Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что нужно что начать учиться плести из лозы
Oleg
сообщение 12.4.2009, 20:41
Сообщение #1

Новичок
*

Дача в:Под Выборгом

Терпение, желание, упорство. Ну и всякие мелочи.

Инструменты

Тренажёр

+Цитировать сообщение
Ленуся
сообщение 13.4.2009, 4:37
Сообщение #2

Гость

Дача в:в Новокузнецке

Цитата(Oleg @ 12.4.2009, 21:56) *
Терпение, желание, упорство. Ну и всякие мелочи.

Инструменты

Тренажёр

Извините ! на ресунке плохо видно, нужен круг из фанеры примерно, диаметр круга какой ? в круге сквозные отверстия , между отверстия расстояние имеет значение? брусок с гвоздями , длинна гвоздей и расстояние между ними тоже интересует? И подскажите у меня есть желание научиться , куплю все приспособления , сделает муж мне такой круг с бруском, нарежу ивы и можно пробовать или ещё что-то надо? astonish.gif msn-scept.gif

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 13.4.2009, 14:55
Сообщение #3

Новичок
*

В данном варианте авторы книги предложили круг диаметром 200мм. Совсем не обязательно делать круг. Можно взять квадрат в который вы сможете вписать такой круг. Расстояние между отверстиями в принципе особого значения не имеет. Если возьмёте расстояние меньше 2см, будет труднее по началу оплетать прутьями стояки. Если сделате больше 4см, то будет не такой ярко выраженый рисунок плетения.

Снизу это не брусок с гвоздями-это авторы сняли тот же самый круг-тренажёр, только со вставленными в него прутиками в заготовленные отверстия. Вокруг этих прутиков-стоячков и будете оплетать делая тем самым стенку изделия.

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 13.4.2009, 18:11
Сообщение #4

Новичок
*

Был задан вопрос в теме на "дачном форуме" не маловат ли круг в 20см. Скажу так. принциппиального значения это не имеет можете овал или элипс сделать. Главное чтобы было замкнутая синия не имеющая острых углов. Если удобнее делайте 25, 30, 35см в диаметре. Делается всё просто. Берёте удобного размера доску, фанерку, кусок ДСП или ОСП. Любой удобный материал. Толщина тоже значения не имеет, меньше 8мм брать не советую (не удобно будет вставлять прутики стояков, очень толстый будет просто тяжёлый.

Рисуем на выбранной фанерке (я так её буду называть условно) круг. Диаметр любой. Я советую для начала от 25 до 35 см. Нарисованный нами круг должен отступать от краёв выбранной фанерки на 1,5 (это тоже примерно). Просто меньше отступите, может краешек при сверлении подломиться, а больше отступать нет смысла. Размечаем нарисованную вами окружность на равные части. Для начала советую взять расстояние между разметкой 3-3,5см. Если по окончании разметки получится неточность (ну не кратно разделилась длина окружности на равные части) это тоже не страшно. Подгоните ближайшие точки к равноменому разделению. Свелим отверстия 4-5мм. В них мы будем вставлять наши стоячки.

Запасемся кусачками-бокорезами и шилом среднего размера (диаметр шила 3,5-4мм, длина примерно 150мм). Если ваши мужчины не подберут чего-то точного не отчаивайтесь. Для начала можете попросить у них гвоздь сотку (ну лучше бы они сделали что-то вроде ручки, но если совсем откажут ничего и так справимся). В дальнейшем у любого мужчины найдётся старая советская ненужная, тупая, подломанная отвертка-её чуть чуть подточить и шило готово).

Ещё одна не сложная вещь понадобиться для начала. Две-три цветные резинки для денег (чем длиннее, тем лучше). Если не найдёте, будем пользоваться любым отрезком верёвочки или узенькой ленточки.

Ещё нужны сами прутья. Если не соберёте, то для стояков будем использовать строганные палочки лучинки (примерно как шашлычные, только потолще, чтобы не проваливались, а плотно входили в отверстия тренажёра). Вместо прутье для плетения можно купить шнуры для белья (лучше разноцветные). Но это на крайний случай. Лучше соберите прутики.

Вот пока и всё. Остальное понадобится на дальнейших этапах.

+Цитировать сообщение
Матрешка
сообщение 14.4.2009, 14:40
Сообщение #5

Гость

Из: Самара

Дача в:Березовский массив

о, здорово что можно диаметр тренажера побольше)

--------------------
Мария

+Цитировать сообщение
Танечка Тройни
сообщение 15.4.2009, 17:03
Сообщение #6

Гость

Дача в:Новоселки под Киевом

Цитата(Матрешка @ 14.4.2009, 15:55) *
о, здорово что можно диаметр тренажера побольше)

Всем привет! А для тренажера можно любые размер и конфигурации, просто на небольших- и расход прутиков меньше, и быстрее! Олег, а это Вы -собеседник в "Плетении Лозой"? Мое восхищение Вашему умению!!!

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 16.4.2009, 20:40
Сообщение #7

Новичок
*

Цитата(Танечка Тройни @ 15.4.2009, 18:18) *
Олег, а это Вы -собеседник в "Плетении Лозой"?

Думаю, что я. icq03.gif

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 11.6.2009, 13:32
Сообщение #8

Новичок
*

У меня есть ещё вот такая ссылочка:
http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4252&...84&oid=184#

Но в ней опять не видно как расколоть прут основки-обидно.

+Цитировать сообщение
lacobelle
сообщение 29.9.2009, 15:24
Сообщение #9

Гость

Дача в:d

Жаль я так и ничего не понял, хотя заняться таким видом деятельности хочется, и лозу где достать и изделия какие можно плести.......

Сообщение отредактировал lacobelle - 29.9.2009, 15:28

--------------------

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 15.11.2009, 3:46
Сообщение #10

Новичок
*

Вот попалась подборка видеоматериала.

Может кому то поможет.
http://video.yandex.ru/search.xml?text=%D0...&id=5106460