Компания «СеДеК»  Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

8 страниц V  « < 6 7 8  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новая технология получения японского Саке, Это тоже грибной бизнес, но организовать гораздо легче
ssv2001
сообщение 27.5.2020, 8:06
Сообщение #141

Завсегдатай Клуба

Из: Краснодарский край

Дача в Курганинске

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1) этиловый спирт - спирт, произведенный из пищевого или непищевого сырья, в том числе денатурированный этиловый спирт, фармацевтическая субстанция спирта этилового (этанол), головная фракция этилового спирта (отходы спиртового производства), спирт-сырец, дистилляты винный, виноградный, плодовый, коньячный, кальвадосный, висковый;
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 218-ФЗ, от 03.07.2016 N 261-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) денатурированный этиловый спирт (денатурат) - этиловый спирт, содержащий денатурирующие вещества в концентрации, предусмотренной настоящим Федеральным законом;

нет в этой статье такого понятия, как натуральный спирт... Дистилляты есть, денатурат есть... НО! Тут совсем нет знака равно между дистиллятами и денатуратами (нету даже больше-равно, меньше-равно)!!!! Весь закон еще не прочитал, и допускаю, что есть там термин "натуральный спирт", но не выставляйте наших законодателей полными идиотами, которые не различают денатурат и дистиллят.

Допускаю, что в вашем понятии, перегнанный спирт является денатурированным, по примеру белка в вареном яйце. Но это есть не общепринятое понятие (я про спирт).

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 27.5.2020, 9:13
Сообщение #142

Завсегдатай Клуба

Дача в Курганинске

Хотя, про законодателей, наверное прийдется взять свои слова обратно.... Вчитался в приведенную цитату, обратил вот на что внимание:

"1) этиловый спирт - спирт, произведенный из пищевого или непищевого сырья, в том числе денатурированный этиловый спирт, фармацевтическая субстанция спирта этилового (этанол), головная фракция этилового спирта (отходы спиртового производства)..."

Т.е. все же законодатели в законе закрепляют под понятием спирт этиловый в том числе и "...головная фракция этилового спирта (отходы спиртового производства)...". Если бы сам не отделял эту самую головную фракцию из спирта-сырца последние 5 лет жизни, то, наверное бы, и не обратил внимание на этот ляп. Блин, там, в головной фракции, этого этилового спирта - кот наплакал! Безусловно, там он есть... Но, головные фракции представляют собой жуткую смесь всяких спиртов, эфиров и других соединений, чаще всего с трудновыговариваемым названием, и этилового спирта, там кот наплакал.... В том то и смысл этих головных фракций, что бы отделить зерна от плевел, т.е. этиловый спирт от всего остального, вредного и невкусного, причем с минимальными потерями этилового спирта... Вот как раз по последней причине - минимальные потери этилового спирта, я считаю, казенная водка и содержит в себе достаточно много этих вредных фракций, которые должны попасть были в головы... Но! чем больше мы отбираем голов, тем меньше остается товарного спирта... Не выгодно, конфликт интересов... Если я сам гоню дистиллят, то, во первых, я примерно вычисляю, сколько должен получить я этих головных фракций при перегонке спирта сырца, чтобы мой дистиллят был наименее безопасным для употребления, плюс, в процессе перегонки я контролирую наличие этих фракций в струе органолептически.... нет, не пробую... на запах... При определенной сноровке - очень даже неплохо получается определить, когда закончились головные фракции... Ну и по показателям термометров и визуально... т.е. тут целое искуство. Понятно, что при дистилляции не возможно добиться 100% разделения всех фракций, и при ректификации можно получить более чистый спирт, из которого потом и производят водку... Но и при ректификации, мне кажется, производители спирта жестко экономят на головных фракциях.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 27.5.2020, 9:43
Сообщение #143

Завсегдатай Клуба

Цитата(ssv2001 @ 27.5.2020, 12:06) *
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе...
нет в этой статье такого понятия, как натуральный спирт...

В этой нет, а в другой есть - есть там, где речь ведётся о различных спиртных напитках на основе вина.
Весь закон еще не прочитал, и допускаю, что есть там термин "натуральный спирт", но не выставляйте наших законодателей полными идиотами, которые не различают денатурат и дистиллят.

Они не идиоты - они просто подменили понятия так, как им удобно для "не биологического" мозга. Ну это, как в самолётостроении - там тоже нет идиотов, но они назвали аварийный регистратор - самописец "чёрным ящиком", хотя в жизни это устройство совсем не чёрное, и выглядит совсем не как ящик.
Допускаю, что в вашем понятии, перегнанный спирт является денатурированным, по примеру белка в вареном яйце. Но это есть не общепринятое понятие (я про спирт).

А если бы общественность принимала абсолютно все понятия, точно отображающими сущность, то не приходилось бы научному сообществу периодически менять свои же научные парадигмы. Например, сначала было общепринято считать, что земля плоская и стоит на трёх слонах, а теперь, сами знаете, что является общепринятым, в плане формы земли и её крепления в космосе.
Вот и со спиртом примерно такая же фигня происходит - такое впечатление, что наука уже на сломе понятий, либо на пороге к этому. Этот вывод я сделал, читая строки вышеупомянутого закона - наблюдая, в каком контексте там применяют понятия "дистиллированный спирт", и "натуральный спирт".

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 27.5.2020, 10:22
Сообщение #144

Завсегдатай Клуба

Цитата(ssv2001 @ 27.5.2020, 13:13) *
Хотя, про законодателей, наверное прийдется взять свои слова обратно.... Вчитался в приведенную цитату, обратил вот на что внимание:

"1) этиловый спирт - спирт, произведенный из пищевого или непищевого сырья, в том числе денатурированный этиловый спирт, фармацевтическая субстанция спирта этилового (этанол), головная фракция этилового спирта (отходы спиртового производства)..."

Т.е. все же законодатели в законе закрепляют под понятием спирт этиловый в том числе и "...головная фракция этилового спирта (отходы спиртового производства)...". Если бы сам не отделял эту самую головную фракцию из спирта-сырца последние 5 лет жизни, то, наверное бы, и не обратил внимание на этот ляп. Блин, там, в головной фракции, этого этилового спирта - кот наплакал!

А это значит, что одни люди не видят разницы, между очищенным этиловым спиртом и спиртом с примесями, а такие как Вы, видят и в этом разницу. Другие люди не видят разницы между очищенным дистиллированным спиртом и натуральным спиртом, а такие, как я видят и в этом разницу. А мне к тому же показалось, что и среди законодателей тоже начали проглядываться такие люди, как я - которые видят чуть больше, чем те, кто мыслит только общепринятыми категориями.
Цитата(ssv2001 @ 27.5.2020, 13:13) *
...я считаю, казенная водка и содержит в себе достаточно много этих вредных фракций, которые должны попасть были в головы...

Скорее всего в этом Вы глубоко ошибаетесь. Водка это ГОСТовский продукт, а для производства такого продукта, технологические шаги прописаны очень детально, а отступления от прописанного никто не допустит. В обсуждаемом законе чётко прописано, какие примеси и в каких концентрациях в водке категорически недопустимы. Тем не менее, по степени и особенностям воздействия на организм, водка водке рознь, и это скорее всего не вопрос примесей, а вопрос конкретной биохимии процесса генерации спирта - как раз то, о чём говорю я - даже дистиллированный этиловый спирт отличается от другого такого же спирта, если каждый из них был образован разными дрожжами, в прочих разных условиях. Как эти спирты не очищай, а их воздействие на организм будет разным. Значит, разница двух абсолютно очищенных спиртов, находится исключительно в их формулах. Общепринято, что формула этилового спирта незыблема, а я считаю, что нужно искать и находить такую разницу - большая вероятность, что там далеко не так всё однозначно, как общепринято считать в данную смутную эпоху нашего существования.

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 27.5.2020, 14:07
Сообщение #145

Завсегдатай Клуба

Дача в Курганинске

"...даже дистиллированный этиловый спирт отличается от другого такого же спирта, если каждый из них был образован разными дрожжами, в прочих разных условиях. Как эти спирты не очищай, а их воздействие на организм будет разным" - тут я все же останусь при своем мнении - что эта разность воздействия на организм будет заключаться лишь в разных примесях, которые образуются от жизнедеятельности разных дрожжей в разных условиях. Дистилляцией, спирт сырец нельзя очистить от этих примесей абсолютно, да, думаю, и ректификацией тоже, хотя примесей там меньше останется.

Кажется я понимаю, о чем вы говорите, но углубляться в этот вопрос для себя не вижу необходимости, меня устраивает пока что текущая модель в моем мировосприятии по этому вопросу. А так, вполне возможно, как с искусственно синтезированными витаминами - в сравнении с естественными - молекула не в ту сторону закручена, и все, свойства уже не такие...

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 27.5.2020, 16:36
Сообщение #146

Завсегдатай Клуба

Дача в Курганинске

"Скорее всего в этом Вы глубоко ошибаетесь. Водка это ГОСТовский продукт, а для производства такого продукта, технологические шаги прописаны очень детально, а отступления от прописанного никто не допустит. В обсуждаемом законе чётко прописано, какие примеси и в каких концентрациях в водке категорически недопустимы."

ГОСТЫ гостами, но ведь народ ушлый, перегонял водку на дистилляторах - там еще достаточно головных фракций обнаруживается...

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 27.5.2020, 16:47
Сообщение #147

Завсегдатай Клуба

Дача в Курганинске

И все таки... не нашел я в документе упоминание о натуральном спирте. Владимир, если не трудно, вдруг опять наткнетесь, кинте ссылку на статью...

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 27.5.2020, 17:03
Сообщение #148

Завсегдатай Клуба

Цитата(ssv2001 @ 27.5.2020, 18:07) *
Дистилляцией, спирт сырец нельзя очистить от этих примесей абсолютно, да, думаю, и ректификацией тоже, хотя примесей там меньше останется.

Крупный современный специализированный спиртовой завод имеет гораздо больше возможностей, для очистки спирта от примесей, чем у любого даже очень дорогого домашнего самогонного оборудования. Однако даже если сравнивать спирты с современных заводов - скажем тростниковый (с государственного спиртзавода Кубы) с пшеничным (с какого-нибудь знаменитого шведского спиртзавода), то степенью остаточных примесей там можно пренебречь (она в обоих случаях мизерная), а воздействие этих спиртов на организм отличается кардинально - пренебречь никак нельзя. Оба этих спирта этиловые. Крепость одинаковая - очищенность тоже. Чем же тогда эти спирты отличаются друг от друга, если не особенностями реальных формул?
Цитата(ssv2001 @ 27.5.2020, 18:07) *
А так, вполне возможно, как с искусственно синтезированными витаминами - в сравнении с естественными - молекула не в ту сторону закручена, и все, свойства уже не такие...

Именно - именно - это совершенно правильный пример из другой биотехнологии, коих тоже множество.

И ещё у меня есть подозрение, что если перегнать прекрасное виноградное вино, скажем пятнадцатилетней выдержки, то в этом дистилляте окажутся гораздо более полновесные вредоносные "головы", чем если перегнать совсем скороспелую виноградную брагу. То есть полезнейшее виноградное вино, применительно к процессу дистилляции, скорее всего несёт в себе большие и вредные примеси. Вы, Сергей, наверняка что-то можете сказать из своей практики, об этом моём предположении?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 27.5.2020, 17:10
Сообщение #149

Завсегдатай Клуба

Цитата(ssv2001 @ 27.5.2020, 20:36) *
"Скорее всего в этом Вы глубоко ошибаетесь. Водка это ГОСТовский продукт, а для производства такого продукта, технологические шаги прописаны очень детально, а отступления от прописанного никто не допустит. В обсуждаемом законе чётко прописано, какие примеси и в каких концентрациях в водке категорически недопустимы."

ГОСТЫ гостами, но ведь народ ушлый, перегонял водку на дистилляторах - там еще достаточно головных фракций обнаруживается...

Если бы Вы сами, Сергей, взяли бы не самопальную водку и перегнали её, то можно бы было поговорить о результатах. А разговаривать, исходя из болтовни непонятного происхождения, считаю неблагородным занятием - слишком уж сейчас много развелось ушлых самогонщиков, которые готовы с наглой мордой голословно доказывать в Ютьюбе, что типа именно их самогон полезен для здоровья, а любая (даже самая лучшая) водка типа непременно уступает их грёбаному самогону.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 27.5.2020, 17:11
Сообщение #150

Завсегдатай Клуба

Цитата(ssv2001 @ 27.5.2020, 20:47) *
И все таки... не нашел я в документе упоминание о натуральном спирте. Владимир, если не трудно, вдруг опять наткнетесь, кинте ссылку на статью...

Хорошо.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 27.5.2020, 19:54
Сообщение #151

Завсегдатай Клуба

Некоторые мои потенциальные инвесторы, спрашивали меня о возможности изготовления напитка Сидр по технологии типа Саке. Типа потому спрашивают, что для изготовления Сидра не нужна лицензия. Я сказал, что на вскидку, это (изготовление Сидра) вроде вообще не проблема. Сегодня я купил в магазине литр разливного Сидра, чтобы понять происходящее на рынке аналогичных напитков. Оказалось, что это обыкновенный лимонад «Буратино», с ничтожной примесью спирта. То есть там - вода, ароматическая эссенция, чуть сахара и дистиллированный спирт — ни каким яблочным вином там и в помине не пахнет. Послевкусие от этого стрёмного лимонада вообще отвратительное - даже от самого Буратины такого нет - впечатление, что в организм попала какая-то химия. А если возможно гнать в открытую магазинную (на разлив) продажу такой шняги под маркой истинного Сидра, то спрашивается, что у нас в стране происходит - где этот пресловутый государственный контроль за изготовлением и реализацией дистиллированного спирта? А я-то сдуру собираюсь делать честный продукт - где я нахожусь вообще? 34.gif

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 29.5.2020, 14:11
Сообщение #152

Завсегдатай Клуба

Дача в Курганинске

Цитата(Vladimir @ 27.5.2020, 18:03) *
Крупный современный специализированный спиртовой завод имеет гораздо больше возможностей, для очистки спирта от примесей, чем у любого даже очень дорогого домашнего самогонного оборудования. Однако даже если сравнивать спирты с современных заводов - скажем тростниковый (с государственного спиртзавода Кубы) с пшеничным (с какого-нибудь знаменитого шведского спиртзавода), то степенью остаточных примесей там можно пренебречь (она в обоих случаях мизерная), а воздействие этих спиртов на организм отличается кардинально - пренебречь никак нельзя. Оба этих спирта этиловые. Крепость одинаковая - очищенность тоже. Чем же тогда эти спирты отличаются друг от друга, если не особенностями реальных формул?

Именно - именно - это совершенно правильный пример из другой биотехнологии, коих тоже множество.

И ещё у меня есть подозрение, что если перегнать прекрасное виноградное вино, скажем пятнадцатилетней выдержки, то в этом дистилляте окажутся гораздо более полновесные вредоносные "головы", чем если перегнать совсем скороспелую виноградную брагу. То есть полезнейшее виноградное вино, применительно к процессу дистилляции, скорее всего несёт в себе большие и вредные примеси. Вы, Сергей, наверняка что-то можете сказать из своей практики, об этом моём предположении?

Кстати, вопрос насчет больших ВОЗМОЖНОСТЕЙ, может быть и действительно подымать не стоит, но а вот вопрос о чистоте заводского спирта с некоторыми образцами домашнего, но выгнанного не на самогоном аппарате, а на именно ректификационной колоне, хоть и самопальной иногда, тут уже нужно смотреть, и не всегда это смотреть будет в пользу завода, особенно, если завод наш.... а не шведский... насчет Кубы, тоже вопрос еще тот, я так думаю.

Насчет прекрасного вина. Ну не всегда 15 лет выдержки вину пойдет на пользу, судя по всему, но вас другой вопрос интересует. Своего опыта нет, но вот почему-то законодательно во Франции закреплено, что перегнать виноматериал нужно до ... ой, ну не помню... но что-то до апреля-мая. Да мы с вами этот вопрос уже обсуждали. Я тогда, по моему, говорил, что подтвердить ссылкой на закон - не могу -все от тех же ушлых самогонщиков информация. Вы еще тогда высказывали предположение, что это всего лишь делатеся из-за экономических соображений. Но я с этим согласится никак не могу... Коньяки, стоимостью ого-го солько, при необходимости, виноматериал мог-бы и подольше постоять...

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 29.5.2020, 16:14
Сообщение #153

Завсегдатай Клуба

Цитата(ssv2001 @ 29.5.2020, 18:11) *
...и не всегда это смотреть будет в пользу завода, особенно, если завод наш.... а не шведский...

Некоторые наши заводы оснащены не хуже шведских, потому что нашпигованы импортным оборудованием - а я и говорил о современных заводах.
насчет Кубы, тоже вопрос еще тот, я так думаю.

Когда дело касается главных государственных задач (а торговля Ромом для Кубы большая статья экспорта, а значит, жизнеспособность страны на это опирается в большой мере), то государство находит средства и способы для правильного технологического оснащения - вспомните оборонку СССР - челнок "Буран" даже без людей (автоматическим режимом) летал в космос и обратно - такая технология и сейчас недоступна даже американцам, с их немереным баблом.
Насчет прекрасного вина. Ну не всегда 15 лет выдержки вину пойдет на пользу, судя по всему, но вас другой вопрос интересует. Своего опыта нет, но вот почему-то законодательно во Франции закреплено, что перегнать виноматериал нужно до ... ой, ну не помню... но что-то до апреля-мая. Да мы с вами этот вопрос уже обсуждали.

Прекрасно помню это обсуждение. Я также согласен с вашей логикой, что дороговизна коньяков позволяет как угодно изгаляться с виноматериалом. Я поднял эту тему потому что вдруг состыковалось в голове, что аромат вина, это по сути растворённые биологические вещества, которые при температуре скорее всего частично разложатся до отдельных веществ, и большая доля вероятности, что эти фракции перестанут быть безвредными. Это как с древесиной, которая сама по себе безвредная и даже полезная, а при температурной возгонке получаются вполне себе вредные вещества, типа дёгтя. Выдержка вина ведёт к трансформации растворённых веществ, что скорее всего сделает эти вещества более подверженными разложению температурой. Так что для получения более чистого спирта сырца напрашивается отбеливание отбродившего сусла после фильтрации - чтобы большая часть ароматов и цветов свалилась в осадок. А вот живое вино наоборот, лучше не отбеливать - вкусовые свойства набирать выдержкой.

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 30.5.2020, 16:44
Сообщение #154

Завсегдатай Клуба

Дача в Курганинске

Да, кстати, в коньячном производстве используются только белые сорта винограда... Наверное, чтобы не отбеливать. icq03.gif И как я уже упоминал в прошлой дискуссии про коньяк, именно наименее ароматные, как бы это не казалось странным....

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 31.5.2020, 10:05
Сообщение #155

Завсегдатай Клуба

Цитата(ssv2001 @ 30.5.2020, 20:44) *
Да, кстати, в коньячном производстве используются только белые сорта винограда... Наверное, чтобы не отбеливать. icq03.gif И как я уже упоминал в прошлой дискуссии про коньяк, именно наименее ароматные, как бы это не казалось странным....

А ничего странного - коньяк, это по сути чистый чуть разбавленный водой виноградный (дистиллированный) спирт, воняющий бочкой - всё остальное, что бывает в винограде, (кроме фруктозы и дрожжей) мешает процессу получения чистого спирта - чем ароматнее виноград, и чем гуще его расцветка, тем больше в нём сторонних веществ, которые обеспечивают грязь и стороннюю вонь в процессе вываривания спирта из сусла.
А вот вино имеет совершенно другую задачу - чем более насыщен виноградный сок различными сторонними прибамбасами, тем интересней получается вкус вина в процессе выдержки. А всё потому, что вино не принято кипятить.

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 1.6.2020, 12:08
Сообщение #156

Завсегдатай Клуба

Дача в Курганинске

Ну не совсем так. Вовсе не чистый спирт, там довольно много всяких веществ (эфиры, другие спирты и скорее всего и еще что-то, это же не ректификат, а дистиллят...), которые в процессе выдержке в бочке, трансформируются, взаимодействуя и с веществами, которые растворяются в спирте из древесины бочки (те же, наиболее знакомые нам, лигнины, может быть меньше знакомые по грибам, но хорошо знакомые по заварке чая - танины, и куча еще всего, если бочка обожжена, то в результате карамелизации там много чего еще интересного и не очень образуется...), и с кислородом, который проникает, как не крути сквозь клепки(палочки, из которых она собрана) бочки. Думаете зря выдерживают коньячные спирты так долго в бочках? Если бы вы занимались самостоятельно выдержкой коньячных спиртов в бочке, то не говорили бы так: "спирт, воняющий бочкой". И опять же далее утверждение - "всё остальное, что бывает в винограде, (кроме фруктозы и дрожжей) мешает процессу получения чистого спирта" - тогда бы никто не заморачивался, и тупа делал бы брагу вода+сахар+дрожжи - несколько дней побродило и на перегонку... Однако, заморачиваются. И еще, я то как раз занимаюсь, хоть и в микроскопических количествах, выдержкой коньячных спиртов(тут правда не совсем правильно мой дистиллят называть коньячным спиртом, я его делаю из красного винограда...) в бочке, пробовал и кальвоские спирты (тут тоже, но совсем правильно, не по технологии я их получал, и самое страшное, с добавление свекличного сахара, что не допустимо!!!) Так вот, я наблюдал эту самую трансформацию вкуса и запаха в процессе выдержки.

Так вот, в какой-то момент появляется весьма тонкий но отчетливый запах ванили, которую туда никто не добавлял. Кстати, вот по наличию этого запаха очень легко отличить фальсификат коньяка от настоящего... При добавлении обычного ванильного порошка в виде белых кристаллов, я, например, очень отчетливо его ощущаю, не естественный запах ванили в фальсификате...

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 1.6.2020, 13:38
Сообщение #157

Завсегдатай Клуба

Цитата(ssv2001 @ 1.6.2020, 16:08) *
Ну не совсем так. Вовсе не чистый спирт, там довольно много всяких веществ (эфиры, другие спирты и скорее всего и еще что-то, это же не ректификат, а дистиллят...), которые в процессе выдержке в бочке, трансформируются, взаимодействуя и с веществами, которые растворяются в спирте из древесины бочки (те же, наиболее знакомые нам, лигнины...

Ну это уже детализация, которая в принципе ничего не меняет, как в моей схемы представления о виноградном спирте и бочке, так и в том, что именно я хотел донести своими высказываниями.
Цитата(ssv2001 @ 1.6.2020, 16:08) *
И опять же далее утверждение - "всё остальное, что бывает в винограде, (кроме фруктозы и дрожжей) мешает процессу получения чистого спирта" - тогда бы никто не заморачивался, и тупа делал бы брагу вода+сахар+дрожжи

Опять Вы путаетесь в деталях - спиртовики заморачиваются-то не количеством виноградного экстракта, а другими веществами, которые более эффективны, для физиологии брожения, и менее вонючие для выгонки спирта. Ну и экономика тоже определяет, сахар там в качестве углеводорода, или крахмал зерна.

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 1.6.2020, 13:41
Сообщение #158

Завсегдатай Клуба

Дача в Курганинске

Судя по тому, как вы рассказываете о цвете и вкусе вина, мне кажется, вы предпочитаете этот напиток более крепким напиткам... Но опять же, основываясь на своем опыте перегонки различных фруктовых браг, могу судить, сколько еще более ядовитых веществ, чем этиловый спирт, мы употребляем с вином, пивом, тем же саке (тут не перегонял еще конечно же, но не может быть, чтобы в саке не набраживалось других спиртов, кроме этилового, и не синтезировались другие вещества, как полезные, так и вредные), возможно, что даже какая-то польза для организма и будет от 1 бокала (ну типа да, пользы от просто разбавленного водой спирта скорее всего для организма будет меньше гораздо). а вот если перейдем к другим объемам, скажем 2 литра вина и грамм 300-400 самогонки... то вопрос, от чего вреда будет больше, для меня не остался открытым. (имеется ввиду разово, употребленные в течении 2-3 часов.)

Сообщение отредактировал ssv2001 - 1.6.2020, 13:43

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 1.6.2020, 13:58
Сообщение #159

Завсегдатай Клуба

Цитата(ssv2001 @ 1.6.2020, 17:41) *
Судя по тому, как вы рассказываете о цвете и вкусе вина, мне кажется, вы предпочитаете этот напиток более крепким напиткам...

Ну почему же - крепкий Ром я тоже люблю, но это скорее для вкуса. Для пользы же я стараюсь пить не дистиллированный спирт, а он только в не пастеризованном вине бывает. Такого вина в магазинах нет, а в других местах оно слишком дорогое - поэтому делаю сам так, как это нужно сделать, для получения правильного спирта, и при этом, чтобы не получить вредных веществ.
Цитата(ssv2001 @ 1.6.2020, 17:41) *
Но опять же, основываясь на своем опыте перегонки различных фруктовых браг, могу судить, сколько еще более ядовитых веществ, чем этиловый спирт, мы употребляем с вином, пивом, тем же саке

За Саке говорить не нужно - японцы отслеживают всё вредное, и вовремя закрывают производства Саке, которые выпускают вредное Саке.
За своё вино Вы, скорее всего говорите правильно, потому что нужно многое знать, чтобы выпускать безвредное вино.
Вам да - лучше и безвреднее хряпнуть рюмашку своей самогонки, чем бокал своего же вина - сделать самогонку более безвредной гораздо проще, чем сделать безвредное вино.
Но самогонка не имеет полезных свойств, поэтому в моём случае лучше пить вино - я умею его делать правильно.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение Вчера, 11:35
Сообщение #160

Завсегдатай Клуба

Вчера рассказали по телевизору, что во Франции (в связи с карантином) не смогли продать несколько миллионов бутылок вина - говорят, что склады затоварены перед новым сезоном виноделия. Государство Франция сказало перегнать это вино (дало на это субсидии), но не в коньяк, а в низкопробный спирт, для дезинфекции рук и поверхностей.
Этот факт косвенно подтверждает предположение о том, что высококлассное вино даёт в перегонке много вредных веществ. А если классные вещества вина трансформируются от температуры во вредные вещества, то и классный спирт вина должен тоже плохо трансформироваться под температурой. А если сторонние вещества браги вообще вывести из внимания, а думать только о спирте, то получается, что любой натуральный спирт под воздействием температуры значительно теряет в своих свойствах, применительно к пищеварению человека.

+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 6 7 8
Ответить в данную темуНачать новую тему