Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ЛАВР, Laurus
Anaxagoras
сообщение 9.6.2019, 0:51
Сообщение #61

Активный участник

Из: Не совсем рай.

Дача в гостайне

В экстремально суровом краю Латвии грызуны очень сильно надругались над лавриком - отымели его по полной программе (зимой 2017/18 одного лаврика до смерти замучили... я долго проводил панихиду по усопшему). Так что слабо он отрастает - корневую же повредили. Моя мечта - 3 метровый лаврик. Летний прирост очень скромный. В прошлом году цвёл, поэтому знаю, что он - мальчик. И другие цвели, так что у меня нет ни одной девушки. А я так хочу получить плодиков со всхожими семенами. Учитывая мою чудовищную целеустремленность, скорее всего добьюсь.

+Цитировать сообщение
Adamuka
сообщение 9.6.2019, 8:54
Сообщение #62

Активный участник

Дача в Пятигорске

Удачи)
не пробовали от грызунов что-то? а то они у вас - какие-то монстрыmsn-biggrin.gif сжирают всё, что есть

+Цитировать сообщение
Anaxagoras
сообщение 10.8.2019, 17:58
Сообщение #63

Активный участник

Из: Не совсем рай.

Дача в гостайне

Зима всё ближе, а лаврик так и не поборол хлороз. Обычно в августе удавалось. Ещё обидно, что в этом год ни один лавр не цвёл...

+Цитировать сообщение
Chana
сообщение 23.2.2021, 9:17
Сообщение #64

Гость

Дача в нет

Цитата(Nikky99 @ 11.6.2018, 11:17) *
Лавр перезимовал в Ленинградской области, 50 км к югу от СПБ. Без укрытия, посажен с южной стороны частного дома.
Ну как перезимовал, верх снесло, сейчас активно отрастает. Сажал глубоко, с заглублением шейки сантиметров на десять. Лавр с магазина, не семенной.
Зима в этот раз была холодная, до -35 пару ночей было.

Есть подозрение, что из семян можно попробовать вывести более стойкую форму,

Nikky99,

как перезимовали лавры?
Мне идёт письмо с семенами лавра, каменного дуба (Quercus ilex) и крымского кустика, не помню название, с солнечно-рыжими ягодами, которые "висят всю зиму" и "не ядовитые и не горькие, но варенье из них почему-то не варят".

Попытаюсь вырастить (на окне и что-то в грунте) в СПб, точнее, в Петергофе.
Имеет ли смысл пытаться стратифицировать, закаливать? Если знаете ссылку по этой теме, спасибо.

Сообщение отредактировал Chana - 23.2.2021, 9:19

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 23.2.2021, 22:41
Сообщение #65

Активный участник

Дача в г. Ялта, пгт Форос

К сожалению, мне пришлось на время уехать из СПБ, дом остался с родителями наедине, а они экзотами заниматься не хотят. Лавр как знаю, по последней информации, прошлым летом рос, зима была теплая и он не подмёрз тогда. Растет он быстро и хорошо. Но боюсь этой зимой он скорее всего замерз т.к. нормально его не укрывали.

Я бы посоветовал Вам перенять опыт по укрытию агротканью с гирляндами и терморегулятором. В условиях Санкт-Петербурга, тем более чуть более теплой окраины Петергофа, у лавра все шансы нормально расти и развиваться при наличии надежного зимнего укрытия.
Когда вернусь - совершенно точно он, а так же ялтинский мандарин и еще ряд экзотов, продолжат свою жизнь под открытым небом Лен.области.

Лавр не любит температуры ниже -10 и избыточную сырость. Сажайте на сухом но укромном участке, делайте розетку и вперед. С ноября по март его придется держать в агроткани, но думаю, оно того стоит. Можно вырастить большой красивый куст.

+Цитировать сообщение
sastr62
сообщение 24.2.2021, 16:12
Сообщение #66

Активный участник

Из: Севастополь

Дача в Севастополе,зона 8

Большой лавр в ялтинском Приморском парке в феврале.Высота его метра четыре.

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему