Ежевичный сад  Блог о строительстве домов
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Gaj. Гай.
Глория
сообщение 13.8.2019, 20:06
Сообщение #61

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Цитата(Глория @ 26.9.2018, 19:23) *
Нынче у Гая только один ПЗ. ...
Каков красавец! вкус сегодня попробовали . Семье понравилось. Ягодки пока мелковаты Но каков потенциал! На сегодня Аучита вкуснее. - тоже первая проба в этом сезоне.

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Vidi
сообщение 29.10.2019, 22:07
Сообщение #62

Новичок
*

Дача в Йошкар-Ола, Марий Эл

Гай получил последнее китайское предупреждение перед укрытием! В моих условиях - никудышный сорт. Совсем не ранний, даже не средний, при прохладной погоде очень долго зреет, очень сильно поражается серой гнилью. Одним словом - сорт для жаркого климата. Осталось процентов 50 недозрелой ягоды. Попробую еще один годик сильно его резать, да и может следующее лето будет летом. Из плюсов у этого сорта - большой потенциал на урожай (ягод огромное количество, сильнорослый, хорошо ветвиться, побеги замещения мощные и их много. Вкус ягоды не впечатлил (прохладное лето сказывается).
И подтверждаю, Вошито/Аучита в моих условиях - сорт "Бомба". Стараюсь подобрать подобный ей сорт, сладкий, вкусный, транспортабельный и устойчивый к СГ.

--------------------
С уважением, Сергей.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 14.11.2019, 11:32
Сообщение #63

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Vidi @ 14.11.2019, 8:33) *
Немного не в тему. У Вас уже есть плодоносящие кусты Heaven Can Wait? Как он в Ваших условиях? Честно говоря, если бы знал, что не для влажного климата, то и не сажал бы. Хотя надо отметить, по-лучше будет чем Гай.

Решила все же спросить, сколько лет у Вас плодоносит Гай и всегда ли одна та же погода из года в год стоит во время его плодоношения?

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Olga1961
сообщение 14.11.2019, 14:00
Сообщение #64

Активный участник

Дача в Башкирии

Цитата(Vidi @ 29.10.2019, 22:07) *
...... очень сильно поражается серой гнилью.

С этим соглашусь. Чуть брызнет дождь, и серая гниль тут как тут.
Про сроки и вкус ничего плохого сказать не могу, ягоды видела только два сезона, рано делать выводы. Но с другой стороны Лох Тей свой вкус проявил уже на сигналках.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 15.11.2019, 9:58
Сообщение #65

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Olga1961 @ 14.11.2019, 14:00) *
С этим соглашусь. Чуть брызнет дождь, и серая гниль тут как тут.
Про сроки и вкус ничего плохого сказать не могу, ягоды видела только два сезона, рано делать выводы. Но с другой стороны Лох Тей свой вкус проявил уже на сигналках.

Вот прямь так, что чуть брызнул дождик и тут же серая гниль, сказать не могу.Климат отнюдь не сухой. По мне, так одинаково реагирует с ЛТ.
Проверялась лежкость хранения полностью вызревших ягод разных сортов ежевики, собранными сухими, в холодильнике. 2-3 дня и появлялась СГ, что на ЛТ, что на Гае. Наиболее стойким оказался Натчез-около недели.
У меня Гай не ранний по месту посадки. Земля оттаивает позже недели на две. Урожайность и вкус вполне достойные.
А СГ в той или иной степени проявляется на всех сортах в зависимости от сезона и количества осадков в определенный период и как повезет с температурой. Тут уж сезон на сезон не приходится. И именно в этом сезоне первый раз Гай неприятно поразил большим количеством СГ на нем.
Однако был еще один нюанс-частота сбора. По ряду обстоятельств раз в неделю. Так что СГ было время, где разгуляться. Ранее я ей такой вольности не позволяла. Ягода рвалась гораздо чаще.
Незначительно, но все же проявилась и на Натчезе. Вот уж где я ее ни разу не видела.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Vidi
сообщение 16.11.2019, 21:51
Сообщение #66

Новичок
*

Цитата(NIKAONYX @ 14.11.2019, 11:32) *
Решила все же спросить, сколько лет у Вас плодоносит Гай и всегда ли одна та же погода из года в год стоит во время его плодоношения?

В 2017м было первое плодоношение у Лох Тея, Натчеза, Вошито, Небес, Гая и Тройной короны. (лета в том году и не было). Тгда уже отметил, что хуже всего (почти вся ягода сгнила) у Небес и Гая. Тройная корона выдержала чуть лучше. Отметил стойкость к СГ у Натчеза и Вошито. Последние 3 года тенденция отсутствия лета пугает.
В нынешнее лето Лох Тей удивил, с возрастом как то выносливее стал, меньше поражался СГ. Или мне показалось на фоне Небес и Гая 34.gif И надо отдать ему должное - при любой погоде ягода сладкая в полной спелости.
Сейчас чаще задумываюсь, зачем мне сорта, которые не подходят к моим условиям? Жалко? Ягода до такой степени вкусная, что нужно "танцевать с бубном"? А если есть Вошито с прекрасной вкусной ягодой, которая может хорошо храниться в холодильнике, устойчива к СГ и с приличной урожайностью. Зачем мне эти танцы?
Да, кстати, Начез и Вошито, конечно немного поражаются СГ, но все же очень мало. И оба долго могут храниться за счет плотности ягоды.

--------------------
С уважением, Сергей.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 18.11.2019, 11:57
Сообщение #67

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Спасибо за развернутый ответ! И заранее извиняюсь за свой слишком длинный.)))) В выходные были на даче, некогда было собраться с мыслями.
Мой Гай постарше Вашего на год или два Точно не припомню. Менялись некоторые сорта, ряды доуплотнялись и как то точный год посадки выпал из памяти, то ли 14, то ли 15-й. Однако, в целом за эти годы произвел хорошее впечатление, в том числе и по вкусу. За исключением общей картины этого года. Ягода с более мягкой плотностью требует более частого сбора. В этом я убедилась еще ранее на других сортах посадок 2011 года..

Там еще более мягкая была по структуре. Но и по срокам отдачи урожая они уходили в конец сентября и на октябрь, так что о вкусе со второй середины сентября и речи не могло быть.

Климат действительно меняется за последние четыре года и не в лучшую сторону. Зимы стали мягче, а лето в целом попрохладней. Весенне-летне –осенний сезон стал более растянутым. Если ранее были стабильные заморозки в конце сентября, то с приходом ранней весны пошли возвратные заморозки.

И порой не одной волны, как было в 2017 году. И весьма суровые до минус 9-ти градусов. В начале июня у нас тогда выпал снег. И в целом за весь сезон осадков было очень много. От СГ на ранних сортах с более мягкой ягодой выручал частый сбор. И то, тут же в заготовки, ибо ягода совсем не лежала в холодильнике. Но в июле и августе лето все же было теплей, чем в этом сезоне, потому вкус ягод не пострадал. Как уже написала выше, Гай у меня более поздний , на него пришлась более сухая погода. Потери от СГ были практически незаметными. Более тогда пришлось на ЛТ. Но и мысли не было от ЛТ избавиться. В основном весь ушел на заготовки и до сих еще есть остатки того сезона. Вкус Гая нахожу у себя интересней, чем у ЛТ. Не настолько просто сладкий, чуток покислее с привкусом шелковицы что ли.

2018 год был относительно нормальным…ничем особым не запомнился.

А вот это лето тоже на отличку. При хорошем старте в начале сезона неожиданно холодная почти бывшая наша сентябрьская погода с дождями месяца на полтора. И если не дожди, то росы по утрам из за холодных ночей. Можно сказать, что ягода почти не просыхала. Ну и бонусом по такой погоде-вкус ухудшился у всех сортов. Тепла не хватило. Так что и тут Гай повел себя не хуже остальных сортов, если сравнивать с тем же ЛТ, например. Ну и , безусловно, более низкие температуры сказались и на увеличении СГ и на затяжном сроке отдачи урожая. Натчез посадки 2011 года в этом сезоне тоже просел по вкусу.

И единственный сорт, который все же порадовал прежним вкусом, была ТК в первой половине сентября при его непривычно теплой погоде. Хотя ТК начала вызревать раньше, но с большим запозданием в этом сезоне именно из за холодного июля. И по первости ощущались более плотные в ягоде плодоножки.

Все это я к чему. Не предугадаешь, каким будет следующий в этой погодной кутерьме.. И подобные катаклизмы скажутся не на одном, так на другом сорте, увы.

А в целом для себя с 2014 года в своих условиях пришла к выводу, что надо иметь всю линейку сортов, но и ограничив сроки отдачи урожая у средне поздних и поздних серединой сентября. (желательно). И не сажать сорта с относительно низким уровнем сахаров даже несмотря на их урожайность. Климат потом и с достаточно высоким уровнем снивелирует их, но у всех одинаково в минус. Впрочем, как и сроки отдачи урожая могут несколько подрастянуться в зависимости от погоды у всех сортов. А СГ, что с ней поделаешь, неизбежный спутник частых дождей и повышенной влажности и при недостатке проветривания на небольшом участке. Да еще расположенном в низине в окружении заболоченного леса, что создает свой микроклимат в нашей климатической зоне МО (их три) при среднем САТ около 1950. Есть места и похуже, есть и намного получше. И не обязательно север-юг. Но это так, я немного в сторону ушла.

Если по результатам этого сезона с СГ на Гае я с Вами соглашусь ( и то с оговоркой ), то в сумме наблюдения за ним по годам, что ему нужно жаркое лето- нет.

От СГ только частый сбор, если позволяет свободное время режима пребывания на даче, И сорта устраивают по вкусу, по срокам созревания и прочему, как то безпроблемное пригибание, зимовка, болячки и т.д.. Либо действительно посадкой сортов с более плотной структурой ягоды. А вот вкус вполне достойного сорта ничем не исправить, если непредсказуемая для этого времени погода во время вызревания. Разве что сахарами в заготовках.

Еще один вопрос к Вам, если можно. Сравнительные сроки отдачи урожая в Ваших условиях (начало и конец в среднем) по трем сортам-Гай, Вошито и ТК???

Тем более интересно, что у Вас они одного года посадки.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 18.11.2019, 12:13

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 18.11.2019, 12:39
Сообщение #68

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Ой, Натчез посадки 2012 года.Заказ на него был в 2011 году. ЛТ на год позже.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Vidi
сообщение 18.11.2019, 18:04
Сообщение #69

Новичок
*

Спасибо Ника, за подробнейший ответ. Да, тоже по этому лету сделал такие же наблюдения.
Гаю дам последний шанс, как уже и говорил. Попробую сильно резать, чтоб получше проветривалась ягода, подкормить кальцием во время налива ягод и провести еще кое-какие мероприятия. Но я не вижу в нем изюминку, ради которой нужно его оставлять. Он еще неплохо ловит при нашей погоде антракноз на свою ягоду. Читал отзывы на "виноградном". Даже в теплой Украине он не у всех идет, по тем же озвученным мной причинам.
Сборы ягод проводил два раза в неделю (в выходные и среда или четверг). Но что собирать, если он "фигово" спеет вместе с Небесами? Им, тупо, тепла не хватает. А собирать в технической спелости - кислятину у меня никто не ест. Домочадцы уже приноровились выбирать из микса на тарелке сначала Вошито с ЛТ, а потом все остальное. Как уже отметил, ЛТ нынче у меня довольно хорошо сопротивлялся СГ.
Согласен, что ежевика с возрастом "матереет", приспосабливается к условиям, укрупняет ягоду и дает мощные побеги, поэтому хочу еще на один годик оставить. Но для себя понял, что нужно сажать ранние сорта с плотной и сладкой ягодой. Или хотя бы ранние сорта, которым достанется тепла летом, а не те начинающие отдавать ягоду только в сентябре, когда тепла и солнца уже нет, а воды - через край.
К сожалению, статистику созревания не вел. ЛТ у меня стабильно начинает плодоносить с 20-25 июля. Затем подключаются Небеса и Вошито почти одновременно, потом Гай и ТК.
У меня, в свою очередь, к Вам вопрос. Какие сорта растут у Вас, и есть ли среди них Вошито и Бжезина?

--------------------
С уважением, Сергей.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 19.11.2019, 10:55
Сообщение #70

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Vidi @ 18.11.2019, 18:04) *
Спасибо Ника, за подробнейший ответ. Да, тоже по этому лету сделал такие же наблюдения.
Гаю дам последний шанс, как уже и говорил. Попробую сильно резать, чтоб получше проветривалась ягода, подкормить кальцием во время налива ягод и провести еще кое-какие мероприятия. Но я не вижу в нем изюминку, ради которой нужно его оставлять. Он еще неплохо ловит при нашей погоде антракноз на свою ягоду. Читал отзывы на "виноградном". Даже в теплой Украине он не у всех идет, по тем же озвученным мной причинам.
Сборы ягод проводил два раза в неделю (в выходные и среда или четверг). Но что собирать, если он "фигово" спеет вместе с Небесами? Им, тупо, тепла не хватает. А собирать в технической спелости - кислятину у меня никто не ест. Домочадцы уже приноровились выбирать из микса на тарелке сначала Вошито с ЛТ, а потом все остальное. Как уже отметил, ЛТ нынче у меня довольно хорошо сопротивлялся СГ.
Согласен, что ежевика с возрастом "матереет", приспосабливается к условиям, укрупняет ягоду и дает мощные побеги, поэтому хочу еще на один годик оставить. Но для себя понял, что нужно сажать ранние сорта с плотной и сладкой ягодой. Или хотя бы ранние сорта, которым достанется тепла летом, а не те начинающие отдавать ягоду только в сентябре, когда тепла и солнца уже нет, а воды - через край.
К сожалению, статистику созревания не вел. ЛТ у меня стабильно начинает плодоносить с 20-25 июля. Затем подключаются Небеса и Вошито почти одновременно, потом Гай и ТК.
У меня, в свою очередь, к Вам вопрос. Какие сорта растут у Вас, и есть ли среди них Вошито и Бжезина?
Мда, что то поздновато у Вас Гай идет, если вместе с ТК. У меня он хоть и оттаивает позже ТК недели на две, но начинает отдавать ягоду дней на 5-10 раньше ее. Но позже ЛТ недели на полторы-две максимум. Сроки варьируются в зависимости от погоды. ТК не считаю поздним сортом. Начинает в начале августа и заканчивает отдачу в среднем 15-20 го сентября. И только в этом сезоне ТК в августе сильно припоздала с вызреванием ягод из за холодной погоды с июля, но к концу сентября и последние остатки ягод отдала.
На данный момент сорта – ЛТ (4 куста), Натчез, Гай, ТК ( 1 старый куст плюс двухлетка).
Из молодых новых на испытании- трехлетка Осейдж. Совсем не идет по срокам…позже ТК недели на две, с очень длинным сроком отдачи ягоды и простоватым вкусом. В конце сентября вырезала с зеленой ягодой и отнюдь не остатки. Да и урожайность вообще никакая. Еще не решила, уберу летом или дам шанс еще на год. Наконец то очень хорошо нарос. Вырезать по осени полностью стало жалко. Уж больно он в суровые погодные условия попал поначалу.
Видимо, в каждой избушке свои погремушки, что у Вас с Гаем, что у меня с Осейджем.А на что менять пока не вижу, так чтобы ну очень захотелось. Ягод и без того переизбыток для себя. Есть мысли давать плодоносить через год. В самый раз по количеству ягод будет.
И появился в этом сезоне БД (Орегон). Несколько спонтанное решение, но посмотрим, что получится. Мне нужен средний по срокам сорт, но не долгоиграющий.
Вошито и Бжезины нет.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 19.11.2019, 10:57

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Vidi
сообщение 19.11.2019, 11:43
Сообщение #71

Новичок
*

Цитата(NIKAONYX @ 19.11.2019, 10:55) *
...
И появился в этом сезоне БД (Орегон). Несколько спонтанное решение, но посмотрим, что получится. Мне нужен средний по срокам сорт, но не долгоиграющий.
Вошито и Бжезины нет.

Благодарю за ответ. Пока еще у меня есть интерес к испытанию сортов, тем более вижу воочию, что все сорта ведут себя по-разному. Но насколько хватит этого интереса? Тоже стал в этом году счастливым обладателем БД (Орегон), но в отличие от Вас, удалось только на четвертый или пятый раз (злой рок какой-то). В младенчестве саженцы очень чувствительны к незначительному переливу. Про мой любимый сорт - Вошито, Вы уже знаете. На следующий год будет второе плодоношение на Астерине. Надеюсь порадует сигналкой БД (Орегон). На сигналку Вон и Джамбо не рассчитываю, пусть еще годик получат на развитие. Рассматриваю на будущее попробовать в своих условиях Бжезину и Вальдо.
Очень надеюсь, что ежевичники будут продолжать делиться своими впечатлениями по сортам, по их особенностям в своих условиях.

--------------------
С уважением, Сергей.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 19.11.2019, 12:30
Сообщение #72

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Уточню. Три куста ЛТ оттаивают одновременно с ТК.
Четвертый сидит за Гаем в самом конце шпалеры. А плодоносить начинает за несколько дней до него и позже своих собратьев.Таково своеобразие шпалеры, которая при низком ранне-весеннем солнце почти наполовину под тенью от хоз. построек с южной стороны. Да еще плюс при том же солнце с самого утра тень от сплошного забора. Летом везде освещенность полная. С осени все постепенно возвращается на круги своя.
Так что более поздние сорта только в начало основной шпалеры.
Чуть было не сделала глупость, решив перенести туда Гай для более раннего плодоношения, но вовремя тормознула сама себя. Так, стоп, а что же сюда, если и соседний ЛТ тут начинает плодоносить не намного раньше.
Меня сильно удивило, что Гай у Вас получается поздним при условии, что все сорта сидят в одинаковых условиях, в то время, как есть обратные примеры на глазах. Даже грешным делом мелькнула мысль, а Гай ли у Вас, а не Ruczaj вместо него случайно пришел.
Если что, я ни за, ни против Гая. Тут каждый решает сам устраивает ли его данный сорт в своих конкретных условиях.
К замене сортов отношусь спокойно. Но только убедившись, что точно не проходят, года три. Или есть достойная замена.
Последние замечания не к Вам.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 19.11.2019, 13:49
Сообщение #73

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Vidi @ 19.11.2019, 11:43) *
Благодарю за ответ. Пока еще у меня есть интерес к испытанию сортов, тем более вижу воочию, что все сорта ведут себя по-разному. Но насколько хватит этого интереса? Тоже стал в этом году счастливым обладателем БД (Орегон), но в отличие от Вас, удалось только на четвертый или пятый раз (злой рок какой-то). В младенчестве саженцы очень чувствительны к незначительному переливу. Про мой любимый сорт - Вошито, Вы уже знаете. На следующий год будет второе плодоношение на Астерине. Надеюсь порадует сигналкой БД (Орегон). На сигналку Вон и Джамбо не рассчитываю, пусть еще годик получат на развитие. Рассматриваю на будущее попробовать в своих условиях Бжезину и Вальдо.
Очень надеюсь, что ежевичники будут продолжать делиться своими впечатлениями по сортам, по их особенностям в своих условиях.

Что интерес не пропал, это хорошо. У меня с годами немного поутих. Более все же стала предпочитать синицу в руках, чем гоняться за журавлем в небе. И все равно тянет на новые сорта даже, если в курсе их и минусовых сторон.)))) Хотя можно было бы размножить для себя и свои проверенные испытанные временем сорта.
И не исключаю , что к этому и приду.
Что БД не большой любитель воды в курсе, потому в начале спасала легким притенением от июньского солнца и жары, затем им же от дождей. И все равно закапризничал по силе роста новых побегов. Могла и холодная погода сказаться. Но посмотрим, как перезимует. Слишком тонкие ПЗ и не очень то вызревшие по всей длине. А сильно то и не наросли...не более 1.5 метра.
Подобное было с Осейджем в 2017. Не хотел расти под летними частыми дождями. Укрываю, растет. Раскрываю, стопорится.
И на минутку, позиционируется как более ранний, чем Вошито , пусть и на несколько дней.
И опять же, и сорт, Осейдж, чудной со своими взбрыкиваниями и погода в конкретных условиях не климатила.
Не, ну с Воном то ну очень большой вопрос и по началу его плодоношения, и особенно по срокам его отдачи в наших то условиях. Срок окончания плодоношения у меня четко определен по своим требованиям первые четыре года. Как бы не менялся климат, но надежды, что осень станет намного теплее нет. Если только заранее осознанно не идти на заведомую потерю части урожая в надежде на хороший вкус и без его особой потери.
Ну, разошлись))) и совсем не по теме.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Светлана22
сообщение 19.11.2019, 16:37
Сообщение #74

Новичок
*

Дача в Алтайский край Славгород

Цитата(NIKAONYX @ 19.11.2019, 13:49) *
Что интерес не пропал, это хорошо.

Пишите, пишите..., пжст wub.gif , очень интересно и познавательно это всё читать, очень...

+Цитировать сообщение
Vidi
сообщение 19.11.2019, 23:57
Сообщение #75

Новичок
*

Цитата(Светлана22 @ 19.11.2019, 16:37) *
Пишите, пишите..., пжст wub.gif , очень интересно и познавательно это всё читать, очень...

Видимо, нужно открывать новую тему.

Цитата(NIKAONYX @ 19.11.2019, 13:49) *
...Что БД не большой любитель воды в курсе, потому в начале спасала легким притенением от июньского солнца и жары, затем им же от дождей. И все равно закапризничал по силе роста новых побегов. Могла и холодная погода сказаться. Но посмотрим, как перезимует. Слишком тонкие ПЗ и не очень то вызревшие по всей длине. А сильно то и не наросли...не более 1.5 метра...

С росяникой никогда до этого дела не имел, необычно наблюдать тонкие гибкие побеги. У меня с БД в точности такая же история и тоже около 1,5-2м "тонкости", но очень разветвленой с центра куста.
Сейчас у меня тылы по ягоде прикрыты тремя сортами ЛТ, Натчез, Вошито. Можно и поэкспериментировать с другими. По Вону информации мало, указываются разные сроки созревания. Посмотрю в своих условиях, тем более показал особую живучесть (и по своей дурости сжег весенней искореняющей, и первоначально посадил в неудачное место, где его чуть не утопили летние дожди) сейчас сидит с южного края ряда на пъедестале (насыпная грядочка). Осейдж даже не рассматривал, начитался отрицательных отзывов и знакомая жаловалась на низкую урожайность и поздний срок созревания.

--------------------
С уважением, Сергей.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 20.11.2019, 9:28
Сообщение #76

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Vidi @ 19.11.2019, 23:57) *
Видимо, нужно открывать новую тему.
.......

Есть предложение переехать сюда. Самая подходящая тема для обмена личным опытом по разным сортам в своих условиях.
На остальную часть Вашего сообщения отвечу там же....но завтра.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
GURMAN
сообщение 23.11.2019, 21:38
Сообщение #77

Новичок
*

Дача в г Сорочинск Оренбургская область

Цитата(NIKAONYX @ 19.11.2019, 12:30) *
Уточню. Три куста ЛТ оттаивают одновременно с ТК.
Четвертый сидит за Гаем в самом конце шпалеры. А плодоносить начинает за несколько дней до него и позже своих собратьев.Таково своеобразие шпалеры, которая при низком ранне-весеннем солнце почти наполовину под тенью от хоз. построек с южной стороны. Да еще плюс при том же солнце с самого утра тень от сплошного забора. Летом везде освещенность полная. С осени все постепенно возвращается на круги своя.
Так что более поздние сорта только в начало основной шпалеры.
Чуть было не сделала глупость, решив перенести туда Гай для более раннего плодоношения, но вовремя тормознула сама себя. Так, стоп, а что же сюда, если и соседний ЛТ тут начинает плодоносить не намного раньше.
Меня сильно удивило, что Гай у Вас получается поздним при условии, что все сорта сидят в одинаковых условиях, в то время, как есть обратные примеры на глазах. Даже грешным делом мелькнула мысль, а Гай ли у Вас, а не Ruczaj вместо него случайно пришел.
Если что, я ни за, ни против Гая. Тут каждый решает сам устраивает ли его данный сорт в своих конкретных условиях.
К замене сортов отношусь спокойно. Но только убедившись, что точно не проходят, года три. Или есть достойная замена.
Последние замечания не к Вам.

А почему Ruczaj вдруг стал поздним ? Скорее средне-ранний , спеет в моих условиях практически одновременно с Лох Теем и Бжезиной (+- одна неделя)

--------------------
Алексей

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 24.11.2019, 1:53
Сообщение #78

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(GURMAN @ 23.11.2019, 21:38) *
А почему Ruczaj вдруг стал поздним ? Скорее средне-ранний , спеет в моих условиях практически одновременно с Лох Теем и Бжезиной (+- одна неделя)

Не в буквальном же смысле поздним, а что из польских сортов считается более поздним по описанию поляков, чем та же Бжезина, или Гай с Поларом.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 24.11.2019, 1:59

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему