Компания «СеДеК»  Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

153 страниц V  « < 25 26 27 28 29 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ПАЛЬМЫ, В открытом и закрытом грунте
Джангл
сообщение 4.2.2009, 22:23
Сообщение #521

Активный участник

Из: г. Киев

Дача в палисадник под домом (Киев)

Ilya: Вот обещанные фото Трахикарпусов из Парижа

Сапибо, Илья, за интересные фото о "жизни" трахикарпусов в Париже, не ожидал увидеть их там в такой шикарной форме (еще больше впечатлили финики канарские - думал, что они могут жить только на самом юге Франции). Да, в нашем, заснеженном Киеве, о такой красоте можно только помечтать... Спасибо, хоть фирма "Ваш сад", последние годы, стала баловать киевлян регулярной высадкой трахикарпусов (в кадках, с весны до зимы) на улицах города (р-н Интернациональной площади). Кстати, в прошлом году, забрали их в последние дни ноября, только после наступления ощутимых ночных заморозков.
Еще несколько красивых трахикарпусов, во нутреннем дворике "Вашего сада", ждут своих новых хозяев

+Цитировать сообщение
Andriy75
сообщение 4.2.2009, 23:02
Сообщение #522

Активный участник

Из: Ковель, Украина, зона 6а

Дача в Шестая зона

Цитата(Джангл @ 4.2.2009, 21:43) *
Еще несколько красивых трахикарпусов, во нутреннем дворике "Вашего сада", ждут своих новых хозяев
Это, конечно же, импортированные?

+Цитировать сообщение
Джангл
сообщение 4.2.2009, 23:36
Сообщение #523

Активный участник

Из: г. Киев

Дача в палисадник под домом (Киев)

Цитата(Andriy75 @ 5.2.2009, 0:22) *
Это, конечно же, импортированные?

Да, конечно, ипорт. Крупномерные трахикарпусы к нам завозят, по-моему, из Италии. Раскупают их медленно (интересно, где можно разместить такие высокие пальмы, разве что в частных зимних садах "новых украинцев"?), да и стоят они весьма недешево. Вот и размещают их, с апреля и до декабря (если позволяет погода, как в прошлом году), в качестве живой рекламы, под открытым небом.

+Цитировать сообщение
fishhelp
сообщение 7.2.2009, 17:03
Сообщение #524

Завсегдатай Клуба

Из: Украина, Хмельницкий

Дача в Украина Хмельницкий

Получил сегодня семена наноропсов, замочил в теплой воде. Может немного подпилить?. Довольно крупные.

--------------------
Палыч

+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 7.2.2009, 17:36
Сообщение #525

Активный участник

Дача в г. Умань, Черкасская обл., Украина

fishhelp
Цитата
Получил сегодня семена наноропсов, замочил в теплой воде. Может немного подпилить?. Довольно крупные.

Получил семена наноропса одной российской фирмы, освободил от оплодня, на 3 дня в теплую воду (+27 С, выбрав место на батарее, меняя воду раз в день), посеял в смесь: торф,мелкий перлит, песок, листовой компост, дерновой грунт (1:примерно 0,5:0,5:1:примерно 1,5). Держал при температуре +25...26 С. Через месяц - первый росток. Ростку 2 недели

Главное свежие семена! Оплодень на моих был лишь чуть подвявшим - значит совсем свежие. Всхожесть замечательная без надпиливаний и проращивания при + 30 С больше 2-х месяцев...
Но для того, чтобы "наверняка" - чикните напильником пару раз, лучше в 4-5 местах чем перепелить в одном

+Цитировать сообщение
Andriy75
сообщение 7.2.2009, 18:50
Сообщение #526

Активный участник

Дача в Шестая зона

Да когда они (семена нанноропса) свежие, то никаких особых телодвижений с проращиванием и не нужно. Замочить разве что. Прут как угорелые, как над землей так и под ней. И со смесью тоже, у меня охотно прорастали в смеси обычной дерновой почвы и песка 1:1.
Только вот в условиях Западной Украины расти не захотели совершенно. Дождики осенью сделали свое черное дело (пальма полупустынь, всё-таки), похоже что зиму у меня не переживет ни один.

+Цитировать сообщение
fishhelp
сообщение 7.2.2009, 19:35
Сообщение #527

Завсегдатай Клуба

А я высаживаю в кокосовый субстрат, да ещё проливаю его марганцевкой. Что то не хочется играться в смеси. А если после высадки в ОГ делать над ними зонтик?.

--------------------
Палыч

+Цитировать сообщение
serj
сообщение 7.2.2009, 20:12
Сообщение #528

Завсегдатай Клуба

Из: Украина, г. Славута, зона 6а

Дача в Украина, г. Славута, зона 6а

Я предлагаю не только зонтик но и что-то наподобие мини-теплицы чтобы их жарило как в родных местах. Но проблема с нанорропсом ещё существует и зимой, поскольку эта пальма даже зимой требует солнечный свет. А если укрыть, то где же его взять, тот солнечный свет. Разве что лампочку в укрытие внедрить.

--------------------

+Цитировать сообщение
Andriy75
сообщение 7.2.2009, 20:41
Сообщение #529

Активный участник

Дача в Шестая зона

Да с таким же успехом можно и кокос выращивать. Свет, температура, влажность... Слишком многие параметры нашего климата нанноропсу не подходят. Хотя я пока имел дело только с серебристым, иранским нанноропсом. Как поведет себя зеленый таджикский, надо еще проверять.

+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 7.2.2009, 20:42
Сообщение #530

Активный участник

Если сделать накрытие и екран вроде отражателя из фольги а лучше из оцинкованого железа - рядом даже трава может выгореть летом (если участок защищен от ветров). Так вот можете увеличить сумму активных температур.

Я уже думаю о конструкции самосрабатывающего зонтика. Чтобы срабатывал только во время дождя. Есть датчик на влажность так званный "сухой лист". Работает по принципу: две паралельные дорожки из металла хорошо проводящего ток, размещены на пластиковой или стеклопластиковой основе в виде зигзагообразной спирали (бывают в асортименте фирм, специализирующихся на системах полива). При попадании капельной влаги на поверхность датчика и замыкании дорожек-контактов, срабатывает обратное реле и размыкает контакт (если датчик высыхает - замыкается цепь и включается насос для дождевания или электромагнитный клапан - если уже система под давлением). К датчику можно подключать не только насос но и другое оборудование. Электронная схема датчика подавалась в советском журнале "радио" (вроде так) не помню за какой год (примерно девяностые). Если к самому датчику не обратное реле, а обычное - замыкать цепь будет при намокании. Подсоединить насос с антифризом и цилиндр. В пластиковой трубке устанавливается легко раскрывающийся зонт, который крепится к рычагу поршня цилиндра, соединенного с рессивером, заполненым антифризом, соединенным с насосом (помпой). Тот в свою очередь - с датчиком, подсоединенным к сети.
Высота трубы (и длина цилиндра с поршнем + рукоятка солнцезащитного зонта) должна позволять выдвигать зонт выше укрываемого растения, не повреждая его (т.е. немного выше).
Уязвимое место здесь - возможное отсутствие напряжения в сети и молнии msn-biggrin.gif (датчик чувствителен к скачкам напряжения - нужен стабилизатор и заземление). Можно и обеспечить на случай аварии автоматическое включение електрогенератора. Да вообще можно все (почти) автоматизировать.
У меня просто на это не хватает времени и средств ashes.gif

А так, кто заинтересуется - пользуйтесь, права не защищены msn-biggrin.gif

+Цитировать сообщение
fishhelp
сообщение 7.2.2009, 20:51
Сообщение #531

Завсегдатай Клуба

Цитата(serj @ 7.2.2009, 21:32) *
Я предлагаю не только зонтик но и что-то наподобие мини-теплицы чтобы их жарило как в родных местах. Но проблема с нанорропсом ещё существует и зимой, поскольку эта пальма даже зимой требует солнечный свет. А если укрыть, то где же его взять, тот солнечный свет. Разве что лампочку в укрытие внедрить.
Укрытие и зонтик из сотового поликарбоната прозрачное. Проблема в другом- откуда зимой солнце???. За месяц первый раз выглянуло, а завтра опять дожди и снег и ТУЧИИИИ!.

--------------------
Палыч

+Цитировать сообщение
fishhelp
сообщение 7.2.2009, 20:56
Сообщение #532

Завсегдатай Клуба

Цитата(Andriy75 @ 7.2.2009, 22:01) *
Да с таким же успехом можно и кокос выращивать. Свет, температура, влажность... Слишком многие параметры нашего климата нанноропсу не подходят. Хотя я пока имел дело только с серебристым, иранским нанноропсом. Как поведет себя зеленый таджикский, надо еще проверять.
А какой взял я???.

--------------------
Палыч

+Цитировать сообщение
ilya11
сообщение 7.2.2009, 21:30
Сообщение #533

Активный участник

Дача в Франции, 60 км к югу от Парижа

Цитата(Andriy75 @ 7.2.2009, 22:01) *

Андрий, означает ли это что у Вас есть семена из Таджикистана?

+Цитировать сообщение
serj
сообщение 7.2.2009, 21:43
Сообщение #534

Завсегдатай Клуба

Если так защищать нанорропс как Алекс предлагает, то проще его на подоконнике растить. И скажу вам растёт отлично. Палыч, под солнечным светом я имел в виду дневной свет. Мой растёт под таким же светом как и у Вас. Мы же из одной области. icq01.gif Кстати у меня вместе с серебристыми взошёл один зелёный. msn-biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 7.2.2009, 21:57
Сообщение #535

Активный участник

Зонтик от дождей - не теплица и конечно же не подоконник. Я так понимаю мы хотим видеть пальмы у себя в открытом грунте, неповрежденными и здоровыми.. На зиму - да лучше укрыть колпаком из двух слоев поликарбоната+доосвечивание+страховочный обогрев грунта+терморегулятор.

+Цитировать сообщение
Игорь_Kii
сообщение 7.2.2009, 22:05
Сообщение #536

Активный участник

Из: Краснодар Климатиеская зона 7

Дача в Краснодар

Набрел на интересный сайт: http://www.italflor.md/index.php?cat_id=14 если у них заказать Trachycarpus "Wagnerianus" дорого обойдется доставка?

+Цитировать сообщение
Andriy75
сообщение 7.2.2009, 22:06
Сообщение #537

Активный участник

Дача в Шестая зона

Цитата
А какой взял я???.
Дождитесь всходов и первого листа. Если похож по расцветке на лук-порей, значит серебристый. Иначе - зеленый.

Цитата( @ 7.2.2009, 20:50) *
Андрий, означает ли это что у Вас есть семена из Таджикистана?
Видимо я неточно выразился. К сожалению, таких семян у меня нет. Семена зеленого нанноропса много где в сети продаются, но скорей всего афганского происхождения. А насчет таджикского Вы невольно подбросили мне идею, спасибо. Попробую найти их. Сеть - великая вещь.

+Цитировать сообщение
serj
сообщение 7.2.2009, 22:14
Сообщение #538

Завсегдатай Клуба

Цитата(Kii @ 7.2.2009, 21:25) *
Набрел на интересный сайт: http://www.italflor.md/index.php?cat_id=14 если у них заказать Trachycarpus "Wagnerianus" дорого обойдется доставка?

Для этого достаточно написать на info@italflor.md. А вообще можно попробовать на europalms.be

--------------------

+Цитировать сообщение
fishhelp
сообщение 7.2.2009, 22:15
Сообщение #539

Завсегдатай Клуба

Цитата(serj @ 7.2.2009, 23:03) *
Если так защищать нанорропс как Алекс предлагает, то проще его на подоконнике растить. И скажу вам растёт отлично. Палыч, под солнечным светом я имел в виду дневной свет. Мой растёт под таким же светом как и у Вас. Мы же из одной области. icq01.gif Кстати у меня вместе с серебристыми взошёл один зелёный. msn-biggrin.gif

Так под поликарбонатом этого дневного света будет достаточно. А чем отличаются семена серебристого и зеленого?.

--------------------
Палыч

+Цитировать сообщение
serj
сообщение 8.2.2009, 0:01
Сообщение #540

Завсегдатай Клуба

Цитата(fishhelp @ 7.2.2009, 21:35) *
Так под поликарбонатом этого дневного света будет достаточно. А чем отличаются семена серебристого и зеленого?.

По здравой логике ничем.

--------------------

+Цитировать сообщение

153 страниц V  « < 25 26 27 28 29 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему