Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как размножит вишню?
Valusha
сообщение 18.3.2016, 11:39
Сообщение #1


Гость


Сообщений: 5
Регистрация: 15.3.2016

Дача в:Чапаевске



Дом мы купили в далеком 1978 году, вишня в саду уже росла. Много лет она плодоносила крупными вкусными ягодами - они почти черного цвета с явным привкусом черешни, но потом ягоды стали мельчать, да и растет вишня в неудобном месте, и мы решили ее пересадить. Вот тут-то и увидели, что корневой поросли она не дает. Пробовали размножать куском корня - не выходит, семенами, думаю, смысла нет, черенковать не получается. Научите меня как и когда черенковать вишню? А если ее привить? На что можно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 18.3.2016, 22:39
Сообщение #2


Активный участник
***

Сообщений: 972
Регистрация: 27.3.2011
Из: Самара и Старый Буян

Дача в:Самарской области



Цитата(Valusha @ 18.3.2016, 11:39) *
Дом мы купили в далеком 1978 году, вишня в саду уже росла. Много лет она плодоносила крупными вкусными ягодами - они почти черного цвета с явным привкусом черешни, но потом ягоды стали мельчать, да и растет вишня в неудобном месте, и мы решили ее пересадить. Вот тут-то и увидели, что корневой поросли она не дает. Пробовали размножать куском корня - не выходит, семенами, думаю, смысла нет, черенковать не получается. Научите меня как и когда черенковать вишню? А если ее привить? На что можно?

Вишня черенкуется ОЧЕНЬ плохо. ПОэтому...
ПОпробуйте сильно обрезать (омолодить) вашу вишню. Или вскопать землю под ней. Обычно после таких "операций" вишня начинает гнать поросль. Но придется подождать годик-другой... И без гарантии 34.gif
Другие способы размножения - посев косточек и прививка.
КОсточки собрать с ягод, полностью вызревших на ветках, убрать в пакете в холодильник. Периодически просматривать, чтобы не заплесневели. В октябре посеять горсть на постоянное место. Весной из всходов оставить три сильнейших. Растить их до плодоношения. ПОтом выбрать лучший, остальные спилить. Да, тоже долго и никаких гарантий... сохранения качества ягод.
ПРививать вишню можно на вишню и - вроде бы - на алычу. Лучше всего прививать сеянец. То есть сеем вишню (алычу) косточками под зиму, как в предыдущем способе. В "гнезде" оставляем 3-5 растений. Через годик прививаем все, любым удобным способом. Окончательное решение - что оставить, что удалить - принимаем на следующую весну, когда станет видно, что прививки перезимовали. Выбираем лучшее растение, остальные удаляем.
Оба способа рассчитаны на то, чтобы сеянцы не пересаживать, а растить сразу на их постоянном месте.
О! Вспомнил еще: откопать обнажить корень, перерезать его. Отрезанный конец (который уходит в сторону от дерева) вывести на поверхность земли так, чтобы кончик остался над землей. Срез, разумеется, замазать садовым варом. Возможно пробуждение спящих почек. Если появится росток, через год его можно откопать и пересадить на нужное место.


--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 19.3.2016, 17:00
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6803
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Цитата(Alay @ 18.3.2016, 22:39) *
... В октябре посеять горсть на постоянное место. Весной из всходов оставить три сильнейших. Растить их до плодоношения. ПОтом выбрать лучший, остальные спилить. Да, тоже долго и никаких гарантий... сохранения качества ягод.
ПРививать вишню можно на вишню и - вроде бы - на алычу. Лучше всего прививать сеянец. То есть сеем вишню (алычу) косточками под зиму, как в предыдущем способе. В "гнезде" оставляем 3-5 растений. Через годик прививаем все, любым удобным способом. Окончательное решение - что оставить, что удалить - принимаем на следующую весну, когда станет видно, что прививки перезимовали. Выбираем лучшее растение, остальные удаляем.
Оба способа рассчитаны на то, чтобы сеянцы не пересаживать, а растить сразу на их постоянном месте.
О! Вспомнил еще: откопать обнажить корень, перерезать его. Отрезанный конец (который уходит в сторону от дерева) вывести на поверхность земли так, чтобы кончик остался над землей. Срез, разумеется, замазать садовым варом. Возможно пробуждение спящих почек. Если появится росток, через год его можно откопать и пересадить на нужное место.
z07.gif

Когда-то, 2004 - 2005гг.. новый участок... хороший посадочный материал - проблематично, у соседей - вкусная вишня, отводков нет... набрала косточек с угощенья, почитала - посоветовалась - косточки замочить на пару дней, потом в марлечку - тряпицу увлажненную, и в пакет полиэтиленоновый и в холодильник... где-то в середине февраля я вспомнила, достала - из 6 косточек 3 проклюнулись - корешок показали от 1 до 2 см... до сада дожил один росточек , выпустил 3 настоящих листочка... Садовод я тогда была менее опытный и занятой - работала много вне сада... Высадила тот росточек сразу на место - а надо было в школку и понаблюдать... Пропал тот росточек. На память осталось пара фот и мысль, что метод выращивания из косточек не самый невозможный. С черенками у меня ничего не вышло - потом читала, что нужна тумано-образующая установка и выход около 20%. это было давно. А сейчас я кликнула в ИНЕТе "размножение вишни черенкованием" среди ответов один вполне обнадеживает - это по ссылке: http://indasad.ru/vishnya/2937-razmnozheni...nimi-cherenkami nekto.gif
еще по этой ссылке : "...прорастить косточки от понравившегося сорта вишни не проблема, этот способ размножения применяется только при селекционной работе. Выращенные из косточки растения полностью утрачивают характеристики сорта."
С корнями и прививками - не баловалась...

Сообщение отредактировал Глория - 19.3.2016, 17:18


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valusha
сообщение 20.3.2016, 12:56
Сообщение #4


Гость


Сообщений: 5
Регистрация: 15.3.2016

Дача в:Чапаевске



Всем спасибо за ответы. Глория, я прошла по ссылочке - очень понравился метод "с обесцвечиванием участка коры". я про такой еще не слышала, предлагали похожий - устроить ветке "открытый перелом", но в этом году я уже опоздала...
При черенковании советуют использовать туманную установку - у меня есть ультразвуковой увлажнитель, подойдет?
У меня есть во множестве сеянцы ранней Аморели - на них можно прививать? Или они не совместимы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:16
Реклама на форуме