Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращивание ежевики на участке от 20 соток и больше, Для тех кто выращивает ежевику на промпосадках
талон 86
сообщение 9.11.2020, 0:49
Сообщение #101

Активный участник

Дача в Тульская область

У некоторых сортов для определения оптимальной степени зрелости нужно поймать наилучшее сочетание сахара, кислоты и транспортабельности ягоды, а это досаточно сложно и затратно по времени(секунды визуальной оценки ягоды для годности к отрыву в итоге складываются в часы). вот здесь как мне всё понятно. Остальное надо осмыслить.

+Цитировать сообщение
талон 86
сообщение 9.11.2020, 1:16
Сообщение #102

Активный участник

Дача в Тульская область

Людям сложно объяснять, потому что то, что пишется пером за 2 минуты потом вырубается топором годами. А причины оценок могут быть самые разные, вообще далёкие от заявленных целей. Интернет это площадка для конкуренции. Здесь нет акдемической науки, но есть интересы.
Для надёжных оценок ягоды и сорта нужен не один урожай, а годы наблюдений. ////////////// Ни в коем случае не претендую на обьективную оценку сорта. В дальнейшем буду окуратней в высказываниях. А тема не моя.

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 9.11.2020, 7:50
Сообщение #103

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Цитата(талон 86 @ 8.11.2020, 2:24) *
Это Лох -тей. Мне не понравился вкус. Пресновата.

Не могу согласиться с оценкой вкуса Лох Тей. Да, фруктовых оттенков меньше, чем, например у того же Трипл Краун, но пресноватым вкус назвать нельзя - ягода сладкая и вкусная, на рынке востребована. Домочадцы поедают с удовольствием. Достоинства сорта: ранний срок, дружное и полное созревание урожая, сладкая ягода, легкость работы с побегами, не плохая урожайность. Сорт чувствителен к пересыхаю грунта.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 9.11.2020, 8:01
Сообщение #104

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(талон 86 @ 8.11.2020, 2:22) *
Получилось с сортами : Гай, Лох-мери, Натчез. Остальное сигналки. Дойл боюсь много не вызревает. Как Торнфри. Очень красиво смотрелось и кушалось на сигналках Тройной короны и Вашито. Какую площадь планируете под ежевичный сад ?

Не нужно делать выводы о сорте, основываясь на сигналках, это в корне не верно. В регионах, где вызревают Вошито и Трипл Краун, Дойл отдаст урожай полностью. Транспортабельность и длительность хранения ягоды Дойла значительно выше, чем у Трипл Краун.

--------------------

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 9.11.2020, 21:18
Сообщение #105

Активный участник

Дача в Туле

Цитата(Марина-Уфа @ 9.11.2020, 8:01) *
Не нужно делать выводы о сорте, основываясь на сигналках, это в корне не верно. В регионах, где вызревают Вошито и Трипл Краун, Дойл отдаст урожай полностью. Транспортабельность и длительность хранения ягоды Дойла значительно выше, чем у Трипл Краун.

Не только сигналки, как оказалось, даже первый приличный (по количеству) урожай может не показать реального вкуса ягоды.
Дойл у меня вызревает. Даже Честер вызревает почти всегда, хотя он на неделю позже заканчивает. Была одна очень холодная и дождливая осень - тогда много ягод пропало из-за серой гнили, т.к. мы не любим собирать даже слегка недозрелую ягоду. И был один год, когда часть ягод ушла под снег, но это, кстати, даже не так обидно как в этом году - погода стоит сухая и теплая, а ежевика уже давно закончилась. Получается, нужны еще более поздние сорта )))
Мне Лох Тей тоже не понравился - просто сладкий и все, без изысков. Поэтому, когда куст заболел (израстанием) и я его выкопал, то больше уже сажать не стал, вместо него посадил Лох Мари. Надеюсь, что понравится больше. Как говорится "на вкус и цвет"... Например, и я и мои сыновья едим только сочные яблоки с кислинкой, а жены, наоборот, только сладкие - любят что-то типа Штрифеля, который мы и за яблоко не считаем.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 10.11.2020, 8:59
Сообщение #106

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(volkoff @ 9.11.2020, 21:18) *
Не только сигналки, как оказалось, даже первый приличный (по количеству) урожай может не показать реального вкуса ягоды.
Дойл у меня вызревает. Даже Честер вызревает почти всегда, хотя он на неделю позже заканчивает. Была одна очень холодная и дождливая осень - тогда много ягод пропало из-за серой гнили, т.к. мы не любим собирать даже слегка недозрелую ягоду. И был один год, когда часть ягод ушла под снег, но это, кстати, даже не так обидно как в этом году - погода стоит сухая и теплая, а ежевика уже давно закончилась. Получается, нужны еще более поздние сорта )))
Мне Лох Тей тоже не понравился - просто сладкий и все, без изысков. Поэтому, когда куст заболел (израстанием) и я его выкопал, то больше уже сажать не стал, вместо него посадил Лох Мари. Надеюсь, что понравится больше. Как говорится "на вкус и цвет"... Например, и я и мои сыновья едим только сочные яблоки с кислинкой, а жены, наоборот, только сладкие - любят что-то типа Штрифеля, который мы и за яблоко не считаем.

Да, о вкусах сложно спорить. Восприятие и предпочтения у всех разные. Кому-то нужен насыщенный аромат, кому-то сладость, а кому-то наоборот не хватает кислоты. Чаще всего претензии бывают к наличию кислоты. Даже если она в гармонии с сахаром, что для большинства людей положительно, всегда находятся люди, которые утверждают, что сорт такой кислый, что есть невозможно. Видимо органолептическое восприятие вкуса очень разное.
Скорее всего именно поэтому в описаниях сортов учёные чаще всего используют понятия % сахаров и кислот указывают их в числовой форме. Но люди, на то и люди, что свои ощущения передают в эмоциональном окрасе. Так рождается литература и "мысль изречённая, есть ложь". Люди передают чувства словами и любят ушами, но при этом чувствуют и воспринимают одно и тоже по разному.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 10.11.2020, 9:38
Сообщение #107

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Сладость и вкус ягоды могут изменяться в зависимости от погодных условий, влажности грунта, состава грунта и питания растений. + сигналки вообще не показатель. + вкус может измениться от степени зрелости ягоды, он также может измениться после охлаждения ягоды. И т.д. Опять же, если говорить о выращивании ежевики на участках от 20 соток и более, это предполагает выращивание ягоды на реализацию, значит нужно выбирать сорта с транспортабельной и сладкой ягодой (мягкая и кислая рынку не нужна), желательно урожайные и с побегами, с которыми легче работать. Лох Тей под эти параметры попадает на 100%. И знаете, что говорят оптовые покупатели ягоды? «Не нужна вкусная, нужна плотная». Поэтому тот же Трипл Краун для этих целей подходит значительно меньше, чем Лох Тей и Дойл. Личные вкусовые ощущения и пристрастия для данной темы дело далеко не первостепенное. Это как с Натчезом, когда у кого-то по какой-то причине не получилось с первого раза: «огромное разочарование, не сажайте Натчез». Полнейшая чушь!!! Вот так случайно брошенная фраза, написанная на основе собственных ошибок или неопытности, НО НЕ недостатков сорта, может осесть у кого-то в голове, а на самом деле сорт то великолепнейший, просто это вы что-то не так делали и пока не нашли к нему подхода. Это только ваша недоработка и не более того.

--------------------

+Цитировать сообщение
талон 86
сообщение 11.12.2020, 2:04
Сообщение #108

Активный участник

Дача в Тульская область

Цитата(Марина-Уфа @ 10.11.2020, 9:38) *
Сладость и вкус ягоды могут изменяться в зависимости от погодных условий, влажности грунта, состава грунта и питания растений. + сигналки вообще не показатель. + вкус может измениться от степени зрелости ягоды, он также может измениться после охлаждения ягоды. И т.д. Опять же, если говорить о выращивании ежевики на участках от 20 соток и более, это предполагает выращивание ягоды на реализацию, значит нужно выбирать сорта с транспортабельной и сладкой ягодой (мягкая и кислая рынку не нужна), желательно урожайные и с побегами, с которыми легче работать. Лох Тей под эти параметры попадает на 100%. И знаете, что говорят оптовые покупатели ягоды? «Не нужна вкусная, нужна плотная». Поэтому тот же Трипл Краун для этих целей подходит значительно меньше, чем Лох Тей и Дойл. Личные вкусовые ощущения и пристрастия для данной темы дело далеко не первостепенное. Это как с Натчезом, когда у кого-то по какой-то причине не получилось с первого раза: «огромное разочарование, не сажайте Натчез». Полнейшая чушь!!! Вот так случайно брошенная фраза, написанная на основе собственных ошибок или неопытности, НО НЕ недостатков сорта, может осесть у кого-то в голове, а на самом деле сорт то великолепнейший, просто это вы что-то не так делали и пока не нашли к нему подхода. Это только ваша недоработка и не более того.

Спасибо. Прислушаюсь к Вашему мнению.

+Цитировать сообщение
талон 86
сообщение 11.12.2020, 2:49
Сообщение #109

Активный участник

Дача в Тульская область

Цитата(талон 86 @ 11.12.2020, 2:05) *
Спасибо. Прислушаюсь к Вашему мнению.

https://ibb.co/Y0gBz1Hhttps://ibb.co/9njmCBd

Сообщение отредактировал талон 86 - 11.12.2020, 2:53

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 11.12.2020, 4:47
Сообщение #110

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(талон 86 @ 11.12.2020, 2:49) *
https://ibb.co/Y0gBz1Hhttps://ibb.co/9njmCBd

Укрывать не будете?

--------------------

+Цитировать сообщение
талон 86
сообщение 28.12.2020, 21:58
Сообщение #111

Активный участник

Дача в Тульская область

Укрывать считаю обязательным. Просто количество полученных саженцев, из корня, позволило существенно увеличить площадь посадки. Продажей саженцев не занимался. Укрывной материал стоит денег. 50% укрыто. Не укрытую часть, планирую весной вырезать под ноль. И дальше по отработанной агротехнике с Вашими подсказками. Сажать в ряду продолжил через метр, что при промпосадках Вы тоже считали допустимо, при грамотной обрезке. Вот дальше есть пару вопросов. Очень хочеться выслушать Ваше и не только мнение. Про вынос питательных веществ из почвы с обрезанной вегетативной и не отплодоносившей частью ,я понял. Мы кажеться на форуме не до конца обсудили, а реально мало кто испытал по сортам, сколько кг. с сотки. Я не прав ?

Сообщение отредактировал талон 86 - 28.12.2020, 22:19

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 29.12.2020, 21:05
Сообщение #112

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(талон 86 @ 28.12.2020, 21:58) *
Укрывать считаю обязательным. Просто количество полученных саженцев, из корня, позволило существенно увеличить площадь посадки. Продажей саженцев не занимался. Укрывной материал стоит денег. 50% укрыто. Не укрытую часть, планирую весной вырезать под ноль. И дальше по отработанной агротехнике с Вашими подсказками. Сажать в ряду продолжил через метр, что при промпосадках Вы тоже считали допустимо, при грамотной обрезке. Вот дальше есть пару вопросов. Очень хочеться выслушать Ваше и не только мнение. Про вынос питательных веществ из почвы с обрезанной вегетативной и не отплодоносившей частью ,я понял. Мы кажеться на форуме не до конца обсудили, а реально мало кто испытал по сортам, сколько кг. с сотки. Я не прав ?

С загущёнными посадками есть один нюанс. Вначале действительно малые интервалы позволяют увеличить количество растений на единицу площади.
Однако, при длинной лозе такие посадки склонны к загущению укоренёнными концами лозы. В сплошном ковре стелящихся побегов замещения, если грунт открыт(не застелен) этому воспрепятствовать невозможно. Лоза обязательно где-то укоренится. Когда такие укоренившиеся лозы поднимаются на шпалеру, то отводки не всегда удаётся вытащить с корнем(обрываются). То есть, со временем происходит ещё большее загущение.
Мы удаляли в последние несколько лет несколько рядов Торнфри, так обнаружилось, что за 10 лет посадки в рядах фактически срослись. Мы так часто сейчас новые посадки не сажаем. Сложно со временем становится ухаживать. Сажаем, через 1,5м.(чем реже, тем меньше трудоёмкость ухода). И ещё надо учитывать сортовые особенности.
Относительно выноса питательных веществ,-надо восполнять. У нас рядом ферма, есть возможность приобретать перегной. По идее, мульчировать надо раз в 3-4 года. Мы вносили, не считая посадки, перегной один раз за 10 лет. Фумигацией не занимались. Азот вносили тоже 1 раз весной.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 30.12.2020, 10:10
Сообщение #113

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(талон 86 @ 28.12.2020, 23:58) *
Сажать в ряду продолжил через метр, что при промпосадках Вы тоже считали допустимо, при грамотной обрезке. Вот дальше есть пару вопросов. Очень хочеться выслушать Ваше и не только мнение. Про вынос питательных веществ из почвы с обрезанной вегетативной и не отплодоносившей частью ,я понял. Мы кажеться на форуме не до конца обсудили, а реально мало кто испытал по сортам, сколько кг. с сотки. Я не прав ?

Через метр очень тесно, получите массу проблем, в т.ч. с грибковыми. Что Вы имеете ввиду «сколько кг с сотки»? Вынос питательных веществ или урожайность?

--------------------

+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему