Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Размещение побегов на шпалере
Марина-Уфа
сообщение 1.6.2009, 17:46
Сообщение #1


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Практикую вот такую подвязку стеблей малины, каждый ряд подвязывается на 2 яруса проволоки (на фото - моя любимая "Награда"). Достоинства - равномерное освещение побегов, удобство прополки и сбора ягод, почти полное исключение поломки плодовых веточек сильными ветрами и дождем. Позже выложу фото с урожаем.



Было бы интересно узнать о других способах подвязки и устройстве шпалер.

Сообщение отредактировал марина-уфа - 1.6.2009, 20:32


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LARA-M
сообщение 20.6.2009, 15:18
Сообщение #2


Гость


Сообщений: 2
Регистрация: 2.3.2009

Дача в:Украина Донецк



Огромное спасибо за фото! z10.gif Марина, скажите, пож-та, какой на ваш вгляд оптимальный размер участка под малину. Цель выращивания - полакомиться в сезон(семья из 4 чел) и закрыть 5-7шт 0,5л баночек на зиму.

У нас малина растет под забором сама по себе - сладкая и крупная. Есть и красная и желтая. А вот вас почитала, и осенью обязательно приведу малинник в порядок.

Принцип посадок я правильно поняла -
1ряд - вдоль забора(насколько отступить?) и какое расст-е выдерживать между саженцами?
2ряд - через 1,5м от первого ряда
В рядах, наверное, в шахматном порядке сажать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 22.6.2009, 6:22
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(LARA-M @ 20.6.2009, 18:18) *
Огромное спасибо за фото! z10.gif Марина, скажите, пож-та, какой на ваш вгляд оптимальный размер участка под малину. Цель выращивания - полакомиться в сезон(семья из 4 чел) и закрыть 5-7шт 0,5л баночек на зиму.

У нас малина растет под забором сама по себе - сладкая и крупная. Есть и красная и желтая. А вот вас почитала, и осенью обязательно приведу малинник в порядок.

Принцип посадок я правильно поняла -
1ряд - вдоль забора(насколько отступить?) и какое расст-е выдерживать между саженцами?
2ряд - через 1,5м от первого ряда
В рядах, наверное, в шахматном порядке сажать?


На первый вопрос мне трудно ответить, все зависит от Ваших аппетитов. Хорошей малины много не бывает.
От забора я бы отступила минимум 1 м, а то и 1,5. Первоначально между саженцами 0,5 м.
2 ряд - правильно.
Совсем не обязательно, света будет достаточно.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LARA-M
сообщение 22.6.2009, 16:00
Сообщение #4


Гость


Сообщений: 2
Регистрация: 2.3.2009

Дача в:Украина Донецк



Спасибо огромное!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 22.6.2009, 17:13
Сообщение #5


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(LARA-M @ 22.6.2009, 19:00) *
Спасибо огромное!


Всегда пожалуйста! nekto.gif
Не забудьте потом похвастаться фотографиями, будем ждать!


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Калинка
сообщение 5.8.2009, 22:08
Сообщение #6


Гость


Сообщений: 3
Регистрация: 16.12.2008

Дача в:Дом в деревне



Цитата(марина-уфа @ 1.6.2009, 18:46) *
Практикую вот такую подвязку стеблей малины, каждый ряд подвязывается на 2 яруса проволоки (на фото - моя любимая "Награда"). Достоинства - равномерное освещение побегов, удобство прополки и сбора ягод, почти полное исключение поломки плодовых веточек сильными ветрами и дождем. Позже выложу фото с урожаем.



Было бы интересно узнать о других способах подвязки и устройстве шпалер.


Марин, я что то совсем не разглядела как подвязана малина...
А можно понагляднее фото показать, или изобразить схематично?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Toli4ka
сообщение 22.9.2009, 21:33
Сообщение #7


Гость


Сообщений: 1
Регистрация: 27.8.2009

Дача в:ЛО Лужский р-он



Цитата(Калинка @ 5.8.2009, 23:08) *
Марин, я что то совсем не разглядела как подвязана малина...
А можно понагляднее фото показать, или изобразить схематично?

Наверное,у Марины нечто подобное моему....msn-biggrin.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 23.9.2009, 6:20
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(Toli4ka @ 23.9.2009, 0:33) *
Наверное,у Марины нечто подобное моему....msn-biggrin.gif



msn-biggrin.gif Ну примерно, только верхний ряд проволоки повыше. Ну и так, по мелочи...

Сообщение отредактировал марина-уфа - 23.9.2009, 6:20


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир-55
сообщение 1.10.2009, 5:01
Сообщение #9


Гость


Сообщений: 6
Регистрация: 30.9.2009
Из: Белгородская область г. Старый Оскол

Дача в:дом в Белгородской губернии



Цитата(марина-уфа @ 23.9.2009, 7:20) *
msn-biggrin.gif Ну примерно, только верхний ряд проволоки повыше. Ну и так, по мелочи...


Марина, как я понял, Вы подвязываете малину на V-образную шпалеру, т.е. плодоносящие побеги разводите влево и вправо, а поросль растет посередине ряда, не мешая плодоношению. Ягода лучше освещается и проветривается. Так ли я понял? Я свою малину подвязываю именно таким способом. Выращиваю 3 сорта: Бальзам, Спутница, Скромница. Просто когда задумал посадить малину, купил первое, что попалось под руку. В спецмагазине, поэтому сорта истинные. Бальзам очень хорошая, ягода бордовая, крупная, быстро наступает массовый сбор. Но побаливают стебли. Просто я нормирую часть поросли в начале роста, а основная масса дорастает до осени. Кусты мало проветриваются снизу. Так вот, о подвязке и побегах. Обычно рекомендуют 7 побегов на куст, Вы тоже это советуете. Но я оставлял и по 10, т.к. куст делится пополам на две части шпалеры, пять на одну сторону, пять на другую. Можно ли так поступать? В первые годы, когда малинник молодой, урожай ну очень добрячий! icq01.gif А потом он начинает медленно, с каждым годом, угасать. Накапливаются болячки...
Или все же лучше по 7 побегов на куст при любом способе подвязки?..
Свою малину я укрываю. В смысле, пригибаю во второй декаде сентября. Перезимовывает хорошо. Сверху придавливаю чем-нибудь тяжелым (дощечка, сверху нее - кирпич). Малинник небольшой, два 15-метровых ряда. Полив капельный поставил, т.к. земля песчаная, раз не полил, и ягоды теряют влагу и сохнут или пекутся на солнце. И еще хотел спросить. Вы малину Награда пригибаете на зиму или нет? Если каким-либо другим образом укрываете, то как? На Вашем фото она ну очень впечатляющая! Как, впрочем, и всё остальное в Вашем саду. Заранее признателен Вам за ответ.

С уважением, Владимир.

Сообщение отредактировал Владимир-55 - 1.10.2009, 5:18


--------------------
С уважением, Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 1.10.2009, 6:42
Сообщение #10


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(Владимир-55 @ 1.10.2009, 8:01) *
Марина, как я понял, Вы подвязываете малину на V-образную шпалеру, т.е. плодоносящие побеги разводите влево и вправо, а поросль растет посередине ряда, не мешая плодоношению. Ягода лучше освещается и проветривается. Так ли я понял? Я свою малину подвязываю именно таким способом. Выращиваю 3 сорта: Бальзам, Спутница, Скромница. Просто когда задумал посадить малину, купил первое, что попалось под руку. В спецмагазине, поэтому сорта истинные. Бальзам очень хорошая, ягода бордовая, крупная, быстро наступает массовый сбор. Но побаливают стебли. Просто я нормирую часть поросли в начале роста, а основная масса дорастает до осени. Кусты мало проветриваются снизу. Так вот, о подвязке и побегах. Обычно рекомендуют 7 побегов на куст, Вы тоже это советуете. Но я оставлял и по 10, т.к. куст делится пополам на две части шпалеры, пять на одну сторону, пять на другую. Можно ли так поступать? В первые годы, когда малинник молодой, урожай ну очень добрячий! icq01.gif А потом он начинает медленно, с каждым годом, угасать. Накапливаются болячки...
Или все же лучше по 7 побегов на куст при любом способе подвязки?..
Свою малину я укрываю. В смысле, пригибаю во второй декаде сентября. Перезимовывает хорошо. Сверху придавливаю чем-нибудь тяжелым (дощечка, сверху нее - кирпич). Малинник небольшой, два 15-метровых ряда. Полив капельный поставил, т.к. земля песчаная, раз не полил, и ягоды теряют влагу и сохнут или пекутся на солнце. И еще хотел спросить. Вы малину Награда пригибаете на зиму или нет? Если каким-либо другим образом укрываете, то как? На Вашем фото она ну очень впечатляющая! Как, впрочем, и всё остальное в Вашем саду. Заранее признателен Вам за ответ.

С уважением, Владимир.


Здравствуйте, Владимир! Вы не совсем верно поняли. Шпалера не V-образная, а I. К столбам подвязывается 2 ряда проволоки, нижний - на высоте около полуметра, верхний - примерно 1,3 м. Расстояние в междурядье - 1,5 - 2 м, затем еще ряд столбов.
Количество побегов в каждом кусте не считаю, оставляю самые мощные, все тонкое вырезаю. Молодая поросль, растущая в ряду, оставляется на плодоношение в следующем году, в междурядье - убирается или используется для новых посадок. Побеги осенью укорачиваю на высоту вытянутой руки (около 2 м), весной немного подрезаю - до первой мощной почки.
На зиму стебли пригибаю, заплетая 2 рядом стоящих куста вперехлест ~~ примерно в середине октября, после первых морозцев, но до наступления настоящих холодов, пока стебли еще гибкие. Малоснежная зимовка прошлого года (снег выпал 28 декабря) на урожайности не отразилась.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Владимир-55
сообщение 2.10.2009, 5:21
Сообщение #11


Гость


Сообщений: 6
Регистрация: 30.9.2009
Из: Белгородская область г. Старый Оскол

Дача в:дом в Белгородской губернии



Марина, спасибо большое! V-образная подвязка тоже очень удобна. Ставится не одна опора, а две с промежутком 1 метр. В центре растут молодые побеги, а плодоносящие подвязаны влево и вправо от центра кустов. Летом обязательно сфоткаю. Еще раз спасибо.


--------------------
С уважением, Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 2.10.2009, 7:14
Сообщение #12


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(Владимир-55 @ 2.10.2009, 8:21) *
Марина, спасибо большое! V-образная подвязка тоже очень удобна. Ставится не одна опора, а две с промежутком 1 метр. В центре растут молодые побеги, а плодоносящие подвязаны влево и вправо от центра кустов. Летом обязательно сфоткаю. Еще раз спасибо.


Владимир, обязательно сфотографируйте. Также было бы очень интересно посмотреть на фотографии выращиваемых Вами сортов малины и услышать более полное их описание, узнать о урожайности в Ваших условиях.

Сообщение отредактировал марина-уфа - 2.10.2009, 7:16


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир-55
сообщение 9.10.2009, 4:52
Сообщение #13


Гость


Сообщений: 6
Регистрация: 30.9.2009
Из: Белгородская область г. Старый Оскол

Дача в:дом в Белгородской губернии



Цитата(марина-уфа @ 2.10.2009, 8:14) *
Владимир, обязательно сфотографируйте. Также было бы очень интересно посмотреть на фотографии выращиваемых Вами сортов малины и услышать более полное их описание, узнать о урожайности в Ваших условиях.


Обязательно фото выставлю! И общий вид, и по каждому сорту обзорные с описанием.


--------------------
С уважением, Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 20.12.2009, 16:58
Сообщение #14


Гость


Сообщений: 3
Регистрация: 7.10.2008

Дача в:Псков



Я тоже предпочитаю V-образную подвязку. Только вместо проволоки использую жерди.

Здесь Новость Кузьмина


А здесь - безродная желтоплодная


Молодая поросль растет в середине, друг другу не мешают. Ягод - завались!


--------------------
Если звезды зажигают ....?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АндрейВ
сообщение 22.1.2010, 16:43
Сообщение #15


Новичок
*

Сообщений: 21
Регистрация: 22.1.2010

Дача в:Калужской области



На фото к сжалению не видно. У Вас каждый побег закрепляется на жерди? И чем закрепляете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 22.1.2010, 18:12
Сообщение #16


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(Наблюдатель @ 20.12.2009, 18:58) *
Я тоже предпочитаю V-образную подвязку. Только вместо проволоки использую жерди.

Молодая поросль растет в середине, друг другу не мешают. Ягод - завались!


Скажите, пожалуйста, удобно ли при таком способе подвязки собирать ягоды внутри ряда?


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир-55
сообщение 22.1.2010, 22:37
Сообщение #17


Гость


Сообщений: 6
Регистрация: 30.9.2009
Из: Белгородская область г. Старый Оскол

Дача в:дом в Белгородской губернии



Цитата
Скажите, пожалуйста, удобно ли при таком способе подвязки собирать ягоды внутри ряда?


Вот-вот! Точно такой способ я и применяю, и довольно давно применяю. Только у меня не жерди, а проволока алюминиевая толстая. И я не оставляю выше места подвязки ни сантимера побега, чтобы он не вихлялся на ветру. Поскольку участок открытый с запада и с востока, то ветром повыломает всё, если я так подвяжу. Стараюсь подвязывать за самый верхний конец побега, сверху подвязки не более 10-15 см. Все побеги срезаю на одном уровне - 1,6-1,7 м. Марина, побег легко отвести, у меня они сантиметров через 20-25 подвязаны друг от друга, и рукой дотянуться до ягод, которые находятся на длинных латералах, растущих (направленных) внутрь ряда. Когда ягоды поспевают - зрелище потрясающее! Но что я Вам об этом говорю! У Вас замечательная малина, и урожай отменный! Просто такой способ подвязки очень хорош. Я подвязываю побеги отрезками самой обыкновенной двужильной изолированной алюминиевой проволочки. Распускаю ее вдоль на жилки и разрезаю на 10 см. отрезки. Подвязка не скользит на проволоке. Делаю виток вокруг шпалерной проволоки, завожу побег, снова виток-полтора. На жердях можно обычным пеньковым шпагатом подвязывать.


--------------------
С уважением, Владимир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 23.1.2010, 11:19
Сообщение #18


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(Владимир-55 @ 23.1.2010, 0:37) *
Вот-вот! Точно такой способ я и применяю, и довольно давно применяю. Только у меня не жерди, а проволока алюминиевая толстая.


Спасибо, Владимир! У меня на малиннике б/у компьютерный кабель, тоже очень удобно.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 24.1.2010, 14:42
Сообщение #19


Гость


Сообщений: 3
Регистрация: 7.10.2008

Дача в:Псков



Подвязываю бумажным шпагатом каждую ветку, чтобы осенью не путаться с отвязкой, а ножичком - чик... Остатки веревок либо с вырезанными стеблями сжигаются, либо падают на землю и сгнивают вместе с листьями....
Начинаю подвязывать когда набухают почки и уже видно - здоровая ли ветка, не подмерзла ли....



Внутри ряда, действительно, ягоды достать трудно, но надо сказать, их там мало из-за тени молодых побегов. Основной урожай снаружи, на верхней трети побегов, весь на виду, а те которые внутри - водянистые и не такие сладкие, у нас за ними никто не лазает, хватает с избытком тех, что снаружи....



--------------------
Если звезды зажигают ....?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АндрейВ
сообщение 24.1.2010, 14:49
Сообщение #20


Новичок
*

Сообщений: 21
Регистрация: 22.1.2010

Дача в:Калужской области



Спасибо, очень грамотно, мне понравилось!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 20:57
Реклама на форуме