Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

236 страниц V  « < 234 235 236  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Погода сегодняшнего дня, и как она сказывается на ягодных культурах
Елена2006
сообщение 12.9.2021, 9:30
Сообщение #4701

Завсегдатай Клуба

Дача в Калининграде, обл.

В-О-О -т это красота!!!! Вижу и фиголистную (в крапинку) и моих любимчиков- желудевые тыковки! И белые капли( они молодые такие вкусные!), потом кожица грубеет msn-sorrow.gif!.
Лариса Зинуровна! Класс! z08.gif Сегодня по прогнозу последний полу-солнечный день. Ночью уже +8.... msn-scept.gif Будем пилить....

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 13.9.2021, 13:44
Сообщение #4702

Завсегдатай Клуба

Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в Нижегородская обл

Лена, если не секрет, что делаете с фиголистной тыквой? Мы с соседкой вырастили кучу плодов (семена я на всрече томатоводов получила), а как её едят - не знаем!
У нас было прохладно, дождики, сегодня потеплее и солнышко, но уже с завтрашнего дня обещают резкое похолодание, к концу недели всего +3/+5.
Ходила в лес, в субботу набрала подберёзовиков и подосиновиков, а вчера пошла в другое место, там ничего нет, кроме мухоморов.

--------------------
Я -Мария

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 13.9.2021, 19:11
Сообщение #4703

Завсегдатай Клуба

Цитата(Ария @ 13.9.2021, 12:44) *
Лена, если не секрет, что делаете с фиголистной тыквой? Мы с соседкой вырастили кучу плодов (семена я на всрече томатоводов получила), а как её едят - не знаем!
У нас было прохладно, дождики, сегодня потеплее и солнышко, но уже с завтрашнего дня обещают резкое похолодание, к концу недели всего +3/+5.
Ходила в лес, в субботу набрала подберёзовиков и подосиновиков, а вчера пошла в другое место, там ничего нет, кроме мухоморов.

подберезовики и подосиновики- какая прелесть! biggrin.gif И сушеные и маринованные(подосиновики)!
Мария, фиголистную тыкву готовлю просто: Это люблю больше всего: отрезала дольку ( прим 350-400г) - натерла на крупной терке(без корки), на сковороду масло растительное и натертую тыкву. Обжарила- притушила, вбила 2 белка, еще поджарила, перемешала, разровняла, сверху выложила 2 желтка, посолила, поперчила. Под крышкой подержала, чтоб желтки прогрелись и завтрак готов! Быстро! Можно сразу на 3 дня натереть, она хорошо хранится в холодильнике. Не охота тереть - режу кубиками и тушу с другими овощами, или дольками(+ соль+ перец) и обжариваю на сковороде - к мясу или курице гарнир. Или в суп вместо картошки . Я не ем картошку. А еще из нее варенье вкусное, у меня все любят. Режу кубиками, пересыпаю сахаром, нагреваю, отставляю, перемешиваю. Так несколько раз, пока кусочки не станут прозрачными. А это из ин-та: Рецепт приготовления конфитюра из фиголистной тыквы
мякоть фицифолии – 1 кг;
лимон – 1 шт.;
сахар – 1 кг;
палочки корицы – 2 шт.
Очищенную от кожуры и семян фицифолию нарезают кубиками и заливают кипятком.
Варят на медленном огне 15 минут после закипания.
Откидывают тыкву на дуршлаг. Когда вся лишняя жидкость стечет, расслаивают мякоть на волокна при помощи вилки.
В высокую сковороду или чугунок кладут тыквенную мякоть, добавляют такое же по весу количество сахара, корицу, сок и цедру лимона.
Периодически помешивают, крышкой не накрывают.
Когда сок фицифолии выпарится, конфитюр готов, на это понадобится 45-50 минут.
Раскладывают десерт по банкам, для длительного хранения стерилизуют. Кусочки цедры и палочки корицы выбрасывают.(https://tryhimself.ru/ogorod/ficifolija-figolistnaja-tykva-foto-recepty)
У нас сегодня пасмурно, с заходами на дождь. Спать хочется.. biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 16.9.2021, 17:48
Сообщение #4704

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Вчера в автобусе одна женщина везла два 10-литровых ведра подберезовиков и подосиновиков. - грит, в лесочке рядом с нами . За 1,5 часа нарезала. А я встретила две толстые аппетитные свинушки.Не взяла.
Днями 8*, 9*. Ночи 5*,4*, 3*,2*.

Сообщение отредактировал Глория - 16.9.2021, 18:17

--------------------
Что посеешь - то пожнешь http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 16.9.2021, 21:11
Сообщение #4705

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Не утерпела, притушила Фиголистную. Семечки белые - недозрелые (?). Влаги больше, чем в арбузе. Выпаривала минут 40. Во время тушения на кухне аромат картофеля. Присолила. Поперчу завтра. Будет мне в саду пикантный обед. Картофель получился у меня сладко-солено-перченый. Заправлю зеленью. Утром отдельно цуккини+баклажан, Думаю, классно будет. z05.gif z03.gif Предвкушаю.
Сейчас 8* Уже на 19 и 20.09 по утрам 1*. Всё чудесатей. Зеленушки на участке пока не замёрзли.

--------------------
Что посеешь - то пожнешь http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 17.9.2021, 13:47
Сообщение #4706

Завсегдатай Клуба

Дача в Нижегородская обл

Лена, спасибо за рецепты! А важно, чтобы она дозрела, или недозрелых тоже можно есть?
У нас довольно холодно, всего +6 днём, пасмурно, изредка слабый дождик.
Но несмотря на холод, маслята и подберёзовики быстро червивеют. Вчера ходила, маслята процентов 80 червивые. Но все же удалось набрать их и подберёзовиков на маринад и на сушку. Изредка попадались и белые, но мало.

--------------------
Я -Мария

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 17.9.2021, 16:38
Сообщение #4707

Завсегдатай Клуба

Цитата(Ария @ 17.9.2021, 12:47) *
Лена, спасибо за рецепты! А важно, чтобы она дозрела, или недозрелых тоже можно есть?
У нас довольно холодно, всего +6 днём, пасмурно, изредка слабый дождик.
Но несмотря на холод, маслята и подберёзовики быстро червивеют. Вчера ходила, маслята процентов 80 червивые. Но все же удалось набрать их и подберёзовиков на маринад и на сушку. Изредка попадались и белые, но мало.

Мария, пока фиголистная тыква молодая)недозрелая), у нее мягкая кожура и упругая мякоть: легко готовить , вкусно есть. Если оставить ее на грядке до заморозков (-3 выдерживает спокойно) , а потом хранить в сухом холодном месте, она хранится до марта. Семена становятся темно коричневыми, можно щелкать или садить на рассаду. А кожура становится ОЧЕНЬ твердой- только рубить или тесаком кромсать. Тогда "отрубаешь" нужный кусочек, убираешь серединку с семенами и рыхлой мякотью, в которой семена, остальное в микроволновку- до мягкости. Потом ложкой мякоть мягкую сложить в миску, остудить и в холодильник , готовить как в рецептах, или пюре сделать, или джем. Она очень хорошо воспринимается желудком: сытная, ЖКТ - легко.
У нас пасмурно, но достаточно тепло. Это мои желудевые тыквы и фиголистная (из деревни),патиссоны, плюс мои еще на грядках. Ежевика Блэк Меджик. Размер впечатляет. В этом году были очень вкусные ягоды у Чокто. Просто объедение! biggrin.gif

Сообщение отредактировал Елена2006 - 17.9.2021, 16:40
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 17.9.2021, 16:44
Сообщение #4708

Завсегдатай Клуба

Лариса Зинуровна, как Вам фицефалия( фиголистная)? Я тоже буду готовить первую - молодую. На улице погода думает: быть дождю или не быть? biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 18.9.2021, 2:14
Сообщение #4709

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Цитата(Елена2006 @ 17.9.2021, 16:44) *
Лариса Зинуровна, как Вам фицефалия( фиголистная)? Я тоже буду готовить первую - молодую. На улице погода думает: быть дождю или не быть? biggrin.gif

Цитата(Глория @ 16.9.2021, 21:11) *
Не утерпела, притушила Фиголистную. Семечки белые - недозрелые (?). Влаги больше, чем в арбузе. Выпаривала минут 40. Во время тушения на кухне аромат картофеля. Присолила. Поперчу завтра. Будет мне в саду пикантный обед. Картофель получился у меня сладко-солено-перченый. Заправлю зеленью. Утром отдельно цуккини+баклажан, Думаю, классно будет. z05.gif z03.gif Предвкушаю...
Необычно. Интересно. Нравится по смыслу. - у моих детей до года была аллергия на картофь. Я и себе ограничиваю. - Мне нравится фасоль, как заменитель.
Из минусов, для моего участка - очень длинные плети. И не очень обрадовало, что корку прорубать надо. У меня 30 метров по периметру без соседей - может, потерпит рабица, если по ней пустить...
А в деревне в восторге от желудевых - они кустовые. z07.gif
Фицефалия. Интересная новинка в моём меню. Вкус сладкого картофеля. Разделяется на волокна.
Не уверена, что мне понравится варенье со вкусом картофеля. Выводы - выращивать проблематично - длинные плети... и хранить негде(складировать большие количества.) в городской однокомнатной квартирке. Ни погреба, ни гаража. Попробовать было интересно. z10.gif
Яндекс выставил 0* на утро понедельника. Последующий месяц плюсовые температуры. Покопаемся.
Сейчас 5*, к утру 4*. Днем 9*. Слабый дождь ожидается с 9. до 12. ПОчва влажная, где копано, на штык лопаты. День быстро убывает. Лес еще зеленый на 90.% Листопадные явления в начальной стадии - единичные листочки упали.
Копаю в теплицах и уливаю, пока есть вода в шлангах.

Сообщение отредактировал Глория - 18.9.2021, 2:42

--------------------

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 18.9.2021, 18:20
Сообщение #4710

Завсегдатай Клуба

Лариса Зинуровна! Варенье из фицефалии не пахнет картошкой! biggrin.gif Если делать кубиками- получаются цукаты, вкус конфетный, нежный, по ощущениям -прохладный, упругий. Я пускаю по забору и не ограничиваю. Зрелые тыквы разбираются на волокна, по утрам на завтрак с яйцами - ЖКТ -радуется! Уход минимальный. Можно есть молоденькими! biggrin.gif Я к ним и к желудевым привыкла- жду! biggrin.gif
Опять похолодало, хорошо, что без дождей.

Сообщение отредактировал Елена2006 - 18.9.2021, 18:22

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 18.9.2021, 21:14
Сообщение #4711

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Очень интересно и заманчиво. Спасибо! z10.gif Цукаты из тыковок делает дочь - z07.gif Тыквы - любимая еда. Кубики сорта Лечебная (Плети = 1,5м)- припустить - просто десерт в охлажденном виде. Деликатес.. Жена брата готовит фирменный рулет с тыквой (+ изюм). Я просто тру в тесто = Оладьи.
Меня смутило огромное количество сока в Фицефалии.. - намного больше, чем в арбузе. Может, молодая - недозрелая? А длинные плети, если по забору - получается, достоинство. msn-biggrin.gif Еще не пробовала Желудёвые. Кустовые, порционные Тыковки =+++.
Утром 4*. брызги дождя пульверизатором. Темные тучи гуляли с низкой посадкой. Пока грела обед в вагончике - изо рта пар валил - как зимой. Хотя +8*. Без работы холодновато. Сегодня-завтра возможен минус. Яндекс собирается ощущать как минус 3*. Пока подмерзаний не было.

Сообщение отредактировал Глория - 18.9.2021, 21:25

--------------------

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 19.9.2021, 19:37
Сообщение #4712

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Утро 2*. День был солнечный = яркие краски, хорошее настроение..., и я тепло одета. 8 градусов днем, работать было жарко. Сейчас 5* с 3 до 7 почасовой Яндекс-прогноз показывает 1*. Следующие ночи 2*, 6*, 9*. И почти перезимовали. - днями дней на 6 около 14*. Т.Н. "Бабье лето" на недельку, тепла нам немного, только пасмурно...

Сообщение отредактировал Глория - 19.9.2021, 19:38

--------------------

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 19.9.2021, 22:02
Сообщение #4713

Завсегдатай Клуба

У нас солнечно, ветер северный. Сегодня без дождя. Продолжали пилить деревья. Участок приобретает вид сада. Будем продолжать. biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 20.9.2021, 1:02
Сообщение #4714

Завсегдатай Клуба

Дача в г. Запорожье

переменная облачность +20 обещали дожди не дождь одно название кое где видны следы от каплей, сегодня поливал огород баклажаны, перцы, деревья температура поливной воды +20 занимался собирательством и удалением сухих веток. такой очередной сбор

+Цитировать сообщение
Ивашка 1957
сообщение 20.9.2021, 1:51
Сообщение #4715

Активный участник

Дача в Петропавловск-Камчатский

Холодно. Сыро. Противно.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 20.9.2021, 14:35
Сообщение #4716

Завсегдатай Клуба

Дача в Нижегородская обл

Вчера был хороший день, солнышко светило, +8. Сбегала опять по грибы, на этот раз пятилитровое ведёрко белых, прилично маслят, несколько подосиновиков. Подберёзовики уже не берём.
Сегодня довольно холодно, утром +2, сейчас, видимо, ненамного больше (в Семенове вокзальный градусник не работает, поэтому температуру не знаю, но в зимней куртке не жарко).
Фицефалию думаю на днях попробовать.

--------------------
Я -Мария

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 20.9.2021, 21:03
Сообщение #4717

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Утро 0*, днем 8*. Работать нормально. Обратно в автобусе некоторые садоводы говорили, что ледок с утра был в ведрах с водой. Мои зеленушки пока живые.
Утром заправила 5-литровый баллон газом. 700р. Да,да СЕМЬСОТ. За пять литров. Чего бы газовикам не жить хорошо.

--------------------

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение Вчера, 19:10
Сообщение #4718

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

У соседа в ОГ - померзли перцы - урожай собрал, а кустики убрать не успел. Листики повисли подмороженные. У меня укропчики - петрушки - луки - мелисса пока живы
Утро было 0*, днем 10*.

--------------------

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение Сегодня, 13:53
Сообщение #4719

Завсегдатай Клуба

Утро было приятным- солнечным. И ветра нет. Дел еще очень много. biggrin.gif

+Цитировать сообщение

236 страниц V  « < 234 235 236
Ответить в данную темуНачать новую тему