Ежевичный сад  Блог о строительстве домов
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

88 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чем укрывать ежевику на зиму?
Марина-Уфа
сообщение 7.12.2011, 18:25
Сообщение #61

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Думаю, что в реале будет не совсем так, как Вы себе представляете. Плодушки будут провисать под шпалеру, проветривание куста будет минимальным, создадутся условия для развития серой гнили. Побеги замещения затруднят доступ к наклонной части. Ваша спина будет недовольна.

Однополостная вертикальная плоская шпалера с несколькими уровнями проволоки (провода) - идеальный вариант для выращивания ежевики на ягоду.

Сообщение отредактировал марина-уфа - 7.12.2011, 18:27

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 7.12.2011, 18:25
Сообщение #62

Активный участник

Из: Балашиха московской области

Дача в станице Терновской Тихорецкий район Краснодарский Край

Цитата(марина-уфа @ 7.12.2011, 19:12) *
Дамин, я, конечно могу ошибаться, но, исходя из своего опыта выращивания и сбора урожая ежевики думаю, что последний вариант шпалеры - очень неудачное решение.

По причине неопытности не могу позволить себе спорить с Вами. Нет у меня никакого опыта. Всё только в уме и только на словах. Но ведь лучше сейчас 10 раз ошибиться и выработать верный путь, нежели потом на практике делать то же самое, но очень растянутое во времени. Жизнь слишком коротка, чтобы так роскошествовать. Очень прошу Вас обосновать Ваш подход. Почему последняя конструкция нехороша? Мне очень важно знать некоторые тонкости. Нет у меня времени на эксперименты. Заранее Вас благодарю.

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 7.12.2011, 18:28
Сообщение #63

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

См. выше.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 7.12.2011, 18:42
Сообщение #64

Активный участник

Цитата(марина-уфа @ 7.12.2011, 19:25) *
Думаю, что в реале будет не совсем так, как Вы себе представляете. Плодушки будут провисать под шпалеру, проветривание куста будет минимальным, создадутся условия для развития серой гнили. Побеги замещения затруднят доступ к наклонной части. Ваша спина будет недовольна.

Если шпалера вертикальная, то площадь её значительно меньше наклонной. Куст можно будет распределить на бОльшую площадь. Значит, плотность куста будет меньше и воздух должен спокойно проходить через всю наклонную поверхность. Солнце не будет обжигать грозди(они будут висеть под прикрытием листьев). В степной части КК ветра постоянно дуют и вентиляция будет хорошей.
В конце концов, если сделать вертикальную часть шпалеры не 70 см, а, допустим, 170 см и потом сделать продолжение под небольшим уклоном или вообще горизонтально. Так будет лучше? Сейчас нарисую....
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 7.12.2011, 19:28
Сообщение #65

Завсегдатай Клуба

Дача в волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5

я может быть буду описывать велосипед но ладно.я побеги замещения ежевики пригибаю и изгибаю в направлении поперек ряда через 200-250мм снова изгибаю в направлении вдоль ряда.Для чего? получается зет образный изгиб и засчет этого шарнира плети весной подымаются без поломок.конечно канительно,но при небольших посадках не очень обременительно. перенес это с винограда так называемый "косой кордон"Виноград у меня ранее обламывался при укладке на зиму. перенес опыт на ежевику и торнфри у меня не ломается а росяники и так прекрасно укладываются.

--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мои сайты http://ejevika-collection.ru и сайт http://лпх-ежевика.рф

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 7.12.2011, 19:38
Сообщение #66

Активный участник

Если я правильно понял, то Вы делаете так как показано на рисунке?

При этом побег замещения лежит на земле?

Сообщение отредактировал damin - 7.12.2011, 19:39

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 7.12.2011, 19:48
Сообщение #67

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(damin @ 7.12.2011, 18:42) *
Если шпалера вертикальная, то площадь её значительно меньше наклонной. Куст можно будет распределить на бОльшую площадь. Значит, плотность куста будет меньше и воздух должен спокойно проходить через всю наклонную поверхность. Солнце не будет обжигать грозди(они будут висеть под прикрытием листьев). В степной части КК ветра постоянно дуют и вентиляция будет хорошей.
В конце концов, если сделать вертикальную часть шпалеры не 70 см, а, допустим, 170 см и потом сделать продолжение под небольшим уклоном или вообще горизонтально. Так будет лучше? Сейчас нарисую....

Дамин, насколько я понял это что-то вроде шпалеры "Г" но с раскосом. Представьте, Ваш рост 170., вы подходите со стороны короткого плеча, а сверху на вас свисают грозди. Собирать не совсем удобно. Свисающие, вы руками сорвёте, а для того чтобы сорвать с вертикальной части шпалеры не придётся нырять только при условии короткого верхнего плеча. Я бы повторюсь поднял до 2м плечо.

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 7.12.2011, 19:59
Сообщение #68

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Якимов @ 7.12.2011, 19:48) *
Дамин, насколько я понял это что-то вроде шпалеры "Г" но с раскосом. Представьте, Ваш рост 170., вы подходите со стороны короткого плеча, а сверху на вас свисают грозди. Собирать не совсем удобно. Свисающие, вы руками сорвёте, а для того чтобы сорвать с вертикальной части шпалеры не придётся нырять только при условии короткого верхнего плеча. Я бы повторюсь поднял до 2м плечо.

Дамин Ахмедович, приезжайте весной с товарищем, посмотрите плоские шпалеры, шпалеры с раскосами у земли(кочерга), в натуре всегда нагляднее. Приезжайте на плодоношение. От посадки до шпалер у Вас есть примерно год. Не торопитесь, вы можете экономить деньги на наших ошибках. Всё покажем, расскажем.

--------------------

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 7.12.2011, 20:09
Сообщение #69

Активный участник

Значит, с учетом всех мнений и рекомендаций получается еще одна комбинация:
1. Шпалера одноплоскостная вертикальная
2. Высота 2 метра
3. Стационарная сварная из арматуры 18-20 мм. Забита в землю на глубину не менее 80 см.
4.Для прочности в поперечном направлении сделано будет плечо на уровне 0,5-0,7 метра.
5. Между опорами будут натянуты проволоки диаметром 3 мм
6. Расстояние между опорами 4 метра
7. Куст будет посажен со смещением от оси шпалеры на 40 см наружу.
Прошу оценить:

Цитата(Якимов @ 7.12.2011, 20:59) *
Дамин Ахмедович, приезжайте весной с товарищем, посмотрите плоские шпалеры, шпалеры с раскосами у земли(кочерга), в натуре всегда нагляднее. Приезжайте на плодоношение. От посадки до шпалер у Вас есть примерно год. Не торопитесь, вы можете экономить деньги на наших ошибках. Всё покажем, расскажем.:

Ой, дорогой, Вячеслав Валентинович! Если бы я имел такую возможность.... К моему великому сожалению при всем моем желании я не могу приехать к Вам. Причин много. Не хочу говорить о них. Но если будет оказия(в жизни все возможно) , то непременно заеду и сделаю для Вас настоящий плов! icq01.gif

Сообщение отредактировал damin - 7.12.2011, 20:10

+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 7.12.2011, 20:28
Сообщение #70

Завсегдатай Клуба

Дача в волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5

пригибаю примерно так,но от места выхода пабега из земли он изгибается с радиусом и изгиб более напоминает зет

--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мои сайты http://ejevika-collection.ru и сайт http://лпх-ежевика.рф

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 7.12.2011, 20:30
Сообщение #71

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(damin @ 7.12.2011, 20:09) *
2. Высота 2 метра
3. Стационарная сварная из арматуры 18-20 мм. Забита в землю на глубину не менее 80 см.
4.Для прочности в поперечном направлении сделано будет плечо на уровне 0,5-0,7 метра.
5. Между опорами будут натянуты проволоки диаметром 3 мм
6. Расстояние между опорами 4 метра
7. Куст будет посажен со смещением от оси шпалеры на 40 см наружу.
Прошу оценить:

Ой, дорогой, Вячеслав Валентинович! Если бы я имел такую возможность.... К моему великому сожалению при всем моем желании я не могу приехать к Вам. Причин много. Не хочу говорить о них. Но если будет оказия(в жизни все возможно) , то непременно заеду и сделаю для Вас настоящий плов! icq01.gif

Узбекский плов я знаю, но то было в армии. Жена из Казахстана. Когда-то делала настоящий, а сейчас творит какую-то кашу.
Зачем смещать куст. Пусть куст будет по оси ряда, а шпалеру сместите на 40 см от оси к краю и навесьте плечо над рядом.

--------------------

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 7.12.2011, 20:56
Сообщение #72

Активный участник

Цитата(Якимов @ 7.12.2011, 21:30) *
Зачем смещать куст. Пусть куст будет по оси ряда, а шпалеру сместите на 40 см от оси к краю и навесьте плечо над рядом.

Ряд ежевики шириной примерно 120 см. Куст высажен будет посередине, то есть линии оси. Это понятно. Отступаем от оси 40 см от оси и в этой плоскости будут вертикальные стойки длиной 2 метра. Это тоже понятно.
А что означает "навесить плечо над рядом" ? Никак не пойму.... Прошу прощения...

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 13.12.2011, 7:55
Сообщение #73

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(damin @ 7.12.2011, 20:56) *
Ряд ежевики шириной примерно 120 см. Куст высажен будет посередине, то есть линии оси. Это понятно. Отступаем от оси 40 см от оси и в этой плоскости будут вертикальные стойки длиной 2 метра. Это тоже понятно.
А что означает "навесить плечо над рядом" ? Никак не пойму.... Прошу прощения...

Это, если есть нужда в плече. Просто я смотрел ваши первые "П" и "Л" конструкции (с доп. опорой или с раскосом) и подумал о "Г" шпалере в которой через определённые расстояния в ряду ставится "Л"(с раскосом), если такая жёсткость необходима.

--------------------

+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 13.12.2011, 10:23
Сообщение #74

Завсегдатай Клуба

Из: Питер

Дача в под Петербургом,Н.Ладога

Цитата(damin @ 7.12.2011, 20:09) *
2. Высота 2 метра

Я примерно такую сделал, укрывной материал надрезал в местах прохождения стоек, за стойкой два конца материала чем нибудь скрепляю, типа на узел завязываю или еще как.Материал в два слоя, сначало спанбонд, потом полиэтилен.Получается что спанбонд кладу прямо на ежевику, а полиэтилен сверху первого горизонтального ряда арматуры, получается с воздушным зазором.

Вот так она выглядела несколько лет назад:

--------------------
Сделай шаг-дорога появится!

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 13.12.2011, 10:24
Сообщение #75

Активный участник

Значит, если подытожить наш разговор, то можно сделать так:
1. В качестве стационарных опор используем арматуру 20 мм(толстые черные линии)
2. Конструкция шпалер плоская вертикальная, усиленная плечами.
3. Верх шпалеры в ряду сделан тоже из арматуры 20 мм, сплошной, сварной.
4.Ширина ряда 120 см и шпалера смещена от оси на 40 см вовнутрь.
5. Кусты ежевики растут вдоль оси грядки (зеленый цвет)
6. Красным цветом на схеме показаны проволоки 3 мм.
7. Самые крайние шпалеры в ряду(слева и справа) усилены растяжками.
8. Высота шпалеры 220 см.

Прошу прокомментировать.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 13.12.2011, 10:35
Сообщение #76

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(damin @ 13.12.2011, 10:24) *
2. Конструкция шпалер плоская вертикальная, усиленная плечами.
3. Верх шпалеры в ряду сделан тоже из арматуры 20 мм, сплошной, сварной.
4.Ширина ряда 120 см и шпалера смещена от оси на 40 см вовнутрь.
5. Кусты ежевики растут вдоль оси грядки (зеленый цвет)
6. Красным цветом на схеме показаны проволоки 3 мм.
7. Самые крайние шпалеры в ряду(слева и справа) усилены растяжками.
8. Высота шпалеры 220 см.

Прошу прокомментировать.

Ось шпалеры смещена на 40 см относительно оси ряда. Таким образом, от оси шпалеры до края грядки осталось 20см.
Получается усиливающая стойку конструкция пошла в проход между рядами. Она не мешает?

--------------------

+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 13.12.2011, 11:19
Сообщение #77

Завсегдатай Клуба

Из: Питер

Дача в под Петербургом,Н.Ладога

Цитата(damin @ 13.12.2011, 10:24) *

Прошу прокомментировать.

У меня сделаны из квадратной трубы 20х20 и то ветром покачивает. Плечи усиливающие можно сделать как у меня, наискосок.

--------------------
Сделай шаг-дорога появится!

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 13.12.2011, 11:26
Сообщение #78

Активный участник

Цитата(Якимов @ 13.12.2011, 11:35) *
Ось шпалеры смещена на 40 см относительно оси ряда. Таким образом, от оси шпалеры до края грядки осталось 20см.
Получается усиливающая стойку конструкция пошла в проход между рядами. Она не мешает?

Вообще-то, пока у меня только один ряд ежевики будет.... icq03.gif Огород у меня очень неправильный: длина порядка 100 метров, а ширина всего 25 метров. Так что, даже в обозримой перспективе, второй ряд вряд ли у меня будет (каламбурчик получился).
И еще один момент меня беспокоит. Если я расположу свой единственный ряд ежевики вдоль длинной стороны огорода, то его ориентация относительно сторон света не будет строго с юга на север, а как бы с северо-запада на юго-восток. Не хочется мне городить ряды посадок вкось участка. Понимаю, что это не лучший вариант. Скажите, пожалуйста, насколько критично такое расположение ряда?

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 13.12.2011, 11:40
Сообщение #79

Активный участник

Цитата(Дима Х @ 13.12.2011, 12:19) *
У меня сделаны из квадратной трубы 20х20 и то ветром покачивает. Плечи усиливающие можно сделать как у меня, наискосок.

То есть, в виде буквы Л ?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 13.12.2011, 12:04
Сообщение #80

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(damin @ 13.12.2011, 11:26) *
Вообще-то, пока у меня только один ряд ежевики будет.... icq03.gif Огород у меня очень неправильный: длина порядка 100 метров, а ширина всего 25 метров. Так что, даже в обозримой перспективе, второй ряд вряд ли у меня будет (каламбурчик получился).
И еще один момент меня беспокоит. Если я расположу свой единственный ряд ежевики вдоль длинной стороны огорода, то его ориентация относительно сторон света не будет строго с юга на север, а как бы с северо-запада на юго-восток. Не хочется мне городить ряды посадок вкось участка. Понимаю, что это не лучший вариант. Скажите, пожалуйста, насколько критично такое расположение ряда?

Не критично. У нас в деревне участок под посадку 10м шириной и в длину, в перспективе, многие сотни метров. Когда начали закладывать посадку, вариант поперечных рядов даже не рассматривали (как ориентирован участок так и сажали). Поперёк, неудобно, нетехнологично, дороже обходится. Вдоль,-хорошо просматривается, междурядье становится проходом без доп. потерь земли, капельный полив идёт от раздаточной трубы цельной плетью(кол. присоединительных коннекторов минимально), уменьшается кол. столбов шпалеры и кол. мест натяга проволоки.

--------------------

+Цитировать сообщение

88 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему