Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

8 страниц V  « < 6 7 8  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ежевика для севера
alexv03
сообщение 2.9.2022, 23:04
Сообщение #141


Активный участник
***

Сообщений: 140
Регистрация: 11.1.2021

Дача в:РМЭ



Цитата(Vidi @ 2.9.2022, 22:41) *
Но есть со сладостью icq03.gif

Только у новичков, 4 перечисленных, плюс ремонтантов не пробовал и, похоже, не попробую :( уже +8 показывает.хотя, пара ягод уже чёрные.
Сегодня собирали немного, у кислых плодоножка белая с зеленоватым оттенком еще, а сама ягода производит внешнее впечатление вызревшей. Мухи и осы повреждают...
Посмотрим, что будет с ягодой, но, пока, всю ягоду отдали только ранние сорта апачи, карака блек, Натчез, почти всю небеса, но продолжают зреть,гай, газда, тк. Торнфри много созрела, но явно не вся(касается всей кислой четвёрки, они в разной степени зрелости) из них только торнфри ещё с цветами
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 2.9.2022, 23:08
Сообщение #142


Активный участник
***

Сообщений: 140
Регистрация: 11.1.2021

Дача в:РМЭ



Один кустик, посаженный прошлой осенью, вообще не дал побегов замещения... По моему, бжезина. Может, повредил кто
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 3.9.2022, 8:19
Сообщение #143


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(alexv03 @ 3.9.2022, 1:04) *
Только у новичков, 4 перечисленных, плюс ремонтантов не пробовал и, похоже, не попробую :( уже +8 показывает.хотя, пара ягод уже чёрные.
Сегодня собирали немного, у кислых плодоножка белая с зеленоватым оттенком еще, а сама ягода производит внешнее впечатление вызревшей. Мухи и осы повреждают...
Посмотрим, что будет с ягодой, но, пока, всю ягоду отдали только ранние сорта апачи, карака блек, Натчез, почти всю небеса, но продолжают зреть,гай, газда, тк. Торнфри много созрела, но явно не вся(касается всей кислой четвёрки, они в разной степени зрелости) из них только торнфри ещё с цветами

Апачи не ранний сорт, начало созревания в одни сроки с Вошито.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 3.9.2022, 8:55
Сообщение #144


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2618
Регистрация: 8.11.2011

Дача в:Подмосковье



Цитата(Марина-Уфа @ 3.9.2022, 8:19) *
Апачи не ранний сорт, начало созревания в одни сроки с Вошито.

Однозначно не ранний. Был в ряду заменен на ТК после трех лет сравнения по срокам отдачи урожая и прочим параметрам в пользу ТК.


--------------------
С уважением, Ника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 3.9.2022, 9:06
Сообщение #145


Активный участник
***

Сообщений: 140
Регистрация: 11.1.2021

Дача в:РМЭ



Цитата(NIKAONYX @ 3.9.2022, 8:55) *
Однозначно не ранний. Был в ряду заменен на ТК после трех лет сравнения по срокам отдачи урожая и прочим параметрам в пользу ТК.

У меня созрел одним из первых где то во второй половине июля, посмотрел в книге Якимов а, там примерно такие же сроки
Примерно в одни сроки с карака блек

Сообщение отредактировал alexv03 - 3.9.2022, 9:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 3.9.2022, 9:16
Сообщение #146


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2618
Регистрация: 8.11.2011

Дача в:Подмосковье



Цитата(alexv03 @ 3.9.2022, 9:06) *
У меня созрел одним из первых где то во второй половине июля, посмотрел в книге Якимов а, там примерно такие же сроки
Такое впечатление, что мой участок на северах МО, а не Ваш. Либо у Вас оазис. За много лет никогда ранее начала августа, а то и середины, не начинал отдавать ягоду. И никак и близко не стоял по началу отдачи ягоды с тем же ЛТ или Натчезом.
Добавлю. А в этом сезоне и ТК сильно тормознула. с началом отдачи урожая, минимум недели на три. Только только разогналась как резко похолодало. По ночам на грани заморозка.


Сообщение отредактировал NIKAONYX - 3.9.2022, 9:21


--------------------
С уважением, Ника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 3.9.2022, 9:23
Сообщение #147


Активный участник
***

Сообщений: 140
Регистрация: 11.1.2021

Дача в:РМЭ



https://fermilon.ru/sad-i-ogorod/kustarniki...oto-otzyvy.html

ТК у меня тоже только отплодоносила, почти
Никакого отношения к серверам мо мой участок никогда не имел и не имеет
Апачи до сих пор ягоду отдавал, правда уже все почти, довольно растянуть. Может, ближе к концу июля начал, я строго сроки не отслеживаю, факт, что один из первых с каракой и натчез

https://egemalina.ru/sorta/ezhevika-sort-ap...nie-foto-otzyvy

Сообщение отредактировал alexv03 - 3.9.2022, 9:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 3.9.2022, 9:42
Сообщение #148


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2618
Регистрация: 8.11.2011

Дача в:Подмосковье



Цитата(alexv03 @ 3.9.2022, 9:23) *
https://fermilon.ru/sad-i-ogorod/kustarniki...oto-otzyvy.html

ТК у меня тоже только отплодоносила, почти
Никакого отношения к серверам мо мой участок никогда не имел и не имеет
Апачи до сих пор ягоду отдавал, правда уже все почти, довольно растянуть. Может, ближе к концу июля начал, я строго сроки не отслеживаю, факт, что один из первых с каракой и натчез

https://egemalina.ru/sorta/ezhevika-sort-ap...nie-foto-otzyvy
Простите, но подобные ссылки мне не интересны. Есть патенты.
Но искать по новой их сейчас некогда.
И именно по ним никогда бы не поставила Апачи в один ряд с ранними сортами, а тем более с Каракой.И все же, где территориально находится Ваш участок коль Вы отписываетесь в этой теме дабы не вводить людей в заблуждение?


--------------------
С уважением, Ника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 3.9.2022, 10:21
Сообщение #149


Активный участник
***

Сообщений: 140
Регистрация: 11.1.2021

Дача в:РМЭ



Цитата(NIKAONYX @ 3.9.2022, 9:42) *
Простите, но подобные ссылки мне не интересны. Есть патенты.
Но искать по новой их сейчас некогда.
И именно по ним никогда бы не поставила Апачи в один ряд с ранними сортами, а тем более с Каракой.И все же, где территориально находится Ваш участок коль Вы отписываетесь в этой теме дабы не вводить людей в заблуждение?

Я писал, в том числе и в этой теме...так что находиться в заблуждении или нет, личный выбор каждого
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 3.9.2022, 10:43
Сообщение #150


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(alexv03 @ 3.9.2022, 11:06) *
У меня созрел одним из первых где то во второй половине июля, посмотрел в книге Якимов а, там примерно такие же сроки
Примерно в одни сроки с карака блек

Ничего подобного. Начало созревания примерно в одни сроки с ТК, на несколько дней раньше Торнфри. Ягода Апачи крупная, вытянутая, отличного вкуса. Куманика, урожайность не высокая. В моих условиях начало созревания с конца июля-начала августа, в это время Карака Блек дааавно отдала ягоду, Лох Тей дней 10 назад, Натчез отдает последние единичные ягоды, Небеса еще пару сборов.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


NIKAONYX
сообщение 3.9.2022, 10:57
Сообщение #151


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2618
Регистрация: 8.11.2011

Дача в:Подмосковье



Цитата(alexv03 @ 3.9.2022, 10:21) *
Я писал, в том числе и в этой теме...так что находиться в заблуждении или нет, личный выбор каждого

Повториться сложно?

Цитата(Марина-Уфа @ 3.9.2022, 10:43) *
Ничего подобного. Начало созревания примерно в одни сроки с ТК, на несколько дней раньше Торнфри
Угу, именно так. Только у ТК короче срок отдачи ягоды.


--------------------
С уважением, Ника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 3.9.2022, 14:45
Сообщение #152


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(NIKAONYX @ 3.9.2022, 12:57) *
Угу, именно так. Только у ТК короче срок отдачи ягоды.

Урожайность ТК намного выше. Можно иметь 1-2 куста Апаче для коллекции, больше смысла нет. Ботвы много, ягод мало.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 4.9.2022, 18:35
Сообщение #153


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(alexv03 @ 3.9.2022, 9:06) *
У меня созрел одним из первых где то во второй половине июля, посмотрел в книге Якимов а, там примерно такие же сроки
Примерно в одни сроки с карака блек

Апачи сорт не ранний. А те сроки что в книге это перевод из американского источника.
Там написано, что "созревает на 10 дней позже Арапахо, но раньше чем Навахо". Арапахо не самый ранний сорт + 10 дней + местный климат. А в итоге, этот сорт не ранний, и точно не для Вас.
Я книгу писал в 2007-2009 гг. Апачи в российских и украинских коллекциях тогда ещё не было. Я сам получил его из Украины, ориентировочно в 2010- 2011г(позже, чем была написана книга), когла его завёз из Польши на Украину Игорь Цыбенко. От него этот сорт и разошёлся по Украине и России. Я никогда не писал что Апачи ранний сорт, потому что Арапахо взятый за ориентир, ближе к сортам среднего срока созревания (не входит в группу самых ранних).
У Вас заведомо не Апачи, независимо от того, от кого Вы его получили.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 4.9.2022, 20:56
Сообщение #154


Активный участник
***

Сообщений: 140
Регистрация: 11.1.2021

Дача в:РМЭ



Цитата(Якимов @ 4.9.2022, 18:35) *
Апачи сорт не ранний. А те сроки что в книге это перевод из американского источника.
Там написано, что "созревает на 10 дней позже Арапахо, но раньше чем Навахо". Арапахо не самый
У Вас заведомо не Апачи, независимо от того, от кого Вы его получили.

Да я уже нашёл оригинал, откуда это перепечатано и сорт назван поздним даже в патенте. К сожалению, сроками по книге пользоваться неудобно.
Более того, я нашёл и причину этого недоразумения. Когда то, в присланных саженцах, 2 горшка были без подписи и сорта мне питомник определял по фото. Были это лох Тей и апачи. Кусты посажены рядом. Один куст потерял плодовую лозу, вероятно подмерз. Поэтому ягод нет. То, что я считал апачи, по всей видимости, лох Тей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 4.9.2022, 20:59
Сообщение #155


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(alexv03 @ 3.9.2022, 12:21) *
Я писал, в том числе и в этой теме...так что находиться в заблуждении или нет, личный выбор каждого

Вы можете находиться там сколько угодно, однако не нужно вводить в заблуждение других своими ошибочными предположениями.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 5.9.2022, 10:43
Сообщение #156


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2618
Регистрация: 8.11.2011

Дача в:Подмосковье



Цитата(Марина-Уфа @ 3.9.2022, 14:45) *
Урожайность ТК намного выше. Можно иметь 1-2 куста Апаче для коллекции, больше смысла нет. Ботвы много, ягод мало.

И урожайность намного выше при меньшем количестве ПЗ, и плотность ягоды. А значит и серой гнили на них меньше, и сроки хранения ягоды дольше.
Про сроки же отдачи урожая в этой теме я упомянула не зря, как об одном из немаловажном нюансов при выборе сорта для более северных районов, где порой и средний сорт может стать очень поздним при длительном плодоношении либо будет потеря части урожая из за заморозков.
Безусловно эти сроки отдачи урожая не будут отвечать патентным, потому как температуры понижаются и плодоношение становится все более растянутым, но относительная разница все же сохраняется. Апачи надо отдать должное в одном плане-очень вкусная ягода, Очень нравилась, потому и задержался дольше остальных из первых посадок 2011 года. Ботвы, так да, не то слова как много. ). Для коллекции для него надо много свободного места иметь либо нещадно обрезать.
Но и ТК не так уж уступает ему по вкусу, разве что вызревшая и ягода несколько плотней.
И, если Апачи при небольшой урожайности попадал под стабильные заморозки в конце сентября, то ТК к середине сентября либо к концу в зависимости от погодных условий успевала унести ноги. В чем и убедилась в своих условиях при трехлетнем наблюдении за обоими сортами.ТК очень достойный сорт.


--------------------
С уважением, Ника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 6 7 8
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:43
Реклама на форуме