Компания «СеДеК» Садовые цветы почтой недорого  Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

165 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ЦИТРУСЫ
Ленка1
сообщение 10.10.2008, 21:00
Сообщение #1

Активный участник

Из: Киев

Constantin 5.5.2005, 7:50

Цитата
Будущий модератор этой темы (geolux) находиться в легком шоке.
Помогите ему, кто может
Так же и меня когда-то "бросил под танк" уважаемый дачник, за что ему большое спасибо.
По секрету: Да у него по 26 мандаринов на одном кусту.....

+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 10.10.2008, 21:01
Сообщение #2

Активный участник

geolux 5.5.2005, 18:24

Цитата
Ошибочка вышла : не 26 , а 23 и это пока мой личный рекорд. Но надеюсь, что в этом годе мы его перекроем. Но кого бы мне "отмодерировать". Честно сказать с трудом представляю себя в этой роли, да и " под танком " как-то не довелось. Боюсь, что мой бесценный опыт, заключенный в одной фразе " я тебя посадил, а там уж как хочешь... живи, если сможешь" мало кому пригодится, потому что народ на форуме в основном добрый , сердешный и ухаживает за деревьями с любовью. А мы геологи, как- то все больше по буеракам, потому и растения всегда на вольном выпасе. Но, если вдруг кому-то что-то пригодится из моего опыта, то поможем, чем можем. Ну вот примерно такое мое вступительное слово. Ну ,а фото постараюсь чуть попозже, когда доберусь до дому.
Кстати, Константин, когда у тебя состоится всереча с посланцем из далекой Башкортостании ?

+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 10.10.2008, 21:03
Сообщение #3

Активный участник

Constantin 6.5.2005, 7:35

Цитата
Цитата
(geolux)
..........................Кстати, Константин, когда у тебя состоится всереча с посланцем из далекой Башкортостании

В ближайшие дни от Черняева из Симферополя прибудет первый почетный пассажир (мандарин) в город герой Одессу из солнечного Башкоркастана ( ну и славечко, даже буквы пришлось считать )
Оркестр уже готовится играть туш
Те, кто не участвуют в обмене пусть

+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 10.10.2008, 21:05
Сообщение #4

Активный участник

Гость_еленочка_* 6.5.2005, 15:54

Цитата
константин не проконсультируете по поводу лимона. Мне подарили большое дерево. сорт я конечно не знаю . У меня он уже три года. И с каждым годом все меньше листьев. цветет сильно. бывает по 2 лимона, но больших гр.по 500. Я его пересадила в прошлом году в новую землю. Но особых перемен не произошло. Листья засыхают по краям и оподают . я не знаю что делать может на лето его на дачу отправить в командировку.?

+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 10.10.2008, 21:07
Сообщение #5

Активный участник

Constantin 7.5.2005, 8:12

Цитата
Цитата
(еленочка)
константин не проконсультируете по поводу лимона. Мне подарили большое дерево. сорт я конечно не знаю . У меня он уже три года. И с каждым годом все меньше листьев. цветет сильно. бывает по 2 лимона, но больших гр.по 500. Я его пересадила в прошлом году в новую землю. Но особых перемен не произошло. Листья засыхают по краям и оподают . я не знаю что делать может на лето его на дачу отправить в командировку.?

Ну во первых не я тут главный. Обращайтесь к ГЕОЛУХУ. И опыта у меня поменьше, но коль я первый просматриваю, отвечу по своему:
При пересадке цитрусовых в новую землю обязательно нужно оставить часть старой земли. Лимоны живут в сообществе с особыми грибами, они просто без них не могут жить. Если земля чем-то заражена, то нужно часть земли под самый корень взять из под здорового растения (с грибами)
Если лимоны такие большие и толстокорые, могу предположить, что это сорт Понде Роза.
У меня лимоны на подоконнике мучались. С одной стороны батарея нещадно жарит, с другой холодное стекло. Сухость от батареи. Переставил за то холодное стекло на лоджию, где температура чуть выше нуля, и все прекрасно.
Подсыхание листьев первый признак сухости воздуха. Лимон любит опрыскивание. Опрыскиваете и сами получаете удовольствие от причиненного растению кайфа.
Опрыскайте и набором микроудобрений.
Командировка на дачу - это здорово, но не опалите его сразу солнцем, поставьте в тень.
Да, и сильно не крутите его относительно света.

Если что не так , то пусть опытные цитрусоводы меня поправят.

+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 10.10.2008, 21:09
Сообщение #6

Активный участник

geolux 7.5.2005, 11:00

Цитата
Ну Контантин меня опередил и вобщем-то сказал практически все, как в учебниках . Если пересаживали в прошлом году, то наверное с собственной землей. Обычно просто увеличивают диаметр горшка на 1,5-2 см, вынимают лимон вместе с землей из старого, осматриваем корни, часть земли с боков убираем, затем в новый немного увеличенный горшок ( про дренаж насыпать на дно естественно не забываем) и засыпаем свежей землей по сторонам.
Вопрос : при пересадке земля была нормально подготовлена ? В основном я имею ввиду чтобы она была песком и торфом., т.е. рыхлая и проницаемая. У самого была примерно такая ситуация, когда после пересадки земля заплыла и закисла, потом растение скинуло листья и пришлось по новой пересадку делать.
Зимняя сухость и жаркая батарея хорошо друг друга уравновешивают, если на батарею поставить плошку с водой.
Летом регулярное опрыскивание и примерно раз в месяц внекорневая подкормка.
Ну и можно немного "шоковой терапии", т.е провести обрезку-обрезать часть веток на 2-3 почки. Растение "забоится" и обрастет
А летом на дачу-самый лучший вариант !
Кстати, по цитрусовым есть очень неплохой сайт - http://iplants.ru/forum/viewtopic.php?t=1792

+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 10.10.2008, 21:10
Сообщение #7

Активный участник

Constantin 11.5.2005, 8:01

Цитата
Доброе утро
Фактически не был дома неделю, за это время мои лимоны (плоды)удивительно выросли. Приятно посмотреть.
Геолух спасибо за ссылочку.

+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 10.10.2008, 21:12
Сообщение #8

Активный участник

Гость_еленочка_* 11.5.2005, 13:03

Цитата
спасибо за консультацию и вам и константину. И за адрес сайта спасиб. Фото там загляденье . смотриш и завидуеш. Ответ. Землю для лимона подсыпала из перепревшего компоста добавила песка . на днях засохла целая ветка. На дереве опылились два лимончика. Может мне их убрать?

+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 10.10.2008, 21:13
Сообщение #9

Активный участник

geolux 11.5.2005, 15:26

Цитата
еленочке.
Первое: как я уже указывал в первом посте все-таки из меня не самый хороший специалист по цитрусовым, потому что все растет в вольном режиме, время от времени подвергаясь " экзекуциям". Ну может не так сурово, как звучит, но все-таки больше воля.
Считается, что 10-15 листьев на один плод это нормально, но у меня самого есть лимон на котором на данный момент приходится примерно по 5-6 листьев на плод. Было еще хуже, но я как раз применил метод " обрезания " и лимон тут же обволосился .
Поэтому рекомендую попробовать. При пересадке сильно ли был увеличен следующий размер сосуда? Если сильно, то почва закисает, поэтому лучше пересадить в более тесную посуду. Лимоны обрывать не нужно, если дерево старое, оно само себя нормирует, у меня на мандаринах было более сотни мандаринчиков, сейчас осталось примерно 30-40. Придеться усиленно подкармливать.
И если есть возможность, то хорошенько прожарить летом на солнце: листья будут с фиолетовым отливом. Правда и поливать почаще придеться.
Удачи

+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 10.10.2008, 21:16
Сообщение #10

Активный участник

Constantin 12.5.2005, 8:59

Цитата
Цитата
(geolux)
................................................................................
............... то почва закисает, ................................

Хорошо, что напомнил.....
Выполнил я рекомендацию одного (вполне уважаемого) цитрусовода. В его книге рекомендуется подсыпать на поверхность земли нифеля от слитого чая. Вроде все хорошо , но почва там сразу покрылась плесенью. Теперь придется менять верхний слой, а пока порыхлил.
В чем ошибка?

+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 10.10.2008, 21:19
Сообщение #11

Активный участник

Ta 12.5.2005, 11:48

Цитата
Начиталась о цитрусах и страшно захотела, тем более, что говорят, что лимоны прекрасно растут на северных окнах! А как их лучше выращивать: из косточек или черенками, чтобы плодоносили? А то я слышала, что если посадить мандарин косточкой, то он начнет плодоносить через 25 лет..............
Может ли кто поделиться черенком или саженцем (в Одессу)?

+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 10.10.2008, 21:21
Сообщение #12

Активный участник

geolux 13.5.2005, 16:45

Цитата
По заварке. Из моего личного опыта ничего страшного, я все время чай сливаю в лимоны на кухне, т.е растения дополнительно получают подкормку ( знал одно дикое рстение, которое только этими "сливками" жило лет 20 - сейчас оно уже ко мне перехало). Потом, когда переполняется, эту "авгиеву конюшню" чистим, земля подсушивается и все..., снова складируем. Неприятный момент только в том, что под чаем любят развиваться мухи-дрохофилы. НУ их быстренько душим.
Для "Та". Лимоны по-моему лучше всего разводить черенками. Т.е взять черенок с плодоносящего дерева и посадить в землю под банку. С 90-процентной вероятностью примется. Можно и прививать, но мне кажется (для лимонов !) самое лучшее первое. По мандаринам: по литературным данным черенкуется плохо. Я сам пробовал черенковать несколько раз- не получилось, поэтому просто прививаю: весной (конец апреля-середина мая) окулировкой, в другое время года улучшенной копулировкой. То же самое делаю и с другими цитрусовыми, т.е черенкую только лимоны.
P.S. Ну одесситам лучше всего потрясти одесситов. Тем более наиглавнейший модератор где-то рядом

+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 10.10.2008, 21:22
Сообщение #13

Активный участник

Ta 17.5.2005, 19:20

Цитата
Надо же, как удачно сегодня сходила на Привоз! Пошла за рассадой перцев, а тут еще и черенки лимонов, апельсинов и мандаринов продают! Я, конечно, не задумываясь, набрала всего. Лимон, сказали, сорт Мейер, а вот про мандарин и апельсин - не спросила... Надеюсь, что меня не надурили... Удивили колючки на стебельках! Это мандарины или апельсины колючие (или и те и другие)? Продавец порекомендовал все черенки поставить в укоренитель, говорит, всё укорениться без проблем.... Или лучше всё же под банку? А если есть цветочек на лимоне - лучше убрать?
А если мандарин и апельсин не приживуться, то на что их прививают?

+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 10.10.2008, 21:23
Сообщение #14

Активный участник

Constantin 18.5.2005, 7:42

Цитата
Цитата
(Ta)
................................................то он начнет плодоносить через 25 лет..............
Может ли кто поделиться черенком или саженцем (в Одессу)?

С косточками не следует возиться, если хочешь получить результат.
Лимоны Понде Роза можно приобрести в теплице Припортового завода, но они, хоть и до 1 кг., мне не нравятся. Лучше из обычных. Перезвоните ближе к осени (048) 711-94-55 (лучше вечером) или на мобильный +38-097-997-98-38 ), может у меня будет "Мейер" черенкованый.
Та, вот уж ПРИВОЗУ, я не доверяю совсем. Сборище надувателей. Держите нас в курсе эксперимента. А колючки это первый признак.............., хотя бывает.
Этой весной один деятель продавал на выставке во дворце спорта "морозостойкие лимоны" всего лишь по 120 грн ( около 24 зеленых). Ну и как? Лучше уж купить гибрид калибри с нашими местными воронами.......

+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 10.10.2008, 21:25
Сообщение #15

Активный участник

Constantin 18.5.2005, 7:53

Цитата
Цитата
(geolux)
.................................................. Неприятный момент только в том, что под чаем любят развиваться мухи-дрохофилы. НУ их быстренько душим.
................................................................................
..P.S. Ну одесситам лучше всего потрясти одесситов. Тем более наиглавнейший модератор где-то рядом

..............Может то был "Одесский чай", из морской швабры или еще чего?
..............Кстати, о блохах. Как вы их лечите? У меня, они например не болеют и прекрасно разводятся в почве во всех комнатных. Эдакие миленькие, беленькие. Особого вреда может и не причиняют, но лучше б их небыло! Какие на изх счет соображения?
..............Дрозофилы меня начинают доставать только в сезон фруктов.

А месть плохое качество..................

+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 10.10.2008, 21:27
Сообщение #16

Активный участник

geolux 20.5.2005, 21:16

Цитата
Константину. Мстёв никаких, просто Одесса не самый большой город, чтобы два одессита не смогли встретиться и один у другого чего-нибудь не... получил
Обычно я этих беленьких"делаю" так: накрываю землю полиэтиленом под полиэтилен помещаю ватку, пропитанную дихлофосом , примерно на полчаса. Через две недели повторяю. И вроде все нормально, живем без них.
Для Та. Если колючек много ( примерно одна на узел), то процентов на 90, что дикарь. Правда и у культурных бывают колючки, но единичные. В литературе встречал разные описания, что необходимо сделать, чтобы получить урожай: быстро фомировать ветки до 5-6 порядка, вырезать кору на кольцо, наносить растению раны, перкручивать ветки проволокой. Но я думаю лучше не заморачиваться, а найти плодоносящий лимон у кого-то ( не показываю пальцем ) и зачеренковать, а черенки привить на СЕЯНЦЫ лимона, мандарина, апельсина.... Но сеянцы будут готовы к прививке только через год-два, когда станут толщиной примерно с карандаш.

+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 10.10.2008, 21:28
Сообщение #17

Активный участник

Ta 21.5.2005, 21:27

Цитата
Цитата
(Constantin)
Перезвоните ближе к осени

Спасибо! Обязательно перезвоню! Тем более я Ваш телефон уже третий раз вижу. Первый раз Вы его кому-то в форуме давали, ну и я его себе заприметила... Второй раз - мне его сегодня муж продиктовал по телефону с объявления в троллейбусе №3 по поводу продажи саженцев инжира, унаби и т.д.... Вот было моё удивление, когда я в нем узнала Ваш номер. И теперь - третий раз. Значит обязательно созвонимся...

+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 10.10.2008, 21:30
Сообщение #18

Активный участник

Ta 21.5.2005, 21:41

Цитата
Цитата
(geolux)
Если колючек много ( примерно одна на узел), то процентов на 90, что дикарь. Правда и у культурных бывают колючки, но единичные. .

А что значит на узел? И кто такой дикарь?

Колючки растут из места, откуда растет и листик. Такие большие, по 1,5 см. А у предполагаемого лимона - их нету. И я уже успела начитаться, что у лимона Мейера действительно нету колючек, а у апельсинов и мандаринов - есть...
Хотя и прочитала, что действительно, мандарины и апельсины не черенкуются... В общем, все равно, все уже засадила под банку, а там видно будет... Вдруг что-нибудь укоренится... А если да, то как узнать что ЭТО? Ждать плодов? У продавца в кадке вроде настоящие лимоны стояли, с лимончиками...

Эх...Я такая.... Доверчивая.........

+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 10.10.2008, 21:30
Сообщение #19

Активный участник

geolux 22.5.2005, 16:24

Цитата
"Та", узел-это как раз место где выходит лист, почки и колючки.
Ну раз уже посадили, то накрыть банкой и время от времени проветривать. Определить что есть что можно будет по листьям: у мандарина узкие длинные "уши" ( это маленький листок перед основным листом), а у апельсина больший, овальные, самые большие "уши" у грепфрута, а у лимона обычно их нет, т.е. черешок сразу переходит в лист

+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 10.10.2008, 21:33
Сообщение #20

Активный участник

Constantin 23.5.2005, 7:35

Цитата
Цитата
(geolux)
Константину. .........................
Обычно я этих беленьких"делаю" так: ................................
Для Та. ......................... наносить растению раны, перкручивать ветки проволокой. .................................

.................1.........Садист же вы, сударь. Им же больно.....
.................2.........Садист же вы, сударь. Им же больно......
Но, все же спасибо........................ повторим (первое)

По поводу колючек.......
У меня 2 Мейера с маленькими плодами. Источник абсолютно надежный, но только на одном, одна веточка с колючками.
Видать это проявляется от "хорошести" жизни данной ветки.

+Цитировать сообщение

165 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему