Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как собрать иву для плетения
Oleg
сообщение 12.4.2009, 20:54
Сообщение #1

Новичок
*

Дача в:Под Выборгом

Для плетения годится любая ива, ракита, верба и прочие интерпритации ивовых.
Зелёный прут-это неокорённый прут любого цвета.
Белый прут-это окорённый прут любым способом.

Для плетения годятся любые виды прутьев (зелёные и белые).

Нам нужно собрать пучёк прутьев длиной около 50-70 см, толшиной с комле 4-6мм.
Зелёным прутом можно начать плести сразу после сбора. Если, по какой либо причине нет такой возможности, то прутья нужно поставить в ведро с водой. Если прутья оставить без воды и прут (неокорённый) высохнет, то размочить его будет сложно.
Белым (окорённым) прутом можно плести после его распаривания в любое время. Когда на иве наснут разворачиваться листья, прут можно собрать и окорить. Для этого нужно начиная с комля отделить кору от самого прута и ободрать. В период начального сокодвижения, кора будет сниматься легко. Как только пойдут молодые побеги, кора перестанет сниматься. В этот период прутья не собирают. После опадания листьев и до весны снова можно резать прут. Для его окорения нудно прут сварить (этот процесс трудоёмкий и мы его рассмотрим поздже), а можно поставить в ведро с водой и дождаться кода пойдут листья и тогда кора снимется как с весеннего прута.

+Цитировать сообщение
Ленуся
сообщение 13.4.2009, 4:28
Сообщение #2

Гость

Дача в:в Новокузнецке

Здравствуйте! Подскажите , а прутья в воду ставить можно только на треть погружать ,как цветы или полностью нужно утопить? astonish.gif

+Цитировать сообщение
Матрешка
сообщение 13.4.2009, 11:08
Сообщение #3

Гость

Из: Самара

Дача в:Березовский массив

то есть получается сейчас самое время собирать прутики?

--------------------
Мария

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 13.4.2009, 14:45
Сообщение #4

Новичок
*

Ленуся, нарезаем прутья и делаем как с букетом цветов. Лишь бы кончики (с комля) были в воде.

Матрешка, всё зависит будете окорять или нет. Если будете, то собирать рано, если не будете или будете проращивать, то в самый раз. Возьмите с собой на прогулку нож или секатор. отрежте любой прутик и попробуйте от комля отсоединить кору. Если поддастся легко, то можно собирать и корить. Если не поддасться, то либо будете плести зелёным прутом, либо поставите в воду и подождёте листьев.

+Цитировать сообщение
riddick
сообщение 6.8.2009, 12:51
Сообщение #5

Гость

Дача в:подмосковье

Всем здравствуйте! Давно мечтаю уметь плести из лозы! У меня очень важный вопрос: в разновидностях ив я не разбираюсь, на даче видела ивы, растущие по берегам речки. Одни были крупными деревьями, другие-кустистыми деревцами. Решила для пробы посадить черенки, но откуда их срезать? 34.gif 34.gif Если кто знает, пожалуйста поподробнее...Заранее благодарна!

+Цитировать сообщение
davasko
сообщение 10.8.2009, 16:49
Сообщение #6

Гость

Дача в:Подмосковье

все привет.
я бы хотел сплески маленькую шкатулку.
что посоветуете (материал и т.п.)?

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 18.8.2009, 22:27
Сообщение #7

Новичок
*

Цитата(riddick @ 6.8.2009, 13:51) *
Всем здравствуйте! Давно мечтаю уметь плести из лозы! У меня очень важный вопрос: в разновидностях ив я не разбираюсь, на даче видела ивы, растущие по берегам речки. Одни были крупными деревьями, другие-кустистыми деревцами. Решила для пробы посадить черенки, но откуда их срезать? 34.gif 34.gif Если кто знает, пожалуйста поподробнее...Заранее благодарна!

На самом деле для плетения нет разницы с дерева нарезать прута или с куста. Главное чтобы прут был как можно ровнее, длиннее и на всём протяжении как можно меньше менял свою толщину.

Если вы хотите посадить лозу, то срезать лучше веточки с кустов (сантиметров по 20), поставить в в воду, когда дадут корни высадитьв грунт. Ива любит влажные почвы. Самая хорошая ива, та что растет по берегам рек и ручьёв.

+Цитировать сообщение
riddick
сообщение 26.8.2009, 20:35
Сообщение #8

Гость

Олег, большое спасибо! Тогда ещё вопрос: если сейчас ( имею ввиду осень) нарезать черенков, сколько их посадить на участке( в каком кол-ве)? Ещё: имеет ли значение посадка черенков, с ориентиром на стороны света( тоесть с запада на восток или как там ещё...) А если я их посажу с севера на запад, что, расти не будут? z09.gif

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 3.10.2009, 17:52
Сообщение #9

Новичок
*

Цитата(riddick @ 26.8.2009, 21:35) *
Олег, большое спасибо! Тогда ещё вопрос: если сейчас ( имею ввиду осень) нарезать черенков, сколько их посадить на участке( в каком кол-ве)? Ещё: имеет ли значение посадка черенков, с ориентиром на стороны света( тоесть с запада на восток или как там ещё...) А если я их посажу с севера на запад, что, расти не будут? z09.gif

Всем снова здравствуйте.
Касаемо вопроса о посадке ивы:
1. Больно серьёзно вы подходите к вопросу.
2. Ива природный материал, никто там не ориентируется на такие сложности. (Мне так кажется)
3. Посадите на свободном месте, попробуйте. Когда приживётся, будет виден результат.
4. Ни чем не подкармливайте.
5. Лучше если посадка будет по канаве с водой. Ива любит воду.

Я в этом году нарезал ивы по соседским канавам, возле участков. Вероятно не вся пойдёт в дело, потому как при окорении выяснилось, что у комля сердцевина маленькая, а на кончиках очень крупная. Но это не беда. Всё равно прут по всей длине не нужен.

Скоро брошу грибное дело и начну по тихоньки плести, в процессе буду понемногу дособирать прут.

+Цитировать сообщение
nagyrada
сообщение 4.10.2009, 14:50
Сообщение #10

Гость

Дача в:Эспоо

Я не поняла...если сейчас нарезать прутьев то сразу надо плести? А что такое комль? А где почитать пошаговое плетение.
Чайник в этом деле я!

+Цитировать сообщение

Oleg
сообщение 4.10.2009, 19:00
Сообщение #11

Новичок
*

Цитата(nagyrada @ 4.10.2009, 15:50) *
Я не поняла...если сейчас нарезать прутьев то сразу надо плести? А что такое комль? А где почитать пошаговое плетение.
Чайник в этом деле я!

Для начала можно здесь.

http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=137

Комель это толстый кончик прута.

+Цитировать сообщение
AndyFog
сообщение 31.10.2009, 10:25
Сообщение #12

Гость

Дача в:Новосибирск

Разрешите поделиться скромным опытом по варке прута. Варил первое время, закладывая прут в бачке алюминиевом, скручивая его кольцами, но не заливая водой. Воду грел в другом бачке, до тех пор, пока не закипит и затем кипящую воду заливал в бак с прутьями. Теперь бак с прутьями и, с уже с закипевшей водой, продолжал варить в течении часа, от силы 1ч 30 мин. Запах обалденный. Но в бачке прут остается как турецкая сабля и при хранении появляются неудобства. Хотя для тонких прутьев на корзины бачек очень даже удобен. Позднее варил в электрованне с тэнами. Тогда воду доводил до кипения и затем закладывал в нее прут. После часа можно начинать пробовать прут на чистку. Чистить прут лучше пока он не остыл, доставая малыми партиями прямо из ванны, хотя это и горячо. Хорошо прут также будет чиститься если оставить его до полного остывания, но чтобы он полностью был скрыт водой Суть такой варки в резком перепаде температур, в результате чего кора в первый момент времени максимально отделяется и в течении часа полностью отчуждается. К примеру если занести прут с мороза при -25 градусов и поместить в кипящую воду, перепад составит более 100 град. Если воду заливать сразу, то кора прикипает к пруту и чистка может вызвать некоторые затруднения, или увеличивается время варки. Перед тем как убирать прут на хранение его нужно высушить и при правильном хранении использовать сколько угодно долго.

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 6.11.2009, 23:48
Сообщение #13

Новичок
*

Рад, что в нашем скромном коллективе прибывает.
Описанный способ совершенно верен.
Если есть фотографии ванны с ТЭНами прошу поделится.
Я имею две ёмкости для варки прута. Овальную шайку и продолговатый, квадратного сечения, короб. Но это для тех, кто постоянно занимается.
Для начинающего пользователя достаточно принести прутья (в зимнее время), поставить комлямив воду и оставить на три-четыре недели. Прутья дадут листья и можно будет чистить.

+Цитировать сообщение
AndyFog
сообщение 7.11.2009, 13:48
Сообщение #14

Гость

Фотографии ванны нет, а описание: размеры, расчет ТЭНов найти постараюсь. Где-то были.

+Цитировать сообщение
AndyFog
сообщение 15.11.2009, 6:37
Сообщение #15

Гость

К сожалению ванна осталась только в памяти. Попробую описать. Размер ванны: ширина - 30 см, высота - 40 и длина - 2 метра. По середине дна вварен карман для крепления в нем ТЭНа. В кармане сверлятся отверстия под выводы ТЭНа и ТЭН закрепляется в этом кармане, выводами через отверстия наружу. Между стенкой кармана и ТЭНом ставится водонепроницаемая прокладка.К выводам подсоединяется кабель с вилкой. Такую ванну запитывать лучше не от обычной розетки (они не расчитаны на такие нагрузки), а от розетки РШ, они помощней (такие розетки обычно стоят на кухне для эл. плит). Мощность ТЭНа - 3 - 5 кВт. Вода закипает через 1 - 1,5 часа. Хорошо сделать на ванну крышку, но чтобы открывалась она "от себя", чтобы не обжечся паром. Ну вот вроде и все.

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 15.11.2009, 18:50
Сообщение #16

Новичок
*

А толщина стенок? И два метра это вроде многовато. Я сделал из оцинковки на 1,2м. Кипячу на двухкомфорочной плитке в ванной. Либо беру корыто, сворачиваю прут, завязываю и тоже самое.

+Цитировать сообщение
AndyFog
сообщение 21.11.2009, 10:18
Сообщение #17

Гость

Цитата(Oleg @ 15.11.2009, 21:50) *
А толщина стенок? И два метра это вроде многовато. Я сделал из оцинковки на 1,2м. Кипячу на двухкомфорочной плитке в ванной. Либо беру корыто, сворачиваю прут, завязываю и тоже самое.

Железо толщиной 2 мм. А что касается длины, тут уже зависит от ее предназначения. Мне варить приходилось не только прут, но и палку. А при изготовлении мебели, чем палка длиннее, тем больше возможностей для выбора нужного диаметра и длины. Да и прут после варки в ванне остается прямой, что удобно при сортировке по диаметру или длине. Приходилось варить сразу огромное количество прута и палки. И была тогда у нас ванна размером 0,8 - высота, 0,6 - ширина, 3 метра длина. Снаружи обложена кирпичем, в виде печки с двумя независимыми симметричными дымоходами. Вот это была печка!

+Цитировать сообщение
riddick
сообщение 25.5.2010, 13:28
Сообщение #18

Гость

Хочу похвалиться своей первой работой! Сплела осенью 2009, ручку делать на тот момент не умела.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 26.5.2010, 21:47
Сообщение #19

Новичок
*

Цитата(riddick @ 25.5.2010, 13:28) *
Хочу похвалиться своей первой работой!

Это правда первая работа? Сильно. Очень хорошая работа. Да ещё в два прута послойка на стенке. Не останавливайтесь на достигнутом, если нравится. Очень хорошо у вас получается.

+Цитировать сообщение
riddick
сообщение 29.5.2010, 2:30
Сообщение #20

Гость

Большое спасибо за похвалу, ужасно приятно! Отчитываюсь: осенью посадила черенки ивы, прилагаю фотки. Большая к Вам, Олег, просьба: не могу определить разновидность ивы (срезала на черенки лозу, растущую из земли, каждая отдельно-надеюсь правильно объяснила), мне бы знать, хоть примерно, что посадила...Заранее благодарю...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему