Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сезонность в развитии кактусов, О вегетации и зимнем покое.
Хатифнатта
сообщение 28.3.2016, 22:48
Сообщение #21


Активный участник
***

Сообщений: 180
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:дом в Красногорске



Ага, похоже на бутоны.
Ваще - красота...
А я боюсь поливать. На крыше-то не так страшно. Там просто места не так много... некоторые у стены стоят - им солнышка не хватает... ну и те, которые на нижних полках... они вообще с солнцем в пролёте. Если освободить наиболее тенистые места, то да... многих пора полить.
Вот думаю, перенести часть вниз на улицу, в летнюю тепличку. Но боюсь. Хотя есть возможность поставить там на ночь нагреватель (выдувалка с вентилятором).
Напомните мне плиз, кто у нас самый стойкий к холодам+влаге? Уже всё в голове перепуталось.

Ребуции
Сульки
Эхиноцереусы
?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 28.3.2016, 23:06
Сообщение #22


Активный участник
***

Сообщений: 664
Регистрация: 19.12.2015

Дача в:.....дачи нет, но есть друзья



Цитата(Хатифнатта @ 28.3.2016, 22:48) *
Ага, похоже на бутоны.
Ваще - красота...
А я боюсь поливать. На крыше-то не так страшно. Там просто места не так много... некоторые у стены стоят - им солнышка не хватает... ну и те, которые на нижних полках... они вообще с солнцем в пролёте. Если освободить наиболее тенистые места, то да... многих пора полить.
Вот думаю, перенести часть вниз на улицу, в летнюю тепличку. Но боюсь. Хотя есть возможность поставить там на ночь нагреватель (выдувалка с вентилятором).
Напомните мне плиз, кто у нас самый стойкий к холодам+влаге? Уже всё в голове перепуталось.

Ребуции
Сульки
Эхиноцереусы
?

Эскобарии и всякие склеро-педы которых у тебя наверное нет msn-biggrin.gif
Высокогорные лобивии нормально переносят прохладу.
Но вообще, многое от воспитания зависит. Если они с детства привыкли к таким издевательствам, то без проблем, а если неженки, то могут и померзнуть.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хатифнатта
сообщение 28.3.2016, 23:29
Сообщение #23


Активный участник
***

Сообщений: 180
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:дом в Красногорске



Цитата(Галюсик @ 28.3.2016, 23:06) *
Эскобарии и всякие склеро-педы которых у тебя наверное нет msn-biggrin.gif
Высокогорные лобивии нормально переносят прохладу.
Но вообще, многое от воспитания зависит. Если они с детства привыкли к таким издевательствам, то без проблем, а если неженки, то могут и померзнуть.


Не, этой элиты у меня нет.
Высокогорные лобивии - это какие?
А сульки точно моно?

А фиг знает. Иногда мне кажется, что я гиперопёчная мама... иногда - очень суровая...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 29.3.2016, 0:46
Сообщение #24


Активный участник
***

Сообщений: 177
Регистрация: 19.12.2015
Из: Подмосковье

Дача в:будущем



Лена, для ориентации можно заглядывать в каталоги Мезагарден - там для многих таксонов указана зимостойкость. Эхиноцереусы все подряд морозить не стоит, среди них есть неженки типа brandegeei, rigidissimus тоже не любит минус, кажется... Зато запросто выдержат мамиллопсисы, гимн брухи и гиббозум, эхинофоссулы достаточно стойкие...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 29.3.2016, 6:06
Сообщение #25


Активный участник
***

Сообщений: 516
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:печёнках сидит



Цитата(Хатифнатта @ 28.3.2016, 22:48) *
Напомните мне плиз, кто у нас самый стойкий к холодам+влаге? Уже всё в голове перепуталось.

Сухие biggrin.gif
Сухие кактусы самые стойкие))
Уж кого не следует - ферокактусы, дискокактусы, мелокактусы, юбельмании, ортегов...
Гимны, как написано выше - тоже высокогорные - помимо "брухов" может еще "андрюхи".
Но вот ноль и легкий "минус" и в самом деле лучше тренированным...И то лучше кратковременный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
armusik
сообщение 29.3.2016, 6:42
Сообщение #26


Активный участник
***

Сообщений: 100
Регистрация: 19.3.2016

Дача в:Самара



Ура!
Погода, кажется, налаживается! lady.gif lady.gif
Весна, наконец, заявляет свои права.
Состоялся первый полив!
А то стоят, бедняги, жарко им, сухо, батареи жарят (выключить в той комнате, где окно на Юг выходит, нельзя), воздух сухой.
Все уже проснувшись - новенькие ареолки виднеются, новорожденные крохотные цветные колючки.
Сезон вегетации начался.
Сезон бутонизации - тоже!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 29.3.2016, 9:10
Сообщение #27


Активный участник
***

Сообщений: 664
Регистрация: 19.12.2015

Дача в:.....дачи нет, но есть друзья



Цитата(Хатифнатта @ 28.3.2016, 23:29) *
...
Высокогорные лобивии - это какие?
А сульки точно моно?
...

Сульки точно можно.
Про лобивии... ну собственно они все и есть высокогорные, потому всё что ниже 3000 метров, это уже эхинопсисы z09.gif
Шутка, но очень близкая к истине. Всё что по Баккебергу мы считаем лобивиями.
Медяшки пигмейки там же растут и так же хорошо переносят заморозки.

Сообщение отредактировал Галюсик - 29.3.2016, 12:07


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 29.3.2016, 11:47
Сообщение #28


Активный участник
***

Сообщений: 177
Регистрация: 19.12.2015
Из: Подмосковье

Дача в:будущем



Вообще-то мы чересчур осторожничаем в советах. Если в тепличке будет тепловентилятор и ночная температура не упадет ниже нуля, то выставлять можно практически всех. Кроме теплолюбивых, перечисленных Андреем, само собой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хатифнатта
сообщение 29.3.2016, 13:10
Сообщение #29


Активный участник
***

Сообщений: 180
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:дом в Красногорске



Тепличка маленькая 4 Х 1,5 метра. Теоретически, нагревается быстро и легко. Стеллажи очень высокие: почти метр в высоту. Хотелось полить конечно тех, кого опущу. Тк. маленькие уже сморщенные, в бутонах... а большие-тяжёлые надувшиеся, их можно и не поливать... но их вниз убьешься нести (складная лестница на чердак, лестница со второго на первый... у мужа семинары после работы - он против biggrin.gif )

Наверно полью сейчас всех на крыше... они подсохнут немного... и снесу самых закалённых.

Спасибо!!

Вроде поняла, определилась с выбором. А по эхиноцереусам... кого кроме rigidissimus нельзя ещё? Всех pectinatus?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 29.3.2016, 15:14
Сообщение #30


Активный участник
***

Сообщений: 177
Регистрация: 19.12.2015
Из: Подмосковье

Дача в:будущем



Лена, ты все же учти, что даже после небольшого полива и просыхания чувствительность растений к холоду усилится. Поэтому греть тепличку придется тщательнее. Мож подож{ать несколько дней? Вроде ближайшие дни обещают быть пасмурными и холодными, а на следующей неделе снова потеплеет.
Пектинатусы, кажется, нормально выдерживают холод. Субинермус, амоенус - более слабенькие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Хатифнатта
сообщение 29.3.2016, 16:40
Сообщение #31


Активный участник
***

Сообщений: 180
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:дом в Красногорске



Цитата(miharon @ 29.3.2016, 15:14) *
Лена, ты все же учти, что даже после небольшого полива и просыхания чувствительность растений к холоду усилится. Поэтому греть тепличку придется тщательнее. Мож подож{ать несколько дней? Вроде ближайшие дни обещают быть пасмурными и холодными, а на следующей неделе снова потеплеет.
Пектинатусы, кажется, нормально выдерживают холод. Субинермус, амоенус - более слабенькие.


Ага. Вот и хочу: сейчас полью... недели полторы пусть сохнут... потом тащить начну.

Спасибо!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 29.3.2016, 17:23
Сообщение #32


Активный участник
***

Сообщений: 516
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:печёнках сидит



Амоенус все-таки пульхеллус, а пульхеллусы они даже раннего полива обычно просят...тогда и цветут стабильно.
Насчет субинермиса согласен. "Слабинермис"))) Хотя мои зимуют и при нуле, и при плюс двух: только лишь фиолетовыми в крапинку становятся))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
armusik
сообщение 7.4.2016, 18:43
Сообщение #33


Активный участник
***

Сообщений: 100
Регистрация: 19.3.2016

Дача в:Самара



Не знаю, в эту тему, или лучше про "Доктора"...
Вопрос такой. Как осадить начавший тянуться кактус?
Первый (и пока единственный) полив был 28 марта. На тот момент, казалось, установилась хорошая солнечная погода. Но... вопреки прогнозам, которые за день-два-три до 29 марта обещали на этот день солнышко, и на последующие тоже, небо затянуло тучами. Дальше сами знаете - то ли мокрый снег, то ли снежный дождь...
В общем, пара эхиноцереусов и начала тянуться. Пока не сильно. Но макушки приобрели яркий цвет и слегка конусообразную форму (((.
Сегодня вернулось солнце. Пока сквозь рваную переменную облачность, но на завтра обещают ясную погоду и резкое потепление до 15 - 17 градусов.
Завтра кактусы еще точно постоят на подоконнике. А вот в субботу будет выходной, и я планирую вытащить их за окно. Хотя бы на дневное время, пока температура будет достаточной.
После полива почти 2 недели. Полив был скудным, этаким пробным.
И мне, конечно, хочется полить снова)))). Но не лучше ли дать кактусам постоять на солнышке сухими, чтобы "присели"? Чтобы форма не испортилась необратимо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хатифнатта
сообщение 7.4.2016, 19:01
Сообщение #34


Активный участник
***

Сообщений: 180
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:дом в Красногорске



Цитата(armusik @ 7.4.2016, 18:43) *
Но не лучше ли дать кактусам постоять на солнышке сухими, чтобы "присели"?


Сухими. А так: солнышка побольше и терпение. biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
armusik
сообщение 7.4.2016, 19:08
Сообщение #35


Активный участник
***

Сообщений: 100
Регистрация: 19.3.2016

Дача в:Самара



Спасибо!
Вот это главное - терпение ))).
Думаю, что полью все же, но не всех. Эхиноцереусы точно не буду. Полью только малявок со слабенькой корневой системой, которым надо поскорей подрасти-окрепнуть. Да они и не тянутые совсем, эти малявки. Их можно))).
А остальных не стану. Пусть осядут. А то вон, чего удумали.
Но и погода, надо сказать, отличалась последние две недели редкостной гадостностью... у мамы моей рассада гибнет без солнца. На южном балконе. Что уж о солнцелюбивых кактусах говорить.
В прошлом году, помнится, я первый полив 8 Марта делала - никто не потянулся. А тут практически в апреле, и вот такие результаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 7.4.2016, 19:29
Сообщение #36


Активный участник
***

Сообщений: 516
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:печёнках сидит



Лена, эхиноцереусы - растения солнца и воздуха.
Дай им и того, и другого, твоя тёзка тебе написала еще - плюс терпение.
Пускай растят колючку на воздухе и при полном освещении.
А какой хоть эхиноцереус?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
armusik
сообщение 7.4.2016, 20:11
Сообщение #37


Активный участник
***

Сообщений: 100
Регистрация: 19.3.2016

Дача в:Самара



Цитата(Tornero @ 7.4.2016, 20:29) *
Лена, эхиноцереусы - растения солнца и воздуха.
Дай им и того, и другого, твоя тёзка тебе написала еще - плюс терпение.
Пускай растят колючку на воздухе и при полном освещении.
А какой хоть эхиноцереус?

Echinocereus viridiflorus и Echinocereus chloranthus v. Russanthus
Конечно, будут стоять при полном освещении - за окошком, на южной стороне.Прошлым летом им там очень понравилось (впрочем, как и остальным колючим)))
Но температура пока даже днем выше 5 - 6 градусов не поднималась. А ночью вообще минус бывает, хоть и небольшой.
Вот в субботу скачок ожидается - до 15 - 17. Днем. Ночи еще холодные. Так что погуляют пока только в дневное время. А там, глядишь, потеплеет совсем, и ночевать там же будут. Уже скоро, надеюсь)).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 7.4.2016, 20:32
Сообщение #38


Активный участник
***

Сообщений: 516
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:печёнках сидит



Цитата(armusik @ 7.4.2016, 20:11) *
Echinocereus viridiflorus и Echinocereus chloranthus v. Russanthus
Конечно, будут стоять при полном освещении - за окошком, на южной стороне.Прошлым летом им там очень понравилось (впрочем, как и остальным колючим)))
Но температура пока даже днем выше 5 - 6 градусов не поднималась. А ночью вообще минус бывает, хоть и небольшой.

Перечисленные растения весьма холодостойкие по происхождению и при условии соответствующего содержания.
Есть еще вариант, Лена: выкапываешь осторожно, не повреждая корней, отряхиваешь с корней субстрат, ставишь вертикально в перевернутые вверх дном горшочки вместе со всеми остальными под солнышко и на воздух. Тем самым прекращаешь корневое питание. Как только увидишь, что колючки опустились как бы, уплотнились, закрыв вызревающий апекс, можешь осторожно переводить на прежнее содержание.

Сообщение отредактировал Tornero - 7.4.2016, 20:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
armusik
сообщение 7.4.2016, 20:35
Сообщение #39


Активный участник
***

Сообщений: 100
Регистрация: 19.3.2016

Дача в:Самара



О! Это интересный способ!
Денисенковские горшочки дают возможность вытащить из субстрата, не повредив корни. А сухая лечуза прекрасно с них ссыпается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nera17
сообщение 7.4.2016, 20:47
Сообщение #40


Новичок
*

Сообщений: 95
Регистрация: 23.12.2015
Из: Москвы. Меня зовут Оля.

Дача в:Московской обл



Ага? А их ветром не удует? А то будет потом Лена бегать их искать под балконом msn-biggrin.gif
Лен, не заморачивайся msn-biggrin.gif За 2 недели они не смогли сильно изуродоваться, осядут. Убедись только, что грунт в горшочках уже просох, и пусть себе стоят хоть до июня без полива msn-biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:51
Реклама на форуме