе не хочу обидеть. Если Вы уверены, что это лайм Таити, то круто, чтож. У него морозостойкость ниже рангпура как понимаю, в районе -5, не выше. С учетом того, что это первая зима из теплой квартиры, это круто.
Он конечно повредился, снесло лист после морозов, но быстро восстановился, растёт. Да и высадил я его в ОГ прямо под новый год msn-biggrin.gif

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 13.9.2020, 18:59
Сообщение #3594

Активный участник

Дача в Гродно

Цитата(Nikky99 @ 13.9.2020, 18:51) *
А на ЮБК при желании много чего можно растить.

так то на ЮБК, а не на Западе Белоруссии. появится рукастый мужчина будем думать. я о частном доме с зимним садом мечтаю)))

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 13.9.2020, 20:03
Сообщение #3595

Активный участник

Цитата(наtka @ 13.9.2020, 18:59) *
так то на ЮБК, а не на Западе Белоруссии. появится рукастый мужчина будем думать. я о частном доме с зимним садом мечтаю)))

Главное чтоб человек был нормальный. А на чём он там двинут, на мандаринах в Мурманске или Мустанге в гараже, не так важно msn-biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 18.9.2020, 13:35
Сообщение #3596

Активный участник

Цитрофортунелла цветёт

Сеянец авокадо

+Цитировать сообщение
Boris_R
сообщение 19.9.2020, 18:10
Сообщение #3597

Новичок
*

Из: Феодосия

Дача в Феодосии

Сеянцы FD от limoncik. Хлороз, который был в первом приросте после высадки в ОГ, прошёл. Были подкормки по листу, наверное помогли.

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 27.9.2020, 23:41
Сообщение #3598

Активный участник

Получил от Самоделкина 5 цитрусов - цитремон ковач, цитранжедин глен, тайваника, цитрандарин, цитрумелло свингл + приятные бонусы в виде плода варианта уншиу, веточек красного апельсина на прививку и чудика на трефолиате без листьев, под пересадку и реанимацию.
Все цитрусы, кроме бонусного, в хорошем состоянии, глен немного хлорозит - но мелочи, остальные в идеале. Растишки интересные, приятное пополнение к более сложным и требовательным растениям.

Тайванику и Ковач высадил по солнечной стороне, остальных на вертенное (оставленное для стойких цитрусов) место в палисаднике на северо-западе.
Немного позже покажу фото, пусть пока приживутся на новом месте.

На палисаднике осталось два места - одно под экзотический цитрус, варианты - свити (сеянцы уже в ОГ, но пока мелкие), какой-либо лайм, помело или грейпфрут. И второе место - под манго, это навязчивая идея, я уже заказал подогрев для грунта (шнур теплого пола с IP68) и продумал поликарбонатную тепличку. Но очень хочется увидеть манго в ОГ, вот она настоящая экзотика, думаю вопрос в прямых руках и желании. Греть могу сколько угодно, место укромное но видное, буду пробовать. Авокадо так, на разминку, хотя как его на зиму укрыть я пока не подумал толком, для агроспана с гирляндой он слишком нежный еще. Видимо, придется готовить короб.

Сообщение отредактировал Nikky99 - 27.9.2020, 23:43

+Цитировать сообщение
Boris_R
сообщение 28.9.2020, 9:13
Сообщение #3599

Новичок
*

Из: Феодосия

Дача в Феодосии

А на каких корнях эти товарищи? Цинтрандарин какой? А цитрумело Свингл ил Свингл 5 Стар? Что за чудик?

+Цитировать сообщение
Самоделкин
сообщение 28.9.2020, 9:51
Сообщение #3600

Новичок
*

Дача в Симферополе

Цитрандарин трифолиата*сунки, свингл 5стар, чудик это цитранжеремо
Манго на ЮБК это конечно рисковая затея

+Цитировать сообщение

182 страниц V  « < 178 179 180 181 182 >
Ответить в данную темуНачать новую тему