Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

95 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос по посадке ежевики
Бальга
сообщение 3.6.2009, 0:32
Сообщение #41


Новичок
*

Сообщений: 31
Регистрация: 2.6.2009

Дача в:Калининград, Прибалтика



Цитата(Vasil @ 3.6.2009, 0:50) *
Цветет? z02.gif У меня в Одессе пока цветут только Бромба Деликадо и Арапахо, а остальные только собираются. Я думал, что Юг у нас...

Здравствуйте, 'Vasil'! nekto.gif Привет тебе, благословенная Одесса-мама! Ах, какое чудное море в Одессе! Счастливчик, конечно юг-у вас, но нынче была аномально теплая и ранняя весна у нас, весь апрель-жара(по нашим прибалтийским меркам).
Спасибо, я не знала даже какой у меня сорт зацвел, 4 веточки высотой 40 см и огромные цветоносы, и по одному светло-зеленому листочку на каждой.
Как считаете, есть шанс, что эти прутики когда-нибудь превратятся в кусты? lady.gif А еще одна веточка-очень длинная, листочки темные и только-только выбросила цветоносы, даже еще завязи не сформировались. Поздний сорт? Но...все веточки-без шипов!
Спасибо, поделитесь опытом! astonish.gif 34.gif
Почему-то у меня не загружаются фото, слишком тяжелые? Лиса прерывает сессию при попытке загрузить даже при уменьшении до нужного размера. ashes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 3.6.2009, 4:16
Сообщение #42


Активный участник
***

Сообщений: 174
Регистрация: 30.9.2008
Из: Москва

Дача в:г. Руза



Цитата(Бальга @ 3.6.2009, 1:32) *
Почему-то у меня не загружаются фото, слишком тяжелые? Лиса прерывает сессию при попытке загрузить даже при уменьшении до нужного размера. ashes.gif

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=55...t=0&start=0 попробуйте воспользоваться радикалом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 3.6.2009, 5:55
Сообщение #43


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(Бальга @ 3.6.2009, 3:32) *
Спасибо, я не знала даже какой у меня сорт зацвел, 4 веточки высотой 40 см и огромные цветоносы, и по одному светло-зеленому листочку на каждой.
Как считаете, есть шанс, что эти прутики когда-нибудь превратятся в кусты? lady.gif А еще одна веточка-очень длинная, листочки темные и только-только выбросила цветоносы, даже еще завязи не сформировались. Поздний сорт? Но...все веточки-без шипов!


Что-то я не понимаю - по одному листочку и огромные цветоносы...
Прекрасная подкормка - настой коровяка или трав.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бальга
сообщение 3.6.2009, 7:14
Сообщение #44


Новичок
*

Сообщений: 31
Регистрация: 2.6.2009

Дача в:Калининград, Прибалтика



Цитата(марина-уфа @ 3.6.2009, 6:55) *
Что-то я не понимаю - по одному листочку и огромные цветоносы...
Прекрасная подкормка - настой коровяка или трав.

34.gif Мариночка. просто они такие дохлые, голые ветки, из пазух ничего не выходит. Как посадила прошлой весной, так и сидят, разница в том, что только зацвели. Нет ,боюсь, что меня обманули в в магазине, уверяли, что товар был привезен из Голландии, а что продали -неизвестно. У нас вообще не привозят ничего из России, дорого,граница, Литва не пропускает. 34.gif А что везут из Европы наши "предпрениматели"-им самим не известно.Коровяк-растение или навоз? Настоем скошенной травы с газона - я поливаю только розы или можно и кусты?
Сделаю, как ты советуешь. Сегодня сделаю фото, только не знаю, смогу ли загрузить. astonish.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 3.6.2009, 7:31
Сообщение #45


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(Бальга @ 3.6.2009, 10:14) *
34.gif Мариночка. просто они такие дохлые, голые ветки, из пазух ничего не выходит. Как посадила прошлой весной, так и сидят, разница в том, что только зацвели. Нет ,боюсь, что меня обманули в в магазине, уверяли, что товар был привезен из Голландии, а что продали -неизвестно. У нас вообще не привозят ничего из России, дорого,граница, Литва не пропускает. 34.gif А что везут из Европы наши "предпрениматели"-им самим не известно.Коровяк-растение или навоз? Настоем скошенной травы с газона - я поливаю только розы или можно и кусты?
Сделаю, как ты советуешь. Сегодня сделаю фото, только не знаю, смогу ли загрузить. astonish.gif


Бальга, коровяк - в данном случае - навоз, можно настоем птичьего помета, только разбавить водой намного больше. Я бы на таком кустике оборвала цветы - рано ему еще плодоносить, нужно мощный побег в этом году вырастить, а не парочку ягодок в ущерб здоровью куста. Можно подкормить мочевиной - 1 ст.ложку на ведро воды, я в этом году весь сад подкормила "Мастером" - саду понравилось. nekto.gif Раз цветет - корень живой, должен выйти подземный побег - его и нужно кормить-поить-холить (под корень куста).


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 3.6.2009, 9:06
Сообщение #46


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5007
Регистрация: 18.11.2008
Из: Питер

Дача в:под Петербургом,Н.Ладога



Цитата(Якимов @ 2.6.2009, 17:54) *
Молодые кустики(прошлого года посадки), весной часто имеют листву вишнёвого цвета. Это из-за того, что земля холодная. При ранней весенней посадке текущего года, по той же причине, листва тоже может менять цвет. Пока тепла не хватает, - роста нет. Прогреется земля,- изменится цвет листвы.

Во,во похож на вишневый цвет.Понятно,спасибо.


--------------------
Сделай шаг-дорога появится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бальга
сообщение 4.6.2009, 3:39
Сообщение #47


Новичок
*

Сообщений: 31
Регистрация: 2.6.2009

Дача в:Калининград, Прибалтика



Цитата(марина-уфа @ 3.6.2009, 8:31) *
Бальга, коровяк - в данном случае - навоз, можно настоем птичьего помета, только разбавить водой намного больше. Я бы на таком кустике оборвала цветы - рано ему еще плодоносить, нужно мощный побег в этом году вырастить, а не парочку ягодок в ущерб здоровью куста. Можно подкормить мочевиной - 1 ст.ложку на ведро воды, я в этом году весь сад подкормила "Мастером" - саду понравилось. nekto.gif Раз цветет - корень живой, должен выйти подземный побег - его и нужно кормить-поить-холить (под корень куста).

Спасибо! icq01.gif У меня их 4 ветки, на 1-оставлю цветы, чтобы хоть посмотреть, какие ягоды. Уж больно хороши цветы, уже отцветают, и ягодки сформировались. Может быть сорт такой низкорослый? Только вот дожди пошли каждый день, солнца нет, холодно. А про голубику что-нибудь знаете?
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бальга
сообщение 5.6.2009, 4:32
Сообщение #48


Новичок
*

Сообщений: 31
Регистрация: 2.6.2009

Дача в:Калининград, Прибалтика



Цитата(марина-уфа @ 3.6.2009, 6:55) *
Что-то я не понимаю - по одному листочку и огромные цветоносы...
Прекрасная подкормка - настой коровяка или трав.

Привет! Марина, у меня не куст, а 4 "куста"по одной ветке(и так второй сезон). Ничего с ними не происходит. Пересадила их на солнце неделю назад-ничего! Цветоносы-10 см. Листьев совсем нет, только у основания цветоноса по два листа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 5.6.2009, 6:26
Сообщение #49


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(Бальга @ 5.6.2009, 7:32) *
Привет! Марина, у меня не куст, а 4 "куста"по одной ветке(и так второй сезон). Ничего с ними не происходит. Пересадила их на солнце неделю назад-ничего! Цветоносы-10 см. Листьев совсем нет, только у основания цветоноса по два листа.


Бальга, я бы все же оторвала цветы и завязь, размера ягоды по ним все равно будет не понять, а силу корня тянут - это мой совет, а Вы смотрите сами. Когда Вы пересаживали кустики, не заметили - есть ли от основания кустика или от корня растущая почка? По времени - пора бы уже, июнь. На какую глубину корень посадили?


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бальга
сообщение 5.6.2009, 18:02
Сообщение #50


Новичок
*

Сообщений: 31
Регистрация: 2.6.2009

Дача в:Калининград, Прибалтика



Цитата(марина-уфа @ 5.6.2009, 7:26) *
Бальга, я бы все же оторвала цветы и завязь, размера ягоды по ним все равно будет не понять, а силу корня тянут - это мой совет, а Вы смотрите сами. Когда Вы пересаживали кустики, не заметили - есть ли от основания кустика или от корня растущая почка? По времени - пора бы уже, июнь. На какую глубину корень посадили?

nekto.gif Спасибо за совет, Марина! Глубина-около10 см, почка появилась только у одной, самой цветущей. icq01.gif Пожалуйста, обращайтесь ко мне на "ты", так приятнее общаться. А про голубику Вы ничего не знаете? heart2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Бальга
сообщение 6.6.2009, 1:12
Сообщение #51


Новичок
*

Сообщений: 31
Регистрация: 2.6.2009

Дача в:Калининград, Прибалтика



Цитата(марина-уфа @ 5.6.2009, 7:26) *
Бальга, я бы все же оторвала цветы и завязь, размера ягоды по ним все равно будет не понять, а силу корня тянут - это мой совет, а Вы смотрите сами. Когда Вы пересаживали кустики, не заметили - есть ли от основания кустика или от корня растущая почка? По времени - пора бы уже, июнь. На какую глубину корень посадили?

nekto.gif Все сделала, как советовали. Спасибо! Это для Вас! heart2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
algor
сообщение 8.6.2009, 21:10
Сообщение #52


Гость


Сообщений: 1
Регистрация: 8.1.2009

Дача в:в5км от центра городка



Цитата(Vasil @ 9.11.2008, 23:41) *
У меня первые кусты ежевики растут на шпалере, направленной с востока на запад. На южной стороне ягоды подпекаются солнцем (костянки с солнечной стороны не наливаются, а подсыхают). Новые кусты теперь сажаю в ряды, направленные с юга на север, надеюсь, что подпекаться будут ягоды только на крайних кустах.

Прошу совет. Расстояние между рядами 2,4 метра (буду использовать для шпалер уже установленные арки от каркаса бывшей теплицы). У нас в Одессе редко сильные морозы, поэтому укрывать кусты не собираюсь. Сорт – Торнфри. Какое минимальное расстояние между кустами в ряду допустимо?

Хочется посадить по гуще из двух соображений: экономия места и самозатенение. Сильно затенить не боюсь - у нас уже в середине августа все ягоды вызревают, может, благодаря загущенности, сбор урожая растянется. Но боюсь переборщить. Думал сажать на расстоянии 0,9 – 1 метр. Это нормально?

[size="3"][/size]Не стоит садить так густо ежевику.Я посадил 3 года назад примерно через 1,5метра.Результат не плохой,но приходится заниматься подвязкой и резкой веток(не всех).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бальга
сообщение 8.6.2009, 23:48
Сообщение #53


Новичок
*

Сообщений: 31
Регистрация: 2.6.2009

Дача в:Калининград, Прибалтика



Цитата(Наташа @ 3.6.2009, 5:16) *
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=55...t=0&start=0 попробуйте воспользоваться радикалом

Спасибо, nekto.gif совет очень помог. wub.gif Вопрос:
Как проще и быстрее найти нужную тему? Приходится "скакать" по форумам и подфорумам, прежде чем вставить картинку. astonish.gif Надо установить программу, чтобы сразу найти Радикал? ashes.gif А как потом вернуться в "ответить"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 9.6.2009, 6:00
Сообщение #54


Активный участник
***

Сообщений: 174
Регистрация: 30.9.2008
Из: Москва

Дача в:г. Руза



Цитата(Бальга @ 9.6.2009, 0:48) *
Спасибо, nekto.gif совет очень помог. wub.gif Вопрос:
Как проще и быстрее найти нужную тему? Приходится "скакать" по форумам и подфорумам, прежде чем вставить картинку. astonish.gif Надо установить программу, чтобы сразу найти Радикал? ashes.gif А как потом вернуться в "ответить"?

Чтобы найти нужную тему воспользуйтесь поиском или кнопкой -новые сообщения. Нужно сохранить в избранном ссылку на радикал. И открывать две инетстраницы на радикал и на форум. Заходите в Дачный , в раздел вопросы по форуму и интернету. И мы обязательно ответим на все Ваши вопросы:
http://dacha.wcb.ru/index.php?showforum=7
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 9.6.2009, 17:18
Сообщение #55


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(algor @ 8.6.2009, 22:10) *
[size="3"][/size]Не стоит садить так густо ежевику.Я посадил 3 года назад примерно через 1,5метра.Результат не плохой,но приходится заниматься подвязкой и резкой веток(не всех).

А вы хотели без подвязки? Не получится. Мелкоплодный, прямостоящий сорт,- может быть. Обильно плодоносящий крупноплодный ,полупрямостоящий или стелящийся, - однозначно нет. 1,5 м для бесшипного сорта, на мой взгляд, самый оптимальный интервал. А насчёт обрезки - формировок много. Если ваша успешна для ваших условий,- поделитесь с нами. Небольшая подрезка иногда применяется для укрупнения ягоды, она же препятствует спеканию ягоды на концах побегов.
На юге, плотная посадка не повредит. Шпалера будет гуще и это будет препятствовать спеканию.
Когда мы говорим об интервалах, не нужно забывать о широте выращивания. На севере, иногда прореживают листву, чтобы ягода лучше вызревала, как это делает Марина, на юге, лучше, чтобы ягода зрела в тени.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 9.6.2009, 17:23
Сообщение #56


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Без подвязки вислые, отягощённые ягодой, кисти многих сортов будут ложиться на землю. В результате, ягода будет поражаться серой гнилью.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 9.6.2009, 17:41
Сообщение #57


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Бальге. Тёплый климат, - скорее не холодный. А вот на Средней и Нижней Волге, в Южной Сибири, Северо-Восточном Казахстане, Алтае, лето не просто тёплое,- оно жаркое. Одноклассники жены выехавшие в Германию в 90-х жалуются, что не видят солнца (по их понятиям), потому что летом в Северо-Восточном Казахстане +37 в тени. Именно поэтому, моя знакомая в Горно-Алтайске собрала в минувшем году с куста Торнфри 53 л ягоды (в предыдущие годы было 30л).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 9.6.2009, 18:39
Сообщение #58


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Вячеслав, как всегда, абсолютно прав насчет подвязки, без нее не обойтись. И плети на шпалеры нужно подвязывать, и плодовые ветки, отягощенные созревающими ягодами - второй, третий раз приходится приподнимать по мере утяжеления.

Сообщение отредактировал марина-уфа - 9.6.2009, 18:48


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 16.6.2009, 10:12
Сообщение #59


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5007
Регистрация: 18.11.2008
Из: Питер

Дача в:под Петербургом,Н.Ладога



Что то моя ежевика как то всё еще медленно растет,появилось несколько листиков на прошлогодних кусочках веток,а новые плети не растут,так и должно быть или уже пора бы?Цвет листьев темно зеленый.


--------------------
Сделай шаг-дорога появится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 16.6.2009, 10:28
Сообщение #60


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(Дима Х @ 16.6.2009, 13:12) *
Что то моя ежевика как то всё еще медленно растет,появилось несколько листиков на прошлогодних кусочках веток,а новые плети не растут,так и должно быть или уже пора бы?Цвет листьев темно зеленый.


Уже пора бы, подкормите раствором мочевины (ложка на ведро) и поливайте получше.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



95 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:35
Реклама на форуме