Компания «СеДеК»  Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращиваю актинидию коломикта
Сорокин
сообщение 2.7.2019, 9:55
Сообщение #61

Активный участник

Из: москва

Дача в М.О.

Цитата(KirillovA @ 8.9.2018, 23:55) *
Красиво лист окрасился.

Хочу начать неожиданный разговор про коломикту. Итак, из разнообразных источников известно, что коломикту в средней полосе повреждают лишь возвраные заморозки. Потенциал морозостойкости вида очень высок. А так ли это? Покажу фото. На этом видна ветка с не проснувшимися почками, в нижней части лианы
Прикрепленное изображение

Растение растёт в один ствол
Уже более 3х лет пытается забраться по опоре, но обмерзает. Это одна из форм МОВИРа.

Здесь же растут боее молодые, западные формы, в середине Витакола (одиночные ягоды она даёт, как и растение показанное подробно), за углом сарая полигама,той же высоты и из моего опыта - урожая даст она больше. Она тут самое молодое растение.

А буквально в 15ти метрах, на такой же южной стене, в обоих случаях стена южная, но полутень. Уход одинаковый.
Лакомка.

Так может правы были классики и "успех дела решает сорт"?

+Цитировать сообщение
KirillovA
сообщение 2.7.2019, 15:39
Сообщение #62

Новичок
*

Из: Москва-Владимир

Дача в Владимир, южный склон

Нужны максимально возможные однородные условия, чтобы сопоставлять.
Для ваших условий да, Лакомка - лучшая опция по текущим результатам.

По первому растению видно, что не комфортно ему живётся на том месте. Что-то с питанием. Может слишком сыро, кисло... конечно, это сказывается на показателях зимостойкости, да и общем развитии.

+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 3.7.2019, 10:21
Сообщение #63

Активный участник

Дача в М.О.

Цитата(KirillovA @ 2.7.2019, 16:39) *
Нужны максимально возможные однородные условия, чтобы сопоставлять.
Для ваших условий да, Лакомка - лучшая опция по текущим результатам.

По первому растению видно, что не комфортно ему живётся на том месте. Что-то с питанием. Может слишком сыро, кисло... конечно, это сказывается на показателях зимостойкости, да и общем развитии.

Спасибо, Алексей! Вам за Ваше мнение. Как тонко вы назвали меня криворуким biggrin.gif "Втыкал" я актинидии куда ни попадя. Вы погляньте, в сырые и кислые места.
Только вот сад у меня на низинном торфянике, с большим количеством завезённого грунта(в основном песка). Именно этим актинидиям более всего доставалась ухода. Гораздо меньше ухода доставалось основному опылителю и Лакомке. А они как росли, так и растут. Мужик без всякого мульчирования(если только сорванных сорняков набросаю), Лакомку мульчировал обильно, сетку вот такую же что на фото предыдущего поста, она весом .....порвала.
В саду, в этом, у меня наблюдается такая градация :
1. растения коломикты отлично растут, отлично цветут. Таких 2. Мужское растение сеянец и Лакомка.
2.растения коломикты не плохо растут, цветут мало. Университетская и мой сеянец ( он ближе к первой группе, но по урожаю даже близко к Лакомке не стоит).
3. растения коломикты плохо растут (не переживают зиму молодые приросты), цветут слабо. Из растений старше 5 лет таковых 5 шт., включая ещё одного мужчину - сеянца, он удачно расположен на другом конце сада, от упомянутого выше. Цветёт он достаточно обильно, но только внизу, приросты у него зимой не сохраняются вообще.
4. маленькие, не давно посаженные. Их в расчёт не берём, указываем просто для полноты картины. Среди них правда есть очень интересные для испытания в таких местах, сибирские сорта. Конкретно они правда растут уже в Калуге.

Получается так, что Вы утверждаете что какими то локальными действиями. Как то: внесением золы, локальным поднятием места посадки, можно градацию эту стереть.
Отлично. А у Вас есть знакомые садоводы которые добиваются урожая коломикты в таких местах как север МО, север Владимирской области, юг Тверской, юг Ярославской ?
У меня есть знакомый садовод, с садом на севере Владимирской области . 7 лет он выращивает Сентябрьскую, Доктор Шимановский и мужское растение от известного селекционера.Грунтовая вода, у него, глубоко, капельный полив. Результат соответствует моей 3й группе.....26 сортов ежевики, там же, растут и плодоносят, с разным успехом.
И начал я этот разговор от того что стало интересно. А правда то что с коломиктой всё так просто?
На параллельном форуме проскочила интересная инфа. Лакомка растёт и плодоносит, приходиться обрезать сильно, что бы не было слишком большого урожая. В нескольких метрах растёт Фантазия садов. Вот только она вообще не цветёт и на опору забраться не может(отсыхают приросты). Опять точечная флуктуация icq01.gif ?
Ещё один садовод показывает фото коломикт конкретных сортов с усохшими приростами.
А самый первый "звоночек". От которого я сразу же отмахнулся. Поскольку: У коломикты великолепная зимостойкость! icq01.gif
Это одна давняя встреча с опытным садоводом. Который поделился таким своим мнением о коломикте. "Очень дохлые мужики у неё, прикрывать, укрывать приходиться". Сад он продал, увы, давно. А не далеко тот сад от Москвы был. И был у того садовода конкретный мужской сорт - Командир. Теперь его если продают, пишут, растение средней зимостойкости. А раньше в конце 90х,начале 2000х этот сорт был очень рекомендован.
Алексей, вы вот определили что у растения показанного на фото что то с питанием. Особенно умилило многоточие. А не может быть так что, показанному растению просто тепла не хватает, САТ?

+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 4.7.2019, 8:49
Сообщение #64

Активный участник

Дача в М.О.

Какая хорошая иллюстрация моих идей. Сумбурно конечно написано dimulyok. Но прям продолжение моего поста. Те же грабли, Сентябрьская, доктор этот, который Шимановский, племянник он кому или дядя? icq01.gif
http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=561...0&start=100

+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 5.7.2019, 11:25
Сообщение #65

Активный участник

Дача в М.О.

Я разослал вопрос о самом северном урожае коломикты в Средней полосе, исключая Питер. Редакторам нескольких садовых изданий.
А что знаете об этом Вы? Имеются ввиду все зарегистрированные пользователи, которые могут ответить.

Сообщение отредактировал Сорокин - 5.7.2019, 11:27

+Цитировать сообщение
KirillovA
сообщение 5.7.2019, 12:01
Сообщение #66

Новичок
*

Из: Москва-Владимир

Дача в Владимир, южный склон

Молодец!

+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 6.7.2019, 0:07
Сообщение #67

Активный участник

Дача в М.О.

Цитата(KirillovA @ 5.7.2019, 13:01) *
Молодец!

Алексей, а Вы что о себе думаете?
С чего Вы взяли,что это Ваша краткая оценка уместна в этой теме?

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 26.6.2020, 10:10
Сообщение #68

Завсегдатай Клуба

Дача в Калининграде, обл.

Про КОЛОМИКТУ Прошу помощи у знатоков актинидии коломикты. В этом году у моей безымянки( название сорта я потеряла) хороший урожай. Витакола от Поиск с Сентябрьской тоже подтягиваются. Вопрос: когда можно начинать сбор, чтоб минимизировать потери. z10.gif

Сообщение отредактировал Елена2006 - 26.6.2020, 10:13
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 30.6.2020, 10:26
Сообщение #69

Активный участник

Дача в М.О.

Цитата(Елена2006 @ 26.6.2020, 11:10) *
Про КОЛОМИКТУ Прошу помощи у знатоков актинидии коломикты. В этом году у моей безымянки( название сорта я потеряла) хороший урожай. Витакола от Поиск с Сентябрьской тоже подтягиваются. Вопрос: когда можно начинать сбор, чтоб минимизировать потери. z10.gif

Как только на конкретном сорте появятся зрелые ягоды, можно собирать все ягоды этого сорта. Собирать и удобней и практичней в две посуды, в одну ягоды мягкие, зрелые, в другую ягоды жёсткие не дозрелые. Жёсткие ягоды хорошо выдерживают перевозку, потом их помещаете в посуду типа картонной коробки, плотной( не высокой корзинки) , завёрнутой в материю. Желательно в посуду для дозревания положить несколько зрелых ягод. Далее суток за трое ягоды дозреют. Если возможно то лучше конечно собирать через 2 дня. постоянно и только мягкие ягоды. Но, это возможно только живя при саде.

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 30.6.2020, 22:42
Сообщение #70

Завсегдатай Клуба

Цитата(Сорокин @ 30.6.2020, 9:26) *
Как только на конкретном сорте появятся зрелые ягоды, можно собирать все ягоды этого сорта. Собирать и удобней и практичней в две посуды, в одну ягоды мягкие, зрелые, в другую ягоды жёсткие не дозрелые. Жёсткие ягоды хорошо выдерживают перевозку, потом их помещаете в посуду типа картонной коробки, плотной( не высокой корзинки) , завёрнутой в материю. Желательно в посуду для дозревания положить несколько зрелых ягод. Далее суток за трое ягоды дозреют. Если возможно то лучше конечно собирать через 2 дня. постоянно и только мягкие ягоды. Но, это возможно только живя при саде.

Поняла! У меня в этом году коломикта разохотилась!Завтра попробую ягоды на мягкость.Спасибо большое за ответ! z07.gif z10.gif

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 29.7.2020, 18:22
Сообщение #71

Завсегдатай Клуба

начала сбор актинидии коломикта. Она уже осыпается. Зреет неравномерно.Спелая - вкусная, сладкая! Очень вкусная сорт Сентябрьская- - сладкая с кислинкой, душистое послевкусие. Собираю твердую. Мягкую тоже собираю сразу в отдельную тару, и в заморозку. Что упало- то кисель biggrin.gif
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему