Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

90 страниц V  « < 88 89 90  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чем укрывать ежевику на зиму?
Кузьмич 47
сообщение 13.11.2020, 1:37
Сообщение #1781

Гость

Дача в Амурской области

Цитата(Глория @ 12.11.2020, 20:13) *
Фото вчера.Сегодня снег всю ночь и после 12. мокрый, интенсивно. Ночь с 14.11 на 15.11 грозятся минус 12*. Укрыла по дугам. Понимаю, что по лежащей лозе лучше, но вышло, что вышло. Дело сделано. Зато по срокам идеально.

Здравствуйте, Глория. Не понял Вашу мысль, а разве укрыть по дугам хуже чем укрывной лежит непосредственно по лозам?

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 13.11.2020, 9:15
Сообщение #1782

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Цитата(Кузьмич 47 @ 13.11.2020, 1:37) *
Здравствуйте, Глория. Не понял Вашу мысль, а разве укрыть по дугам хуже чем укрывной лежит непосредственно по лозам?
Все ИМХО. - думаю, по лозам дышащий Агроспан №60 в два можно и три положить - самое оно в моих условиях. Греет земля и защищает снег. Со снегом напряженка - высокие укрытия сложнее защищать. На Амуре как лучше - не знаю... мож , у Вас снега в 1,5 метра...
Вы свои условия лучше знаете. В этом фишка - каждому своё лучше..

Сообщение отредактировал Глория - 13.11.2020, 9:21

--------------------
Что посеешь - то пожнешь http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 13.11.2020, 9:31
Сообщение #1783

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Тут вопрос в высоте расположения дуг.
Желательно, чтобы дуги были совсем низкими. Такое укрытие способствует тому, что материал укрытия меньше качается лозы или не касается её. Чем ниже укрытие, тем надёжнее, потому что высота снегового покрова может быть невысока. С любого возвышения снег выдувается сильнее.
Идеально, когда укрытие не касается лозы, и при этом, достаточно низкое. Этого можно достигнуть при помощи низких "П" образных дуг. Я знаю одно хозяйство, где придумали именно такую технологию. Там стационарные ряды, мобильные дуги, которые служат и для укрытия и для пригибания побегов замещения.
Такая технология требует дополнительных начальных вложений, но себя оправдывает повышением урожая. Насколько я знаю у них средний сбор с куста порядка 10 кг. Это весомо, потому что это не индивидуальный уход за кустом, а производство с усреднённым уходом из-за достаточно большой площади посадок.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 13.11.2020, 9:31
Сообщение #1784

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Цитата(Глория @ 13.11.2020, 11:15) *
Все ИМХО. - думаю, по лозам дышащий Агроспан №60 в два можно и три положить - самое оно в моих условиях. Греет земля и защищает снег. Со снегом напряженка - высокие укрытия сложнее защищать. На Амуре как лучше - не знаю... мож , у Вас снега в 1,5 метра...
Вы свои условия лучше знаете. В этом фишка - каждому своё лучше..

Нетканка по низким (30-50 см от земли) дугам лучше, чем нетканка по лозе. Снегом заметает без проблем, лоза не ломается. Условия у нас схожие, я думаю.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 13.11.2020, 9:50
Сообщение #1785

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

В прошлую зиму младшая внучка ватагой ездили в Башкирию кататься на лыжах. снегу было до второго этажа (в среднем) А у нас не было - меньше 10см. Еще мне показалось, что в Башкирии гораздо морознее. Точнее = суровей, жестче. Это в целом. А так - много зависит от хозяина участка, микроклимата.

Сообщение отредактировал Глория - 13.11.2020, 9:52

--------------------
Что посеешь - то пожнешь http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 13.11.2020, 9:58
Сообщение #1786

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Цитата(Глория @ 13.11.2020, 11:50) *
В прошлую зиму младшая внучка ватагой ездили в Башкирию кататься на лыжах. снегу было до второго этажа (в среднем) А у нас не было - меньше 10см. Еще мне показалось, что в Башкирии гораздо морознее. Точнее = суровей, жестче. Это в целом. А так - много зависит от хозяина участка, микроклимата.

Жестче, суровее - возможно + чередование оттепелей с резким похолоданием и, как следствие, толстый слой льда на грунте под снегом. Проблемы со снежным покровом в начале зимы. + сравнительный опыт с дугами и без дуг в течение нескольких лет. Хотя на всех посадках ежевики устанавливать дуги не успеваю, к сожалению.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 13.11.2020, 10:01
Сообщение #1787

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Цитата(Марина-Уфа @ 13.11.2020, 9:58) *
Жестче, суровее - возможно + чередование оттепелей с резким похолоданием и, как следствие, толстый слой льда на грунте пол снегом. Проблемы со снежным покровом в начале зимы. + сравнительный опыт с дугами и без дуг в течение нескольких лет. Хотя на всех посадках ежевики устанавливать дуги не успеваю, к сожалению.
z10.gif кроме понимания, вмешиваются обстоятельства...

--------------------

+Цитировать сообщение
Кузьмич 47
сообщение 13.11.2020, 10:32
Сообщение #1788

Гость

Дача в Амурской области

Спасибо всем откликнувшимся на мой вопрос. Я пока новичок в выращивании ежевики, особенно зимовка у меня пока не получается, сгубил за несколько лет много саженцев нескольких сортов. Зимы у нас малоснежные, морозы в последние годы до -35 град. Живу в пригороде Благовещенска.

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 13.11.2020, 22:11
Сообщение #1789

Активный участник

Дача в Туле

Первую свою ежевику посадил осенью 2013/весной 2014г. Однолетние побеги зимовали потом под пластиковыми ящиками, накрытыми сверху двумя слоями спанбонда.

Сообщение отредактировал volkoff - 13.11.2020, 22:13

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 13.11.2020, 22:48
Сообщение #1790

Активный участник

Дача в Туле

Что-то неожиданно незаконченное сообщение ушло...
Удалить не получилось, продолжаю:

В следующем году по центру ряда, длиной 9м, укрепил на высоте 50см старую водопроводную трубу (к ней же, кстати, теперь и привязываю отрастающие побеги замещения). Под зиму просто накинул на нее два слоя спанбонда №60. Получился длинный шалаш, который под снегом во многих местах просел. Весной обратил внимание, что некоторые побеги из тех, что прикасались к стенкам, почернели. Не все что прикасались, но только из них. Может подмерзли во время морозов в местах соприкосновения, а может выпрели там же во время оттепелей. А может и то и другое.
На следующий год, установил через каждый метр дуги, а чтобы дополнительно застраховаться от соприкосновения укрытия с побегами, под спанбонд проложил затеняющую сетку (она имеет объемную структуру). Еще через год дуги немного модернизировал (не дуги это стали, а просто согнутая в середине проволока), но это уже мелочи. Главное, что с тех пор каждую весну наблюдаю одну и туже картину:

Правда ни одной суровой зимы с тех пор у нас и не было. Были нормальные (-25С - 27С), были теплые, были и с морозами (опять же не превышающими -30С) и с последующими сильными оттепелями. Были малоснежные и с более-менее нормальным снежным покровом (сильно снежных или совсем бесснежных не было). В прошлом году так и вообще, считай, зимы не было.
Но НИ ОДНОГО побега за последние 4 года весной не вырезал.

Вру... Вырезал два побега два или три года назад. Обычно в тех местах, где лоза топорщится, я ее связываю синтетическим шнуром. А один раз мне под руку попались два куска обычной довольно толстой веревки. Вот именно под этой веревкой лоза на побегах и почернела. С тех под пользуюсь только синтетической. Это еще раз говорит за то, что лишняя влага враг злейший, чем мороз (в наших краях, по крайней мере).

Сообщение отредактировал volkoff - 13.11.2020, 23:09

+Цитировать сообщение
Vidi
сообщение 13.11.2020, 23:33
Сообщение #1791

Новичок
*

Дача в Йошкар-Ола, Марий Эл

Цитата(volkoff @ 13.11.2020, 22:48) *
Весной обратил внимание, что некоторые побеги из тех, что прикасались к стенкам, почернели. Не все что прикасались, но только из них. Может подмерзли во время морозов в местах соприкосновения, а может выпрели там же во время оттепелей. А может и то и другое.

Под укрытие ежевику ничем не обрабатываете?
Тоже примерно по такой системе накрываю, только перебрасываю через нижнюю проволоку шпалеры. Промежуточные столбы у меня съемные. Такой способ намного лучше, чем просто укрывной материал по побегам.

--------------------
С уважением, Сергей.

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 14.11.2020, 20:04
Сообщение #1792

Активный участник

Дача в Туле

Цитата(Vidi @ 13.11.2020, 23:33) *

Не обрабатываю

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 17.12.2020, 12:25
Сообщение #1793

Активный участник

Дача в Туле

Цитата
Из-за глобального потепления в России может заметно измениться длительность времен года. Так, зима станет короче, а весна продолжительнее. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, передает ТАСС.

«Уменьшается количество дней со среднесуточной температурой ниже нулевой отметки, то есть период зимы уменьшается. В каждом регионе по-разному — где-то даже на десять с небольшим дней. Зима скукоживается, а теплый период увеличивается», — пояснил метеоролог.

В общем-то нехорошая тенденция. Самый "опасный" период для всех сельскохозяйственных растений это весна, а он становится длиннее.
Кстати, у нас двухнедельный период морозов ( -5-12С ) закончился. Опять стало слякотно...

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 17.12.2020, 13:01
Сообщение #1794

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

У нас в этом году ровно. Нет больших морозов и нет переходов в +. Снега мало, но какое-то одеяло есть.

--------------------

+Цитировать сообщение
талон 86
сообщение 28.12.2020, 22:49
Сообщение #1795

Активный участник

Дача в Тульская область

Цитата(volkoff @ 17.12.2020, 12:25) *
В общем-то нехорошая тенденция. Самый "опасный" период для всех сельскохозяйственных растений это весна, а он становится длиннее.
Кстати, у нас двухнедельный период морозов ( -5-12С ) закончился. Опять стало слякотно...

Весна становиться более критичной чем осень и зима. мой маленький опыт подсказывает. у каждого свои климатические условия. не забываем .

Сообщение отредактировал талон 86 - 28.12.2020, 22:55

+Цитировать сообщение
талон 86
сообщение 28.12.2020, 23:12
Сообщение #1796

Активный участник

Дача в Тульская область

Цитата(Vidi @ 13.11.2020, 23:33) *
Тоже примерно по такой системе накрываю, только перебрасываю через нижнюю проволоку шпалеры. Промежуточные столбы у меня съемные. Такой способ намного лучше, чем просто укрывной материал по побегам.

можно поинтересоваться про обьём посадок ? почему так категорично нет ? у Вас куст или 2 сотки ? если куст . Вы остальное ни чем не обрабатываете ?

Сообщение отредактировал талон 86 - 28.12.2020, 23:15

+Цитировать сообщение
талон 86
сообщение 29.12.2020, 1:22
Сообщение #1797

Активный участник

Дача в Тульская область

Цитата(талон 86 @ 28.12.2020, 23:12) *
можно поинтересоваться про обьём посадок ? почему так категорично нет ? у Вас куст или 2 сотки ? если куст . Вы остальное ни чем не обрабатываете ?

Жутко интерестно послушать, как у нас без химии можно избавиться от пложожорки на яблони, на вишне от ко.........микоза. Зола у нас под корень натурпродукт, а по листьям разведённая уже химия?

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 29.12.2020, 23:47
Сообщение #1798

Активный участник

Дача в Туле

Это я не обрабатываю ежевику ни перед укрытием ни после. Всего у меня 15 кустов (3 шпалеры по 9м)
Vidi, как раз, обрабатывает. )))

С плодожоркой, да, беда. 75% яблок червивые. Тоже хотелось бы узнать как можно с ней бороться без химии. Химией же с ней бороться не собираюсь - лучше червивое съем.
А вот с вишнями "сломался" уже - второй год подряд обрабатываю весной от монелиоза. Правда только молодые. Старые большие по прежнему не обрабатываю. Но монелиоз у нас появился относительне недавно - лет 5-7 назад. А от кокомикоза никогда не обрабатывал - все что могло от него погибнуть, погибло еще лет 30 назад, а то что уцелело (в основном местный клон Владимирской) болело им, конечно, но не настолько критично.

Сообщение отредактировал volkoff - 29.12.2020, 23:50

+Цитировать сообщение
Vidi
сообщение 30.12.2020, 0:18
Сообщение #1799

Новичок
*

Дача в Йошкар-Ола, Марий Эл

Как то сумбурно заданы вопросы. Я писал про укрытие на зиму и про профилактическую обработку от болезней перед зимовкой. Сам стараюсь обрабатывать. В этом году пропустил (неожиданно пришли морозы biggrin.gif прогноз подвел). Пока кустов всего 10. Мульчирую хвойным опадом, поэтому насекомых вредителей в критическом количестве не наблюдаю. Долгоносика нет совсем, а вот малинная блошка по весне имеет место быть. Против разумного применения "химии" ничего не имею, хотя сам стараюсь применять биопрепараты. Освоил триходерму, на очереди энтомопатогенные грибы (метаризиум и боверия). Триходерма в этом году неплохо сработала.

--------------------
С уважением, Сергей.

+Цитировать сообщение
yaru60
сообщение 30.12.2020, 5:39
Сообщение #1800

Новичок
*

Дача в Самара

Цитата(volkoff @ 29.12.2020, 23:47) *
Это я не обрабатываю ежевику ни перед укрытием ни после. Всего у меня 15 кустов (3 шпалеры по 9м)
Vidi, как раз, обрабатывает. )))

С плодожоркой, да, беда. 75% яблок червивые. Тоже хотелось бы узнать как можно с ней бороться без химии. Химией же с ней бороться не собираюсь - лучше червивое съем.
А вот с вишнями "сломался" уже - второй год подряд обрабатываю весной от монелиоза. Правда только молодые. Старые большие по прежнему не обрабатываю. Но монелиоз у нас появился относительне недавно - лет 5-7 назад. А от кокомикоза никогда не обрабатывал - все что могло от него погибнуть, погибло еще лет 30 назад, а то что уцелело (в основном местный клон Владимирской) болело им, конечно, но не настолько критично.

Лепидоцид, Битоксибацилин и Фитоверм чередуем, обработка каждую неделю, чередованием. Препараты работают в теплое время от +15.

+Цитировать сообщение

90 страниц V  « < 88 89 90
Ответить в данную темуНачать новую тему