Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Что было...

Водный сад

23 страниц V  « < 19 20 21 22 23 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Техника для пруда, наша практика
alekss
сообщение 25.2.2012, 20:27
Сообщение #401

Новичок
*

Дача в Подмосковье

Цитата(Камнеломка @ 25.2.2012, 16:37) *
Дайте рецепт зимней отчистки воды. icq03.gif

У Палыча спросите msn-smile.gif Биоплато рулит z07.gif Ааа зимой она и так всегда чистая, до дна msn-biggrin.gif
http://www.youtube.com/watch?v=_S0L_KH3DtE
Конец осени, глубина 2м. снимал мобильником.

+Цитировать сообщение
Глеб
сообщение 27.2.2012, 9:21
Сообщение #402

Завсегдатай Клуба

Дача в Apple Garden

Нина в твоем пруду гидроизоляции нет, и как я помню торфяная вода, потому на такую глубину видимости рассчитывать не приходится. По мне так это совсем неважно, карпа лучше на поверхности смотреть.

+Цитировать сообщение
alekss
сообщение 27.2.2012, 11:19
Сообщение #403

Новичок
*

Дача в Подмосковье

Глеб, а если твоё сооружение заносит большим слоем снега, как осуществляется газообмен? Почему спрашиваю, вчера ездил на дачу, откапал свою конструкцию, открыл лунку, показалось, что от воды идёт запашок msn-sorrow.gif Компрессор всё время работает исправно. Заглянул в зимовальную яму, рыбы там нет, кроме бестеров. Куда карпы и кометы делись 34.gif Может уже в лёд вмёрзли msn-cry.gif

+Цитировать сообщение
Глеб
сообщение 27.2.2012, 12:30
Сообщение #404

Завсегдатай Клуба

Дача в Apple Garden

С запашком думаю показалось, газы выход найдут, у тебя же лунка с продухами (пазы в пенопласте) ?

С конца февраля когда наступают продолжительные оттепели и выпадает большое кол-во снега, (что подкисляет воду) выравнивания кислотно-щелочного баланса положительно скажется на успешной зимовке. Потому март/апрель самые сложные месяцы зимовки рыбы. Тает большая масса кислого льда/снега.
У себя буду замерять где-то в середине марта воду, или в зависимости от погодных условий. Хороший результат дает известь-пушонка. Начать с полкило-на поголовье в 20шт. и дальше проводить тесты, и добавлять до нормы. Кислую воду карпы не любят, хотя и кратковременно переносят.
У меня сейчас уже большая полынья на неделе был пару дней плюс.
Но карпов тоже не видел, мне не подобраться к проруби, а ждать когда стемнеет не было времени. В темноте с фонариком направленным, их хорошо видно.

Сообщение отредактировал Глеб - 27.2.2012, 12:31

+Цитировать сообщение
alekss
сообщение 27.2.2012, 13:11
Сообщение #405

Новичок
*

Дача в Подмосковье

Может глупый вопрос, но, какая рыба крепче (по зимовке) осетровые или кои? Все-таки бестер плавает msn-blush.gif И ещё, по извести, пушонку на обычном строительном рынке покупать? Чем измеряешь РН и какая должна быть 7-8?

+Цитировать сообщение
Глеб
сообщение 27.2.2012, 15:59
Сообщение #406

Завсегдатай Клуба

Дача в Apple Garden

На вскидку по зимовке в другом гораздо большем водоеме http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=1530 , осетровые значительно лучше перенесли зиму.
Пушонку да на строительном, оттуда привозили.
Измеряю обычными тестами Sera кажется у меня на PH 6.5/7.5 было бы идеально

Сообщение отредактировал Глеб - 27.2.2012, 16:00

+Цитировать сообщение
alekss
сообщение 27.2.2012, 17:15
Сообщение #407

Новичок
*

Дача в Подмосковье

Спасибо! Буду надеяться на лучшее. Не много уже осталось

+Цитировать сообщение
qazaq
сообщение 2.3.2012, 14:28
Сообщение #408

Активный участник

Дача в думбраве, под кишиневом

Все вмерзло напрочь msn-scept.gif три недели морозов за минус 20 укрыли поверхность льдом в четверть метра icq11.gif
вчера топором выбивал лунку... и компрессор уже вручную втыкал под лед
следующий год будет только по-Глебовскому сценарию: коробка пенопласт+ шмат теплого пола ( или полотенцесушитель маломощный) и компрессор внутри всей конструкции ( компрессор нормальные нужно будет купить)
иначе потеряю всю живность..
надеюсь, живность выжила

+Цитировать сообщение
alekss
сообщение 2.3.2012, 16:22
Сообщение #409

Новичок
*

Дача в Подмосковье

А запаха из лунки не было? Наличие тёплого пола не совсем понятно. Ведь если компрессор поставить помощнее и закрыть коробом, вода и так не замёрзнет. Лучше, мне кажется потратиться на систему бесперебойного питания.

+Цитировать сообщение
Глеб
сообщение 2.3.2012, 17:06
Сообщение #410

Завсегдатай Клуба

Дача в Apple Garden

Да, три недели подряд -20 это сурово, как и у нас в лен. области.
Только у меня не короб, а стандартная покупная круглая пенопластовая лунка с продухами от набора с маломощным компрессором.
Компрессор нормальный как у Алекса поршневой. На до сказать что в последнии дни морозов, тоже все было затянуто льдом кроме пенопластовой крышки, под ней бурлила вода от выходящего воздуха компресора.
Сейчас начинается самый тяжелый период зимовки и надо максимально быть бдительным.
Короб мне понравился у Алекса, думаю к этому типу лунок надо двигаться, с греющим кабелем все-таки больше расходов. Хоть и для своих любимцев не жалко, но стремится оптимизировать их все-же стоит.
Выводы по зимовке только в первых числах мая можно будет сказать. (по крайней мере в лен. области)
Беспокоится сильно не стоит, бывали сезоны когда лунки не было две недели и вся рыба выживала, куда страшней талый снег и кислая среда.
Уверен, с нашими рыбками все будет хорошо! Столько заботы и внимание не может пройти даром! nekto.gif

+Цитировать сообщение
alekss
сообщение 2.3.2012, 22:54
Сообщение #411

Новичок
*

Дача в Подмосковье

Согласен с тобой полностью! Но всё-таки хочу через неделю опустить в лунку камеру, посмотреть, что там творится. Зимовальная яма то пуста где рыба стоит интересно. Следующая глубина 1.2м. Заодно и тесты прикуплю. Глеб, а известь так и называется пушонка, без каких либо примесей? И ещё, ты писал-05кг на 20голов, а от объёма пруда не зависит? При добавлении извести РН увеличивается, т.е было 5 стало 8, правильно понимаю?

+Цитировать сообщение
qazaq
сообщение 4.3.2012, 19:49
Сообщение #412

Активный участник

запаха нету, и то вперед..
скорее всего, в последнюю неделю холодное все нарушилось. и компрессор перестал дуть в одну ноздрю ( значит примерз) и трубки вырвало шквалистым ветром ( значит в единый корпус все следует воткнуть) и морозы накрыли глыбой весь пенопластовый поплавок ( нужен доп нагрев)

рационально мыслю? msn-scept.gif

+Цитировать сообщение
Глеб
сообщение 5.3.2012, 11:56
Сообщение #413

Завсегдатай Клуба

Дача в Apple Garden

Да, гашёная известь, пушонка... белого цвета то что я использовал мешки по 25кг., перед добавлением в пруд развести в ведре,получится белое молочко msn-biggrin.gif
Конечно обьем пруда имеет значение, но сейчас перемешивание воды минимально, (биоплато отключено, водной глади практически нет) потому лучше начинать с малых доз.
камера интересно! узнать результаты.
Да, добавлением извести повышаем жесткость воды.

+Цитировать сообщение
alekss
сообщение 5.3.2012, 16:41
Сообщение #414

Новичок
*

Дача в Подмосковье

Купил тесты Tetra и новый насос Месснер еко х-16000. В выходные поеду камеру ставить, заодно РН проверю, хотя думаю пока рано известь сыпать.

Сообщение отредактировал alekss - 5.3.2012, 16:42

+Цитировать сообщение
Глеб
сообщение 6.3.2012, 9:22
Сообщение #415

Завсегдатай Клуба

Дача в Apple Garden

Отличный насос, бесшумный, проглатывает довольно крупные частицы без потери напора, чистил его только уже в конце сезона., я так понял на биоплато?
Известь сыпать как пойдет активно таять снег, да еще нового может насыпать, хотя в этом году у нас например снега немного.
Тоже на праздниках буду на даче с ночевкой, так что займусь, очень хочу увидеть карпов, но и в тоже время не хочется их сильно беспокоить.

+Цитировать сообщение
alekss
сообщение 6.3.2012, 9:51
Сообщение #416

Новичок
*

Дача в Подмосковье

Да, насос на встроенное биоплато. Раньше стоял Месснер 13000, показалось маловато. Старый бкду продавать (бу-3мес.) Мож кому надо, не дорого msn-scept.gif
Цитата(Глеб @ 6.3.2012, 10:22) *
Тоже на праздниках буду на даче с ночевкой, так что займусь, очень хочу увидеть карпов, но и в тоже время не хочется их сильно беспокоить.

Ждём фото biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Глеб
сообщение 6.3.2012, 10:40
Сообщение #417

Завсегдатай Клуба

Дача в Apple Garden

маловато??? у меня я посмотрел вообще Messner ECO-X 4500 я подбирал под медленное течение в биоплато. Messner ECO-X 16000 через скимер+ Messner ECO-X 13000 ставил в другом большом пруду где размер биоплато как мой пруд msn-biggrin.gif
насос хороший купил бы, может куда бы и пристроил.

+Цитировать сообщение
alekss
сообщение 7.3.2012, 14:54
Сообщение #418

Новичок
*

Дача в Подмосковье

Глеб, если надумаешь на счёт насоса, пиши в личку. Продаю за пол цены. К тому же он из бу 3 месяца превратился в почти новый biggrin.gif (якорь в сборе поменяли по гарантии на новый)

Сообщение отредактировал alekss - 7.3.2012, 14:55

+Цитировать сообщение
qazaq
сообщение 26.3.2012, 11:49
Сообщение #419

Активный участник

при нынешних +20 за 10 дней лед еще не растаял полностью (затенен).. но вчера уже видел серебристого карпика на дне-значит выжили nekto.gif
и это при 30см слое льда и практически без аэрации в феврале, повезло мне

в малом прудике, глубиною в пол метра уже выловил трех лягушек и двух раков-тот совсем без ничего стоял эту зиму

вот такая вот зима на югах иногда бывает 34.gif

+Цитировать сообщение
Глеб
сообщение 26.3.2012, 16:58
Сообщение #420

Завсегдатай Клуба

Дача в Apple Garden

да, интересные наблюдения.
В эти выходные не выдержал, залез в пруд, но кроме пары десятков лягушек ничего не выловил, у меня уже полынья большая (пруд на солнечной стороне) но из за сильного отражения ничего не видно, а вечера ждать не мог.

+Цитировать сообщение

23 страниц V  « < 19 20 21 22 23 >
Ответить в данную темуНачать новую тему