Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Цена на ежевику, Розница и опт.
Старый прапорщик
сообщение 17.1.2019, 18:24
Сообщение #1


Новичок
*

Сообщений: 87
Регистрация: 3.1.2018

Дача в:Гомеле



Предлагаю в данной теме делиться информацией о ценах на ежевику в розницу и в опт.
Республика Беларусь, г.Гомель, розница 5$, опт 2-3.5$.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 17.1.2019, 19:11
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(Старый прапорщик @ 17.1.2019, 20:24) *
Предлагаю в данной теме делиться информацией о ценах на ежевику в розницу и в опт.
Республика Беларусь, г.Гомель, розница 5$, опт 2-3.5$.

Ягода или саженцы?


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Старый прапорщик
сообщение 17.1.2019, 19:34
Сообщение #3


Новичок
*

Сообщений: 87
Регистрация: 3.1.2018

Дача в:Гомеле



Цитата(Марина-Уфа @ 17.1.2019, 19:11) *
Ягода или саженцы?

Марина ягода.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 17.1.2019, 22:25
Сообщение #4


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



[quote name='Якимов' date='17.1.2019, 22:23' post='173854']
У нас ягода на рынке стоила 4-7$, в зависимости от рынка. Самая ранняя ягода может быть и больше 10$. Это цена прошедшего года.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Старый прапорщик
сообщение 18.1.2019, 9:17
Сообщение #5


Новичок
*

Сообщений: 87
Регистрация: 3.1.2018

Дача в:Гомеле



Многие перекупы говорят, что Московский рынок "Фудсити" в июле месяце был переполнен Сербской ежевикой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 18.1.2019, 10:30
Сообщение #6


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Старый прапорщик @ 18.1.2019, 9:17) *
Многие перекупы говорят, что Московский рынок "Фудсити" в июле месяце был переполнен Сербской ежевикой.

Интересно, по какой цене идёт сербская.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Старый прапорщик
сообщение 18.1.2019, 10:38
Сообщение #7


Новичок
*

Сообщений: 87
Регистрация: 3.1.2018

Дача в:Гомеле



Цитата(Якимов @ 18.1.2019, 10:30) *
Интересно, по какой цене идёт сербская.

По цене не скажу. Единственное знаю, что сербская ежевика идёт вместе с нашей летней малиной это весь июль месяц и из-за сербской ежевики наши перекупы скидывают цену на опте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
талон 86
сообщение 20.1.2019, 7:46
Сообщение #8


Активный участник
***

Сообщений: 156
Регистрация: 23.12.2016

Дача в:Тульская область



Цитата(Старый прапорщик @ 17.1.2019, 18:24) *
Предлагаю в данной теме делиться информацией о ценах на ежевику в розницу и в опт.
Республика Беларусь, г.Гомель, розница 5$, опт 2-3.5$.

Опыта с ягодой нет. Зато есть опыт с покупкой саженцев.Рынок мал, но он есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕленаК
сообщение 30.1.2019, 11:48
Сообщение #9


Новичок
*

Сообщений: 26
Регистрация: 3.12.2015

Дача в:Марий Эл



У нас продают Торнфри в 0,5 стаканах по 200 руб.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Altair22
сообщение 30.1.2019, 17:33
Сообщение #10


Активный участник
***

Сообщений: 163
Регистрация: 17.5.2018

Дача в:Нижний Новгород



у нас один человек говорил, что продает по 1000р за кг раннюю ягоду- караку и натчез, все по предзаказу улетает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


krasmedved
сообщение 1.3.2019, 18:14
Сообщение #11


Активный участник
***

Сообщений: 310
Регистрация: 14.10.2017

Дача в:Красноярский край. Предгорья Восточных Саян.



Интересно, почему сортов ежевики много с разным вкусом и размером, а цену все указывают одну. Те же самые яблоки отличаются по цене, в зависимости от сорта конечно. Почему так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 1.3.2019, 18:35
Сообщение #12


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(krasmedved @ 1.3.2019, 18:14) *
Интересно, почему сортов ежевики много с разным вкусом и размером, а цену все указывают одну. Те же самые яблоки отличаются по цене, в зависимости от сорта конечно. Почему так?

Под заказ можно цену дифференцировать. На розничном рынке цены складываются в зависимости от спроса и платёжеспособности населения. У населения большое расслоение по доходам. Богатые не ходят мимо уличных лотков, они едут в маркеты. Поэтому сделать большую разницу в цене сложно. При достаточно весомом разовом объёме проще работать с валом среднего качества.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 1.3.2019, 23:54
Сообщение #13


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6803
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Цитата(krasmedved @ 1.3.2019, 18:14) *
Интересно, почему сортов ежевики много с разным вкусом и размером, а цену все указывают одну. Те же самые яблоки отличаются по цене, в зависимости от сорта конечно. Почему так?
Если бы эти разные сорта лежали на прилавке одновременно, была бы и разница в цене.
Я видела на рынке ежевику один раз. Года три как. где-то ноябрь, замороженная. покупателей не было.
две тетки в тулупах. цена скромная. мне продали на "попробовать" три шишки. Аромат был. Сорт они не знали. В сезон ни разу не встречала.


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 2.3.2019, 7:07
Сообщение #14


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6803
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Вспомнила. Пару лет назад обалденно супер вкусный Натчез у нашей форумчанки Розалии. Цена более чем скромная. wub.gif Поняла, к чему стремиться. msn-biggrin.gif


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 2.3.2019, 10:41
Сообщение #15


Активный участник
***

Сообщений: 310
Регистрация: 14.10.2017

Дача в:Красноярский край. Предгорья Восточных Саян.



Цитата(Якимов @ 1.3.2019, 22:35) *
Под заказ можно цену дифференцировать. На розничном рынке цены складываются в зависимости от спроса и платёжеспособности населения. У населения большое расслоение по доходам. Богатые не ходят мимо уличных лотков, они едут в маркеты. Поэтому сделать большую разницу в цене сложно. При достаточно весомом разовом объёме проще работать с валом среднего качества.

Вячеслав, согласен, что проще, но даже саженцы на разные сорта ежевики отличаются по цене. И это касается не только новинок. Считаю, что, например, тот же Лох-тей и тот же Нэтчез, созревающие в одни сроки должны стоить по разному, хотя бы из за разницы в размерах (Про вкус пока ничего не скажу).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 2.3.2019, 11:51
Сообщение #16


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(krasmedved @ 2.3.2019, 12:41) *
Вячеслав, согласен, что проще, но даже саженцы на разные сорта ежевики отличаются по цене. И это касается не только новинок. Считаю, что, например, тот же Лох-тей и тот же Нэтчез, созревающие в одни сроки должны стоить по разному, хотя бы из за разницы в размерах (Про вкус пока ничего не скажу).


1. Ягода продукт скоропортящийся.
2. Цену диктует рынок.

Можно собрать за сбор 20 кг Натчеза или Караки и продать по 1000 руб. за кг в розницу. Можно собрать 100 кг тех же сортов, но цену, скорее всего, придется снизить. Можно собрать 100 кг Торнфри и продать по 200-300 руб. только часть.
Можно собрать за сбор 20 кг Натчеза или Караки и продать только часть по 400-500 руб.за кг, потому что: а) на неделю зарядили дожди, б) стоит жара, в) просто по неизвестной причине резко снизилась активность покупателей, г) сегодня рынок завален ягодой ежевики, д-я) 29 других всевозможных причин.

3. В конце ягодного сезона можно реализовать дешевую в летнее время ягоду того же Торнфри среднего качества по цене раннего Натчеза из-за отсутствия предложения на рынке, не говоря уже о ягоде сортов с отличным вкусом.

4. В прошлом сезоне свежая ягода ежевики в супермаркетах выросла в цене в разы (у нас стоимость была около 3000 руб. за кг). Соответственно стоимость на садовую ежевику также поднялась.

5. Можно реализовать ягоду своими силами, исключив оплату труда продавцов. Можно нанять продавцов и терять часть прибыли. Можно отдавать ягоду оптом (у нас при стоимости на перекупе около 3000 руб. хотят забирать по 200-600 руб. или ниже).

Все индивидуально, в зависимости от региона, погодных условий, спроса и т.д. и т.п. Можно в теории считать и думать как угодно, в реальной жизни цену ягоды ежедневно диктует рынок.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 2.3.2019, 20:53
Сообщение #17


Активный участник
***

Сообщений: 310
Регистрация: 14.10.2017

Дача в:Красноярский край. Предгорья Восточных Саян.



Цитата(Марина-Уфа @ 2.3.2019, 15:51) *
1. Ягода продукт скоропортящийся.
2. Цену диктует рынок.

Можно собрать за сбор 20 кг Натчеза или Караки и продать по 1000 руб. за кг в розницу. Можно собрать 100 кг тех же сортов, но цену, скорее всего, придется снизить. Можно собрать 100 кг Торнфри и продать по 200-300 руб. только часть.
Можно собрать за сбор 20 кг Натчеза или Караки и продать только часть по 400-500 руб.за кг, потому что: а) на неделю зарядили дожди, б) стоит жара, в) просто по неизвестной причине резко снизилась активность покупателей, г) сегодня рынок завален ягодой ежевики, д-я) 29 других всевозможных причин.

3. В конце ягодного сезона можно реализовать дешевую в летнее время ягоду того же Торнфри среднего качества по цене раннего Натчеза из-за отсутствия предложения на рынке, не говоря уже о ягоде сортов с отличным вкусом.

4. В прошлом сезоне свежая ягода ежевики в супермаркетах выросла в цене в разы (у нас стоимость была около 3000 руб. за кг). Соответственно стоимость на садовую ежевику также поднялась.

5. Можно реализовать ягоду своими силами, исключив оплату труда продавцов. Можно нанять продавцов и терять часть прибыли. Можно отдавать ягоду оптом (у нас при стоимости на перекупе около 3000 руб. хотят забирать по 200-600 руб. или ниже).

Все индивидуально, в зависимости от региона, погодных условий, спроса и т.д. и т.п. Можно в теории считать и думать как угодно, в реальной жизни цену ягоды ежедневно диктует рынок.

Марина, здравствуйте. В этом посте Вы лишь подтверждаете, что стоимость ягоды РАЗНЫХ СОРТОВ-(это ключевая фраза), -должна быть разной. Понятно, что в зависимости от вала на рынке или других причин стоимость за килограмм ягоды может повышаться или понижаться. Речь идет, еще раз повторюсь, о разнице в стоимости ягоды, в зависимости от сорта (размера и вкуса, лежкости и тп), как у яблок, например- разные сорта-разные цены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 3.3.2019, 14:37
Сообщение #18


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(krasmedved @ 2.3.2019, 22:53) *
Марина, здравствуйте. В этом посте Вы лишь подтверждаете, что стоимость ягоды РАЗНЫХ СОРТОВ-(это ключевая фраза), -должна быть разной. Понятно, что в зависимости от вала на рынке или других причин стоимость за килограмм ягоды может повышаться или понижаться. Речь идет, еще раз повторюсь, о разнице в стоимости ягоды, в зависимости от сорта (размера и вкуса, лежкости и тп), как у яблок, например- разные сорта-разные цены.

Здравствуйте. А кто против? Если бы ягода Натчеза в розницу уходила по 3000 руб. за кг, по цене кислющей ягоды из супермаркета, я была бы только за. Моя ягода отличается по стоимости, само собой. Относительно «должна» - никто никому ничего не должен, цену диктует рынок. На юге цена одна, в Москве и Питере другая, в Красноярске третья, это зависит от множества причин. Вырастите рыночные обьемы ягоды для начала, а уже потом определяйте какой должна быть цена. Часто так бывает, что хорошую цену за несколько минут может сбить почти до нуля какой-нибудь дедуля с ведерком ягод. Если в определенный момент нет спроса, на улице жара, термин «должна» не работает даже на столичном рынке. Да и вообще, каждый волен реализовать свою продукцию по той стоимости, которую он считает правильной. Реализация - отдельный вид искусства, я бы сказала. Пробуйте.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 3.3.2019, 15:10
Сообщение #19


Активный участник
***

Сообщений: 310
Регистрация: 14.10.2017

Дача в:Красноярский край. Предгорья Восточных Саян.



Цитата(Марина-Уфа @ 3.3.2019, 18:37) *
Здравствуйте. А кто против? Если бы ягода Натчеза в розницу уходила по 3000 руб. за кг, по цене кислющей ягоды из супермаркета, я была бы только за. Моя ягода отличается по стоимости, само собой. Относительно «должна» - никто никому ничего не должен, цену диктует рынок. На юге цена одна, в Москве и Питере другая, в Красноярске третья, это зависит от множества причин. Вырастите рыночные обьемы ягоды для начала, а уже потом определяйте какой должна быть цена. Часто так бывает, что хорошую цену за несколько минут может сбить почти до нуля какой-нибудь дедуля с ведерком ягод. Если в определенный момент нет спроса, на улице жара, термин «должна» не работает даже на столичном рынке. Да и вообще, каждый волен реализовать свою продукцию по той стоимости, которую он считает правильной. Реализация - отдельный вид искусства, я бы сказала. Пробуйте.

Согласен. Продавать надо уметь. И учиться этому "искусству" надо всегда, начиная с детства. И все же, я думаю, участники рынка диктуют цену (производители-перекупщики-торговцы-конкуренты), а не сам рынок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 3.3.2019, 16:08
Сообщение #20


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(krasmedved @ 3.3.2019, 15:10) *
Согласен. Продавать надо уметь. И учиться этому "искусству" надо всегда, начиная с детства. И все же, я думаю, участники рынка диктуют цену (производители-перекупщики-торговцы-конкуренты), а не сам рынок.

В одном и том же крупном городе цена на разных рынках бывает разная. Где-нибудь в центре, где в результате реконструкции города в 90-е, 2000-е выросли новые кварталы домов повышенной комфортности цены заметно выше, даже старые сорта. В спальных районах ниже. Поэтому, отрицать то, что рынок диктует цены, это неправильно. В рамках отдельного рынка цена складывается соответственно предложению и спросу. На разных рынках, в крупном городе, цены отличаются и иногда существенно.
Марина правильно сказала, ягода долго не хранится. Желательно продать сразу или втечение 2-3 дней. Поэтому большой объём надо раскидывать на разные рынки, а если торговля идёт слабо(по разным причинам) то понижение цены неизбежно. У нас был один сезон, когда из-за проблем со сбытом мы продали 2/3 урожая и прекратили сборы.
Иногда лучше потерять, чем демпинговать. Демпинг развращает, как перекупщика, так и потребителя.
Желательно распределять урожай по сортам и срокам так, чтобы единовременный объём соответствовал спросу в данный период.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:10
Реклама на форуме