Компания «СеДеК»  Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

49 страниц V  « < 46 47 48 49 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жимолость съедобная сорта и агротехника, прошу совета
Иаиа
сообщение 22.9.2019, 3:19
Сообщение #941

Новичок
*

Дача в Чита

Спасибо!

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 23.10.2019, 19:46
Сообщение #942

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Среди прочих осенних дел, готовлю к зиме площадку жимолостей. На фото белый агроспан - проверка и подготовка для укрытия ежевик, а здесь, в междурядиях жимолостей, пользуюсь моментом показать состояние кустов, а то веточки жимолостей без листочков сливаются с темной(влажной) мульчей.
Три кустика на белом фоне - это мои номерные (ФФ 2,3 и 4), посадка осень-17. На сегодня больше всех цветет 2-5-20. Пятое фото - та же площадка - все сливается для глаза. Ф6 - Бакч Великан, Ф7 - Сильгинка, Ф8 - Югана. Последние 3 фото - кусты посадки осень - 14. Предстоит связать кусты, чтобы снегом не раздавило.
Средняя полоска агроспана - длиной 15 метров. Площадка под жимолостью 3,5х15м

Сообщение отредактировал Глория - 23.10.2019, 20:09

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 24.10.2019, 18:32
Сообщение #943

Активный участник

Из: Самара и Старый Буян

Дача в Самарской области

Я всю осень выкладываю под жимолости отходы от консервирования и пищи. Например, головы свежей скумбрии - приходится прикапывать, а всякие корки - шкурки - жмых кидаю просто так. Туда же пошли прошлогодняя картошка, свекла, обрезки помидоров.
Смотрится, конечно, не очень...
За зиму это все перемерзнет - перегниет, а весной укрою приствольные круги черным спанбондом.

--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 24.10.2019, 20:03
Сообщение #944

Завсегдатай Клуба

Дача в Калининграде, обл.

я тоже с поздней осени и всю зиму буду выкладывать мелко рубленные шкурки цитрусовых, скорлупу орехов, семечек и яиц+ время от времени золу и хвою. И весной тоже все укрою черной нетканкой. Петр Ильич, - Ваш рецепт подкормки жимолости использую уже не первый год. Результат нравится. biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 25.10.2019, 3:15
Сообщение #945

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Фото вчера. КамАЗ опилок, приобретенный прошлой осенью, хорошо разошелся по участку. - теплицы, ежевики... Вот и жимолость довольна. wub.gif У меня зимой труднодоступно...

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 2.11.2019, 22:43
Сообщение #946

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Та же площадка сегодня

--------------------

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 3.11.2019, 9:00
Сообщение #947

Активный участник

Дача в Самарской области

Растает... на днях.

--------------------

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 14.2.2020, 8:06
Сообщение #948

Активный участник

Дача в Самарской области

Цитата
Шмели на пути к вымиранию
11 февраля 14:56
В Университете Оттавы разработана методика прогнозирования влияния климатических условий на вымирание тех или иных видов. Новейшие данные показывают, что глобальное потепление приведет к вымиранию шмелей с шокирующей скоростью.

По мнению ученых, планета переживает в наше время массовое вымирание видов, сопоставимое по масштабам с периодом, когда исчезли динозавры.
Исследования показали, что выживаемость шмелей в обычных для этих существ местах обитания сократилась на 30 % всего лишь за одно поколение. Если подобные темпы сохранятся, шмели полностью исчезнут всего за пару десятилетий.

Это, в свою очередь, нанесет мощный удар по всей экосистеме, так как эти насекомые опыляют ряд дикорастущих и культурных растений.

Значительное сокращение шмелиной популяции напрямую связывают с ростом средней температуры.

Взято отсюда

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 14.2.2020, 9:28
Сообщение #949

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Alay @ 14.2.2020, 8:06) *
Взято отсюда

Среда обитания и образ жизни шмелей

Шмели распространены по всему мира кроме Австралии и Антарктиды. Часто их можно встретить по всей Европе и Африке. В зависимости от места обитания у шмелей появляются новые привычки. Bombus terrestris проживают в основном в Африке. Они черного цвета, на брюшке присутствуют белые сегменты. Внешне самок и самцов различить у этого вида трудно. Самыми большими являются матки и достигают в размере до 3 сантиметров. Шмелиное гнездо строится в земле рабочими

Bombus lapidarius – известный вид, который распространен по всей Европе. Они все черного цвета, но присутствуют ярко-красные полосы на брюхе. Вырастают в длину около 2 сантиметров. Этих шмелей часто настигают неприятности. Часто самки-паразиты используют этих мохнатых созданий, как пищу для своих личинок. Это вид шмелей строит свои гнезда меду камнями.
...
Источник: %https://givotniymir.ru%

Африка континент не прохладный. Южные виды с изменением климата всегда продвигаются на север.

--------------------

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 14.3.2020, 20:18
Сообщение #950

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Сегодня освободилась от снега площадка жимолости - вчера еще лежал. Снегу и так немного было, а тут дня четыре +6*, дожди и ночи плюсовые сделали свое дело.

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 15.3.2020, 6:32
Сообщение #951

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

У нас примерно тоже самое.
Не смотря на то, что земля ещё замёрзшая часть почек с зелёным конусом.

--------------------

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 17.3.2020, 0:12
Сообщение #952

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Воду у нас в саду дают в мае. Жимолость открылась на месяц раньше. До 15.04 Я-прогноз нарисовал 3 снегопада и 6 дождиков. Пока вижу, только, прикрыть прилегающую поверхность нетканкой - с целью сохранения влаги, перед этим увеличить слой мульчи... ashes.gif
Уже сегодня я собирала снег в свои садовые емкости с аллеи - на участке брать нечего...

Сообщение отредактировал Глория - 17.3.2020, 0:19

--------------------

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 17.3.2020, 8:48
Сообщение #953

Активный участник

Дача в Самарской области

Цитата(Глория @ 17.3.2020, 0:12) *
Воду у нас в саду дают в мае. Жимолость открылась на месяц раньше. До 15.04 Я-прогноз нарисовал 3 снегопада и 6 дождиков. Пока вижу, только, прикрыть прилегающую поверхность нетканкой - с целью сохранения влаги, перед этим увеличить слой мульчи... ashes.gif
Уже сегодня я собирала снег в свои садовые емкости с аллеи - на участке брать нечего...

Прикрепленное изображение

Вчера насыпало

--------------------

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 17.3.2020, 19:14
Сообщение #954

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Цитата(Alay @ 17.3.2020, 8:48) *
...Вчера насыпало
Спасибо, Петр Ильич! От Вас далековато будет. msn-biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 22.3.2020, 1:25
Сообщение #955

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Цитата(Якимов @ 21.3.2020, 19:09) *
Относительно жимолости.
Я тоже считал, что весной у жимолости проблем от мороза точно не должно быть, потому что на Камчатке климат тоже не тёплый и весна наверняка с морозами.
В прошлом году половина урожая на бакчарцах была потеряна, чего не было никогда.
А хронология и значения мороза такие:
18 апреля (цветение) мороз по утро( - 15С)
19-20 апреля рано утром мороз (- 8С)
29-30(зелёная завязь) мороз (- 11С)
Я думаю скорее всего самый "эффективный" удар был по цветкам. В тоже самое время побило выдвигающиеся цветковые стрелки на ежевике (убило стрелки до половины длины).
В результате:
Жимолсти 50% потеряно и на ежевике тоже большая часть. О чём говорить, когда у соседа пчёлы в нескольких десятках ульев погибли?
То есть, вариантов природа подкидывает немыслимое количество. Всё учимся, и учимся.
Зима - ни какая, так что, весенние сюрпризы не удивят.В прогнозе две ночи по -7* давно наметились... Подумала и надумала - вчера съездила, пробрызгала р-ром Эпина... Установила дуги над половиной кустов - мах высота 1,3м (один ряд из двух), накинула Агроспан.. Ветер тут же сорвал... Закрепила получше... Но. Главное - почки совсем немного выдвинулись. - Может, в этот раз пронесет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 22.3.2020, 7:58
Сообщение #956

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Глория @ 22.3.2020, 1:25) *
Зима - ни какая, так что, весенние сюрпризы не удивят.В прогнозе две ночи по -7* давно наметились... Подумала и надумала - вчера съездила, пробрызгала р-ром Эпина... Установила дуги над половиной кустов - мах высота 1,3м (один ряд из двух), накинула Агроспан.. Ветер тут же сорвал... Закрепила получше... Но. Главное - почки совсем немного выдвинулись. - Может, в этот раз пронесет.

Я думаю, что вы напрасно сейчас используете агроспан.
Укрытие на дугах повышает температуру под укрытием. Когда укрытие лежит на земле, то нагрев земли происходит меленнее из-за отражения энергии солнца и худшего теплообмена воздуха и холодной земли, а тот же агроспан, поднятый на дуги, наоборот создаёт условия для прогрева внутри такого парника (по крайней мере весной, не даёт резко охлаждаться внутренней среде в ночное время).
У нас мороз бил по открытым цветам. Вовсю летали шмели. А то, что часть урожая всё-таки была собрана, говорит о том, что закрытые бутоны и уже завязавшиеся завязи скорее всего остались целы.
Ранее укрытие агроспаном(на дугах) повысит температуру под ним и будет стимулировать кусты к раннему цветению. А чем раньше выдвинутся бутоны, тем больше риск попасть под экстремальный мороз.
Поэтому лучше оставить всё как есть, спасательные меры применять только в аварийных ситуациях.
(экстремальные утренние морозы во время цветения). При этом, даже (-5С) -(-6С) могут проходить совершенно без вреда. Другое дело, что никогда заранее не угадаешь.
До цветения ещё достаточно далеко, поэтому сейчас задача не стимулировать его, а не мешать погоде оттянуть этот срок на более позднее время.

--------------------

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 22.3.2020, 9:04
Сообщение #957

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Цитата(Якимов @ 22.3.2020, 7:58) *
Я думаю, что вы напрасно сейчас используете агроспан.
Укрытие на дугах повышает температуру под укрытием. Когда укрытие лежит на земле, то нагрев земли происходит меленнее из-за отражения энергии солнца и худшего теплообмена воздуха и холодной земли, а тот же агроспан, поднятый на дуги, наоборот создаёт условия для прогрева внутри такого парника (по крайней мере весной, не даёт резко охлаждаться внутренней среде в ночное время).
У нас мороз бил по открытым цветам. Вовсю летали шмели. А то, что часть урожая всё-таки была собрана, говорит о том, что закрытые бутоны и уже завязавшиеся завязи скорее всего остались целы.
Ранее укрытие агроспаном(на дугах) повысит температуру под ним и будет стимулировать кусты к раннему цветению. А чем раньше выдвинутся бутоны, тем больше риск попасть под экстремальный мороз.
Поэтому лучше оставить всё как есть, спасательные меры применять только в аварийных ситуациях.
(экстремальные утренние морозы во время цветения). При этом, даже (-5С) -(-6С) могут проходить совершенно без вреда. Другое дело, что никогда заранее не угадаешь.
До цветения ещё достаточно далеко, поэтому сейчас задача не стимулировать его, а не мешать погоде оттянуть этот срок на более позднее время. .
Спасибо. z10.gif В целом, согласна Мои цели- "Не дать резко охладиться в ночное время" - именно в эти две ночи по -7*. Вторая - В Инструкции по применению Эпина написано -"Не брызгать на Солнце" -т.е. я создала некое притенение... Есть еще одна мысль - Ветер и при мне срывал это прикрытие , а завтра ожидается 9 мсек - сорвет Гарантированно. А там и я подъеду - уберу укрытие (Спущу по дугам к земле, когда понадобится - подниму) - далее прогноз благоприятный. ночные минусы невелики и ненадолго. Плюсы в пределах десятки - т.е. бурного развития не ожидается. Есть момент для беспокойства - конец второй декады апреля - несколько дней подряд ливни - могут сорвать - смыть цветки - там я снова накину укрывной(планирую) Дуги не убираю - понадобятся укрывать от птиц. Если большая жара - опять понадобится - притенка в режиме "туннель" - там необязательно наглухо закрывать... Мои действия = "У страха глаза велики". а то как я буду в глаза правнуку смотреть, без ягод - то..
Дуги "тычутся" легко, т.е. земля оттаяла - в т.ч. корни жимолости. Агроспан перекинула (все рядом) с
соседствующей ежевики - как страницу в книге перевернула. лучше оставить всё как есть z07.gif

Сообщение отредактировал Глория - 22.3.2020, 9:17

--------------------

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 23.3.2020, 17:45
Сообщение #958

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Побыла сегодня. Как и предполагалось - укрытие с Жимолости сорвано, но вполне по-божески - лежало вдоль дуг. Я просто прикрепила Агроспан к дугам рулоном по земле. Почки только наметились. Думаю, все будет хорошо. В марте еще пару ночей -5*, -6*. С 3.04 ночи плюсовые.

--------------------

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 15.5.2020, 12:02
Сообщение #959

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Фото 10 мая
Ф1 - номерные, ф2 - Бакч. Юб, Горд. Бакч, Дочь Великана. Кусты ровесники.

Сообщение отредактировал Глория - 15.5.2020, 12:04

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 19.5.2020, 7:13
Сообщение #960

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

А мы сами решили попробовать поймать белого лебедя в стае серых гусей.
То есть заложили небольшую школку из собственных сеянцев Ф1 от Бакчарских сортов. Некоторые уже завязали ягоды. Даже внешне разброс по цвету листьев и форме ягоды уже наблюдается. А подвиг к этому, разговор с одним хорошим знакомым, который долго жил на Камчатке. Когда я ему описал размер ягод сортов бакчарской селекции, то он не был удивлён, как это обычно бывает с теми, кто имеет сравнительный опыт. Он сказал, что крупная ягода встречается в дикой природе Камчатки, и он такую там собирал. А на вопрос о терпкости и вкусе, сказал что сладкой ягоды много. Естественно, что разговаривали мы как рыболовы, только те разводят руки показывая размер рыбы, а мы для указания размера использовали пальцы
Действительно, терпкость ягоды у сеянцев это рецессивный признак, который в теории должен встречаться лишь у 25% растений данного вида.
А вывод из беседы напрашивался элементарно простой. В виду удалённости, труднодоступности, малонаселённости, и неразвитости в сельско-хозяйственном отношении данного региона, генетический материал природных популяций тамошней жимолости получить весьма проблематично. Скорее всего наши селекционеры работали в первую очередь с европейскими, уральскими, алтайскими, приморскими и прочими относительно доступными природными популяциями жимолости.
Кому-то посчастливилось получить семенной и генетический материал жимолости Камчатской. То есть, фенотип ягоды (размер и вкус) во многом определяется исходными природными данными камчатской популяции. Естественно, что к этому был приложен ум, талант, и годы труда учёных, но все изначальные чудеса задаёт всё же природа. Люди лишь систематизируют и ускоряют процесс (искусственно отбирают лучшие растения по хозяйственно ценным признакам).
Процесс этот не прост, но интересен. Посмотрим, что из этого выйдет. Если что-то удастся выудить интересного, то оставим, а остальное выбросим, чтобы не плодить бастардов.
На перспективу будем, что-то отбирать и из канадцев.
Мы уже 3 сезон работаем с канадцами. Участок с наиболее крупноплодными канадскими сортами заложили 2-х летками ещё весной 2018. Получены первые интересные результаты. Уже плодоношение лета 2019 показало, что Бакчарская селекция не есть вершина мировой селекции, а всего-лишь ценная и полноценная часть оной. Последние и лучшие Канадцы не уступают Бакчарцам в размере ягоды, а по плотности и неподверженности к осыпанию их значительно превосходят. При этом сбор ягоды не представляет большой проблемы. Свои первые выводы я уже изложил в журнале Приусадебное Хозяйство в номере, который выйдет в июне этого года.
Канадцы продлевают продуктивный период плантации выводя сборы на новые сроки. Они лишь частично пересекаются по срокам плодоношения с бакчарцами, и существенно растягивают сроки использования продукции для себя и рынка.
В общем, последние канадские сорта очень интересны по размеру, вкусу и транспортабельности. Впечатлил размером Бореал Близард, но более глубокое впечатление от Бореал Бьюти. Те, кто сталкивался со сбором бакчарской жимолости знают, что ягода крупноплодных сортов требует осторожного обращения при сборе и транспортировке из-за нежности мякоти. Ягода Бореал Бьюти весит примерно столько же, сколько ягода Бакчарского Великана, но при этом её размер процентов на 20 меньше. В результате, эту ягоду можно бросить на асфальт и она не повредится. То есть, плотность кожицы и мякоти вполне позволяет её пересыпать трясти и возить по тряской дороге на сотни км. На мой взгляд эта одномерная ягода среднего размера интереснее для выращивания, чем Дочь Великана, хотя и уступает ей в размере.
Размер ягод сорта Бореал Близард такой же, как у Дочери Великана, а вес больше. Ещё большим размером ягоды должен обладать сорт Бореал Бист.
При этом лучшие Канадские сорта не уступают по содержанию сахара бакчарским.
Мы начали размножать канадцев уже в год посадки, а в 2019 году продолжили расширять ягодные посадки, потому что с сортами угадали и были более чем довольны, хотя весной 2018года рисковали. Я в полном Восторге от этого приобретения.
Осенью 2020 мы можем предложить к приобретению сорта, Тундра, Аврора, Бореал Близард, Бореал Бьюти, а на осень 2021 года Бореал Бист.

--------------------

+Цитировать сообщение

49 страниц V  « < 46 47 48 49 >
Ответить в данную темуНачать новую тему