Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

95 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос по посадке ежевики
Якимов
сообщение 5.11.2008, 18:52
Сообщение #1


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Eva
Гость





Добавлено: 11 Май, Ср, 9:49, 2005 Заголовок сообщения: Вопрос по посадке ежевики. Помогите!

--------------------------------------------------------------------------------

Полторы недели назад посадила ежевику: выкопала яму, насыпала ведро перегноя, стакан золы и комплексного мин. удобрения, перемешала, сверху засыпала 5-7 см земли и на все это водрузила саженцы, сверху присыпала слоем земли. А сейчас вся измучилась - надо было перегной перемешать с вынутой землей? Сгорит моя ежевика? Подскажите, люди добрые, может пересадить надо?!

Вернуться к началу


Олеся



Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 1134
Откуда: Монреаль
Добавлено: 11 Май, Ср, 15:24, 2005 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ева, если перегной уже выглядел, как земля, то есть был рассыпчатым, то я думаю, что ничего страшного не произойдет. Другое дело, что не следует перебарщивать с золой, так как ежевика любит кислые почвы. У нас даже удобрения минеральные продают специальные для ежевики и голубики.

Вернуться к началу


Eva
Гость





Добавлено: 12 Май, Чт, 10:11, 2005 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Спасибо, Олеся! Я просто прочитала на форуме, как Якимов пишет: в яму насыпте несколько ведер перегноя, стакан золы, смешайте с вынутой почвой... Вот я про вынутую почву-то забыла. Поэтому и беспокоюсь.

Вернуться к началу


Якимов



Зарегистрирован: 23.07.2003
Сообщения: 278
Откуда: г.Самара
Добавлено: 13 Май, Пт, 8:59, 2005 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Если перегной действительно готовый, то растение в чистом перегное чуствует себя прекрасно. Я укоренял в него отводки- некогда было возиться с лесной землёй (получалось чудненько).

Вернуться к началу


Eva
Гость





Добавлено: 13 Май, Пт, 12:54, 2005 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Благодарю! Вы меня успокоили! На следующий год будем ждать урожай. Удачи!

Вернуться к началу


Пузенко Наталья
Модератор


Зарегистрирован: 21.11.2004
Сообщения: 1316
Откуда: Волгоград
Добавлено: 23 Май, Пн, 10:41, 2005 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Да, да я тоже укоренила черенки в чистом перегное и все отлично, не воднуйтесь, урожай пойдет просто валом, куда девать будете? готовьте банки!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasil
сообщение 9.11.2008, 21:41
Сообщение #2


Активный участник
***

Сообщений: 137
Регистрация: 13.10.2008
Из: Hawaii, USA

Дача в:Одессе, а дачник на Гавайях :)



У меня первые кусты ежевики растут на шпалере, направленной с востока на запад. На южной стороне ягоды подпекаются солнцем (костянки с солнечной стороны не наливаются, а подсыхают). Новые кусты теперь сажаю в ряды, направленные с юга на север, надеюсь, что подпекаться будут ягоды только на крайних кустах.

Прошу совет. Расстояние между рядами 2,4 метра (буду использовать для шпалер уже установленные арки от каркаса бывшей теплицы). У нас в Одессе редко сильные морозы, поэтому укрывать кусты не собираюсь. Сорт – Торнфри. Какое минимальное расстояние между кустами в ряду допустимо?

Хочется посадить по гуще из двух соображений: экономия места и самозатенение. Сильно затенить не боюсь - у нас уже в середине августа все ягоды вызревают, может, благодаря загущенности, сбор урожая растянется. Но боюсь переборщить. Думал сажать на расстоянии 0,9 – 1 метр. Это нормально?


--------------------
Век живи - век учись!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 11.11.2008, 17:14
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Vasil @ 9.11.2008, 22:49) *
У меня первые кусты ежевики растут на шпалере, направленной с востока на запад. На южной стороне ягоды подпекаются солнцем (костянки с солнечной стороны не наливаются, а подсыхают). Новые кусты теперь сажаю в ряды, направленные с юга на север, надеюсь, что подпекаться будут ягоды только на крайних кустах.

Прошу совет. Расстояние между рядами 2,4 метра (буду использовать для шпалер уже установленные арки от каркаса бывшей теплицы). У нас в Одессе редко сильные морозы, поэтому укрывать кусты не собираюсь. Сорт – Торнфри. Какое минимальное расстояние между кустами в ряду допустимо?

Хочется посадить по гуще из двух соображений: экономия места и самозатенение. Сильно затенить не боюсь - у нас уже в середине августа все ягоды вызревают, может, благодаря загущенности, сбор урожая растянется. Но боюсь переборщить. Думал сажать на расстоянии 0,9 – 1 метр. Это нормально?

Это вполне допустимый интервал. Я видел рекомендации Университета штата Северная Каролина, там дана целая таблица расстояний между рядами и растениями в ряду (расстояния зависят от агротехники, способов формировки куста) так, самое минимальное расстояние между растениями 2 фута (чуть больше 0,6 м) и ряды они рекомендуют ориентировать именно в направлении север-юг. А ягоды иногда пекутся даже у нас. Американцы иногда используют двухплечные шпалеры с шарнирным соединением посередине. На определённой стадии созревания кисти и плодоносящие побеги находятся в горизонтальной плоскости (кисти висят как бы внутри листвы на шпалере, как у винограда при беседочной культуре). В определённой стадии, видимо в момент массового созревания горизонтальная плоскость шпалеры разворачивается на угол до 120 градусов и становится практически вертикальной. Есть ещё подобная шпалера Такеды, Петерсона. Шпалера типа " Y", в которой тоже предусмотрен шарнир посередине. Плечи разворачиваются на определённые углы в зависимости от выполняемой операции. В двух словах не расскажешь, там солидная научная работа. Эти два типа шпалер как раз и применяются там, где не нужно укрытие.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Начинка
сообщение 19.2.2009, 17:44
Сообщение #4


Гость


Сообщений: 4
Регистрация: 19.2.2009

Дача в:под Егорьевском



Здравствуйте!
Вячеслав, мне нужна ваша консультация по ежевике. Очень интересная культура, но положительного опыта у меня нет. Сажала ежевику от "Поиска", но она мне не понравилась тем, что на вкус была посредственна, расползалась в стороны со страшной силой и ягоды подгнивали, хотя старалась не загущать посадки и сажать на солнце. Но ваша ежевика, как мне кажется, совсем другое дело.


Якимов: Во - первых, непонятно, что значит расползлась. Отпрыски даёт? Тогда нужно разбираться, в чём причина. Либо это прямостоящий сорт, который может давать отпрыски (таких сортов в культуре не очень много), либо виновата Ваша агротехника. Под ежевикой нельзя копать, только поверхностно рыхлить землю или обрабатывать неглубоко плоскорезом. Иначе (независимо от сорта), каждый перерезанный лопатой корень даст отпрыск. Землю обычно не копают, а просто мульчируют (перегноем, опилом, компостом, лузгой, сечкой соломы ...).
Во-вторых, если вы имеете в виду что стелется по земле, то это нормально, нужно поднять и подвязать на шпалеру.
В-третьих. Если бы вы назвали сорта, которые приобрелив Поиске, я хотя бы сориентировался во вкусе и мог бы что-то предложить иное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Начинка
сообщение 19.2.2009, 17:52
Сообщение #5


Гость


Сообщений: 4
Регистрация: 19.2.2009

Дача в:под Егорьевском



Вячеслав, дело то как раз в том, что я почву не рыхлила, и основания для расползания (кучи отводков в разные стороны) не было. Сорт заявлен были как Торнфри, ягоды были не крупные и кислые, почему и сама не знаю, вроде сажала все по правилам: яму посадочную заправляла, к шпалере по мере роста подвязывала, поливала, кусты сидели на солнце,еще раз повторюсь- не рыхлила, а отпрысков было куча (макушки исключаю, т.к. за ними следила, чтобы не касались земли). Мистика. Есть еще один вариант- может не сортовую ежевику купила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 19.2.2009, 18:39
Сообщение #6


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Начинка @ 19.2.2009, 18:24) *
Вячеслав, дело то как раз в том, что я почву не рыхлила, и основания для расползания (кучи отводков в разные стороны) не было. Сорт заявлен были как Торнфри, ягоды были не крупные и кислые, почему и сама не знаю, вроде сажала все по правилам: яму посадочную заправляла, к шпалере по мере роста подвязывала, поливала, кусты сидели на солнце,еще раз повторюсь- не рыхлила, а отпрысков было куча (макушки исключаю, т.к. за ними следила, чтобы не касались земли). Мистика. Есть еще один вариант- может не сортовую ежевику купила.

А примерно описать признаки растения можете? Длину побегов, шиповатость, форму побега (прямостоящий полупрямостоящий, стелящийся) количество листовых пластин в сборном листе, цвет цветков, количество ягод в кисти, размер ягоды, форму, цвет ягоды. Я их сортимент видел, там есть и мичуринская Изобильная, и Гималайя (страшный колючий абориген, который американцы используют лишь в селекции, как донор крупноплодности).
Торнфри отпрысков не даёт. Ягода кислая лишь в начале созревания (чёрный цвет и глянец не признак зрелости). Полная зрелость, костянки крупнее и кислоты нет вообще, но ягоды очень мягкие, ароматные.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Начинка
сообщение 19.2.2009, 19:05
Сообщение #7


Гость


Сообщений: 4
Регистрация: 19.2.2009

Дача в:под Егорьевском



Что помню: побеги стелющиеся, шипов много, средние и крупные, на листьях загнутые. цветки не крупные (совсем не похожи на те которые здесь на форуме в одной из тем показывали) по одному или несколько штук, ягоды чуть вытянуты, вкус кислый даже у темно черных, костянки ощутимы, даже очень, такое ощущение что костянок и мякоти по соотношению 50х50. это все что могу сказать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 19.2.2009, 19:56
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Начинка @ 19.2.2009, 19:37) *
Что помню: побеги стелющиеся, шипов много, средние и крупные, на листьях загнутые. цветки не крупные (совсем не похожи на те которые здесь на форуме в одной из тем показывали) по одному или несколько штук, ягоды чуть вытянуты, вкус кислый даже у темно черных, костянки ощутимы, даже очень, такое ощущение что костянок и мякоти по соотношению 50х50. это все что могу сказать.

Это однозначно не Торнфри (переводится как свободная от шипов)-сорт генетически безшипный. Насчёт костянок. Костянками иногда называют саму ягоду, иногда сросшиеся в ягоду плодики. Семена внутри ягоды могут быть мелкими или крупными. У Торнфри семена тоже довольно крупные, но количество ягод в кисти многие десятки. То есть, ни одна, и не несколько. Вкус хороший, но изредка находятся люди, которым не очень нравится. Причин много, не всегда ягоды рвутся в пору полной зрелости. У меня был случай, когда женщина только на третий год плодоношения поняла, что такое ягода Бойсенберри и попросила ещё саженцы.
Понятно, что у Вас не Торнфри, поэтому если этот сорт интересует, могу его выслать также как и малинно-ежевичные гибриды. Они от ежевик без генов малины сильно отличаются по вкусу. Лучше конечно ориентироваться на неколючие сорта или с небольшими шипами. Небольшие шипы есть у Тэйберри, у нас есть и бесшипный Букингем Тейберри (пока мало размножаем). Есть м.е. гибрид Бойсенберри. Помимо Торнфри, есть бесшипный сорт Торнлесс Эвергрин. Есть ещё Блэк Даймонд(от того же Успеха, но его нужно ещё проверять).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Начинка
сообщение 19.2.2009, 20:31
Сообщение #9


Гость


Сообщений: 4
Регистрация: 19.2.2009

Дача в:под Егорьевском



Вячеслав! С Торнфри и Бойсенберри уже определилась, а вот какой третий сорт посоветуете? Хочется чтоб отличались друг от друга. может Тэйберри?! А как вы характеризуете Букингем Тейберри? а Апачи у вас нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 25.2.2009, 17:24
Сообщение #10


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Начинка @ 19.2.2009, 22:03) *
Вячеслав! С Торнфри и Бойсенберри уже определилась, а вот какой третий сорт посоветуете? Хочется чтоб отличались друг от друга. может Тэйберри?! А как вы характеризуете Букингем Тейберри? а Апачи у вас нет?

Букингем Тэйберри внешне на Тэйберри очень похож, но бесшипен. Автор сорта тот-же D. Jennings. Видимо, сорта генетически близки, ягоду мы видели, но пока не распробовали (были отдельные ягоды).
Апачи у нас нет, но есть Арапахо безшипный сорт из той же серии (Университет Штата Арканзас), но размножать будем только к следующей весне.
Тэйберри сорт очень хороший. Шипы небольшие, примерно такие, как на колючей малине. Это самый урожайный среди гибридов и самый ранний. Укрывать конечно нужно, как и все другие, но он более зимостоек, чем Силван и Бойсен. И ягода отличается от Бойсена и Торнфри и по цвету и по вкусу.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Galya NN
сообщение 27.2.2009, 12:52
Сообщение #11


Гость


Сообщений: 6
Регистрация: 14.2.2009

Дача в:Белгород



Уважаемый Вячеслав, прошу Вашего совета.
В прошлом году пришпиливала побеги замещения к земле, получается что примерно сантиметров 20 побега близко к земле, затем постепенный подъем вверх ( это при подвязке весной так получится).
Вопрос. Как быть с нижней частью побега- с цветочными почками? ягоды окажутся на земле, будут без солнца. У земли будет загущение. Может быт, выщипать часть почек у земли, оставив голый побег? Возможно, от этого приема вышерасположенные почки дадут больший урожай, и ягоды на них будут крупнее? Если удалить цветочные почки внизу, то примерно, когда, и сколько почек удалить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 27.2.2009, 13:08
Сообщение #12


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Разрешите встрять?
Попробуйте побеги поднимать дугообразно, ломкое - только основание, у корня. Я на своих кустах под низкорасположеные плодовые веточки подставляю любые подпорки, можно вбить 2 колышка и между ними натянуть веревочку, чтобы приподнять побеги. По мере утяжеления ягодных гроздей их нужно дополнительно подвязать. Во время созревания ягод провожу прореживание листьев, обеспечивая проветривание и освещенность.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 27.2.2009, 16:57
Сообщение #13


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Я тоже не выщипываю. Подвязываю потом плодовые стрелки, как и Марина, чтобы ягода на земле не лежала.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 1.3.2009, 17:07
Сообщение #14


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Эти два куста посажены через 3 метра. Посмотрите, насколько густо растут молодые ветви
[

От центра куста до рабицы - около 1,5 метра. Проблематично пробираться во время сбора ягод.
Так были посажены первые кусты. Теперь стараюсь сажать через 4 м друг от друга, отступив от забора 2-2,5 м.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина
сообщение 25.3.2009, 15:36
Сообщение #15


Гость


Сообщений: 7
Регистрация: 23.2.2009

Дача в:Волгодонске



Прошу помощи у опытных ежевичников. Два года назад посадила куст бойсена. К концу лета выросло 5 пебегов по 2 метра. Перезимовали нормально и впрошлое лето немного плодоносили к полному восторгу всей моей семьи. Побеги замещения я по методу Вечеслава пригнула и они стелились по земле вдоль шпалеры. В одну сторону я их не прищипнула и они выросли до 4.5 метров, а в другую- прищипнула и получились побеги короче, но целый лес. Не знаю, что делать с ними всеми дальше??? Как эту махину разместить на шпалере. Может длинные укоротить ,а короткие проредить? Сколько оставить? Ответьте пожалуйста скорей, почки уже раскрываются!!!! 34.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 27.3.2009, 17:38
Сообщение #16


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Рина @ 25.3.2009, 16:52) *
Прошу помощи у опытных ежевичников. Два года назад посадила куст бойсена. К концу лета выросло 5 пебегов по 2 метра. Перезимовали нормально и впрошлое лето немного плодоносили к полному восторгу всей моей семьи. Побеги замещения я по методу Вечеслава пригнула и они стелились по земле вдоль шпалеры. В одну сторону я их не прищипнула и они выросли до 4.5 метров, а в другую- прищипнула и получились побеги короче, но целый лес. Не знаю, что делать с ними всеми дальше??? Как эту махину разместить на шпалере. Может длинные укоротить ,а короткие проредить? Сколько оставить? Ответьте пожалуйста скорей, почки уже раскрываются!!!! 34.gif

Главное, чтобы основных (тех что вышли из земли) было не более 5-6. Размещайте веером на 3 горизонтальные проволоки. Длинные(неприщипнутые побеги) розместятся легко. Их можно выводить в горизонт на верхние две проволоки. Те которые были прищипнуты, размещайте на разную высоту в зависимости от их длины. Если на одну проволоку будет приходиться несколько побегов (жгут) ничего страшного. А на будущее, посмотрите какая формировка окажется урожайнее. Я не настаиваю на прищипке Бойсена, он и без неё хорошо стелется. Если без прищипки побеги будут оказываться слишком длинными, то прищипку новых побегов можно делать на длине 3м. И опять же понаблюдать и выбрать для себя наиболее подходящую формировку.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина
сообщение 2.4.2009, 20:50
Сообщение #17


Гость


Сообщений: 7
Регистрация: 23.2.2009

Дача в:Волгодонске



Вечеслав, благодарю за помощь! Есть ещё один вопрос. Если укрытие уже снято и почки чуть позеленели,может ли ежевика выдержать небольшие заморозки до -4 градусов и чем это ей грозит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 3.4.2009, 5:44
Сообщение #18


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(Рина @ 3.4.2009, 1:05) *
Вечеслав, благодарю за помощь! Есть ещё один вопрос. Если укрытие уже снято и почки чуть позеленели,может ли ежевика выдержать небольшие заморозки до -4 градусов и чем это ей грозит?


Рина, если почки начали распускаться, лучше чем-нибудь прикрыть - хотя бы укрывным, при -4 может примерзнуть - риск потери урожая.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zwetok
сообщение 10.4.2009, 8:23
Сообщение #19


Новичок
*

Сообщений: 20
Регистрация: 13.11.2008
Из: Уфа

Дача в:Уфа - Рождественский



Цитата(марина-уфа @ 1.3.2009, 20:22) *
Эти два куста посажены через 3 метра. Посмотрите, насколько густо растут молодые ветви
От центра куста до рабицы - около 1,5 метра. Проблематично пробираться во время сбора ягод.
Так были посажены первые кусты. Теперь стараюсь сажать через 4 м друг от друга, отступив от забора 2-2,5 м.

Марин, на фото не очень высоко растут, 1,2-1,5м да? или здесь еще наверх не подвязаны. На какую мах высоту поднимаешь побеги перезимовавшие?


--------------------
Оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 10.4.2009, 9:28
Сообщение #20


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(zwetok @ 10.4.2009, 12:38) *
Марин, на фото не очень высоко растут, 1,2-1,5м да? или здесь еще наверх не подвязаны. На какую мах высоту поднимаешь побеги перезимовавшие?


Вот как раз на такую и поднимаю (не выше 1,5 м) и только после того, как распустятся почки. Корни позже прогреваются, им по поднятым побегам труднее гнать сок (в наших условиях). И подвязываю не вертикально, а дугообразно.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



95 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:43
Реклама на форуме