Ежевичный сад  Блог о строительстве домов
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

88 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чем укрывать ежевику на зиму?
damin
сообщение 13.12.2011, 12:39
Сообщение #81

Активный участник

Из: Балашиха московской области

Дача в станице Терновской Тихорецкий район Краснодарский Край

Цитата(Якимов @ 13.12.2011, 13:04) *
Не критично. У нас в деревне участок под посадку 10м шириной и в длину, в перспективе, многие сотни метров. Когда начали закладывать посадку, вариант поперечных рядов даже не рассматривали (как ориентирован участок так и сажали). Поперёк, неудобно, нетехнологично, дороже обходится. Вдоль,-хорошо просматривается, междурядье становится проходом без доп. потерь земли, капельный полив идёт от раздаточной трубы цельной плетью(кол. присоединительных коннекторов минимально), уменьшается кол. столбов шпалеры и кол. мест натяга проволоки.

Спасибо большое, Вячеслав Валентинович! Благодаря Вам жизнь становится ясной и осмысленной.

+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 13.12.2011, 13:19
Сообщение #82

Завсегдатай Клуба

Из: Питер

Дача в под Петербургом,Н.Ладога

Цитата(damin @ 13.12.2011, 11:40) *
То есть, в виде буквы Л ?

На фотке видно.Скорее как буква "К" только без верхней правой палочки.

--------------------
Сделай шаг-дорога появится!

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 13.12.2011, 13:35
Сообщение #83

Активный участник

Сорри... Фотку только сейчас увидел. Да, пожалуй, так будет получше. Материала расход будет поменьше. Спасибо.

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 13.12.2011, 13:49
Сообщение #84

Активный участник

Вопрос к Сергею1 : можно ли сделать так?
Прикрепленное изображение

Если я все правильно понял, то побеги замещения растут из одного(практически) места- из корневища и им надо дать подрасти и потом начать загиб поперек ряда (буква Z). Следующий очередной побег замещения должен удлиниться вдоль оси на бОльшую длину и потом начать его загиб. Так делаем влево-вправо и получаем равномерное распределение побегов по всей плоскости шпалеры без опасения сломать побеги. Прошу потвердить правильность моих рассуждений.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 13.12.2011, 15:43
Сообщение #85

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Дамин Ахмедович у Вас "Z" в одной плоскости(лапки "Z" у Сергея в разных плоскостях). После того как побег отогнут поперёк ряда(Ваш рисунок) нет ныряния вниз. Дальше он идёт вдоль ряда либо к Вам(направление взгляда на плоскость рисунка-проекция точка), либо от Вас. Поэтому при подъёме нет изгибов лозы, а есть её скручивание в районе горизонтального поперечного участка(Ваш рисунок).

--------------------

+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 13.12.2011, 17:01
Сообщение #86

Завсегдатай Клуба

Дача в волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5

дамин здравствуйе.Вячеслав Валентинович ,правильно поясняет. но у меня побеги распологаются влево и вправо от продольной оси ряда,а вы проектируете ряд со смещением шпалер от от оси ряда так что примерно так ,но куст ведь дает побеги не по линейке приходится корректировать по месту и конечно приобретете незаменимый личный опыт не все сразу получается,бывает от спешки и побеги ломаются и при формировании распологаются друг над другом и всяк. время у вас еще много впереди гнуть будете на следующий год а то и еще через год.

--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мои сайты http://ejevika-collection.ru и сайт http://лпх-ежевика.рф

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 13.12.2011, 17:05
Сообщение #87

Активный участник

Виноват... Я неправильно нарисовал. Не смог нарисовать... Попробую сказать словами. Этот момент для меня очень важен. Прошу прощения за дотошность. Если здесь сделать неправильно, то получится куча побегов в куче. И выйдет так, что в центре шпалеры будет густо, а по краям пусто. А я хочу, чтобы побеги распределились равномерно и красиво и в итоге дали бы максимальную эффективность. Итак:
1. Побег №1 вышел вертикально вверх в районе главного корневища. При помощи электродов-крючков прижимаем его параллельно земле и ведем 200 мм перепендикулярно оси ряда. При этом самый первый загиб (от корневища) происходит в вертикальной плоскости перпендикулярной оси ряда.
Далее, делаем второй плавный загиб в плоскости параллельной земле в направлении параллельном оси ряда(вправо). И оставляем этот побег расти дальше до осени и ничего не делаем.
2. Побег №2 вышел тоже в районе главного корня вертикально вверх. Все то же самое как и с первым побегом. Только второй загиб направляем влево вдоль оси ряда.
3. Побег №3 Вышел опять в районе главного корня вертикально вверх. Прижимаем его электродами-крючками параллельно земле и ведем его примерно 500 мм вправо по оси ряда. Первый загиб от корневища происходит в вертикальной плоскости параллельной плоскости шпалеры. Через 500 мм формируем второй загиб в плоскости параллельной земле в направлении поперек оси ряда. Прошли 200мм и делаем третий загиб в той же плоскости вправо и далее побег растет вдоль оси до осени.
4. Побег №4 Вышел опять в районе главного корня вертикально вверх. Все то же самое, что и с побегом №3, только третий загиб делаем в направлении влево вдоль оси.
5.№5 Вправо на 1000мм и вправо
6.№6 Влево на 1000мм и влево.
7. №7 Вправо на 1500 мм и вправо
8. №8 Влево на 1500мм и влево
Получили 8 побегов: четыре растут вправо и четыре влево вдоль оси ряда, но поперечные участки по 200мм на виде сверху отстоят друг от друга на 500мм. Я показал на рисунке горизонтальную проекцию нашего формирования:

Побег под номером 0 формируем от корневища вправо вдоль оси ряда. Это единственный побег, который займет своё законное центральное положение на шпалере. Прошу прокомментировать.
п.с Прошу еще раз прощения. Я снова сделал ошибку. Побег 0 скорее всего сломается при попытке поднять его. Поэтому центральное положение на шпалере займут побеги №1 и №2.

Сообщение отредактировал damin - 13.12.2011, 17:14

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 13.12.2011, 18:33
Сообщение #88

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Дамин, с первыми побегами хорошо, но чем дальше, тем всё длинее горизонтальные участки вдоль ряда. На них есть плодовые почки. На том, что идёт 1000 их примерно 8-10, на 1500 их 13-16. Это 8-10 и 13-16 многоягодных плодовых кистей, которые лежат на земле и гниют. Споры серой плодовой гнили разлетаются от ветра, дождя и заражают постепенно ягоду снизу вверх на шпалере.
Короткая горизонталь параллельная оси ряда должна быть минимальной. Сильно разносить побеги на этом участке(по длине) необязательно. Они могут идти практически пучком. Потом длинные части побегов параллельных оси распределите на земле.

--------------------

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 13.12.2011, 19:11
Сообщение #89

Активный участник

Цитата(Якимов @ 13.12.2011, 19:33) *
Дамин, с первыми побегами хорошо, но чем дальше, тем всё длинее горизонтальные участки вдоль ряда. На них есть плодовые почки. На том, что идёт 1000 их примерно 8-10, на 1500 их 13-16. Это 8-10 и 13-16 многоягодных плодовых кистей, которые лежат на земле и гниют. Споры серой плодовой гнили разлетаются от ветра, дождя и заражают постепенно ягоду снизу вверх на шпалере.
Короткая горизонталь параллельная оси ряда должна быть минимальной. Сильно разносить побеги на этом участке(по длине) необязательно. Они могут идти практически пучком. Потом длинные части побегов параллельных оси распределите на земле.

Ой,ой,ой! Я ведь написал о побегах замещения.... Они только формируются и будут подняты на шпалеру в следующем году. Или побеги замещения уже в первый год дают урожай?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 13.12.2011, 19:35
Сообщение #90

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(damin @ 13.12.2011, 19:11) *
Ой,ой,ой! Я ведь написал о побегах замещения.... Они только формируются и будут подняты на шпалеру в следующем году. Или побеги замещения уже в первый год дают урожай?

Дамин, будут подняты в следующем году, но участок 1000 и 1500мм., так и останутся параллельно земле. На коротком плече перпендикулярном оси ряда будет закручивание,-длинная плеть параллельная оси ряда поднимется и будет подвязана. То есть, плодоносящий участок в 1000 и 1500мм в год плодоношения будет на земле.

--------------------

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 13.12.2011, 19:49
Сообщение #91

Активный участник

Большое спасибо, Вячеслав Валентинович! Вы одним своим постом предотвратили ошибку ЦЕЛОГО СЕЗОНА! Полностью согласен с Вами! Значит, горизонтальный участок вдоль оси будет коротеньким и тогда побеги пойдут на шпалеру ВЕЕРООБРАЗНО. Рисовать я не буду. И так все ясно. Большое спасибо за науку. icq01.gif

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 13.12.2011, 19:52
Сообщение #92

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Именно это я и хотел сказать.

--------------------

+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 13.12.2011, 20:56
Сообщение #93

Завсегдатай Клуба

Дача в волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5

дамин я же вам писал в личку (ПРИМЕР С ПРОВОЛОКОЙ)что первоначальный изгиб рядом с выходом побега из земли, потом 200-250 в лево или вправо,это если стойки шпалеры стоят по центру ряда а если стойки шпалеры смещены от центра то изгиб в одну сторону. то что около центра куста изгибы могут лежать даже друг на друге это не страшно, ведь жизнь побега всего 1,5 года и он вырезается.самое главное поднять и подвязать побеги к проволокам шпалеры. а потом в листве уже побеги и не видны и как сами увидите плодовые ветки начинаются чуть ли не от самой земли и не бойтесь ошибиться,на следующий год исправите ошибки. это ведь не виноград где кордон живет много лет а тут побег повторяюсь всего 1,5года.

--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мои сайты http://ejevika-collection.ru и сайт http://лпх-ежевика.рф

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 13.12.2011, 22:17
Сообщение #94

Активный участник

Спасибо большое, Сергей! Теперь я всё понял хорошо и твердо. А то я тут нафантазировал и Вячеслав Валентинович охладил мой пыл... Хорошо, что мы обработали этот вопрос подробно и четко. Получилось очень хорошее пособие начинающему ежевичнику. icq01.gif

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 14.12.2011, 10:42
Сообщение #95

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Дамин, кусты Арапахо и Оркан Вы собираетесь формировать по такому же принципу?

Сообщение отредактировал марина-уфа - 14.12.2011, 10:42

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 14.12.2011, 10:44
Сообщение #96

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(Якимов @ 13.12.2011, 21:35) *
Дамин, будут подняты в следующем году, но участок 1000 и 1500мм., так и останутся параллельно земле. На коротком плече перпендикулярном оси ряда будет закручивание,-длинная плеть параллельная оси ряда поднимется и будет подвязана. То есть, плодоносящий участок в 1000 и 1500мм в год плодоношения будет на земле.

Вячеслав, а что мешает подвязать побеги дугообразно, почему 1 и 1,5 м должны лежать на земле? Я не совсем поняла этот момент.

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 14.12.2011, 11:35
Сообщение #97

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(марина-уфа @ 14.12.2011, 10:44) *
Вячеслав, а что мешает подвязать побеги дугообразно, почему 1 и 1,5 м должны лежать на земле? Я не совсем поняла этот момент.

Вовсе не должны, но эта часть 1м побега, как я полагаю, достаточно жёсткая. Просто предложена новая для меня, интересная система формировки со скручивающимся "Z" побегом гнутым в 2 плоскостях.
Когда, ты направляешь и формируешь(у себя) побег горизонтально земле, то при последующем подъёме в следующем году (у тебя) подъём на определённую высоту происходит постепенно(от горизонтали и дугой вверх). Побег сформированный с коротким двухплоскостным "Z" позволяет поднимать побег достаточно круто не отходя далеко от центра куста. Посмотри первый пост Сергея, кажется на стр.4.

--------------------

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 14.12.2011, 12:41
Сообщение #98

Активный участник

Марина, здравствуйте. Оркан и Арапахо - кусты с мощными вертикальными побегами. С ними, конечно, будет труднее.
Сейчас, под влиянием Вашего вопроса, я размышляю о более сложной системе формирования побегов замещения. Попробую выразить мысль словами. Можно соорудить для этих сортов ежевики шпалеру не одноплоскостную, а двухплоскостную. Но не две одинаковых параллельных шпалеры с зазором, а одна шпалера основная, несущая урожай и вторая, на уровне примерно 70см от земли. Вернее, не шпалера, а всего один дополнительный ряд проволоки. На рисунке красным цветом показаны дополнительные плечи для этого ряда проволоки. Между плоскостями 200мм. Показаны 4 побега . Два влево и два вправо. При этом горизонтальная часть побега замещения вдоль оси лежит не на земле , а подвязана к нижней проволоке основной шпалеры. Можно вести этот побег влево и вправо и на 500 мм, и на 1000 мм и на 1500 мм и в нужной точке делаем загиб Z и далее побег переходит на вторую проволоку (фиолетовый цвет). На следующий год можем спокойно воспользоваться буквой Z для скручивания побега и равномерно уложить все побеги по плоскости шпалеры и при этом на земле ничего не будет лежать. Правда, есть один нехороший момент: длинные побеги 1000 и 1500 мм будут нести урожай довольно низко (70 см) и будут неудобства при сборе, недостаточная освещенность.
Но все-таки выход из положения есть: надо стремиться к тому, чтобы горизонтальная часть побега вдоль оси была не очень длинной и тогда веерообразное формирование куста будет легче делать даже с вертикально растущими сортами ежевики. Будем экспериментировать. Тем более, что это не виноград.

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 14.12.2011, 16:43
Сообщение #99

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Дамин, Ваша теория интересна, если бы не одно НО: длина побегов куманик.

Никому не навязываю свой принцип формировки и урожайность, вытекающую из этой формировки. Но и не понимаю зачем усложнять то, что можно сделать почти элементарно. Однополостная шпалера с дугообразной подвязкой побегов.

Сообщение отредактировал марина-уфа - 14.12.2011, 16:46

--------------------

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 14.12.2011, 17:07
Сообщение #100

Активный участник

Цитата(марина-уфа @ 14.12.2011, 17:43) *
Дамин, Ваша теория интересна, если бы не одно НО: длина побегов куманик.

Никому не навязываю свой принцип формировки и урожайность, вытекающую из этой формировки. Но и не понимаю зачем усложнять то, что можно сделать почти элементарно. Однополостная шпалера с дугообразной подвязкой побегов.

Марина, здравствуйте. Прошу простить меня. Я не понял, что Вы хотели сказать словами "длина побегов куманик". Они (побеги куманик) сильно длинные или сильно короткие? То, что они вертикально растут - это понятно. И еще один момент мне непонятен. Однополостная - это наверно одноплоскостная? И дугообразная подвязка.... Если шпалера плоская, то как можно пустить побег дугой? Может быть веером? Прошу разъяснить, если нетрудно. Заранее благодарю.

+Цитировать сообщение

88 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему