Компания «СеДеК» Садовые цветы почтой недорого  Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

170 страниц V  « < 168 169 170  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ЦИТРУСЫ
Nikky99
сообщение 2.4.2020, 16:07
Сообщение #3381

Активный участник

Дача в г. Ялта, пгт Форос

Цитата(ssargan @ 2.4.2020, 15:38) *
Совет: Вы, рекомендуете везде сажать Ялтинского- не стоит. Я пробовал, это тупиковый путь. Аборигены диком виде их задушат. Выход: высаживать, во-первых, нужно обильно удобренную плодородной землей лунку, а во-вторых, первые 4 года наших цитрусят нужно обильно поливать. Это не алыча, однажды и единожды посадив свое детище за ним нужно ухаживать, хотя бы несколько лет, пока их корневая не проникнет на достаточную глубину грунто-вод. Летом их нужно поливать, хотя бы пару раз в неделю. У вас есть такая возможность?
Я, сторонник компромиссов, но категорически против всякого рода ухищрений и утепление в виде новогодних гирлянд и уродливых ящиков, которые в моих условиях просто сдует тропическим ветром. Нафиг нужна такая декоративная, жизненно-непригодная ботва в вашем огороде, даче?

Спасибо за информацию!!! Очень здорово, что бОльшая часть растишек, даже привередливых, у Вас живы!! Вы их вообще никак не укрывали в тот морозный период, или укрытие какое то было?

Позвольте по пунктам,
1. Ялтинский, безусловно, требует внимания первые годы. Как и думаю ЛЮБОЙ цитрус в условиях ЮБК. Это и укрытия в мороз, и полив и не только летом, и удобрение и поддержка цирконом-эпином-корневином-аминокислотами. Поэтому мои пока что сажаются в доступной, в том числе визуально, зоне.
Возможность пока что есть. Иначе бы не заморочился.
2. По поводу ухищрений... Речь идет о достаточно взрослых, от полуметра, экземплярах. Безусловно, укрывать гирляндами или коробами 10+ растений по участку нереально и не имеет смысла. Однако вытянуть 1-2-3 экзота можно. Ветер у меня тоже очень сильный, осенью сорвало листья с двух растений полностью, кровавый апельсин в их числе. Из-за этого он очень медленно восстанавливается и очень надеюсь, что восстановится. Тем не менее, короб никуда не улетел. В углах штыри по 20 см, сверху большой булыжник. Касаемо укрытых гирляндами, у укрытого агроспаном (обмотанного) растения меньше парусность, поэтому шансов что оно улетит, как раз меньше!!
И смысл этой затеи прост - иметь пару-тройку экзотов, которые вряд ли смогут самостоятельно расти без шаманства, но выглядят интересно и просто красиво. Ко мне к палисаднику уже ходят экскурсии, что впрочем, немного напрягает, ибо первый этаж в многоэтажке.... msn-biggrin.gif
3. На мой (исключительно ИМХО!) взгляд лучше заморочиться с чинотто, даже с шансом получить плоды, чем с юзу, который укрыть конечно не потребуется, но и толку тоже будет мало, ибо плоды малосъедобны...

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 2.4.2020, 16:12
Сообщение #3382

Активный участник

Цитата(ssargan @ 2.4.2020, 15:38) *
Мой принцип: Нашей юной растишке, только в первые 4-5 лет нужно помочь переступить суровые капризы зимы, а дальше извините... цитрус сам должен бороться за выживаемость.

Вот тут сложно с Вами согласиться....
Цитрусы в ОГ в условиях 8 зоны (ВОСЬМОЙ, Ялта - зона 8b, Алушта-Форос зона 8а) - это растения в очень рискованной зоне. Поэтому либо их сажаем и занимаемся, либо не сажаем вообще.
И уж совсем обидно, проухаживав за растишкой 4 года, в течении которых она из маленького ростка превратилась в дерево, потом забить болт и не побежать закрывать в очередной мороз зимой, мол пусть как хочет, так и живет.
Это все равно, что завести Сербернара, выкормить его пока он маленький щенок, а дальше посадить на хлеб с водой, потому что ну выживает и выживет, нет значит ну не судьба. Заводя Сербернара надо понимать, что кроме места, ему еще нужно много хорошей еды. Нет еды - нечего заводить живое существо и его мучать.

Вот в свете этого Ялтинский как раз и хорош, потому что как раз его, спустя пару-тройку лет, можно отпустить в свободное плавание и не сильно за него переживать.

Сообщение отредактировал Nikky99 - 2.4.2020, 16:15

+Цитировать сообщение
ssargan
сообщение 2.4.2020, 16:47
Сообщение #3383

Новичок
*

Дача в Южный берег Крыма

Вы их вообще никак не укрывали в тот морозный период, или укрытие какое то было?

Под хлюпким двухслойным агроволокном укрывал: Кинкан , грейп и Новогрузинский ( в виде мешка на крону). Высадил их в огород, вообще по причине мне непонятной msn-discon.gif ,
сейчас жалею. Будущего у них в открытом грунте нет! Едва, едва выжили. Но все же опыт, как никак.

Как писал выше, укрывал и Помело, но вымерзла практически под корень. Корешок, понцирус вроде- уцелел))

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 2.4.2020, 17:42
Сообщение #3384

Активный участник

Цитата(ssargan @ 2.4.2020, 16:47) *
Вы их вообще никак не укрывали в тот морозный период, или укрытие какое то было?

Под хлюпким двухслойным агроволокном укрывал: Кинкан , грейп и Новогрузинский ( в виде мешка на крону). Высадил их в огород, вообще по причине мне непонятной msn-discon.gif ,
сейчас жалею. Будущего у них в открытом грунте нет! Едва, едва выжили. Но все же опыт, как никак.

Как писал выше, укрывал и Помело, но вымерзла практически под корень. Корешок, понцирус вроде- уцелел))

Почему у грейпа нет шансов?? Кто сказал? У грейпа высокая скорость роста, повреждаясь возможно будет еще больше за лето отрастать... И у памело шансы есть, если сеянец, тоже так же....

+Цитировать сообщение
Самоделкин
сообщение 3.4.2020, 20:58
Сообщение #3385

Новичок
*

Дача в Симферополе

На уличной трифолиате проснувшиеся почки подмерзли от ночных заморозков в конце марта.
Из интересного по "харди" цитрусам - первое цветение ичангенсиса

+Цитировать сообщение
Самоделкин
сообщение 3.4.2020, 21:24
Сообщение #3386

Новичок
*

Дача в Симферополе

Для открытого грунте в 8 зоне вместо грейпрута можно использовать гибриды F2
Segentrange curafora -15
Segentrange vanesca -12
Us 119 -15
Из наиболее близкий сортов к грейпу без участия трифолиаты больше всего шансов у
Citrus obovoidea (Bloomsweet, kinkoji) -12
Морозостойкость указал предельную на грани выживаемости. Ежегодные для ЮБК -3-5 эти сорта переносят с минимальными повреждениями.
У грейпа типа дункан/стар-руби в 8 зоне нет шансов - уже при -5 с ветром происходит потеря листьев и повреждение коры на ветках/штамбе.
Из мандариноподобных сортов наиболее перспективна химера прага (citsuma Prague -15) - раннее созревание плодов сравнимых по качеству с уншиу

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 4.4.2020, 12:52
Сообщение #3387

Активный участник

Цитата(Самоделкин @ 3.4.2020, 21:24) *
Для открытого грунте в 8 зоне вместо грейпрута можно использовать гибриды F2
Segentrange curafora -15
Segentrange vanesca -12
Us 119 -15
Из наиболее близкий сортов к грейпу без участия трифолиаты больше всего шансов у
Citrus obovoidea (Bloomsweet, kinkoji) -12
Морозостойкость указал предельную на грани выживаемости. Ежегодные для ЮБК -3-5 эти сорта переносят с минимальными повреждениями.
У грейпа типа дункан/стар-руби в 8 зоне нет шансов - уже при -5 с ветром происходит потеря листьев и повреждение коры на ветках/штамбе.
Из мандариноподобных сортов наиболее перспективна химера прага (citsuma Prague -15) - раннее созревание плодов сравнимых по качеству с уншиу

А какой минус был в Симферополе? Почки на трифолиате подмерзли это серьезно, -5 было чтоль?

На счет указанных Вами вариантов. Их нужно еще найти. И желательно в виде сеянцев, не черенков.
По скромному опыту шанс отобрать сеянец из магазинных плодов есть, на соседней клумбе без ухода третий год жив сеянец мандарина (клементина?) и похоже жив сеянец обычного магазинного лимона. Если высадить много сеянцев можно попытаться отобрать из них.

+Цитировать сообщение
Самоделкин
сообщение 4.4.2020, 13:28
Сообщение #3388

Новичок
*

Дача в Симферополе

Было -5, трифолиата начала расти и проснувшиеся почки отмерзли.
Я на сеянцы потратил 5 лет и считаю это тупиковый вариант.
Нужно подобрать холодостойкий подвой, адаптированный под местные почвенные условия. Повторюсь трифолиата/цитрумелло не пригодны для большинства почв в Крыму.
Отбор сеянцев магазинных плодов тоже ничего не даст. Даже потенциально отобранная устойчивость будет недостаточна для умеренно холодной зимы на ЮБК. Плоды сеянцев часто оказываются плохого качества - мелкие, малосочные, кисло-горькие, из 20 заплодоносивших у меня сеянцев ничего нормального не вышло.
Существует много холодостойких сортов для 8 зоны с плодами приемлемого качества.

+Цитировать сообщение
limoncik
сообщение 4.4.2020, 19:22
Сообщение #3389

Завсегдатай Клуба

Из: Симферополь, 7 зона

Дача в с.Курцы

У меня ничего на трефе не подмерзло.

--------------------
Даёшь 10 зону в Симферополе!)))

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 4.4.2020, 19:23
Сообщение #3390

Активный участник

Цитата(Самоделкин @ 4.4.2020, 13:28) *
Было -5, трифолиата начала расти и проснувшиеся почки отмерзли.
Я на сеянцы потратил 5 лет и считаю это тупиковый вариант.
Нужно подобрать холодостойкий подвой, адаптированный под местные почвенные условия. Повторюсь трифолиата/цитрумелло не пригодны для большинства почв в Крыму.
Отбор сеянцев магазинных плодов тоже ничего не даст. Даже потенциально отобранная устойчивость будет недостаточна для умеренно холодной зимы на ЮБК. Плоды сеянцев часто оказываются плохого качества - мелкие, малосочные, кисло-горькие, из 20 заплодоносивших у меня сеянцев ничего нормального не вышло.
Существует много холодостойких сортов для 8 зоны с плодами приемлемого качества.

Благодарю за подробный ответ! Вы сажали в теплице или на ЮБК?
А что на счёт кумкватов? Каламондин например в ОГ в первую зиму да с ветрами не имеет пока повреждений, правда укрывался, но цитрусы комнатные и это первая зима. Каламондин должен по идее-10 выдержать, кумкват и того больше, но конечно как верно сказали только декоративно без плодов

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 4.4.2020, 19:25
Сообщение #3391

Активный участник

Цитата(limoncik @ 4.4.2020, 19:22) *
У меня ничего на трефе не подмерзло.

Пожалуйста, напишите поподробнее, как зиму пережили как укрывали какие потери если есть, что из ОГ активно двинулись на начало апреля в рост

+Цитировать сообщение
limoncik
сообщение 4.4.2020, 20:26
Сообщение #3392

Завсегдатай Клуба

Из: Симферополь, 7 зона

Дача в с.Курцы

Из цитрусов потерь нет. Трифолиата 'Летящий дракон' никогда не укрывался и повреждений не имел. Набирает бутоны.

--------------------
Даёшь 10 зону в Симферополе!)))

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение Вчера, 14:01
Сообщение #3393

Активный участник

Цитата(limoncik @ 4.4.2020, 20:26) *
Из цитрусов потерь нет. Трифолиата 'Летящий дракон' никогда не укрывался и повреждений не имел. Набирает бутоны.

А поподробнее можно? msn-biggrin.gif и фото, интересно

Большая просьба к людям, у которых Ялтинец в ОГ, напишите ещё информацию чего боится чего нужно чтобы сеянцы быстрее окрепли
У меня пока в ОГ 20 сеянцев по посёлку, часть в бумажных стаканчиках, в которых проросли, стананчики надрезал внизу и сбоку и в лунку, сверху одноразовый пластиковый стакан прозрачный без дна, часть просто в лунку с грунтом, и тоже стаканчик прозрачный сверху, прижал землёй камнями чтобы эти мини теплички не улетели. Стаканы буду убирать через несколько лет, когда намного перерастут растения, небольшое прикрытие и от скачков температуры и от заморозков для нижней части растений.
Несколько без стаканов сверху, они адаптируются хуже прикрытых.

Ну и полив раз в два дня естественно.

Сообщение отредактировал Nikky99 - Вчера, 14:02

+Цитировать сообщение

170 страниц V  « < 168 169 170
Ответить в данную темуНачать новую тему