Компания «СеДеК»  Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

153 страниц V  « < 34 35 36 37 38 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ПАЛЬМЫ, В открытом и закрытом грунте
ilya11
сообщение 23.3.2009, 21:42
Сообщение #701

Активный участник

Дача в Франции, 60 км к югу от Парижа

Цитата(Доминик @ 23.3.2009, 22:40) *
[attachment=128:CIMG0338.JPG]

У меня финик канарский и без мороза такой вид заимел. Посажен 3 месяца назад и все это время шли проливные дожди.Самое интересное- листья живые,но полная потеря окраски. Зеленые только черешки и ростущий новый листочек.Тоже очень надеюсь что не прийдется выкапывать и выбрасывать.

Думаю что он скорее засох от несоответствия обрубленной корневой системы кроне. Надо было срезать большую часть листьев. Наверное он отрастёт за лето.

+Цитировать сообщение
Russimfer
сообщение 23.3.2009, 21:44
Сообщение #702

Активный участник

Из: Симферополь Крым

Дача в Симферополь, Евпатория USDA Z 7

Цитата(Доминик @ 23.3.2009, 20:40) *
[attachment=128:CIMG0338.JPG]

У меня финик канарский и без мороза такой вид заимел. Посажен 3 месяца назад и все это время шли проливные дожди.Самое интересное- листья живые,но полная потеря окраски. Зеленые только черешки и ростущий новый листочек.Тоже очень надеюсь что не прийдется выкапывать и выбрасывать.

Скорее всего повреждение корневой системы, пальмы очень болезненно относятся к пересадке, если повредить основной корневой столб 100%-гибель гарантирована. Надеюсь на восстановление конечноЮ главное если стрелка зеленая, то может быть пронесет!.
Финик Шотландский должен восстановиться однозначно. Черешки листьев кое где зеленые, значит и центр роста должен быть в порядке

+Цитировать сообщение
Доминик
сообщение 23.3.2009, 22:13
Сообщение #703

Активный участник

Дача в Черногрии

Во всяком случае дело в корнях точно.Через 10 дней поеду и разберусь с листьями.Видимо и правда прийдется срезать половину. А вот хамеропс растет даже очень хорошо.Но я,конечно,легких путей не ищу.Мне хочется во дворе без укрытия иметь тропическую пальму.Вот прикупила месяц назад хризалидокарпус и оставила его под открытым небом.Сейчас там от 3 тепла ночью до +15 днем.Собственно,так каждую зиму.Вообще-то я видела там такой экземпляр ростущим в открытом грунте.И без укрытия.В общем- эксперементирую.

+Цитировать сообщение
serj
сообщение 23.3.2009, 22:29
Сообщение #704

Завсегдатай Клуба

Из: Украина, г. Славута, зона 6а

Дача в Украина, г. Славута, зона 6а

Если не ошибаюсь Черногория имеет зону 9б. Так что можно двольно "нехило" экспериментировать. А я вот до сих пор боюсь со своего трахикарпуса укрытие убрать. icq11.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 23.3.2009, 22:49
Сообщение #705

Активный участник

Дача в г. Умань, Черкасская обл., Украина

Цитата(serj @ 23.3.2009, 23:45) *
Если не ошибаюсь Черногория имеет зону 9б. Так что можно двольно "нехило" экспериментировать. А я вот до сих пор боюсь со своего трахикарпуса укрытие убрать. icq11.gif

Я бы тоже не спешил. Вспомните народную мудрость: "Тише едишь - дальше будешь".
Вот мой трехикарпус решил зацвести. Если выйдет свои семена получить - вот тогда наэксперементируюсь... msn-biggrin.gif

Жаль конечно, что растет не в ОГ, а неотапливаемой оранжерее.

Сообщение отредактировал Alexgreen - 23.3.2009, 22:50

+Цитировать сообщение
Доминик
сообщение 23.3.2009, 22:51
Сообщение #706

Активный участник

Дача в Черногрии

Так в том-то и дело. Там где финики ростут сами по себе- их ростить мало интересно.Результат закономерен- выростут обязательно. Душа просит тропиков.Поэтому и в тропиках хотят выростить яблоки и всяческие другие не подходящие растения.

+Цитировать сообщение
serj
сообщение 23.3.2009, 22:58
Сообщение #707

Завсегдатай Клуба

Цитата(Alexgreen @ 23.3.2009, 22:05) *
Вот мой трехикарпус решил зацвести. Если выйдет свои семена получить - вот тогда наэксперементируюсь... msn-biggrin.gif

Алекс, а какая температура в той оранжерее неотапливаемой (извините, если уже вы это писали ранее). Хочу себе нечто подобное. Это ведь круто никакого отопления и расти себе экзоты.

--------------------

+Цитировать сообщение
serj
сообщение 23.3.2009, 23:02
Сообщение #708

Завсегдатай Клуба

Цитата(Доминик @ 23.3.2009, 22:07) *
Так в том-то и дело. Там где финики ростут сами по себе- их ростить мало интересно.Результат закономерен- выростут обязательно. Душа просит тропиков.Поэтому и в тропиках хотят выростить яблоки и всяческие другие не подходящие растения.

Да, видел на форуме palmtalk.org как один человек, живущий в зоне 10б, выращивает более теплолюбивые пальмы в оранжерее. С ума сойти, мне бы зону 10б, я бы наверное ничего более и не хотел бы. Да хотя бы самую завалящую зону 8а мне, и то радости не было бы предела.

--------------------

+Цитировать сообщение
ilya11
сообщение 23.3.2009, 23:07
Сообщение #709

Активный участник

Цитата(Alexgreen @ 24.3.2009, 0:05) *

Для семян нужно по меньшей мере два трхикарпуса обоих полов. Гермафродиты и частичная смена пола встречаются у них очень редко и семена от таких растений плохо всходят.

+Цитировать сообщение
В-Б
сообщение 23.3.2009, 23:48
Сообщение #710

Активный участник

Из: Москва, сад в Красногорском р-не Московской области

Дача в Красногорском районе Московской области

Цитата(Доминик @ 23.3.2009, 22:29) *
Во всяком случае дело в корнях точно.Через 10 дней поеду и разберусь с листьями.Видимо и правда прийдется срезать половину. А вот хамеропс растет даже очень хорошо.Но я,конечно,легких путей не ищу.Мне хочется во дворе без укрытия иметь тропическую пальму.Вот прикупила месяц назад хризалидокарпус и оставила его под открытым небом.Сейчас там от 3 тепла ночью до +15 днем.Собственно,так каждую зиму.Вообще-то я видела там такой экземпляр ростущим в открытом грунте.И без укрытия.В общем- эксперементирую.

Я думаю, что с хризалидокарпусом Вы погорячились. Уж лучше держите на улице финик. Он уж явно поустойчивей хризалидокарпуса. Последний морозы не перенесет. Это чисто тропическая пальма. Что-то здесь не так. Я очень сомневаюсь, что у кого-то в Черногории хризалидокапус может расти без укрытия зимой в открытом грунте.

+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 24.3.2009, 0:04
Сообщение #711

Активный участник

Дача в г. Умань, Черкасская обл., Украина

Цитата(ilya11 @ 23.3.2009, 23:23) *
Для семян нужно по меньшей мере два трхикарпуса обоих полов. Гермафродиты и частичная смена пола встречаются у них очень редко и семена от таких растений плохо всходят.

От этого растения уже были жизнеспособные семена, но пальма тогда была не у меня... Только не берусь называть процент всхожести - никто их не считал, когда сеяли и когда прорастали, мне недавно досталось 2 сеянца из тех семян сейчас им 4-й год пошел. Только подберу участок, где их не сопрут msn-biggrin.gif - сразе высажу.
А если что - у нас в городе еще в 3-х местах есть почти ежегодно-цветущие трахикарпусы. Етот кстати первый раз зацвел (в кадке) в возрасте около 12-15 лет.

serj
Цитата
Алекс, а какая температура в той оранжерее неотапливаемой (извините, если уже вы это писали ранее). Хочу себе нечто подобное. Это ведь круто никакого отопления и расти себе экзоты.

Там есть система отопления 6 регистров отопления. Но до сильного перемерзания в 1994 году их было 36. Их то включают, то выключают. Вобщем если на оранжерею длиной чуть более 30 м и высотой 11,5 м трубы с температурой от +12 до + 30 С на температуру такого обьема это практически никак не влияет. Этой зимой, когда на выходные перекрывали отопление (и это в морозы под -20 С - первое замораживание оранжерей никого ничему не научило msn-scept.gif ) на пару суток температура падала до 0 С. Но после при тех же морозах была просто солнечная погода и температура поднялась за несколько дней до + 5-6 С. Так что думаю, если бы там не рос финик пальчатый я бы не боялся полного отключения. В таких условиях температура не должна упасть ниже - 10-15 С. Считаю это идеальными условиями, чтобы собирать колекцию морозостойких видов пальм (гарантированно не померзнут) и пробовать закалять их сеянци в следующих теплицах - зимовочных (там температура бывает на 4-7 С выше чем снаружи) и у нас есть много специфических мест со своеобразным микрорельефом - там можно пробовать садить их на постоянное место.
В старой литературе писалось, что достаточно траншею укрыть стеклянным перекрытием и внутри температура не упадет ниже - 3-4 С. Но это если относительно герметично. У меня же спокойно задетают воробьи msn-sorrow.gif (потеря тепла через негерметичность конструкции).

На счет эффекта стекла и повышения сумы активных температур - один человек собирая заводской стеклобой посто втыкает куски стекла с солнечной стороны возле рассады помидоров, перца и т.п. Получается, что лучи попадают на растение преломляясь, как в линзе, днем растение больше нагревается (в середине-конце весны) и процесы роста и развития происходят быстрее. Факт - он собирает плоды на пару недель раньше остальных.

+Цитировать сообщение
Доминик
сообщение 24.3.2009, 0:28
Сообщение #712

Активный участник

Дача в Черногрии

Цитата(В-Б @ 24.3.2009, 0:04) *
Я думаю, что с хризалидокарпусом Вы погорячились. Уж лучше держите на улице финик. Он уж явно поустойчивей хризалидокарпуса. Последний морозы не перенесет. Это чисто тропическая пальма. Что-то здесь не так. Я очень сомневаюсь, что у кого-то в Черногории хризалидокапус может расти без укрытия зимой в открытом грунте.

Так в Черногории нет морозов совсем. В смысле на побережье нету.Снег выпадает один раз в 5 лет на пару часов.Ноль градусов- национальное бедствие.С декабря по март включительно- дожди.В основном всю зиму ночью +6 а днем +12-15 градусов. Но может быть запросто и +20.Вот только одна вещь неприятная- ветра.Поэтому я хочу купить большой финик в кадке и прикрыть им хризалидокарпус.У финика листья всеж покрепче будут.Финик без вопросов там расти будет- в каждом дворе имеется. А в ЧГ много чего растет что вроде не должно. Например хоя мясистая,юкки,драцены,калистемон,декоративные бананы и т.д. Если судить по книгам- хоя должна содержаться при 15 градусах зимой.Но там всю зиму 6 ночью и ничего- растет. Хризалидокарпус без укрытия в открытом грунте видела своими глазами.Поеду- сфотографирую обязательно.В книгах пишут что ему минимум надо +14. Но растет же!

+Цитировать сообщение
ilya11
сообщение 24.3.2009, 0:29
Сообщение #713

Активный участник

Цитата(Доминик @ 23.3.2009, 23:29) *

Хризалидокарпус это устаревшее название. Ваша пальма скорее всего Dypsis lutescens или родственный ему Dypsis baronii. Ваш климат на гране их толерантности к холоду( 2-3 градуса ниже нуля), я бы поместил её под навес на зиму.

+Цитировать сообщение
Доминик
сообщение 24.3.2009, 0:45
Сообщение #714

Активный участник

Дача в Черногрии

Под навес для чего? Что бы дождь не мочил или от ветра?Если от ветра,то ее с одной стороны прикрывает стена дома,а с другой я поставлю финик в кадке.Да и место у меня не очень ветреное.Может ей просто кадку обернуть чем-то типа целофана?

+Цитировать сообщение
ilya11
сообщение 24.3.2009, 10:00
Сообщение #715

Активный участник

Цитата(Доминик @ 24.3.2009, 2:01) *
Под навес для чего? Что бы дождь не мочил или от ветра?Если от ветра,то ее с одной стороны прикрывает стена дома,а с другой я поставлю финик в кадке.Да и место у меня не очень ветреное.Может ей просто кадку обернуть чем-то типа целофана?

Навес помогает при коротких заморозках при зимних антициклонах. При безоблачном небе наблюдается так называемое радиационное обмерзание, то что приводит например к инею на капотах машин. У пальм при этом портятся листья. Под навесом этого не происходит так как инфракрасные лучи не переносят тепло далеко в атмосферу.

+Цитировать сообщение
serj
сообщение 24.3.2009, 10:51
Сообщение #716

Завсегдатай Клуба

Доминик, а финики у вас плодоносят? И если да, то примерно какого минимального размера плодоносящие финики?

--------------------

+Цитировать сообщение
Доминик
сообщение 24.3.2009, 13:03
Сообщение #717

Активный участник

Дача в Черногрии

Так финик канарский,т.е. не съедобный. Лично у меня не плодоносят. Но вообще-то у народа с этим все в порядке. на пальмах огромные желтые кисти висят.Красиво

+Цитировать сообщение
Доминик
сообщение 24.3.2009, 13:06
Сообщение #718

Активный участник

Дача в Черногрии

Сорри,не вчиталась. Цветущие пальмы в основном со стволом метра полтора.

+Цитировать сообщение
ilya11
сообщение 24.3.2009, 16:07
Сообщение #719

Активный участник

Цитата(Доминик @ 24.3.2009, 14:19) *
Так финик канарский,т.е. не съедобный. Лично у меня не плодоносят. Но вообще-то у народа с этим все в порядке. на пальмах огромные желтые кисти висят.Красиво

Доминк. а канарский финик на веранде- это сознательный выбор?
Они ведь очень колючие, а уколы ими к тому же аллергенны.

+Цитировать сообщение
Доминик
сообщение 25.3.2009, 18:54
Сообщение #720

Активный участник

Дача в Черногрии

Это не веранда. Это двор ,вид сбоку. А выбор пальмы- исключительно что бы голову не морочить.Она там запросто растет. Мне каж. что она не особо колючая.Даже наоборот- внушает увереность что ветром ее не потрепает.

+Цитировать сообщение

153 страниц V  « < 34 35 36 37 38 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему