Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

95 страниц V  « < 93 94 95  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чем укрывать ежевику на зиму?
Марина-Уфа
сообщение 28.11.2021, 22:07
Сообщение #1881

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Цитата(gusar @ 27.11.2021, 19:34) *
Спасибо , полностью с Вами согласен , но пока есть какие-то хотелки-жизнь интереснее . Видел где-то фото мужика который грядки с земляникой обрабатывает лёжа на длинной тележке с 4 колёсами от детской коляски .Т.е. и рыхление , и прополка , и сбор ягод и.. спина не болит. Вот думаю - а зачем мне со стульчика собирать ежевику в этом тоннеле если можно лёжа на спине на тележке . Очки , конечно , одевать нужно будет..

Собирать ежевику что со стульчика, что с лесенки, что лежа будет не удобно 100%. Оптимальная высота верхней проволоки - Ваш рост. В нижней части кустов ягодные латералы зачастую длиной до 1,5 м, поэтому «лежа» Вы, скорее всего, будете собирать серую гниль.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 28.11.2021, 22:08
Сообщение #1882

Новичок
*

Дача в РМЭ

Цитата(Якимов @ 28.11.2021, 17:46) *
Это делается по другому. Есть метеостанции. Поместили датчик, и хоть всю зиму отслеживайте по температуре и влажности, что происходит под укрытием(не выходя из дома, если участок рядом).

У меня малоуходный сад msn-biggrin.gif все по схеме минимально-достаточно, если культура не будет жить при таких условиях, зачем она мне?

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 28.11.2021, 22:32
Сообщение #1883

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(gusar @ 28.11.2021, 20:35) *
Совсем не обязательно назло маме уши отмораживать . Насчёт квадратных колёс-пока размышляю : одноплоскостная шпалера под углом 60* позволяет избежать все перечисленные минусы , её возведение не многим сложнее и дороже вертикальной /лес кругом и прожилин осиновых нарезать можно /, да и вернуться к вертикальной -нет проблем .Значит можно попробовать и отчитаться .Это уже не упрямство и зуд испытателя без прогнозируемого ущерба посадкам.

Нифига подобного, но про уши - 100% верно. Вы не сможете изменить угол наклона после подвязки, тем более после отрастания латералов - обломаете их. Не существует инструкций по агротехнике, которым нужно следовать ежегодно на 100%, каждый год возникают новые нюансы, несмотря на многолетний опыт выращивания ежевики на ягоду. Теневка отличная штука, но при резкой смене сухой жары на прохладу и дожди серая гниль обеспечена, если не снять ее вовремя. С поворотной шпалерой с низкой подвязкой в том же сезоне с сохранением урожая, да еще на урожайных сильноросликах при смене погодных условий Вы будете иметь головную боль, потерянный урожай и слезы даже при попытке изменить угол наклона. В одном Вы правы - часто повторяю: лучший учитель - собственные грабли. Утверждение «только дураки учатся на своих ошибках, а умные на своих» не работает, чужой опыт и теория это отлично, но следовать им вслепую не верно. Но и делать откровенно не нужную работу я бы тоже не стала. В любом случае - удачи в экспериментах с граблями, главное не наступайте на детские, говорят очень больно.

--------------------

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 28.11.2021, 22:46
Сообщение #1884

Активный участник

Дача в Туле

Цитата(alexv03 @ 28.11.2021, 22:01) *
начнем с того, что ничего особенного по данному вопросу ни гугл, ни яндекс не выдает. То, что мельком, кое где, просматривается обозначено, как иссушение побегов весенним ветром, от которого, черный материал спасет, если Вы его не шибко дырявым использовать собираетесь...

Я себе это вижу,как перегрев лозы под материалом при мерзлых корнях.

Не надо далеко ходить. На этом самом форуме эта проблема неоднократно обсуждалась. Чтобы ознакомится достаточно внимательно просмотреть всего несколько тем:
https://club.wcb.ru/index.php?showtopic=4607
https://club.wcb.ru/index.php?showtopic=4840
ну и эту про укрытие.

К тому же явление это многофакторное и сложнее, чем просто "иссушение побегов весенним ветром" или "перегрев лозы под материалом при мерзлых корнях". Но методы борьбы с ним рассмотрены на этом форуме очень подробно.

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 28.11.2021, 23:39
Сообщение #1885

Новичок
*

Дача в РМЭ

Цитата(Николай @ 28.11.2021, 13:56) *
И нам расскажете и покажете! Мне очень интересно, так как тоже есть проблемы с зимним укрытием ежевики... icq03.gif

Эксперимент будет icq03.gif

Только сейчас вспомнил,что у меня есть отдельно посаженный куст Рубен, посажен неудачно, на северной стороне участка в глину осенью 2019. Весной 2020 рос плохо, да еще и крот у меня там шастает. Осенью 2020 вырезан в ноль, как ремонтантный. Нынче лозы маленькие, около метра, только попытался завязать ягоды, естественно не вызрели. Решил посмотреть,что будет в 2 летней культуре. Я его совсем забыл укрыть, просто мешком с листьями придавил. Вот часть лоз укрою белым,а часть черным. На один куст материала хватит msn-biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 29.11.2021, 6:36
Сообщение #1886

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(alexv03 @ 28.11.2021, 23:39) *

Только сейчас вспомнил,что у меня есть отдельно посаженный куст Рубен, посажен неудачно, на северной стороне участка в глину осенью 2019. Весной 2020 рос плохо, да еще и крот у меня там шастает. Осенью 2020 вырезан в ноль, как ремонтантный. Нынче лозы маленькие, около метра, только попытался завязать ягоды, естественно не вызрели. Решил посмотреть,что будет в 2 летней культуре. Я его совсем забыл укрыть, просто мешком с листьями придавил. Вот часть лоз укрою белым,а часть черным. На один куст материала хватит msn-biggrin.gif

Ягода не вызрела, значит куст зимовать не готов. В нём до поздней осени шли не процессы подготовки к зиме, он зимовать совсем не собирался. Какие вы хотите получить результаты на том, что не готово зимовать, да ещё таким экзотическим способом?
Так эксперименты не ставят. Это всё равно, что пол лица намазать омолаживающим кремом. Много вы видели, чтобы пол лица молодого по улице ходило, а половина старого? biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 29.11.2021, 9:11
Сообщение #1887

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(alexv03 @ 29.11.2021, 1:39) *

Да уж, крот - очень препротивное существо: мелкий, юркий и ужасно вредный, подкрадывается не заметно, а потом не избавишься, поэтому лучше сразу вредителя лопатой тюк…. Относительно Рубена: насколько я знаю, даже южане от него давно избавились.

--------------------

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 29.11.2021, 10:41
Сообщение #1888

Новичок
*

Дача в РМЭ

Цитата(Якимов @ 29.11.2021, 6:36) *
Ягода не вызрела, значит куст зимовать не готов. В нём до поздней осени шли не процессы подготовки к зиме, он зимовать совсем не собирался. Какие вы хотите получить результаты на том, что не готово зимовать, да ещё таким экзотическим способом?
Так эксперименты не ставят. Это всё равно, что пол лица намазать омолаживающим кремом. Много вы видели, чтобы пол лица молодого по улице ходило, а половина старого? biggrin.gif

Согласен, но распотрошивать укрытия не буду, ленивый я очень, а сад хоть и малоуходный, но забот требует, так как довольно большой. Тем не менее поглядим, самому интересно, но больше то потянет Рубен как 2 летка или на выброс

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 29.11.2021, 10:44
Сообщение #1889

Новичок
*

Дача в РМЭ

Цитата(Марина-Уфа @ 29.11.2021, 9:11) *
Да уж, крот - очень препротивное существо: мелкий, юркий и ужасно вредный, подкрадывается не заметно, а потом не избавишься, поэтому лучше сразу вредителя лопатой тюк…. Относительно Рубена: насколько я знаю, даже южане от него давно избавились.

Он непобедим msn-sorrow.gif
Я использовал все доступные(разумные) методы, поймал только один раз ведром, удаётся только временно снизить его активность, вот под зиму опять пришёл. А Рубен из Воронежа, не совсем уж юг, но у меня, видимо, без шансов

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 29.11.2021, 11:15
Сообщение #1890

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(alexv03 @ 29.11.2021, 12:44) *
Он непобедим msn-sorrow.gif
Я использовал все доступные(разумные) методы, поймал только один раз ведром, удаётся только временно снизить его активность, вот под зиму опять пришёл.

Для тех, кто в теме. nekto.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
gusar
сообщение 29.11.2021, 18:07
Сообщение #1891

Новичок
*

Дача в национальный парк

Цитата(alexv03 @ 28.11.2021, 22:05) *
Вы невнимательно читали посты, я сразу сказал, что ежевика вся под белым материалом, остался только виноград частично не укрыт и то потому, что просто кончился белый. Были бы кусты-укрыл бы черным
Тогда у Вас всё нормально и мы напрасно беспокоимся . Постарайтесь понять биологию растения в ранневесенний период : корни не работают в холодной земле , а ветки под тёмным укрытием согреются и начнут вегетацию = почки набухают , тратят резервы питательных веществ и воду лозы , испаряют её , а поступления от корней нет . Этот дисбаланс живого верха и пока мёртвого низа и приводит к обезвоживанию /иссушению /побегов , даже кора сморщится .Тут либо корни греть , либо побеги не нагревать солнцем. Второе вполне реально достигается белым и лёгким /отражающим солнечные лучи , защищающим от иссушающего влияния ветра / укрывным материалом .Ещё лучше , наверное , фольгированным полиэтиленом с продухами . Это я так для себя тему уяснил. Если в чём наврал- старшие поправят.

+Цитировать сообщение
gusar
сообщение 29.11.2021, 18:14
Сообщение #1892

Новичок
*

Дача в национальный парк

Цитата(Марина-Уфа @ 28.11.2021, 22:07) *
Собирать ежевику что со стульчика, что с лесенки, что лежа будет не удобно 100%. Оптимальная высота верхней проволоки - Ваш рост. В нижней части кустов ягодные латералы зачастую длиной до 1,5 м, поэтому «лежа» Вы, скорее всего, будете собирать серую гниль.
Спасибо , в этом и наше различие- Вы всё уже видели и применяли , а я только растюшки посадил и сигналки получил .Но Вам уже это не так интересно сколь в новинку любопытно мне . Вот с Вашей помощью и определяюсь чего делать не следует и додумываю если это нельзя мне не поясняют.

+Цитировать сообщение
gusar
сообщение 29.11.2021, 18:30
Сообщение #1893

Новичок
*

Дача в национальный парк

Цитата(Марина-Уфа @ 28.11.2021, 22:32) *
Нифига подобного, но про уши - 100% верно. Вы не сможете изменить угол наклона после подвязки, тем более после отрастания латералов - обломаете их. Не существует инструкций по агротехнике, которым нужно следовать ежегодно на 100%, каждый год возникают новые нюансы, несмотря на многолетний опыт выращивания ежевики на ягоду. Теневка отличная штука, но при резкой смене сухой жары на прохладу и дожди серая гниль обеспечена, если не снять ее вовремя. С поворотной шпалерой с низкой подвязкой в том же сезоне с сохранением урожая, да еще на урожайных сильноросликах при смене погодных условий Вы будете иметь головную боль, потерянный урожай и слезы даже при попытке изменить угол наклона. В одном Вы правы - часто повторяю: лучший учитель - собственные грабли. Утверждение «только дураки учатся на своих ошибках, а умные на своих» не работает, чужой опыт и теория это отлично, но следовать им вслепую не верно. Но и делать откровенно не нужную работу я бы тоже не стала. В любом случае - удачи в экспериментах с граблями, главное не наступайте на детские, говорят очень больно.
Я , видимо , не понятно нарисовал свою хотелку .Будут вертикальные столбы /1м от земли стальные , выше в них посажены 1,5 м. столбики осиновые на расстоянии 3м. в рядах.От места металл-дерево / т.е. 1м.высоты/ под углом около 60* крепится ещё одна деревянная жердь и второй её конец крепится на столбе следующего ряда с северо-восточной стороны. В итоге все ряды будут иметь и вертикальные столбики и наклонные от от них же = своего рода пьяная шпалера с вертикальными столбиками в роли опоры для наклонных. Проволока будет натягиваться только на наклону. шпалеру и весной лоза единожды будет подниматься и вязаться на неё.Ни класть , ни поднимать незачем по-моему .Опыляться будет , продуваться и освещаться будет , цвести и плодоносить тоже. Останется ходить и открытым ртом собирать свисающие под сенью листьев зрелые ягоды .
Цимус в чём- я ухожу от подпекания ягод и тенёвки , могу собирать всю ягоду с одной стороны шпалеры и латералы с ягодами висящие вертикально по закону тяготения не ломаются от веса ягод . В чём не прав ?

+Цитировать сообщение
gusar
сообщение 29.11.2021, 18:42
Сообщение #1894

Новичок
*

Дача в национальный парк

Цитата(Марина-Уфа @ 28.11.2021, 22:32) *
Выписка в тетради "Поворотная шпалера -горизонтально при цветении и поворот на 100-120*при созревании.Вся ягода перед тобой и затеняется листьями ."Откуда взял не помню , но задумался.

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 29.11.2021, 20:04
Сообщение #1895

Активный участник

Дача в Туле

Цитата(gusar @ 29.11.2021, 18:07) *
Тогда у Вас всё нормально и мы напрасно беспокоимся . Постарайтесь понять биологию растения в ранневесенний период : корни не работают в холодной земле , а ветки под тёмным укрытием согреются и начнут вегетацию = почки набухают , тратят резервы питательных веществ и воду лозы , испаряют её , а поступления от корней нет . Этот дисбаланс живого верха и пока мёртвого низа и приводит к обезвоживанию /иссушению /побегов , даже кора сморщится .Тут либо корни греть , либо побеги не нагревать солнцем. Второе вполне реально достигается белым и лёгким /отражающим солнечные лучи , защищающим от иссушающего влияния ветра / укрывным материалом .Ещё лучше , наверное , фольгированным полиэтиленом с продухами . Это я так для себя тему уяснил. Если в чём наврал- старшие поправят.

Все намного сложнее с точки зрения биологии и одновременно проще с точки зрения защиты.
Я уже писал, что на эту тему 7 лет мучил три куста отдельно растущих в разных частях сада и, соответственно, находящихся в разных условиях.
Самыми опасными оказались прямые солнечные лучи. Все остальное (вроде ветра) может лишь немного усугубить.
Правда оговорюсь - у меня на участке нет сквозняков. Поэтому в моих условиях оказалось достаточным просто создать тень.

+Цитировать сообщение
gusar
сообщение 29.11.2021, 21:35
Сообщение #1896

Новичок
*

Дача в национальный парк

Цитата(volkoff @ 29.11.2021, 20:04) *
Все намного сложнее с точки зрения биологии и одновременно проще с точки зрения защиты.
Я уже писал, что на эту тему 7 лет мучил три куста отдельно растущих в разных частях сада и, соответственно, находящихся в разных условиях.
Самыми опасными оказались прямые солнечные лучи. Все остальное (вроде ветра) может лишь немного усугубить.
Правда оговорюсь - у меня на участке нет сквозняков. Поэтому в моих условиях оказалось достаточным просто создать тень.
Всё правильно .Это самое - " просто создать тень" и спасает растения при переходе из укрытия на волю весной .Ну и + ещё прогноз погоды хмурой на ближайшие дни после открытия. Так же делаем и при высадке весной в грунт выращенных из корней в зимнее время на подоконнике .Я их и баклажками 5 л. без дна и пробок накрываю и затеняю с юга пока не окрепнут.

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 29.11.2021, 23:20
Сообщение #1897

Активный участник

Дача в Туле

Цитата(gusar @ 29.11.2021, 21:35) *
Всё правильно .Это самое - " просто создать тень" и спасает растения при переходе из укрытия на волю весной .Ну и + ещё прогноз погоды хмурой на ближайшие дни после открытия. Так же делаем и при высадке весной в грунт выращенных из корней в зимнее время на подоконнике .Я их и баклажками 5 л. без дна и пробок накрываю и затеняю с юга пока не окрепнут.

Все верно.
А ведь сажаете, надо думать не в мерзлый грунт...

Мало того, даже если летом посадить на открытое солнце саженец, который до этого долго был в темном помещении (особенно если он какое-то время хранился в темном, сыром, холодном подвале), и не притенить его, то он высохнет, хоть ты его залей. И это при том, что пересажен он был из контейнера, с совершенно не поврежденной корневой системой. Просто был аккуратно вытряхнут из контейнера вместе с комом земли и, не разрушая этот ком посажен.

Сообщение отредактировал volkoff - 29.11.2021, 23:36

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение Вчера, 0:35
Сообщение #1898

Завсегдатай Клуба

Дача в г. Запорожье

Цитата(volkoff @ 29.11.2021, 23:20) *
Все верно.
Мало того, даже если летом посадить на открытое солнце саженец, который до этого долго был в темном помещении (особенно если он какое-то время хранился в темном, сыром, холодном подвале),

а что закалять растюхи уже не надо?

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение Вчера, 13:07
Сообщение #1899

Активный участник

Дача в Туле

Цитата(Удачникъ @ 30.11.2021, 0:35) *
а что закалять растюхи уже не надо?

Так практически к этому и сводится весь этот начатый разговор про "весеннее усыхание".
Если весной в солнечную погоду снять укрытие, то растения резко попадают из влажного климата в сухой, да еще и под прямые солнечные лучи. Моментально резко увеличивается интенсивность и инфракрасного излучения (нагревается лоза) и ультрафиолетового (ускоряются биологические процессы). Резко падает влажность окружающего воздуха. Растения не любят резких перемен окружающей среды. Да и никто не любит.
А еще не забываем и про другие факторы: температура воздуха весной может резко колебаться даже в течение суток из "-" в довольно таки большой "+", а земля при этом остается холодной; под укрытием движения воздуха практически нет, а на "свободе" может оказаться сильный ветер.

+Цитировать сообщение
gusar
сообщение Вчера, 18:26
Сообщение #1900

Новичок
*

Дача в национальный парк

Цитата(volkoff @ 29.11.2021, 23:20) *
Все верно.

Мало того, даже если летом посадить на открытое солнце саженец, который до этого долго был в темном помещении (особенно если он какое-то время хранился в темном, сыром, холодном подвале), и не притенить его, то он высохнет, хоть ты его залей. И это при том, что пересажен он был из контейнера, с совершенно не поврежденной корневой системой. Просто был аккуратно вытряхнут из контейнера вместе с комом земли и, не разрушая этот ком посажен.
У Вас опыт есть , чувствуется . Это человек раздевшись на жарком солнце только обгорит с непривычки , а растюшки совсем погибают , сгорают .

+Цитировать сообщение

95 страниц V  « < 93 94 95
Ответить в данную темуНачать новую тему