Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

8 страниц V  « < 6 7 8  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращивание ежевики на участке от 20 соток и больше, Для тех кто выращивает ежевику на промпосадках
Vlada
сообщение 13.7.2021, 13:58
Сообщение #141

Завсегдатай Клуба

Из: Средняя Волга

Дача в Средней Волге

Цитата(Якимов @ 12.7.2021, 10:41) *
У кого как. У нас из за жары и недостатка дождей (сухой воздух) ягода мельче, чем в другие годы и много недоопылённой (жара способствует вредительству бронзовки).

Бронзовки вроде не видно, но, не смотря на регулярные поливы, ягоды мельче фактически в два раза.

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 13.7.2021, 14:55
Сообщение #142

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Vlada @ 13.7.2021, 13:58) *
Бронзовки вроде не видно, но, не смотря на регулярные поливы, ягоды мельче фактически в два раза.

Сейчас её мало, а во время цветения было очень много, даже в городе.
В деревне через 2 дома от нас фермерская молочная ферма (десятка 3-4 коров, n-е количество свиней), а пища личинок бронзовки это растительные отходы (труха, остатки подстилки) поэтому бронзовки в мае и начале лета летает очень много.
От цветущей сирени Мейера в конце мая можно не отходить, одних бьёшь другие подлетают и садятся на цветущие ветки. Тоже самое с ежевикой ранних сортов.
Сейчас могут жрать ягоду, но их почему-то почти нет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 13.7.2021, 16:09
Сообщение #143

Активный участник

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

У меня бронзовку гладкую или золотистую привлекают цветы белого ириса. Когда он отцветает, переключаются на белые пионы. Просто гроздьями сидят. Я их вручную собираю и того..., в банку с раствором инсектицида... Но именно на цветах ежевики (хотя гряда с цветами и ежевичный ряд буквально рядом) эту бронзовку на цветах ежевики не наблюдал.
А вот какой то вид жука-аленки - это да... Столуется на цветах ежевики. Хотя вот сейчас вычитал, что аленка - это тоже из бронзовок. Есть такая бронзовка вонючая, может, это как раз моя аленка.

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 13.7.2021, 16:10

+Цитировать сообщение
талон 86
сообщение 16.7.2021, 1:20
Сообщение #144

Активный участник

Дача в Тульская область

Цитата(Андрей-312 @ 13.7.2021, 16:09) *
У меня бронзовку гладкую или золотистую привлекают цветы белого ириса. Когда он отцветает, переключаются на белые пионы. Просто гроздьями сидят. Я их вручную собираю и того..., в банку с раствором инсектицида... Но именно на цветах ежевики (хотя гряда с цветами и ежевичный ряд буквально рядом) эту бронзовку на цветах ежевики не наблюдал.
А вот какой то вид жука-аленки - это да... Столуется на цветах ежевики. Хотя вот сейчас вычитал, что аленка - это тоже из бронзовок. Есть такая бронзовка вонючая, может, это как раз моя аленка.

Здравствуйте. А где . за это почитать ?

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 16.7.2021, 19:58
Сообщение #145

Активный участник

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

Так вроде очевидно в наше время - в интернете. Книжки бумажные не в чести. Гуглите Бронзовка вонючая - тут и внешний вид , и меры борьбы. Сравниваете с той, что на ваших кустах обитает.
Еще хороший способ - определение вредителя по фото. Делаете фото вашего вредителя, загружаете в Яндекс свою картинку. Сравниваете своего с изображениями, которые выдает Яндекс с названиями.

+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 6 7 8
Ответить в данную темуНачать новую тему