Ежевичный сад  Блог о строительстве домов
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

158 страниц V  « < 156 157 158  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ЦИТРУСЫ
limoncik
сообщение 18.11.2019, 18:25
Сообщение #3141

Завсегдатай Клуба

Из: Симферополь, 7 зона

Дача в с.Курцы

Цитата(Серж2 @ 18.11.2019, 18:24) *
Ну дык что -18, что -20 разница невелика. Две недели стояли для наших мест большие морозы.

Неа, неделю только

http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id...1&year=2006

--------------------
Даёшь 10 зону в Симферополе!)))

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 19.11.2019, 1:01
Сообщение #3142

Новичок
*

Дача в Ленинградская область

Цитата(limoncik @ 18.11.2019, 10:27) *
Уважаемый Никки, как вы тогда объясните наличие оливкового и гранатового сада в Форосе? Если уж Форос прям по вашим словам чуть ли не Псковская область с горелыми туями))) по поводу цитрусов не все так плохо, по больше части проблема в подвоях, на юбк почвы щелочные и каменистые. Лучше зайдите на украинский форум по цитрусам, в тему по цитрусы в Никите и увидите как там много разных плодоносящих цитрусов без укрытий. И дело не в паре теплых зим, они там и до этого росли.

А чего гранат, у него какая морозостойкость, -15, ниже? И какие там оливки и гранаты, тоненькие и дохленькие? Растут на грани возможностей, как в питере сакура или груша.

По цитрусам - спецгибриды то прикольно, как и ОГ с гирляндой и временной теплицей, но мы немного о другом в теме писали, о мандарине обычном в ОГ в Севастополе, и на полном серьезе, не хочу обидеть, но это маразм. Или даже о мейре в ОГ вне прибрежной полосы Ялты, тоже маразм. Растить то можно и нужно, но зачем бить себя в грудь и писать про 9 зону в Крыму, это же ересь, другие почитают и начнут мандарин в Джанкое сажать в ОГ с уверенностью что оно будет расти

+Цитировать сообщение
limoncik
сообщение 19.11.2019, 9:42
Сообщение #3143

Завсегдатай Клуба

Дача в с.Курцы

Уважаемый, при прохождении практики в Форосском парке нас привезли в оливковый сад, там деревья со стволами в бедро и с небольшими плодами (июнь был). А 9 зона в Крыму есть, это Ялта со средним минимумом -6. Вас смешно просто читать...
По оливки. Форосские надо поискать, а вот оливы из Партенита, им около 200 лет. В Партените похолоднее, чем в Форосе.

Сообщение отредактировал limoncik - 19.11.2019, 9:43
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

--------------------

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 19.11.2019, 11:50
Сообщение #3144

Новичок
*

Цитата(limoncik @ 19.11.2019, 9:42) *
Уважаемый, при прохождении практики в Форосском парке нас привезли в оливковый сад, там деревья со стволами в бедро и с небольшими плодами (июнь был). А 9 зона в Крыму есть, это Ялта со средним минимумом -6. Вас смешно просто читать...
По оливки. Форосские надо поискать, а вот оливы из Партенита, им около 200 лет. В Партените похолоднее, чем в Форосе.

Нет никакого минимума в -6 в Ялте, за последние несколько зим да, а так по историческим данным -12 минимум по городу, и не факт, что хоть в эту зиму он не перекроется.

Касаемо партенита, точнее парка Айвазовского, что на фото. Там, чуть выше, кактусы выше человека растут и гигантские агавы. Посему, по вашей логике, там вообще зона 10, если не тропики.
Сходите зимой посмотрите на эту 10 зону, на кактусы, как они зимуют. И весной посмотрите, сколько сыпят удобрений на эти оливки и как их обрабатывают.

Если профессионалы занимаются, они и ананас на ЮБК в ОГ вырастят. По принципу зимовки в айвазовском кактусов + химия.
Но мы не профи, нет у нас ресурсов такие теплицы городить и греть 4 месяца в году из 12 в них сады. И сыпать столько химии и постоянно поливать эпинами да всем подобным. У нас дом, семья, работа.
Поэтому когда говорим об ОГ, цитрусовые там, то реально надо на вещи смотреть, и не путать других.

Лимон, любой, даже Майер, без укрытия на юбк не жилец в долгой перспективе, не говоря про остальной крым. Мандарин теоретически можно отобрать с семян в теплом месте, но труда много.

Нужно садить много, укрывать агроспаном как минимум, что то посерьезнее гирляндой или даже пенопластовым коробом при угрозе заморозка и отбирать растения

По ялтинскому бы лучше кто написал, как сеянцы растут, и где, а не зоны эти бутафорские мусолить

+Цитировать сообщение
limoncik
сообщение 19.11.2019, 18:09
Сообщение #3145

Завсегдатай Клуба

Дача в с.Курцы

Вы думаете тут совсем новички сидят?) Я в Айвазовского был во все времена года и знаю ситуацию там по укрывным растениям. Оливы там не удобряют.
Ещё раз повторюсь, средний минимум это не абсолютный минимум, в Ялте за период 2001-2019 средний минимум -6, абсолютный минимум -10.2.
Я имею укоренный черенок Ялтинца, имел плод. По холодостойкости скажу что он выносливее как мандарина, так и грейпа. Есть несколько сеянцев с него.

Вобщем больше спорить с вами нет смысла, со временем все поймёте)

Сообщение отредактировал Andy - 19.11.2019, 22:20

--------------------

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 20.11.2019, 22:41
Сообщение #3146

Новичок
*

Цитата(limoncik @ 19.11.2019, 18:09) *
Вы думаете тут совсем новички сидят?) Я в Айвазовского был во все времена года и знаю ситуацию там по укрывным растениям. Оливы там не удобряют.
Ещё раз повторюсь, средний минимум это не абсолютный минимум, в Ялте за период 2001-2019 средний минимум -6, абсолютный минимум -10.2.
Я имею укоренный черенок Ялтинца, имел плод. По холодостойкости скажу что он выносливее как мандарина, так и грейпа. Есть несколько сеянцев с него.

Вобщем больше спорить с вами нет смысла, со временем все поймёте)

У меня очень теплое место по микроклимату, правда не солнечное. Инжир рядом зеленый до сих пор и не желтеет. Но это маленький кусочек земли. С другой стороны на солнце и ветру такой же инжир почти облетел.

Вопрос, а почему гирлянда + агроспан плохо, будет через день к нулю, думал кинуть гирлянды, чего там может сопреть, материал же дышит

+Цитировать сообщение
ilya11
сообщение 21.11.2019, 11:39
Сообщение #3147

Активный участник

Дача в Франции, 60 км к югу от Парижа

Цитата(Nikky99 @ 20.11.2019, 22:41) *
Вопрос, а почему гирлянда + агроспан плохо, будет через день к нулю, думал кинуть гирлянды, чего там может сопреть, материал же дышит

Растения могут выйти из состояния покоя и пострадают при возможном дальнейшем похолодании.

+Цитировать сообщение
Серж2
сообщение 21.11.2019, 21:52
Сообщение #3148

Гость

Дача в n/a

А ни у кого случаем нет плана c номерами куртин верхнего и нижнего парков НБС?

+Цитировать сообщение
Koranua
сообщение 21.11.2019, 23:51
Сообщение #3149

Новичок
*

Дача в Алчевск, ЛНР

Цитата(Nikky99 @ 20.11.2019, 22:41) *
У меня очень теплое место по микроклимату, правда не солнечное. Инжир рядом зеленый до сих пор и не желтеет. Но это маленький кусочек земли. С другой стороны на солнце и ветру такой же инжир почти облетел.

Хоть бери и к вам переезжай! :-) Зеленый инжир 20 ноября в Ленинградской области?! msn-cool.gif А другой на ветру почти облетел... Чудеса! У нас все, кроме роз и ежевики, давно листву сбросило, инжиры стоят голые и не укрытые ... пока. Но уже -7 поймать успели - я их каждый год закаляю. Цитрусы и фейхоа я прошлой зимой "перегрел", фейхоа хоть от корня отбилось, остальное - holy.gif

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 22.11.2019, 0:38
Сообщение #3150

Новичок
*

Цитата(Koranua @ 21.11.2019, 23:51) *
Хоть бери и к вам переезжай! :-) Зеленый инжир 20 ноября в Ленинградской области?! msn-cool.gif А другой на ветру почти облетел... Чудеса! У нас все, кроме роз и ежевики, давно листву сбросило, инжиры стоят голые и не укрытые ... пока. Но уже -7 поймать успели - я их каждый год закаляю. Цитрусы и фейхоа я прошлой зимой "перегрел", фейхоа хоть от корня отбилось, остальное - holy.gif

Я в Форосе сейчас. Инжир кстати под питером растить можно, укрывать, но толку никакого, просто забавно. И лаврушка тоже, подмерзает пригнутая под лапником, но жива.
Фейхоа на юбк не нужно укрывать.

На счет обсуждаемого, укрытия цитрусовых зимой на юбк, за чинотто больше переживаю, он большой, на штамбе типа как голландский, рос дома, и лимон типа новогрузинского тоже на высоком штамбе и каламондин. Скорее всего на трифолиате привиты, но кто знает этих голландцев.
Еще мирт мелколистный сортовой дерево с человека, бог знает какая там морозостойкость. Мирт кстати растет, не спит, в отличии от цитрусовых

Ну а мейры привитые и корнесобственные это уже не чинотто, они до явного минуса должны простоять, в этом месте. Павловский еще там рядом и кинкан. Вопрос что останется живо по весне

Сообщение отредактировал Nikky99 - 22.11.2019, 0:39

+Цитировать сообщение
KostyaG
сообщение 23.11.2019, 8:42
Сообщение #3151

Активный участник

Из: Москва

Дача в г.Азов, Ростовской области

Цитата(Nikky99 @ 18.11.2019, 1:04) *
Укрывают. И олеандры укрывают. И даже банальные трахикарпусы укрывают. И туи горят, не хуже чем в Санкт-Петербурге, а то и лучше. И самшит тоже горит, а ещё его этим летом повально гусеницы сожрали.

На хомцитрус верный спор был на счет того, что считать открытым грунтом и что и как там растить. Варианта два - либо это честный ОГ, т.е. высадил и оно растёт, тогда из цитрусовых это только понцирус, юзу, и ялтинский непонятно что, да и то ялтинский не факт что дальше пределов прибрежной Ялты, Алупки-Мисхора будет комфортно себя чувствовать в ОГ без ухода.

Вариант другой - это ОГ с плясками с бубном, от агроволокна с гирляндой до теплицы с тепловой пушкой внутри. Тогда да, можно растить много чего. В Форосе в том числе.
Повторю, у меня почти траншея - стенка 3 метра, потом еще стенка, потом гора, потом вообще скалы и всё это с южной стороны, а с северной в трех метрах от стенки дом пятиэтажный, сейчас очень заметно - с одной стороны дома хоть она и на юг солнце, но там холоднее, чем с другой между стенкой и домом - там уверенное тепло. Цитрусы сидят, спят, не растут и не листопадят. Но боязно за них капец как, гирлянды ищу - так все на светодиодах, а надо бы ламповую. Или придется теплицу собирать.

Ошибка людей (всех и моя тоже) что успех 1-2-3 лет окрыляет и считаешь что вот оно всё получилось и растёт, а потом на четвертый пятый год приходит настоящая зима и крышка большей части посадок.
Чудес не бывает. Иначе на ЮБК в т.ч. в Форосе давно уже были бы мандариновые рощи и лимонные сады.

Меня как раз успех первых 1-2-3 лет совсем не окрыляет, именно в этот срок идут самые потери, магнолии вечнозеленые в Азове и 100% листьев теряют и отмерзают до земли, тоже самое с лавровишнями происходит. А вот если всё в эти первые годы хорошо укрывать, а потом перестать, то они нормально растут. И дело всё в корневой. Я раньше думал, что она с весны до осени успевает хорошо разрастись, для того чтобы растение показало максимум зимостойкости, но это не так. На австралийском сайте, когда читал про морозостойкие эвкалипты, было написано, что опытным путём установлено, не менее ТРЁХ! лет нужно дереву в ОГ, чтобы оно показало свой максимум. И на своём опыте, проанализировав успехи, я заметил, что это справедливо отнести не только к эвкалиптам, а ко всем субтропическим. Взрослые, давно растущие в ОГ растения, намного меньше страдают, некоторые у меня давно не укрываются.

+Цитировать сообщение
sastr62
сообщение 23.11.2019, 14:40
Сообщение #3152

Новичок
*

Из: Севастополь

Дача в Севастополе,зона 8

Мы мульчируем грунт на своих клумбах,причем весь,а не только приствольные круги.Сначала кладем слой черного агроволокна для мульчирования,а поверх него насыпаем слой измельченной сосновой коры и щепок.В результате зимой во время заморозков у нас грунт никогда не промерзает даже на сантиметр,а летом мульча удерживает воду,и можно реже поливать растения,также нет никаких сорняков,и растения растут гораздо быстрее.

Сообщение отредактировал Andy - 23.11.2019, 17:49

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 1.12.2019, 20:28
Сообщение #3153

Новичок
*

Закрыл саженец красного апельсина на южной стороне пенопластовым коробом, на 8 вечера в Форосе 0, до этого был ураган. Ночью думаю -5 увидим.

Цитрусы между стенкой и домом пока не укрыты, но чувствую зря

Привет какой там, 9й зоне msn-biggrin.gif

+Цитировать сообщение
sastr62
сообщение 1.12.2019, 22:32
Сообщение #3154

Новичок
*

Цитата(Nikky99 @ 1.12.2019, 20:28) *
Закрыл саженец красного апельсина на южной стороне пенопластовым коробом, на 8 вечера в Форосе 0, до этого был ураган. Ночью думаю -5 увидим.

Цитрусы между стенкой и домом пока не укрыты, но чувствую зря

Привет какой там, 9й зоне msn-biggrin.gif

Получается,что у нас теплее.У нас в Севастополе в районе Хрусталева на 22-30 +2.

Сообщение отредактировал sastr62 - 1.12.2019, 22:33

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 1.12.2019, 23:04
Сообщение #3155

Новичок
*

Цитата(sastr62 @ 1.12.2019, 22:32) *
Получается,что у нас теплее.У нас в Севастополе в районе Хрусталева на 22-30 +2.

Сейчас +1 и дикий ветер, Три дерева за сегодня сломал маленьких
Доживем до утра msn-biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 4.12.2019, 23:56
Сообщение #3156

Новичок
*

На 22.00 в Форосе минус два градуса, ночью ждем -5-7, привет 9 зоне. А ещё только начало декабря.
Большие растения укрыл (чинотто, каламондин и лимон типа новогрузинского) , но гирлянды повесить не успел.
Как там Севастополь?

+Цитировать сообщение
sastr62
сообщение Вчера, 11:23
Сообщение #3157

Новичок
*

Цитата(Nikky99 @ 4.12.2019, 23:56) *
На 22.00 в Форосе минус два градуса, ночью ждем -5-7, привет 9 зоне. А ещё только начало декабря.
Большие растения укрыл (чинотто, каламондин и лимон типа новогрузинского) , но гирлянды повесить не успел.
Как там Севастополь?

У нас было -1 в 6 утра,сейчас +4,вполне себе даже 10 зона,не то,что 9.Канны зеленые,чуть прихватило нижние листья.Хватит уже ждать на ЮБК -7,это чрезвычайная ситуация для этого региона,здесь точно не Ленинградская область,проверено опытным путем.У меня даже некоторые бромелии зимуют без всякого укрытия.А уж гирлянды на цитрусах на ЮБК вообще смехотворны.

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение Вчера, 16:15
Сообщение #3158

Новичок
*

Цитата(sastr62 @ 5.12.2019, 11:23) *
У нас было -1 в 6 утра,сейчас +4,вполне себе даже 10 зона,не то,что 9.Канны зеленые,чуть прихватило нижние листья.Хватит уже ждать на ЮБК -7,это чрезвычайная ситуация для этого региона,здесь точно не Ленинградская область,проверено опытным путем.У меня даже некоторые бромелии зимуют без всякого укрытия.А уж гирлянды на цитрусах на ЮБК вообще смехотворны.

Самое интересное, хамедорея пока жива, и толстянка, а они не укрывались.

Гирлянды не бред, у меня взрослые квартирные цитрусы высажены, не сеянцы маленькие а деревья по метру полтора. У них нет сейчас, первую зиму, устойчивости вообще. Минус даже небольшой они могут не перенести. Чинотто например.

Сообщение отредактировал Nikky99 - Вчера, 16:18

+Цитировать сообщение

158 страниц V  « < 156 157 158
Ответить в данную темуНачать новую тему