Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

16 страниц V  « < 14 15 16  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новая технология получения японского Саке, Это тоже грибной бизнес, но организовать гораздо легче
Vladimir
сообщение 25.8.2022, 18:42
Сообщение #301

Завсегдатай Клуба

Цитата(ssv2001 @ 25.8.2022, 21:15) *
Тупиковая-не-тупиковая, однако, пока что никто лучше не придумал...

В современном мире, качественное оборудование дистилляции уже достаточно доступное почти для любого заинтересованного самогонщика. Поэтому сейчас уже чего только удачного не придумали, и каждая удачная придумка, для конкретного человека сильно лучше, чем серийный вариант аналогичного напитка. Например, я никогда не любил и сейчас не люблю серийную водку - какая бы дорогая она не была, и это никак не зависит от авторитета производителя, хотя серийная водка почти всегда из зерна. Зерновой же аналог от классного самогонщика мне очень даже нравится и никаких ароматов в этом аналоге нет.
Раньше да - любили больше магазинную водку, но это только потому, что из альтернативы был только вонючий самогон из примитивных самогонных аппаратов. Для некоторых людей такая вонючка и до сих пор более предпочтительна, чем классный очищенный самогон. Но это только те люди, которые втемяшили себе в голову, что традиции превыше всего - они любят вонючку инстинктивно (не включая голову, для осмысления ситуации) только потому что она делается традиционным способом.
В традиционных коньяках, виски, и т.д. аналогичная история - балдеют только те, для кого традиции рождают вкус в их мозгу. Те люди, которые способны на подумать о причинах, предпочитают свои классные спиртные напитки. И это не от ароматов, хотя некоторые ароматизируют.
Не, есть, безусловно, способы придать аромат чистому спирту...

Речь была о чистых водно-спиртовых растворах, а не о концентрированных спиртах. Я могу дать этим растворам аромат почти любых ягод, и ягоды эти я внесу не в бражку, а в дистиллят. В ароматном дистилляте не будет ни каких сторонних цветов, либо помутнений, либо осадка - визуально будет кристально чистый бесцветный раствор спирта и чистейшей воды.
но вот как то такие напитки менее распространены, чем получение дистиллятов из конкретных фруктов или зерновх...

Я уверен, что этот ваш вывод основан на эмоциях, а не на статистике. Статистику нужно произвести среди широкого круга потребителей, а не среди нескольких пользователей отдельной темы на каком-то форуме. Понятно, что если тема называлась "фруктовые и зерновые дистилляты" то там кучкуются только те, кто "повёрнут" на данной идее. Проводить статистику среди одинаково повёрнутых, это бессмысленное занятие. Организовать же полноценный статистический опрос, у Вас наверняка нет, ни знаний, ни возможностей.
Я пробовал много фруктовых дистиллятов в которых люди пытались сохранить ароматы. Во всех этих образцах, кроме фруктовых ароматов, пробивались и сторонние ароматы, сомнительной природы. От таких примесей мне хочется плеваться, независимо от фруктового привкуса слюны.
Понятно, что на вкус и цвет, товарищей нет, но я и рассказываю только о своих восприятиях.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 23.9.2022, 19:40
Сообщение #302

Завсегдатай Клуба

На днях я получил 96,5 град на колонне РПН, хотя медалист утверждал, что это в принципе невозможно, что только СПН даёт максимальную крепость. Использовал всего 13 пыжей, а двенадцатью пыжами я получал только 95,5 град. Медалист говорил, что ставить более 12 пыжей бессмысленно, а видимо это не всегда так. Я ведь, ко всему этому, изменил и схему охлаждения дефлегматора и холодильника, относительно паспортной конструкции. С новой схемой процесс пошёл мягко и с отличной регулируемостью. До этого, хвосты начинали пробиваться уже при 96 градусах в перегонном кубе, а после переделки при 98. На верхнем термометре до переделки, скачок температуры на одно деление свидетельствовал о начале хода хвостов. После переделки, хвосты начинают пробиваться только при подъеме температуры (на верхнем термометре) на 2 градуса. Завтра ещё и дефлегматор заменю - заказал у изготовителя, через индивидуальное техзадание. С таким дефлегматором процесс должен пойти ещё мягче. Жалко конечно откладывать в сторону достаточно дорогую железяку (первый дефлегматор), но он позволил мне получить практическое представление о направлении совершенствования процесса дистилляции.

+Цитировать сообщение

16 страниц V  « < 14 15 16
Ответить в данную темуНачать новую тему