Компания «СеДеК» Садовые цветы почтой недорого  Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

19 страниц V  « < 17 18 19  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ежевика ранней весной
Vlada
сообщение 1.4.2020, 18:20
Сообщение #361

Завсегдатай Клуба

Из: Средняя Волга

Дача в Средней Волге

Цитата(Павел дачник @ 1.4.2020, 19:01) *
Железным купоросом не обрабатывали?

Медным.

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 2.4.2020, 18:13
Сообщение #362

Новичок
*

Дача в Балабаново.Калужская обл.

Цитата(Vlada @ 1.4.2020, 18:20) *
Медным.

По медному не скажу, а после железного точно все становится темным и не красивым.

+Цитировать сообщение
yaru60
сообщение 4.4.2020, 16:56
Сообщение #363

Гость

Дача в Самара

Всем доброго дня! сегодня мерял температуру земли под ежевикой- +5 всего! Почки еще не проснулись.

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 4.4.2020, 17:59
Сообщение #364

Активный участник

Дача в Туле

Открыл сегодня ежевику.
Спанбонд, те же зимние 2 слоя 60-ти, привязал с южной стороны. Сетку после осмотра возвратил на место.
Перезимовала хорошо.

Подозрительно выглядит только один куст Блэк Деймонда.

Он единственный остался почти без листьев. В общем-то это, конечно, неважно, обратил на него внимание просто по контрасту с другими кустами.
И очень подозрительно выглядят почки, которые уже тронулись в рост. Какие-то они "кучерявые"...

У меня в прошлом году погиб один куст Блэк Деймонда - я так и не понял из-за чего. Точнее погибли все побеги замещения, а плодовые веточки выросли по 5-7см и тоже были какие-то "кучерявые". В общем я его выкопал от греха. Жалко будет, если и этот туда же...

Сообщение отредактировал volkoff - 4.4.2020, 18:01

+Цитировать сообщение
Vidi
сообщение 4.4.2020, 22:44
Сообщение #365

Новичок
*

Дача в Йошкар-Ола, Марий Эл

Цитата(volkoff @ 4.4.2020, 17:59) *
Открыл сегодня ежевику...
У меня в прошлом году погиб один куст Блэк Деймонда - я так и не понял из-за чего...

В очередной раз убеждаюсь, что для себя выбрал правильную агротехнику (мульчирование и профилактические обработки).
Сплошное задернение в грядке с культурными растениями - ЗЛО! Рассадник патогенов, а так же и вредителей, которые в легкую могут перенести вирусные заболевания. И к тому же, создает конкуренцию за питание, а корневые выделения "сорняков" могут неплохо угнетать культурные растения, тем более корни у ежевики в основном любят плестись по поверхности.
Ну и профилактическая обработка ЖК перед зимовкой "сожгла" бы эти ненужные по весне старые "зеленые" листья вместе с патогенами и вредителями.
Прошу прощения, если кого задел.

--------------------
С уважением, Сергей.

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 5.4.2020, 11:44
Сообщение #366

Активный участник

Дача в Туле

Цитата(Vidi @ 4.4.2020, 22:44) *
Ну и профилактическая обработка ЖК перед зимовкой "сожгла" бы эти ненужные по весне старые "зеленые" листья вместе с патогенами и вредителями.
Прошу прощения, если кого задел.

Ничуть.
А на счет того, что прошлогодние зеленые листья весной скорее зло, чем польза согласен. Точнее, зеленые листья означают, что ежевика хорошо перезимовала, но для последующего ее здоровья лучше бы их не было... Именно из-за вредителей, которые на них тоже хорошо перезимовали. Но не обрывать же эти листья все по осени. Пользоваться же химией, да еще для "профилактики" не хочу и не буду. Тут уж каждый выбирает для себя сам, что ему важнее собственное здоровье или урожайность.
Поэтому не волнует и конкуренция с газоном за питательные вещества. Мало того наличие газона исключает внесение органики (и это значительно важнее), но ... не волнует.
Ну а патогенов и вредителей в мульче будет даже не в десятки, а в сотни раз больше, чем на здоровом газоне (особенно, конечно, первых).

ЗЫ. Вообще считаю, что "химию" применять можно, но только осторожно. И даже очень осторожно. И только в исключительных случаях. И только целенаправленно, для того, чтобы победить какое-то конкретное большое зло. И ни в коем случае не для "профилактики"

Сообщение отредактировал volkoff - 5.4.2020, 12:12

+Цитировать сообщение
Vidi
сообщение 5.4.2020, 13:04
Сообщение #367

Новичок
*

Цитата(volkoff @ 5.4.2020, 11:44) *
...Пользоваться же химией, да еще для "профилактики" не хочу и не буду. Тут уж каждый выбирает для себя сам, что ему важнее собственное здоровье или урожайность.
Поэтому не волнует и конкуренция с газоном за питательные вещества. Мало того наличие газона исключает внесение органики (и это значительно важнее), но ... не волнует.
Ну а патогенов и вредителей в мульче будет даже не в десятки, а в сотни раз больше, чем на здоровом газоне (особенно, конечно, первых).

ЗЫ. Вообще считаю, что "химию" применять можно, но только осторожно. И даже очень осторожно. И только в исключительных случаях. И только целенаправленно, для того, чтобы победить какое-то конкретное большое зло. И ни в коем случае не для "профилактики"

Тут ведь у каждого свои "тараканы", свои заблуждения, подтвержденные, по-большей мере, не своим опытом, а "страшилками" "компетентных специалистов". Кто-то микроэлементы потребляемые растением в больших количествах, как например, железо и серу считает "химией", а кто-то бездумно пользуется глифосатами и "Престижем", но считает ЖК - "химией". Есть у меня такие знакомые!
На последок этой вечной дискуссии, хочу только обратить Ваше внимание на серьезное заблуждение, что "в мульче патогенов и вредителей больше".
Будьте Здоровы!

--------------------
С уважением, Сергей.

+Цитировать сообщение
талон 86
сообщение Вчера, 18:17
Сообщение #368

Новичок
*

Дача в Тульская область

Цитата(Vidi @ 5.4.2020, 13:04) *
Тут ведь у каждого свои "тараканы", свои заблуждения, подтвержденные, по-большей мере, не своим опытом, а "страшилками" "компетентных специалистов". Кто-то микроэлементы потребляемые растением в больших количествах, как например, железо и серу считает "химией", а кто-то бездумно пользуется глифосатами и "Престижем", но считает ЖК - "химией". Есть у меня такие знакомые!
На последок этой вечной дискуссии, хочу только обратить Ваше внимание на серьезное заблуждение, что "в мульче патогенов и вредителей больше".
Будьте Здоровы!

Химия зло. Это понятно всем. Но как уберечь картофель от колорадского жука без химии ? как уберечь бутоны ежевики от долгоносика ? Прошлой весной вред был от него сильно ощутимый. Это про профилактику. Своего опыта пока нет. Надеяться , что пронесёт ? Вы расскажите подробней, чем и когда пользуетесь. Надо просто понимать что и зачем. Если Вы считаете свой опыт успешным, почему не прислушаться.

Сообщение отредактировал талон 86 - Вчера, 18:25

+Цитировать сообщение
талон 86
сообщение Вчера, 18:48
Сообщение #369

Новичок
*

Дача в Тульская область

Цитата(талон 86 @ 7.4.2020, 18:17) *
Химия зло. Это понятно всем. Но как уберечь картофель от колорадского жука без химии ? как уберечь бутоны ежевики от долгоносика ? Прошлой весной вред был от него сильно ощутимый. Это про профилактику. Своего опыта пока нет. Надеяться , что пронесёт ? Вы расскажите подробней, чем и когда пользуетесь. Надо просто понимать что и зачем. Если Вы считаете свой опыт успешным, почему не прислушаться.

Марина Владимировна очень хочеться услышать Вашего мнения.

+Цитировать сообщение
талон 86
сообщение Вчера, 18:53
Сообщение #370

Новичок
*

Дача в Тульская область

Цитата(Якимов @ 27.3.2020, 12:13) *
Такие повреждения может наносить буйволова цикадка. Такая прыгающая зелёная блошка (вошка)
Достаточно крупное насекомое.

Понаблюдаю. Спасибо.

Сообщение отредактировал талон 86 - Вчера, 18:54

+Цитировать сообщение
Vidi
сообщение Вчера, 20:41
Сообщение #371

Новичок
*

Цитата(талон 86 @ 7.4.2020, 18:17) *

Долгоносика, слава Богу, давно не встречал. Теща говорит, что это из-за хвойного опада. Его использую в качестве мульчи и на ежевике и на землянике, малине. Практически везде. Считаю его самым лучшим материалом для мульчирования в своих влажных условиях.
В прошлом году впервые столкнулся с довольно сильным нашествием Аленки мохнатой и бронзовки. Прилично повредили самые первые цветки в кисти, а они бы дали самую крупную ягоду. Но потом эти вредители быстро исчезли, поэтому ни чем не обрабатывал.
Прошлый год у меня прошел под эгидой использования домашней триходермы. И в почву добавлял и опрыскивал. Здорово сдерживает болезни. Но когда пошли проливные дожди, к сожалению, не спасла от серой гнили. Но в условиях нормального лета, должна неплохо помогать. В этом году буду продолжать - в землю триходерму, а опрыскивать препаратами сенной палочки (Бактофит).
От вредителей поищу рабочий (живой) препарат с энтомопатогенным грибом "метаризиумом". Должен хорошо помогать, поскольку большинство вредителей зимует в почве. В прошлом году нашел препарат от Ортон "Биоразряд", но оказался не тем Федотом, который указан на этикетке.
Короче, тоже в постоянном поиске и экспериментах. Но применять мощную синтезированную химию пока не хочу.

--------------------
С уважением, Сергей.

+Цитировать сообщение
талон 86
сообщение Вчера, 21:17
Сообщение #372

Новичок
*

Дача в Тульская область

Цитата(Vidi @ 7.4.2020, 20:41) *
Долгоносика, слава Богу, давно не встречал. Теща говорит, что это из-за хвойного опада. Его использую в качестве мульчи и на ежевике и на землянике, малине. Практически везде. Считаю его самым лучшим материалом для мульчирования в своих влажных условиях.
В прошлом году впервые столкнулся с довольно сильным нашествием Аленки мохнатой и бронзовки. Прилично повредили самые первые цветки в кисти, а они бы дали самую крупную ягоду. Но потом эти вредители быстро исчезли, поэтому ни чем не обрабатывал.
Прошлый год у меня прошел под эгидой использования домашней триходермы. И в почву добавлял и опрыскивал. Здорово сдерживает болезни. Но когда пошли проливные дожди, к сожалению, не спасла от серой гнили. Но в условиях нормального лета, должна неплохо помогать. В этом году буду продолжать - в землю триходерму, а опрыскивать препаратами сенной палочки (Бактофит).
От вредителей поищу рабочий (живой) препарат с энтомопатогенным грибом "метаризиумом". Должен хорошо помогать, поскольку большинство вредителей зимует в почве. В прошлом году нашел препарат от Ортон "Биоразряд", но оказался не тем Федотом, который указан на этикетке.
Короче, тоже в постоянном поиске и экспериментах. Но применять мощную синтезированную химию пока не хочу.

Вы пишете, здорово здерживает болезни. Уточните пожалуйста какие ? и как они у Вас проявляються. Если не трудно пойдёмте в соответствующую тему.

+Цитировать сообщение

19 страниц V  « < 17 18 19
Ответить в данную темуНачать новую тему