Компания «СеДеК»  Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

13 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ГРАНАТ, Punica granatum
фитодизайнер
сообщение 12.12.2008, 15:16
Сообщение #1

Активный участник

Дача в Киеве

У меня растут 2 куста. Перенесли прошлую зиму с обморожениями без укрытия, но восстановились за лето до прежних размеров.
Но за два летних периода так и ни разу не цвели.

А у вас?

--------------------
Просьба "лайкнуть" по ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=ftnfmBOI1pg

+Цитировать сообщение
В-Б
сообщение 12.12.2008, 16:32
Сообщение #2

Активный участник

Из: Москва, сад в Красногорском р-не Московской области

Дача в Красногорском районе Московской области

У меня в саду около 6-7 лет растут 3 куста граната (растущие из рыночных семян примерно с 2000 года). Правда с зимним укрытием. Этим летом высадил еще один куст такого же возраста и из тех же семян, ранее зимовавший дома. Результат пока такой же - не цвели.

Фотография сделана летом 2007 г.

+Цитировать сообщение
Andre
сообщение 12.1.2009, 0:03
Сообщение #3

Новичок
*

Дача в Запорожье

У меня один куст, привёз из крыма 2 года назад, тоже пока не цвёл..
Но я надеюсь что в этом году зацветёт! icq01.gif
т.к. он из черенка плодоносящего куста, буду ждать июня. icq03.gif

+Цитировать сообщение
serj
сообщение 12.1.2009, 0:13
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Из: Украина, г. Славута, зона 6а

Дача в Украина, г. Славута, зона 6а

Похоже что как раз обмерзают ветки с цветочными почками, поэтому цветения можно и не дождаться. А вообще гранаты, выращенные из семян зацветают поздно. У меня есть комнатный гранат Нана, завязал прошлым летом 7 плодов. Сейчас осталось 4 плода. Зреют. Есть ещё один сеянец. Также планирую его в этом году в открытый грунт. Но думаю что если он и зацветёт когда-нибудь (если не вымерзнет), то плоды всёравно не вызреют. На моём комнатном гранате плоды завязались в июле и до сих пор не созрели. Солнце у нас не то что на юге.

--------------------

+Цитировать сообщение
фитодизайнер
сообщение 13.1.2009, 13:30
Сообщение #5

Активный участник

Дача в Киеве

Andre, а зимует у Вас с прикрытием? Какой размер куста?

Цитата
Похоже что как раз обмерзают ветки с цветочными почками, поэтому цветения можно и не дождаться
А разве гранат закладывает цветковые почки? Он же цветёт на приросте текущего года.

--------------------

+Цитировать сообщение
serj
сообщение 13.1.2009, 18:31
Сообщение #6

Завсегдатай Клуба

Цитата(фитодизайнер @ 13.1.2009, 12:50) *
А разве гранат закладывает цветковые почки? Он же цветёт на приросте текущего года.

Будем знать. icq01.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
serj
сообщение 28.1.2009, 23:37
Сообщение #7

Завсегдатай Клуба

А никто не пробовал комнатный гранат Нана в открытом грунте зоны 6? У меня плодоносящий кустик. Интересно бы попробовать. Посудите сами. На деревце высотой 40 см было 7 плодов. Думаю на метровом деревце будет гораздо более плодов. Поскольку куст карликовый, то укрывать просто песня.

--------------------

+Цитировать сообщение
Russimfer
сообщение 29.1.2009, 23:10
Сообщение #8

Активный участник

Из: Симферополь Крым

Дача в Симферополь, Евпатория USDA Z 7

Цитата(фитодизайнер @ 13.1.2009, 12:50) *
Andre, а зимует у Вас с прикрытием? Какой размер куста?

Основное цветение у граната из ростовых почек, которые заложились осенью - они цветут с мая, а те, что развились на приросте текущего года почти 100% недоразвитые "колокольчатые", цветут вплоть до осени, а плодовые цветки видно сразу, они на кувшин или бочонок похожи, самое позднее - появляются в начале июля (по крайней мере в условиях Крыма)

+Цитировать сообщение
фазендеро
сообщение 1.2.2009, 22:25
Сообщение #9

Гость

Из: Армения

Дача в окрестностях Еревана

У нас гранат растет и прекрасно плодоносит до высоты 600-700м над уровнем моря т.е. практически только в Мегринском районе В Ереване на высоте 900 (летом +42 зимой редко ночью -25) обмерзает и практически не плодоносит так что вряд ли он заплодоносит в подмосковье
Про комнатный гранат знаю что если хотите цветения то нельзя переносить с места на место и крутить Так что сами выбирайте или хороший симпатичный кустик или плоды

--------------------
Коняк отхлебнуть,
В саду полежать -
Немного вздремнуть,
Но надо копать.

+Цитировать сообщение
serj
сообщение 1.2.2009, 23:29
Сообщение #10

Завсегдатай Клуба

Но если мне сказали что цветочные почки граната закладываются на приросте текущего года, то как обмерзание может влиять на цветение?

--------------------

+Цитировать сообщение
Russimfer
сообщение 1.2.2009, 23:42
Сообщение #11

Активный участник

Из: Симферополь Крым

Дача в Симферополь, Евпатория USDA Z 7

Цитата(serj @ 1.2.2009, 22:49) *
Но если мне сказали что цветочные почки граната закладываются на приросте текущего года, то как обмерзание может влиять на цветение?

Цветет он на приросте текущего года, а почки для этого прироста закладываются с осени, и те, что содержат плодовые цветы (а их как оказывется не так и много на все растение) боятся обморожения больше чем просто ростовые. После холодных зим когда обмерзает вся надземная часть выгоняется поросль, но она никогда не то что плодоносит, но и не цветет!

+Цитировать сообщение
Ammo
сообщение 2.2.2009, 22:30
Сообщение #12

Активный участник

Из: западный склон шкодового нагорья Одесса

Дача в Vila pol Arch

Мой гранат пережил -30 зимой в 2006г без проблем ,в принципе как и инжир, зизифус и азимина , все были укрыты мешком от цемента, бумажный такой мешок от ветра. А вот грецкий орех подмерз тогда.

Эта зима наконец порадовала снегом , он пролежал где то часа 4 потом растаял .

з.ы.
Мой ребенок у деда мороза просил снег , видимо дед мороз жадный попался :(

+Цитировать сообщение
фазендеро
сообщение 2.2.2009, 22:59
Сообщение #13

Гость

Из: Армения

Дача в окрестностях Еревана

Охотно верю Но у нас гранат выгоняет до 2 -2,5 метров и никто на прикрытие не заморачивается.Назиму прикапываются только кусты винограда на промышленных полях а виноград в личных владениях (обычно сформированный в виде 3 метровых навесов ) не трогают Взрослый орех практически не обмерзает .

--------------------
Коняк отхлебнуть,
В саду полежать -
Немного вздремнуть,
Но надо копать.

+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 2.2.2009, 23:37
Сообщение #14

Активный участник

Дача в г. Умань, Черкасская обл., Украина

serj
Цитата
А никто не пробовал комнатный гранат Нана в открытом грунте зоны 6? У меня плодоносящий кустик. Интересно бы попробовать. Посудите сами. На деревце высотой 40 см было 7 плодов. Думаю на метровом деревце будет гораздо более плодов. Поскольку куст карликовый, то укрывать просто песня.

Его то я в этом году и попробую оставить на улице
Плодоносит сеянец (правда в закрытом грунте)

+Цитировать сообщение
serj
сообщение 2.2.2009, 23:45
Сообщение #15

Завсегдатай Клуба

Алекс, очень понравился Ваш гранат. Сразу несколько вопросов. Как плоды на вкус и долго ли спеют? Мои спеют с июля и до сих пор ещё не покраснели. А возле граната банан от Андрея? icq01.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 3.2.2009, 0:17
Сообщение #16

Активный участник

Дача в г. Умань, Черкасская обл., Украина

Гранат nana, отдали полуживым в середине мая (для востановления), начал отходить к середине июня тогда же и зацвел (я соответственно - опылил). Плоды расли до начала сентября, начали вызревать к концу сентября. Когда были внешне темно-красного цвета, то спустя недельку-две решился попробовать - факт не зрелые (зерна полупрозрачные, вкус терпковатый). Хозяин граната решил, что ему у меня будет лучше и подарил (наивный человек не знает, что я какраз такой искал для експеримента с морозоустойчивостью в открытом грунте msn-biggrin.gif 34.gif )
serj
Цитата
Алекс, очень понравился Ваш гранат. Сразу несколько вопросов. Как плоды на вкус и долго ли спеют?

Сеянец в оранжерее без отопления начинает развиватся в конце марта (пробуждение почек), сразу же интенсивно образуются побеги, которые я пытаюсь не мешкая загибать, очень сильнорослые - пинцировать (прищипывать - я их удаляю в последующем при обрезке или оставляю для формирования обрастающей древесиды - на них могут впоследующем фермироваться плодоносные побеги), первое цветение - середина-конец мая (как правило стерильные цветы с недоразвитой маточкой), гдето конец мая (чаще начало июня) - образование и цветение нормальных цветов (внешне сам бутон уже напоминает маленький кругленький гранатик), после начала-середины июля и до конца августа - редкое цветение "пустоцветов". Плоды первого завязывания полностью вызревают к середине сентября, второго цветения - конец октября (как правило волнами назвать это тяжело, т.к. цветение происходит почти все время но более или менее интенсивно).
Зерна в вызревших плодах почти черного цвета. А вкус - таких нам не привозят (наверное сами едят msn-biggrin.gif ).
Но вот проблема, если в оранжерее летом температура иногда достигает 46 С, а в июле (почти месяц) при круглосуточно открытых фрамугах даже к утру не опускается ниже 27 С - то как такую суму активных температур набрать в открытом грунте. Боюсь выбор участка с микроклиматом мне не поможет. И ухищрения вроде пленочного укрытия ранней весной и перед первыми осенними приморозками, мульчирование светоотражающей пленкой и прочее.
Думаю расти будет (с укрытием) без проблем, может зацветет и завяжет плоды, но для вызревания 34.gif
А из личного опыта сделал вывод - у граната довольно легко управлять физиологическими процесами с помощью разных там обрезок, пинцировок, надламываний, загибаний и прощее...
serj
Цитата
Мои спеют с июля и до сих пор ещё не покраснели.

Некоторые сорта и формы гранатов вызревают без внешних признаков. Т.е. может не меняться внешняя окраска плода.
Вот вчера в понедельник свои гранаты ужу обрезал и некоторые из оставленных "волчков" позаплетал.

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 3.2.2009, 10:11
Сообщение #17

Завсегдатай Клуба

Из: Краснодарский край

Дача в Курганинске

расскажу свои наблюдения насчет цветения граната.

Дело было в казахстане, г. Шевченко, теперь Актау. Было у нас 3 куста граната, один кислосладкий, 2 других сладких. Как раз кислосладкий вызревал без покраснения. и у соседа по дачи помоему 1 куст был...

и все сосед не мог понять, почему у нас плодов много а у него совсем мало... в конце концов выяснили причину - он его открывал ранней весной, и кочики веток прошлого сезона подмерзали, потом расспускался, и даже раньше чем наши и мощно рос но совсем мало цвел... кстати гранаты вяло-цели все лето, и некоторые завязавшиеся среди лета успевали вызреть до осени, были только меньше размером и кислее.. мы свои открывали помоему уже в середине апреля а тои позже... чтобы уже небыло заморозков.. укрывали - строили апалубку - засыпали опилки см 30 толщиной,сверху тоже опилки и закрывали чтобы они не мокли - сам куст пригнутый но в воздушном пространстве получался...

значит цветковые почки формируются на макушках прошлогоднего прироста... а вымерзший мог зацвести к осени на текущем приросте - но будут единичные цветочки....

+Цитировать сообщение
serj
сообщение 3.2.2009, 12:21
Сообщение #18

Завсегдатай Клуба

ssv2001, спасибо за информацию. Вот ещё одно подтверждение, почему в Подмосковье не цветёт гранат.

--------------------

+Цитировать сообщение
Бабай
сообщение 4.2.2009, 12:16
Сообщение #19

Новичок
*

И в Киеве со Славутой аналогично msn-cry.gif

--------------------
Кто не знает БабаЯ,
Тот не знает ничего

+Цитировать сообщение
фитодизайнер
сообщение 4.2.2009, 13:21
Сообщение #20

Активный участник

Дача в Киеве

Хоть и пишут, что у кого-то нормально выдерживает морозные зимы, а мне не повезло: опять оба мои граната опять подмёрзли до уровня земли.
Всё, теперь только укрывать буду.

--------------------

+Цитировать сообщение

13 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему